Перейти к содержимому


Фотография

Улетел Mavic Air


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

  #1 OFFLINE   sergioaldia

sergioaldia

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2019 - 09:44

Привет.

 

Пополняю ряды скорбящих. Вчера улетел (и не пообещал вернуться) мой Аир. Конечно, сам дурак и нечего было запускать в ветер, но есть у меня смутные сомнения. Буду очень признателен, если посмотрите опытным взглядом на лог и скажете, это я целиком угробил коптер будучи неопытным, или всё таки был сбой?

 

Сомнения:

- уверенно улетал от меня без попытки реагировать на команду лететь против ветра (ветер был 9 м/с, ну хоть какой-то эффект должен был быть)

- уверенно лагал сигнал на прямой видимости (там никаких запретных зон и помех нет, 100%)

- автоматом включил RTH и снова ноль реакции

 

Да, я прекрасно понимаю, что я мог посадить его, развернув по ветру и не тратя батарею на сопротивление ветру, или переведя в спорт режим. Но в силу незначительности своего опыта я растерялся и потратил драгоценный заряд батареи на попытки вернуть его обратно.

 

Лог: https://app.airdata.com/share/sOdSPd

 

Заранее благодарю всех откликнувшихся.


  • 0

  #2 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 18 февраля 2019 - 11:03

Вчера был очень сильный ветер, на балконе хаос творился это раз.
Судя по логам никаких технических проблем лично я не вижу. Ваша ошибка высоко подняли и до последнего не опускали. В такой ситуации rth вообще надо забыть и сажать всегда вручную! Потому как по автомату он будет лететь назад либо по заданной высоте, либо подниматься до заданной в программе.
Ну и судя по всему его можно найти, он где-то на реке лежит, на льду по направлению ветра и судя по остатку батарейки он далеко не улетел!

Добавлено позже (18 Февраль 2019 - 11:03)
Советую вернуться и воспользоваться функцией найти мой дрон.

Сообщение отредактировал Parcifall: 18 февраля 2019 - 11:02

  • 0

  #3 OFFLINE   sergioaldia

sergioaldia

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2019 - 11:42

Файнд Май Дрон показывает ровно тут точку, на которой обрывается траектория лога. 

 

Река, к сожалению, не замёрзла совсем, она проточная :( У меня есть призрачная надежда, что он на ветру таки долетел до берега, но там только весной дорожка есть.

 

Меня смутило, что он никак не сопротивлялся ветру, когда я давал команду 100% вперёд. И это при условии, что производитель не рекомендует полёты при ветре свыше 10 м/с, а в момент краша был 9 м/с. Врут, получается?


  • 0

  #4 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 18 февраля 2019 - 12:14

В логах есть сообщения типа Not Enough Force/ESC Error (repeated 21 times), я не уверен, но мне кажется это именно о том, что не достаточно мощности для движения против ветра и его сносит.
До весны ждать не стоит. Внутри начнутся необратимые изменения из-за воды.

В следующий раз, как только почувствовали, что дрон летит не туда, куда вы его ведёте, снижайтесь, если контроль возвращается летите назад, если нет, запомнить местность и посадка! Далее ножками за ним!
Никогда в ветер не дать rth!
Эта рекомендуется касательно ветра! Если речь магнитных помехах и т.д.то маневры иные!

И лично мои мысли: не бросайте его там )

Сообщение отредактировал Parcifall: 18 февраля 2019 - 12:20

  • 1

  #5 OFFLINE   sergioaldia

sergioaldia

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2019 - 12:40

Надо попробовать сходить по берегу, но что-то мне подсказывает, что я вполне могу пройти в полуметре от него, снег же. 

 

Насчёт следующего дрона не уверен, что куплю – это был мой первый и меня в принципе разочаровал уровень устойчивости сигнала и дальности полёта. За такие деньги летать буквально только над головой это слабовато, я как-то ожидал иного. Впрочем, через пару месяцев перестану грустить по товарищу и наверняка передумаю :)

 

Спасибо, что посмотрели лог и за подсказки!


  • 0

  #6 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 18 февраля 2019 - 12:58

Вы его в fcc переводили ?
В городе, прямой видимости до 1км стабильно держит связь. А так мавик эир никогда не славился дальностью сигнала. На дальность нужен мп1.. про мп2 я ничего не знаю.
Удачи!

Добавлено позже (18 Февраль 2019 - 12:58)
Вот вам история живая:
http://dji-club.ru/t...ia/#entry177842
Что надо верить и пробовать.
  • 0

  #7 OFFLINE   sergioaldia

sergioaldia

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 февраля 2019 - 03:57

Нет, fcc решил не включать за ненадобностью – в городе не планировал летать. В целом он стоковый был без каких-либо доработок.

 

Ну, завтра поеду с биноклем на речку, поищу :)


  • 1

  #8 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 18 февраля 2019 - 06:21

Положение дрона в момент потери связи и направление ветра аккурат по руслу реки. Если она незамерзающая, не вздумайте лезть на лёд. Первый признак - нет рыбаков, тогда как рядом населённый пункт. 

Мало того, что сильный ветер, но вы ещё и взлетали при 46 % заряда батарейки. И перли его прямо по ветру и поднимая выше и выше вплоть до 100 м. и более, где ветер уже порядка 15-20 м/сек. 

Ни одного шанса вернуться у него не было...


  • 0

  #9 OFFLINE   sergioaldia

sergioaldia

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2019 - 08:35

Десять часов фитнеса по колено в снегу результатов не дали, наверняка мой летающий друг утонул. Ради интереса написал в саппорт, но в целом можно считать дрон официально пропавшим без вести.


  • 1

  #10 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 20 февраля 2019 - 09:09


За такие деньги летать буквально только над головой это слабовато, я как-то ожидал иного.
Конечно сочувствую  :cray:

Но если есть желание летать - берите Спарка. Там хоть аккум и слабенький, но зато намного дальше чем "над головой" летает



Добавлено позже (20 Февраль 2019 - 09:09)


Никогда в ветер не дать rth!
Да, там нужно было СПОРТ врубать, потому как в обычном режиме его уносило ветром назад
  • 0

  #11 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 20 февраля 2019 - 09:44


наверняка мой летающий друг утонул

это как раз тот случай, когда мог бы помочь трекер. Утонул, не утонул...


  • 0

  #12 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 20 февраля 2019 - 05:19

sergioaldia, сочувствую.
Надеюсь вы успели насладиться видами..
  • 1

  #13 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 24 февраля 2019 - 04:08

Отправлено 18 Февраль 2019 - 09:44
Привет.

Пополняю ряды скорбящих. Вчера улетел (и не пообещал вернуться) мой Аир. Конечно, сам дурак и нечего было запускать в ветер, но есть у меня смутные сомнения. Буду очень признателен, если посмотрите опытным взглядом на лог и скажете, это я целиком угробил коптер будучи неопытным, или всё таки был сбой?

Сомнения:
- уверенно улетал от меня без попытки реагировать на команду лететь против ветра (ветер был 9 м/с, ну хоть какой-то эффект должен был быть)
- уверенно лагал сигнал на прямой видимости (там никаких запретных зон и помех нет, 100%)
- автоматом включил RTH и снова ноль реакции

Да, я прекрасно понимаю, что я мог посадить его, развернув по ветру и не тратя батарею на сопротивление ветру, или переведя в спорт режим. Но в силу незначительности своего опыта я растерялся и потратил драгоценный заряд батареи на попытки вернуть его обратно.

Лог: https://app.airdata.com/share/sOdSPd

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

0

Зачем вы на 30% продалжаете лететь в сторону реки от себя, потом на 600 метрах от себя на 20% продолжаете лететь еще дальше? Вы отключили смарт возврат или он не сработал?

Видимо на 13% батарея просто просела при такой температуре и коптер вырубился. Все таки на морозе смазка дубеет нагрузки высокие на батарею, ампераж в конце доходил до 20А. Взлет был примерно на 45%, зимой так рисковать не стоит, только на 100% заряженная батарея. То что 40% упало до 13% за 3 минуты это говорит что было холодно и батарея была реально разряжена.
Летать при температуре ниже 0С производитель не рекомендует в инструкции. Если уж полетели. Я думаю ниже 30% в такую погоду не летать это точно, то есть 100-30% все посадка.

Жаль конечно, всего 9 зарядок батареи.

Сообщение отредактировал mavicman: 24 февраля 2019 - 04:21

  • 0

  #14 OFFLINE   sergioaldia

sergioaldia

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 февраля 2019 - 08:30

DozorSPb , разве у Спарка не тот же Wi-Fi со всеми вытекающими проблемами связи?

Parcifall,mavicman, спасибо. Больше не денег жалко, а сам факт. Я с детсва мечтал, чтобы была такой самолёт к, который показывает вид от своего "лица". Ну, свой дом и окрестности с высоты птичьего полёта я посмотрел :)
  • 0

  #15 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 28 февраля 2019 - 09:33

sergioaldia, возьми бушный мавик про, желательно разлоченный с FCC, там и батарея весьма мощная и FCC будет бить до 11 км в поле!!! У Savchenko так с родными антеннами и пультом. Я сам пробывал на 8,5 км отлетать, бьет сигнал идеально ни одного обрыва связи, дальше не полетел так как оставил висеть в воздухе и поехал за ним на машине, 3 антенны было. 11 км у Savchenko это реальный факт родного пульта Мавик про.
Думаю недорогих вариантов много. Раз детская мечта есть иметь такое хобби, грех отказываться.

Сообщение отредактировал mavicman: 28 февраля 2019 - 09:45

  • 2

  #16 OFFLINE   embutido

embutido

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:вы ничего не докажите ;)

Отправлено 28 февраля 2019 - 10:36


Я с детсва мечтал, чтобы была такой самолёт к, который показывает вид от своего "лица"

Я заболел полетами на дроне после хабсана за 6к, потом уже долго вычитывал форумы именно по дальнолетам вроде М1, чтобы летать на даче в соседние деревни  :crazy:

Вы просто взяли не тот девайс для своих целей) Эйр нужен для другого.


  • 1

  #17 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 13 марта 2019 - 05:24

У меня сложилось впечатление, что мавик (любой-эйр, про...) вообще слаб против ветра. Вообще против любого ветра. Вот пример: запускаю месяц назад.С горы, невысокой, метров 200, совсем лёгкий ветерок. Поднимаю метров на 80-100, кручу на месте, осматриваюсь, и тут замечаю, что мавик  медленно но уверенно уносит от меня. Тут же вылетает сообщение "strong wind".Жму RTH-ноль эмоций. Вообще никакой реакции, разве что ко мне лицом развернулся, то есть камерой. И продолжает дрейфовать по ветру, уже метров на 250 отлетел.Внизу лез, коттеджный посёлок...Но стику вверх-вниз пока ещё повинуется. Тогда опускаю его метров до 40, и лишь тогда мавик неспешно, ручками удаётся подтащить к себе. Да, потом пошёл в сторону моря, спустился чуть ниже-ветер стал ощутимее. Там стоит вышка пограничная, заброшенная, высокая. Залез на неё-и тут ветер меня чуть не сдул!То есть на 100-150 метров он уже метров 20 был...на море белые барашки с пеной. То есть всё правильно-мавик просто не выгребал против него. Но как, почему??? Безнадёжно устаревший 3Адв уверенно выгребал против куда как более сильного ветра, проверено было не раз! Тогда и задумался о продаже Мавика и возврате на старый добрый фантик. Ибо ветер в наших краях-скорее обычное дело.

Аппарат Мавик Про, ежели что.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS