Перейти к содержимому


Фотография

Камера Mavic Pro с точки зрения проф фотографа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

  #1 OFFLINE   EugeneNN

EugeneNN

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Nizhny Novgorod
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 04 сентября 2017 - 01:24

Здравствуйте уважаемые любители коптеров DJI :)

Хочу поделится своими мыслями по поводу камеры мавика, это мой первый дрон и сравнивать особо не с чем, зато накопился довольно обширный опыт использования зеркальной фототехники.

Приобрел это замечательный коптер в дополнении к зеркальной камере для интересных кадров и необычных ракурсов. Поскольку много лет занимаюсь коммерческой фотосъемкой буду оценивать камеру довольно жестко, с точки зрения возможности профессионального использования.

Опишу по пунктам выявленные особенности камеры, надеюсь кому то может пригодится, речь пойдет именно о фотосъемке.

1. Режим съемки нужно использовать только DNG, при этом такие параметры как баланс белого и стиль можно выставлять какие угодно ибо имеют значения они только для JPG.

2. Режим 16:9 вредный и бесполезный, в данном случае картинка просто обрезается снизу и сверху, получаем на выходе лишь 9 мп вместо 12.

3. Матрица камеры 2.3", по размеру в 6 раз меньше полнокадровой, со всеми вытекающими последствиями - высокие шумы и большая сложность что либо снять приличное в сумерках.

4. Экспонометр камеры почти всегда ошибается, кадр получается слишком пересвеченым, выдержка всегда слишком длинная, отсюда появляется следующий пункт :)

5. Поскольку кадры идут пересвеченными бороться можно только двумя способами: это минусовать экспозицию (EV) либо ставить ND фильтр. Т.е. ND фильтр это обязателен в дневное время.

6. Минусовать EV не лучший вариант, ибо крутя это колесико мы сужаем и без того хреновый динамический диапазон матрицы, т.е. еще раз делаю вывод что покупка ND фильтра обязательна.

7. ND фильтры лучше покупать оригинальные от DJI, они приемлемого качества и с минимальным весом. Те что продаются задешево на али очень часто приводят к сбоям подвеса, а некоторые варианты даже физически задевают о корпус при калибровке камеры.

8. Нет никакого смысла покупать ультрафиолетовые фильтры и полярики. UV фильтр это по сути стекляшка, для зеркальных камер их используют для защиты передней линзы от внешних воздействий, обычно покупают именитых производителей японских марок типа marumi или kenko, для мавика идет только шлак, не буду утвержать но скорее всего кроме паразитных бликов вы ничего не получите от китайских изделий. Поляризационный фильтр также нет смысла покупать, ибо под каждый кадр его необходимо поворачивать вокруг, неправильное его положение сделает кадр только хуже, как это делать когда коптер в воздухе? :) Это ответ на вопрос почему DJI не делает такие фильтры для коптеров.

9. Если хотите чтобы кадр не смазывался при съемках в сумерках выставляйте выдержку (тут ее назвали шаттер) 1/60-1/100 и задирайте исо, если выдержка будет длинее фокусного расстояния или частоте кадров то смаз обеспечен.

10. По гистограмме виден довольно ущербный динамический диапазон матрицы, при съемке яркого неба правая часть гистограммы практически всегда начинается с резкого пика, т.е. нет полутонов в светах, возможно как то ситуацию исправит ND8-16 фильтр.

11. Для обработки DNG использую lightroom, даже при исо 100 лезут очень сильные шумы, приходится активно их давить в ущерб детализации.

12. Передача цветов довольно хилая, в полутонах все превращается в темную кашу.

 

Ну а в целом если приноровится то можно вытащить вполне приемлемую картинку если знать особенности камеры, не снимать против света и использовать фильтры.

Квадриком очень доволен на самом деле, очень послушный и качественный дрон, подвес просто сказочно стабилизирует картинку, а с прямыми руками можно все хорошо обработать :)

 

 

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • DJI_0145.jpg
  • DJI_0153.jpg

  • 4

  #2 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 04 сентября 2017 - 08:19

Что скажете про ND фильтра от POLAR PRO ?


  • 0

  #3 OFFLINE   Carlitto

Carlitto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 04 сентября 2017 - 09:02


Поляризационный фильтр также нет смысла покупать, ибо под каждый кадр его необходимо поворачивать вокруг, неправильное его положение сделает кадр только хуже

 

Если бы вы его хоть раз его использовали, то такого бы не написали )

 

А что прикрепленные изображения такие мерзко-серые и неконтрастные? Вы их никак не обрабатывали?

Для иллюстрации DNG + Lightroom могли бы снять в режимное время и нормально обработать, раз уж взялись тут всех учить )


  • 1

  #4 OFFLINE   EugeneNN

EugeneNN

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Nizhny Novgorod
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 04 сентября 2017 - 10:22

Carlitto, по поводу полярика. Поверьте, использовал его довольно часто в свое время, что он есть и как применять прекрасно представляю применительно к зеркальным камерам.  Потом просто продал его и купил нормальную L оптику которая справляется с контровым светом без всяких фильтров. Вот честно не представляю как вы поляриком управляете в полете, нормальный кадр получится только при нужном положении к свету, либо вы не пользовались нормальным поляриком и не знаете какой эффект должен получатся :)

Никого тут не пытаюсь учить, а рассказываю свое мнение относительно качества камеры. Фото приложил специально снятые в сложных условиях - с контровым светом и большим количеством перепадов яркостей. Да, камера весьма слаба и обрабатывать такое очень не просто. Предлагаю вам показать что вы можете в обработке если на то пошло, приложу исходники :)

 

https://yadi.sk/d/yzta2s-Z3MaMG8

https://yadi.sk/d/74oTsGRS3MaMhg

 

Что касается обработки, всегда стараюсь вытащить как можно больше деталей без клипирования гистограммы как по свету так и по теням, просто выкрутить до упора контраст превратив картинку в мясо может любой. Покажите кто что может сделать с этими кадрами, даже интересно :)


  • 0

  #5 OFFLINE   EugeneNN

EugeneNN

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Nizhny Novgorod
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 04 сентября 2017 - 10:33

magsilver, ничего не могу сказать по этой марке, к зеркальной фототехнике такие не производятся. Меня удивляют чрезмерно завышенные цены на такие крошечные стекляшки, за эти деньги можно взять полноценный полярик диаметром 77 или даже больше причем приличной марки. Цена явно перегрета нарастающей популярностью коптеров. Бренд явно какой то китайский с непонятной историей, почитайте отзывы прежде чем тратиться.


  • 0

  #6 OFFLINE   Allexandr

Allexandr

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Город:Анапа
  • Коптер:Mavic pro

Отправлено 04 сентября 2017 - 10:52

Почти всегда использую полярик, не надо его постоянно крутить, ставится один раз перед полетом, покрутив в руке, смотря на небо выбираю нужное положение и так ставлю на камеру. Даже, если положение его не правильное, он работает как защитное стекло + фильтр ND2, но ни как не ухудшает картинку, конечно кроме съемки ночью.

 

Снимаю в DNG + JPG, потому что, хоть я и привык на фотоаппарате всегда снимать в RAW, но тут иногда, как ни крути DNG, мавик в JPG дает лучшую картинку по шумам, не всегда, но бывает, почему так, не понятно.


  • 0

  #7 OFFLINE   Carlitto

Carlitto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 04 сентября 2017 - 11:30


Потом просто продал его и купил нормальную L оптику которая справляется с контровым светом без всяких фильтров.

 

Использую систему Никон, объективы проф. серии с золотым кольцом, аналог элек у Кэнона. Но даже не смотря на это, одеваю полярик )


Вот честно не представляю как вы поляриком управляете в полете, нормальный кадр получится только при нужном положении к свету

 

В общем и целом вы правы, просто цем дальше от определенного угла, тем меньше его "животворящий" эффект, но в любом случае это лучше, чем ничего.

 


вы не пользовались нормальным поляриком и не знаете какой эффект должен получатся

 

Поверьте, пользовался и пользуюсь и знаю, что должно быть ) Но никого в этом убеждать не буду )

 


камера весьма слаба и обрабатывать такое очень не просто

 

Вот поэтому и стараюсь снимать только в режимное время, т.к. в остальное получается то, что вы продемонстрировали и ничего из него уже не вытянуть хорошего. И смотреть на это никому не захочется, не смотря на то, что снято с необычного ракурса.

 

Критерии плохо\хорошо у всех отличаются, мне ваша обработка не понравилась, только и всего. Но тут и исходник УГ, из которого много не вытянешь )

Ок, вечером попробую обработать так, как нравится мне )



Добавлено позже (04 Сентябрь 2017 - 11:30)

А насчет того, что мне нравится, приложил несколько кадров. Все снято без полярика.

DJI_0289-HDR Panorama1.jpg

 

DJI_0424-HDR.jpg

 

DJI_0736-HDR Panorama2.jpg


  • 2

  #8 OFFLINE   EugeneNN

EugeneNN

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Nizhny Novgorod
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 04 сентября 2017 - 12:12

Carlitto, да я и не спорю по поводу использования вами полярика, в данном случае с коптером без танцев с бубном хороший исходник не получить. Но честно говоря меня обескураживает так называемое "режимное время", что это за камера которая не снимает нормально днем. Это сильно сужает возможности применения в проф целях да и вообще как то странно. Сильно удивила гистограмма исходника когда первый раз увидел, даже на мобилках бывает лучше. Что касается полярика то лично мне не нравится неравномерные пятна на небе - где то получается чересчур синее, а где то белесое - обрабатывать такое фото тоже неудобно и порой сложно.

Для примера приведу фото с зеркалки, снято в ясный солнечный день против света, объектив сигма фишай 2.8, камера кэнон марк2, никакого полярика, только обработка. Если интересно посмотрите на этот объектив, полярик на него как любой светофильтр в принципе невозможно одеть. 

 

Ваши фото мне нравятся, особенно вторая. На первой не нравится ядовитый цвет зелени и отсутствие детализации листьев, хотя наверно сказалось сильное пережатие в jpg. В ночном снимке как и ожидалось мавик не силен, все детали и цвета пропадают в тенях и вытащить скорее всего кроме шума ничего не выйдет. Второй снимок приятен и цвету и свету.

 

https://2dfx-nn.ru/o...eh4jHptTixiRHGd


Добавлено позже (04 Сентябрь 2017 - 12:12)

Allexandr, особенно есть смысл снимать +jpg если хочется получить фото "прям щас" и куда то его выложить с мобилы :) 


Сообщение отредактировал EugeneNN: 04 сентября 2017 - 12:02

  • 1

  #9 OFFLINE   Carlitto

Carlitto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 04 сентября 2017 - 12:18


что это за камера которая не снимает нормально днем

Камера - примерно как на телефоне (т.е., г..но), единственное отличие - возможно сть сохранения в сыром формате. Но другого нет, так что приходится изгаляться )

 


не нравится неравномерные пятна на небе - где то получается чересчур синее, а где то белесое - обрабатывать такое фото тоже неудобно и порой сложно

Тут как повезет, в какое-то время суток и при каком-то угле съемки небо получается равномерным.

 

Вам уже написали, как его использовать. Да, это неудобно, но поверьте, это лучше, чем если его нет вообще! При любых раскладах, его выставленного положения хватит для съемки, даже если угол не идеальный, все равно полярик вносит свою лепту и получается гораздо лучше, чем с ним.

 

Пример вашей фотографии показательный, получилось хорошо. Но лично я бы все равно натянул полярик )

 

Спасибо за оценку фотографий, как я уже упоминал, у всех вкусы разные )

P.S. Открыл приложенные фотографии - о ужас, как их форум пожевал и ужАл )))


  • 0

  #10 OFFLINE   EugeneNN

EugeneNN

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Nizhny Novgorod
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 04 сентября 2017 - 12:24

Carlitto, посмотрите на это стекло, даже при желании полярик просто некуда накручивать :)

Прикрепленные изображения

  • Used-Sigma-15mm-Fisheye-f2.8-EX-DG-Lens-for-Canon-EF-Mount.jpg

Сообщение отредактировал EugeneNN: 04 сентября 2017 - 12:24

  • 0

  #11 OFFLINE   Carlitto

Carlitto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 04 сентября 2017 - 12:28

EugeneNN, да я знаю, поэтому предпочитаю ширик )

Да и с сигмой у меня был печальный опыт, поэтому теперь только родные объективы, не смотря на то, что они гораздо дороже.


  • 0

  #12 OFFLINE   EugeneNN

EugeneNN

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Nizhny Novgorod
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 04 сентября 2017 - 12:31

Carlitto, собственно как и у меня, это единственная сигма которая радует, она лучше аналогичного от кэнон который к тому же снят давно с производства и найти можно только бу. 


  • 0

  #13 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 04 сентября 2017 - 01:22

У меня нет Mavic Pro.  Но хочется заметить,  что по картинкам, которые тут показаны, судить о качестве невозможно!

Более того, в посту №7 показан откровенный ужас!  Зачем это серо-буро-малиновое?  Вы меня извините, но надо как-то аккуратнее работать в редакторах! 

Лично мне не нравится подвес Х5, но, тем не менее,  стараюсь не перебарщивать.

show-image.php

-------

Офтоп:  однажды я сделал репродукцию картины (триптих) одного художника.   Напечатал и потащил показать.Художник посмотрел и спросил: что ты сделал? Говорю: сделал красиво.  

Ответ: мне не надо красиво!  Мне надо правильно! 

Художник преподаёт в  РАЖВиЗ Ильи Глазунова. :)

------

Касаемо  RAW: конечно, если есть возможность используем этот формат.  Лично работаю с единичными кадрами в Ps. .  В потоке - Lr.


Сообщение отредактировал ЮХа: 04 сентября 2017 - 01:32

  • 0

  #14 OFFLINE   EugeneNN

EugeneNN

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Nizhny Novgorod
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 04 сентября 2017 - 01:33

ЮХа, соглашусь с цветами переборщено кое где, но человеку так нравится :)  А вам могу посоветовать не перебарщивать с шумодавом, цвет то нормальный но вот мыло вместо деталей это плохо, все словно пластилиновое.


  • 0

  #15 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 04 сентября 2017 - 01:44

Я согласен про "пластилин", но меня убивает шум дорогущей матрицы.  Хотя он меньше, чем у Х3 и (тем более) камеры P2V+.


  • 0

  #16 OFFLINE   EugeneNN

EugeneNN

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Nizhny Novgorod
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 04 сентября 2017 - 01:56

ЮХа, видимо матрица хоть и дорогая но по качеству тоже не фонтан. По большому счету все упирается в физический размер, если она 2,3" то уже ничего не поможет.


  • 0

  #17 OFFLINE   Carlitto

Carlitto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 04 сентября 2017 - 02:09

ЮХа, вам не нравится моя обработка. Мне противно смотреть на вашу унылую темную серость с мылом вместо деталей. У всех свое видение.
  • 0

  #18 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 04 сентября 2017 - 02:22

:)

Посмотрите тут.  Правда,  я бросил проект. 

http://xarlam51.wixsite.com/kostroma

------

По теме личное мнение: основной фактор хорошей фотографии - хорошая матрица!  Как и раньше - хорошая фотоплёнка!  Объектив?  Конечно,  но в меньшей степени.  Дальше мы идём к проявителям.  Сегодня в роли их выступают конверторы и фоторедакторы.  Лично предпочитаю продукты от Adobe.


Сообщение отредактировал ЮХа: 04 сентября 2017 - 02:28

  • 0

  #19 OFFLINE   Carlitto

Carlitto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 04 сентября 2017 - 02:41

ЮХа, Спасибо за ссылку, мне понравились все фотографии, кроме ночной!

Полностью с вами согласен.

Признаю, в некоторых случаях я перебарщиваю с цветностью, но делаю это специально и осознаю это. Повторюсь - мне не нравится серость.

Но при этом, я не выставляю их и не кричу, что это красиво и правильно (это без привязки к чьим-либо постам и фотографиям).


  • 0

  #20 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 04 сентября 2017 - 02:52

Друзья, пожалуйста спорьте / дискутируйте конструктивнее .

Предупреждение!

 

Теряется зерно знаний..

На вкус и цвет - все помидоры арбузы..


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS