Перейти к содержимому


Фотография

Фото, видео снятое на Mavic 2 Zoom, приемы, секреты.

свои видео

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 353

  #301 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 12 февраля 2020 - 10:25

29.97 это американский телевизионный стандарт. Вроде это связано с частотой сети у американцев, которая 60 герц и особенности кодирования цвета для телевидения в стандарте NTSC. Так, что если в кмере выбран этот стандарт, то, скорее всего частота кадров будет 29.97 автоматом. Хотя зачем этот параметр есть в настройках камеры на Мавиках мне непонятно. Это же для аналогово телевидения!

 

Но отдаю предпочтение 25 fps как минимум по 3-м причинам.

 

И никакой это не телевизионный стандарт. С приходом цвета в сигнал частоту сети в штатах с 60-ти скорректировали до 59,94 Гц.

 

Друзья, я понимаю, что вы не доверяете Вики.

Но все же можно просто почитать, прежде чем спорить.

Моим знаниям, вроде бы не противоречит:

https://ru.wikipedia...ионного_вещания

https://ru.wikipedia.org/wiki/NTSC

https://ru.wikipedia.org/wiki/PAL

https://ru.wikipedia.org/wiki/SECAM

 

Как всегда, кому лень ходить по ссылкам, выкладываю цитату, о том "почему" 59,94 Гц:

 

"Значения частот строк и полей, в чёрно-белом стандарте 525/60 составлявшие 15750 и 60 Гц, были изменены, для того, чтобы поднесущая звука стала точной 286-й гармоникой частоты строк[6]. Это пришлось сделать потому, что иначе биения между поднесущими звука (4,5 МГц) и цвета (3,58 МГц) создавали крупноструктурную хорошо видимую помеху в виде перемещавшихся по экрану тёмных и светлых «волн». После коррекции строчная составляет приблизительно 15734 Гц, а кадровая — 59,94 Гц, не требуя переделки генераторов развёрток чёрно-белых телевизоров[6]. «Волны» от этого не исчезли, но стали неподвижными и практически незаметны."

 

Так что SergKap абсолютно прав.

 

Я тоже отдаю предпочтение 25 и 50 fps, ибо несколько раз накалывался.

И уже выкладывал ролик-пример:

 

Многие ошибочно думают, что чем больше кадров, тем больше информации, поэтому ставят 30 (29,97) и 60 (59,94).

На самом деле, количество инфо, и, следовательно, качество записи - это его величество битрейт.

Любители спутникового ТВ, например, видят это воочию на разных каналах.


  • 0

  #302 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2020 - 10:46


Так что SergKap абсолютно прав.

 

Ещё раз повторю, всё что вы и SergKap написали актуально для эфирного ТВ, если видео делать для интернета или просто для просмотра на компе, то абсолютно без разницы какая частота кадров, никакой подстройки к 29.97 от 30 кадров не требуется!!!! Прекрасно можно вывести ролик и с одной и с другой частотой и смотреть спокойно. Забудьте вы уже про аналоговое ТВ )))


  • 0

  #303 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 12 февраля 2020 - 10:57

То, что ЭЛ трубки ламповых телевизоров, как и черезстрочная развёртка сигнала и соответственно такой "телевизионный стандарт"  ушли в прошлое - и козлу понятно. 

Но "осколки" этой истории с частотой 50-60 ещё сохранены в виде ламп накаливания и проч. Здесь дело в том, что народ совсем запутали разными частотами и битрейтом соответственно. А если добавить к этому ещё и выдержку частоту кадров, то вообще лес дремучий... А оттого и стробы, мерцания и различные дёргания на экране, включая звук... 

Мне вот интересно, самый американский из американистых Айфон имеет частоты 24, 30 и 60 на 4К. А где же у него родной "телевизионный стандарт" 29.97 ? Или это и есть 30 ? Кто знает ?


Сообщение отредактировал SergKap: 12 февраля 2020 - 10:59

  • 0

  #304 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2020 - 11:02


29.97 ? Или это и есть 30 ? Кто знает ?

Я уже говорил, у меня камера (японская) снимает и с частотой 29.97 и 30 - выставляй какую хочешь! Это разные частоты для съёмки. Аналогично и вывод конечного продукта в монтажной программе можно делать с такими частотами.


Сообщение отредактировал SergSSA: 12 февраля 2020 - 11:02

  • 0

  #305 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 12 февраля 2020 - 11:07


Прекрасно можно вывести ролик и с одной и с другой частотой и смотреть спокойно.

Вам про Фому, а вы про Ерему.

Можно и вывести, кто ж спорит.

Но возможны ошибки при съемке.

Ролик выше как пример.

Частота сети в Ереване - 50 Гц.

Съемка велась  на 30, на Айфон.

В реальной жизни гирлянды не мерцали отвратительно, а приятно глазу горели.


  • 0

  #306 OFFLINE   ofmetal

ofmetal

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коптер:p3a, m2p

Отправлено 12 февраля 2020 - 11:34

mpetr, не кажут ролик, говорят, приватный:

a55778573a0105cafbd92072623e60d7.png


  • 0

  #307 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2020 - 11:50


Вам про Фому, а вы про Ерему. Можно и вывести, кто ж спорит. Но возможны ошибки при съемке.

Да кто ж с этим спорит? Всё определяет цель - цель избежать мерцания светодиодных лампочек - ставь 25 или 50 кадров, если цель получить более плавную картинку на мониторе - ставь хотя бы 30 кадров, а лучше больше, меньше стробить будет при поворотах или будешь иметь запас кадров для слоумо.

Если вы внимательно посмотрите начало спора, то увидите, что оппонент доказывал что всегда лучше 25 кадров мол у нас не Америка, и это всегда лучше и всё всегда )))

Так что про вашего Фому я всё знаю, а про моего Ерёму вы понять не хотите ))) 


Сообщение отредактировал SergSSA: 12 февраля 2020 - 11:51

  • 0

  #308 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 12 февраля 2020 - 12:21


не кажут ролик, говорят, приватный:

Исправил.


  • 0

  #309 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 12 февраля 2020 - 01:04


цель избежать мерцания светодиодных лампочек - ставь 25 или 50 кадров, если цель получить более плавную картинку на мониторе - ставь хотя бы 30 кадров, а лучше больше, меньше стробить будет при поворотах или будешь иметь запас кадров для слоумо

Очередное заблуждение. Плавность картинки в поворотах не зависит от 25 или 30 кадров. Здесь несколько факторов, главные из которых умение снимать и соответствующая выдержка (это уже аксиома).

Что касается частоты сети 50 гц (соответствует 50 к/с или кратным 25 к/с) то в городах всё утыкано не только разной светящейся рекламой, но и чёрт знает какими лампочками. И даже днём, особенно в условиях унылой слякотной и тёмной зимы, они горят постоянно ! Ради чего всякий раз переставлять 25 в 30 и наоборот ?

И ещё, не смотря на кратность частоты съёмки 50 гц / 50 или 25 к,сек, если неправильно выставить шаттер, то в этом случае у тебя тоже всё будет мерцать... Такая вот история.

Так что вам с вашим японским М2 ничего посоветовать не могу. У меня русский М2 :) И в условиях нашей действительности лучше и даже правильнее снимать 25/50 к/сек. 


  • 0

  #310 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2020 - 01:23


Очередное заблуждение. ...

Очередное ваше мнение что все заблуждаются, один вы правы )))

 

ОК, давайте оставим себе свои заблуждения и будем снимать как каждый умеет )))


  • 0

  #311 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 12 февраля 2020 - 01:56

Всё определяет цель - цель избежать мерцания светодиодных лампочек - ставь 25 или 50 кадров, если цель получить более плавную картинку на мониторе - ставь хотя бы 30 кадров, а лучше больше

 

В поездке в Армению, например, я снимал на Айфон, на Мавик, на gopro, на NiKON D810...

То еще удовольствие менять частоту на всех приблудах.

Да и заранее трудно понять, попадут ли в кадр эти штуки. Теперь даже в квартире почти все лампы светодиодные.

А плавность - штука спорная. Кто-то видит, кто-то нет. Я, например, нет.

Вот здесь хорошо описано (правда там про игры, но суть одна):

https://4pda.ru/2017/05/11/341847/

И опять же - цитата; "А если вы этого не замечаете, то… живите себе спокойно и наслаждайтесь любимыми играми. Тем более, наука о мозге — на вашей стороне. О чём нам и поведал нейрофизиолог и доктор биологических наук Георгий Алексеевич Иваницкий."

 

Я ведь вас не призываю поменять частоту, делайте как вам удобно, тем более, если видите разницу. Хотя эксперименты говорят об обратном - больше 25 кадров большинство испытуемых не может отличить при "слепом" просмотре.

 

Я пытаюсь объяснить свою точку зрения, а мне в силу возраста уже не хочется тратить время на пустопорожнее переключение fps, ибо я разницу в плавности не вижу.

 

Ради чего всякий раз переставлять 25 в 30 и наоборот ?

После покупки нового аппарата сразу выставляю 25 (или 50) и забываю.

В Айфоне сложнее, там надо ставить стороннее ПО, вроде FilmicPro, и не забывать снимать именно им, иначе будет как в моем ролике.

 

P.S. Действительно, 29,97 и 30 частоты разные. При монтаже могут быть ошибки из-за этого. Там не заметил, там пишут 30, а подразумевают 29,97 и т.д. Опять же, выискивание этих проблем после неудачного рендера - пустая трата времени - выставил 25 или 50 и все. ИМХО.



ОК, давайте оставим себе свои заблуждения и будем снимать как каждый умеет )))

Золотые слова!


  • 0

  #312 OFFLINE   Хоттабыч

Хоттабыч

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 300 сообщений
  • Город:Ashkelon
  • Коптер:Mavic Pro Mavic 2 Zoom

Отправлено 12 февраля 2020 - 02:10

Вообще то есть такое понятие, слоу моушен. То есть смазывание картинки при движении.  На 25 кадрах это есть, а на 30 и более дерганье картинки при быстром перемещении. Так это неизбежно при цифровой записи и прекрасно убирается при постобработке. Непонятно вообще о чем спор то? Хотите плавную картинку при резких поворотах по горизонтали? И при 30 кадрах в секунду стробит и при 60. Так кто мешает добавить эффект слоу мщушен на постобработке? Получите даже более кинематографическую картинку!


  • 0

  #313 OFFLINE   manowargub

manowargub

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 февраля 2020 - 08:33


цель избежать мерцания светодиодных лампочек - ставь 25 или 50 кадров

Не совсем так: можно выставить любую частоту кадров. Но выдержка, при съёмках с искусственным светом, должна быть кратна 50 (в европе/рф): например, 60 fps @ 1/25 выдержка. И ничего не будем мерцать


  • 0

  #314 OFFLINE   ofmetal

ofmetal

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 213 сообщений
  • Город:Новосибирск
  • Коптер:p3a, m2p

Отправлено 12 февраля 2020 - 09:03


выдержка, при съёмках с искусственным светом, должна быть кратна 50

Хмм... кратность выдержки. Выдержка - это время, в течение которого открыт затвор. О какой тут кратности может идти речь? Почему она на что-либо может влиять? Математически. На что?

 

 

 


например, 60 fps @ 1/25 выдержка.

60fps - это 60 кадров в секунду? Значит, после того как 1 кадр отснялся и ушёл на запись, следующий должен быть готов через 1/60с (~=16.667мс).

Чтобы обеспечить возможность съёмки такого видео, камера должна успевать быстрее, чем за это время (16.667мс) делать кадр.

Выдержка 1/25 секунды? Значит кадр экспонируется 40мс. Это в 60/25 раз больше, чем 16.667мс. Как такое возможно? Время выдержки не может превышать времени между кадрами.


Сообщение отредактировал ofmetal: 12 февраля 2020 - 09:04

  • 0

  #315 Гость_SergSSA_*

Гость_SergSSA_*
  • Гости

Отправлено 12 февраля 2020 - 10:27


Время выдержки не может превышать времени между кадрами.
Все правильно, в независимости от установок пользователя, камера автоматом установит выдержку ближайшую к возможной, т.е. 1/60 
  • 0

  #316 OFFLINE   mpetr

mpetr

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Обнинск
  • Коптер:Mavic Pro, Mavic 2 Pro, Phantom 4 Pro, DJI Mini 2

Отправлено 13 февраля 2020 - 11:37

Не совсем так: можно выставить любую частоту кадров. Но выдержка, при съёмках с искусственным светом, должна быть кратна 50 (в европе/рф): например, 60 fps @ 1/25 выдержка. И ничего не будем мерцать

 

Может расскажете, как выставить выдержку в меню настроек видео у Мавика, или Айфона, или Gopro?

Из всех перечисленных мной гаджетов на это должен быть способен только Никон, но и там разработчики пошли по другому пути, в меню настроек видео нет выдержки, а есть пункт - "Подавление мерцания" - Авто, 50 Гц, 60 Гц.

Как он работает я не знаю, не проверял, стоит "Авто" и все, ибо видео фотоаппаратом снимаю крайне редко.

И все советы в интернете для выбора Shutter Speed при съёмке видео заркалками сводятся к одному важному правилу - выдержка (Shutter Speed) должна быть кратна частоте кадров (fpsх2,х4 и т.д.), но не равна ей и не может быть меньше - иначе вы получите "рваное" движение  с рывками.

Вы сами-то пробовали реализовать ваш совет "60 fps @ 1/25 выдержка"?

 

Извините, но ваш пост совсем не в тему...


  • 0

  #317 OFFLINE   besigor

besigor

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Тюмень

Отправлено 21 апреля 2020 - 10:11


На Ваш суд. Критика помогает.
ACDS (21 апреля 2020 - 03:49 ):
Правильно вставляйте ссылку

Сообщение отредактировал ACDS: 21 апреля 2020 - 03:49

  • 0

  #318 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 21 апреля 2020 - 11:12

;)

Прикрепленные изображения

  • nep1266372970t.jpg

Сообщение отредактировал CVBN: 21 апреля 2020 - 11:13

  • 0

  #319 OFFLINE   kodimbo

kodimbo

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 497 сообщений
  • Город:my sity - its my sity
  • Коптер:мавик2, мавик_мини, aвата

Отправлено 21 апреля 2020 - 11:55

CVBN, по его ссыке добавляется пара пробелов адресе.

https://youtu.be/XAjeHNp5AC0


Сообщение отредактировал kodimbo: 21 апреля 2020 - 11:56

  • 0

  #320 OFFLINE   NBVC

NBVC

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 283 сообщений
  • Город:Первоуральск
  • Коптер:Mavic 2pro

Отправлено 21 апреля 2020 - 11:59

kodimbo, Спасибо


  • 0





Темы с аналогичным тегами свои, видео

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS