Перейти к содержимому


Фотография

Ввоз личного квадрокоптера в Россию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

  #1 OFFLINE   Кожедуб

Кожедуб

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 27 августа 2018 - 10:23

Здравствуйте, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, каковы условия ввоза квадрокоптера в Россию.

Суть вопроса - я гражданин другого государства, еду в Россию, везу с собой квадрокоптер(такой маленький летающий фотоаппарат :rofl: ). Границу пересекаю сухопутную на общественном транспорте. На пункте пропуска сумки пропускают через рентгенаппарат. И вдруг, обнаруживают данное устройство.
На основании каких нормативных актов я могу провезти с собой данную штуковину?

"Товарищ пограничник, да такие штуковины в России в каждом магазине продаются" - мне кажется такое объяснение не подходит для обоснования ввоза.

Прозондировал информацию в сети - информация протеворечива. На пример, в реестре Роскомнадзора Mavic Pro и др обозначены как ограниченные к ввозу - нужна лицензия(но может это на ввоз коммерческих партий?)

Есть еще Письмо ФТС России 14-68/41953 от 19.08.2016. Согласно ему, Mavic, вроде как, можно провозить.

Если почитать на сайте ФТС перечень товаров для личного пользования запрещенных к ввозу, то квадрокоптеры в нем -  в разделе ограниченных к ввозу.

 

Как обосновывать законно ввоз своего личного квадрокоптера в Россию? На основании чего я могу его ввозить?

 

Про необходимость регистрации знаю - "Дядя, я его обязательно зарегистрирую."

Про разрешения на полеты тоже слышал - "Конечно буду брать разрешения на полеты"

 

Помогите, пожалуйста! Ну очень хочется его взять с собой

 

 


  • 0

  #2 OFFLINE   weexplosive

weexplosive

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 872 сообщений
  • Город:Клёново
  • Коптер:Mavic Air

Отправлено 27 августа 2018 - 10:54

Кожедуб, странный вопрос. спокойно проходили все "кордоны", ни когда вопросов не было.


Добавлено позже (27 Август 2018 - 23:54)


Наслышан, что на границе с Украиной сами местные погранцы могут придраться, так это если в Крым направиться...


Сообщение отредактировал weexplosive: 27 августа 2018 - 10:59

  • 0

  #3 OFFLINE   maxyber

maxyber

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:г. Балашиха
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 28 августа 2018 - 07:15

Могут быть проблемы. Нас с женой недавно отказались выпускать из страны с дроном. Пришлось на месте доказывать, что я прав
.. обратно рекомендовали ехать через другой погранпереход. Дрон является товаром двойного назначения и регламент того, что можно перемещать через границу, а что нет - определяется письмами с рекомендациями и разъяснениями.
  • 0

  #4 OFFLINE   Кожедуб

Кожедуб

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 28 августа 2018 - 12:09

weexplosive, Вот как раз Вы ошиблись - вопрос не странный, а наоборот актуальный. На этом форуме он упоминается вскользь. Занзибары, К 


Добавлено позже (28 Август 2018 - 12:09)

weexplosive, Вы ошибаетесь - вопрос как раз не странный, а очень актуальный. На этом форуме об этом упоминается только вскользь. Разные Занзибары и Камеруны - это не для всех. А въезд в Россию и для граждан других стран и для граждан России более актуален(я имел в виду - на этом форуме).
Я в своем сообщении привел пример трех документов, в которых информация протеворечива. И ее можно по разному трактовать

Вы всегда письменно декларируете вывозимые вещи? Сомневаюсь. Вот Вы тоже можете столкнуться при выезде или въезде в Россию с такой проблемой.
В аэропорту, когда идешь с ручной кладью, всех проверяет служба безопасности, а таможня проверяет только выборочно. Mavic может на плече болтаться и таможенник на него не обратит внимание. Это на вход. А на выход тем более. Ну, если Вы вызовете подозрение :) , то Вас могут таможенники проверить. Это и к багажу относится. Проверяет ли весь багаж таможня? Никто не знает. А на автомобильном пункте пропуска нет службы безопасности. Только таможня. На пример, вещи всех пассажиров автобуса могут прогнать через рентгенаппарат. Вы стоите рядом, Ваши сумки на проверке. На экране высвечивается Mavic во всей красе. Любой таможенник обязательно попросит показать, что это. А дальше только 2 сценария. Один из них, который худший, описал maxyber
Вот как-то так. Поэтому хотелось бы услышать, что помогает в таких случаях и на что более эффективно ссылаться.
Может какой-то юрист поможет разобраться в этом вопросе.

 

 


Пришлось на месте доказывать, что я прав
А можно с этого места поподробнее. Какая "таблетка" помогла?

 


Наслышан, что на границе с Украиной сами местные погранцы могут придраться, так это если в Крым направиться...
    Не погранцы, а таможенники.
Да, украинская таможня на границе с Крымом работает, но честно скажу не системно. Украинскую таможню больше интересуют вопросы блокады Крыма :( . Российская же таможня, наоборот, более системно работает. Проверяет, однозначно, тщательнее.
  • 0

  #5 OFFLINE   Mavicus

Mavicus

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Barcelona
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 28 августа 2018 - 01:50

Провозил через Домодедово. Человек за телеком сказал « о, коптер». И я пошёл себе дальше. Коптер- это радио игрушка. Было бы иначе, его бы не продавали.
  • 0

  #6 OFFLINE   maxyber

maxyber

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:г. Балашиха
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 28 августа 2018 - 11:38


А можно с этого места поподробнее. Какая "таблетка" помогла?

за пол часа нашел в интернете разъяснительное письмо одного из таможенных органов (к сожалению не помню точно какого) о том, что товаром двойного назначения НЕ считается дрон, купленный официально в России (нужен чек) и параметры которого соответствуют двум критериям (это указано в инструкции по эксплуатации): 1) время беспосадочного полета не более 1 часа; 2) время полета против сильного ветра не более 30 минут. Разъяснять это пришлось начальнику погранперехода, потому что девушка, которая оформляла документы наотрез отказалась пропускать и предложила ехать обратно домой. Начальство меня выслушало и велело пропустить, но ни в коем случае не подписывать таможенную декларацию.

 

На сколько я понял, нет четких критериев, какие дроны можно пускать, а какие - нельзя, из-за этого на некоторых постах блокируют вообще все.


  • 0

  #7 OFFLINE   Кожедуб

Кожедуб

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 30 августа 2018 - 02:27

maxyber, спасибо за ответ!

 

разъяснительное письмо одного из таможенных органов

 

Я тоже вчера "рыская" в сети постоянно наталкивался на подобную информацию. Постоянно фигурировало Письмо ФТС России 14-68/41953 от 19.08.2016 и Письмо ФСТЭК России 240/56/3303 от 11.07.2016. Правда, про отчетные финансовые документы в них ничего нет. Про чеки я читал в пояснениях про ввоз квадрокоптеров на сайтах некоторых региональных таможенных управлений(информацию выдавал поисковик), которые написаны на основании вышеназванных писем. Про чеки они сами, наверняка, добавляли :rofl: 

 

Но я решил подойти с другой стороны - в обоих письмах есть ссылка на Указ Президента Российской Федерации №1661 от 17.12.2011. Вот его и решил посмотреть. В нем как раз есть списки того, что нельзя вывозить(Раздел 1) и что нельзя ввозить(Раздел 5).

Вот и прочитал там, что вывозить без разрешения нельзя БЛА с характеристиками: максимальная длительность полета больше 30 минут, но меньше 1 часа и взлет и устойчивый полет может осуществляться при скорости ветра до 46 км/ч ИЛИ максимальная длительность полета больше 1 часа.

А ввозить без разрешения нельзя все БЛА, но в примечаниях написано, что этот пункт не применяется к БЛА, доступным для приобретения населением без ограничений в местах розничной продажи 

 

Оба письма "лепят" Раздел 1 и к ввозу и к вывозу БЛА. Почему? С какой стати?

Раздел 1  - это про экспортный контроль

Раздел 5  - это про контроль ввоза

 

Но я, думаю, что Указ Президента РФ пересиливает какие-то ведомственные письма.

А вообще логично, что если квадрокоптеры в свободной продаже есть в России и в других странах, то зачем контролировать их ввоз-вывоз для личных целей.

 

Вроде как нашел ответ на свой вопрос сам. Ну а поездка покажет что и как :rolleyes:

 


  • 1

  #8 OFFLINE   foma24

foma24

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 сентября 2018 - 05:32

Еду в США, хочу купить Spark там, могут быть какие либо проблемы при возвращении в РФ ?

 

Вроде где то слышал что ввозть спарк нельзя. Правда ли это ?


  • 0

  #9 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 06 сентября 2018 - 06:57

пока не ввели контрсанкции, может и ввезете


  • 0

  #10 OFFLINE   Кожедуб

Кожедуб

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 07 сентября 2018 - 11:26

Привет всем!
Въехал в Россию с Мэвиком без проблем. Таможенник, увидев на рентген аппарате мой квадрик, спросил "что это?". Я ответил, что это квадрокоптер. Больше ничего и не спрашивали.

foma24, если будете ввозить квадрокоптер в упаковке, я думаю,что могут возникнуть проблемы с растаможкой. Я не знаю Российских законов, на какую сумму можно ввозить товар без растаможки. Сами посмотрите на сайте ФТС.
Если будете везти как б/у, то никаких проблем не будет.
Ради интереса можете посмотреть документы, на которые я ссылался выше.

Kizilkum, при чем тут контрсанкции? Вы знаете государственную принадлежность DJI? Это во-первых. А во-вторых, с какого боку контрсанкции касаются обычного гражданина, который везёт личную вещь? Зачем отвечать на вопросы, если Вы не владеете темой? Для рейтинга разную ерунду пишите?
  • 1

  #11 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 07 сентября 2018 - 12:14


Вы знаете государственную принадлежность DJI?
скажу больше, я не знаю даже государственной принадлежности польских яблок и многих балтийских и финских продуктов питания.

но видимо вам это не понять.


ACDS (07 сентября 2018 - 01:20 ):
аккуратней со словами пожалуйста.

  • 0

  #12 OFFLINE   ShakirovMarat

ShakirovMarat

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 430 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro =))))

Отправлено 07 сентября 2018 - 03:52

День добрый!

Подскажите пожалуйста, а есть свежий реальный опыт ввоза купленного за границей дрона. В частности из Финляндии. Человек, который мне технику возил иногда наотрез отказывается связываться с дронами и говорит, что если наши таможенники его найдут - то будет полная ж*па (дословно). Есть у кого нибудь информация, какая вообще ситуация на границе?

Спасибо
  • 0

  #13 OFFLINE   yurikss

yurikss

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 1 620 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мэвик 1,2

Отправлено 07 сентября 2018 - 05:56


Подскажите пожалуйста, а есть свежий реальный опыт ввоза купленного за границей дрона.В частности из Финляндии

Друг постоянно мотается туда сюда,всегда с дроном.Только один раз за пять лет докопались(наши докопались),хотели сертификацию на дрон,он нарыл в инете,показал,поехал дальше.

 

ПЫ СЫ

Сертификация нужна на русском,где то на форуме есть ссыль.


  • 0

  #14 OFFLINE   ShakirovMarat

ShakirovMarat

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 430 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro =))))

Отправлено 07 сентября 2018 - 07:06

yurikss,а на мавик 2 про тоже есть? Я с телефона пока увы, сложно искать. То есть если даже везу с коробкой купленный то все нормально должно быть?

Заранее спасибо
  • 0

  #15 OFFLINE   yurikss

yurikss

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 1 620 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мэвик 1,2

Отправлено 07 сентября 2018 - 08:32

ShakirovMarat,

С коробкой он не ездил,по поводу м2 не знаю.


  • 0

  #16 OFFLINE   ShakirovMarat

ShakirovMarat

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 430 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro =))))

Отправлено 07 сентября 2018 - 08:56

yurikss, спасибо в любом случае. Со своим мавом я тоже ездил. И на самолёт, и в Финляндию. Вот там предзаказ и сделал на второго. Сейчас думаю отменять или нет.
  • 0

  #17 OFFLINE   Kizilkum

Kizilkum

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 498 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Phantom 4 Pro

Отправлено 07 сентября 2018 - 09:00


То есть если даже везу с коробкой купленный то все нормально должно быть? Заранее спасибо
если мавик новый, то поинтересуйтесь какую стоимость вы сможете ввезти без пошлины.
  • 0

  #18 OFFLINE   ShakirovMarat

ShakirovMarat

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 430 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro =))))

Отправлено 07 сентября 2018 - 09:52

Kizilkum,до 1500€

Затык больше может быть в нотификации, что прибор двойного назначения и т.п.
  • 0

  #19 OFFLINE   yurikss

yurikss

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 1 620 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мэвик 1,2

Отправлено 07 сентября 2018 - 11:07


Затык больше может быть в нотификации,

Аглицкая есть прям на сайте джидайцев и М2 там есть,русская чё та потерялась...


  • 0

  #20 OFFLINE   dimo

dimo

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 10 декабря 2018 - 02:30

ShakirovMarat,
1500??

1000 евро до конца 2018, с 2019го - 500евро (или примерно 500*1,15=575 долл)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS