Перейти к содержимому


Фотография

Ряд вопросов-уточнений по Мавику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

  #1 OFFLINE   IKSparrow

IKSparrow

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavik

Отправлено 11 июля 2017 - 09:48

Здравствуйте коллеги, по небу.

Приобрёл Мавика, проштудировал инструкцию и форум. Вроде всё просто и ясно но остался ряд не очень понятных моментов. Прошу у коллективного разума уточнений по ним.

 

1. Правильно ли я понял, что взлёт/посадка с автомобиля для этого дрона будет проблемой ввиду помех на его компас от большого количества железа?

2. Тут на форуме вскользь заметил (может быть не так понял конечно) что для пульта Мавика есть какой-то активный радио-усилитель сигнала. Это что-то на уровне экспериментов или действительно есть такие устройства? Есть ли в них смысл? Связь ведь двухсторонняя и усиливая сигнал на пульте мы ещё не усиливаем сигнал на передатчике самого дрона. Кстати, есть ли смысл в параболах одеваемых на антенны пульта?

3. Это правда, что DJI отказывает в рассмотрении аварий дрона если на нём не установлена последняя актуальная прошивка?

4. Прочитал тему про зарядку АКБ дрона в путешствиях. Правильно ли я понимаю, что в основном народ выходит из положения с помощью неких китайских зарядников, заряжающих аккумуляторы достаточно быстро? Будет ли эффективен инвертор в машину для зарядки аккумуляторов? Попробовал от штатной зарядки автомобильной заряжать аккумулятор это ужасно грустно.

5. Отключив все датчики (снизу, спереди), автоматический возврат домой могу ли я летать в помещении или ещё какие-то манипуляции нужно проделать с дроном в настройках?


Сообщение отредактировал IKSparrow: 11 июля 2017 - 09:50

  • 0

  #2 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 11 июля 2017 - 11:13

зачем отключать датчики?
которые созданы чтобы в помещении было проще летать?!
  • 0

  #3 OFFLINE   IKSparrow

IKSparrow

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavik

Отправлено 11 июля 2017 - 11:18

Parcifall, Я допускаю мысль, что я что-то неправильно понял, но из форума я подчерпнул, что датчики способствуют паническому бегству дрона внутри ограниченного пространства и, как следствие, встрече с препятствиями с плачевными последствиями. Я ошибаюсь?


  • 0

  #4 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 11 июля 2017 - 11:29

не вижу смысла запускать его внутри помешенный, если честно, создатели мавика описывают их именно как вспомогательные в условиях отсутствия gps.. Просто не надо его руками снизу ловить. Мне они лично ниразу не навредили.. и если бы были сзади и сбоку - был бы счастлив.
  • 0

  #5 OFFLINE   qurlsoni

qurlsoni

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Dji mavic 2 pro

Отправлено 11 июля 2017 - 11:44

Заинтересовало сообщение про полет в закрытом пространстве, у меня P4p но думаю логика работы датчиков примерно одинакова, он не начинает хаотично метаться от препятствия, а подвисает в оптимальном удаление от всех, тестил датчики и загонял в ситуацию когда он не мог двинуться, только в верх или в низ, полетайте между близко стоящими деревьями, сосновый лес самое то )) и для полета в помещении в основном нужны парковочные датчики с низу, ультразвуковые кажется, они определяют положение и рельеф пола, высота кажется до 10м, советую почитать мануал, есть подробное описание их работы, только не знаю есть ли они на мавике


  • 0

  #6 OFFLINE   IKSparrow

IKSparrow

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavik

Отправлено 11 июля 2017 - 12:06

Так опять же, я из инструкции понял, что согласно углам передних датчиков он даже в дверной проём (или окно) не пройдет - ему система предупреждения столкновений не даст. А с отключенными - можно но осторожно.


  • 0

  #7 OFFLINE   qurlsoni

qurlsoni

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Dji mavic 2 pro

Отправлено 11 июля 2017 - 01:06

так и есть, иногда ловлю в окно, но это только с отключенными передними и боковыми датчиками, 

zwZmzyA-D4s.jpg

здесь отключаются боковые и передние датчики и камеры,

cJC5vIA9keA.jpg

а в advanced настройках управление посадочными, они должны быть включены, но с ними то же разные истории бывают, не проверял как они реагируют на резкие перепады высот, полетит дрон над столом и привет потолок

Конечно инструкция хорошо ознакомиться перед полетом, но лучше на практике попробовать, везде свои тонкости


Сообщение отредактировал qurlsoni: 11 июля 2017 - 01:15

  • 0

  #8 OFFLINE   IKSparrow

IKSparrow

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavik

Отправлено 14 июля 2017 - 01:35

Подскажите пожалуйста ещё вот какой момент. В режиме связи по WiFi коптер разве не должен работать в диапазоне 5Ghz как в наиболее устойчивом и чистом?

У меня почему-то в диапазоне 2.4Ghz работает и нигде не увидел как переключать.

 

 

Прикрепленные изображения

  • DJI GO 4_2017-07-14-12-29-06.png

  • 0

  #9 OFFLINE   N00B

N00B

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 483 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Небесный Нубас

Отправлено 14 июля 2017 - 01:54

5Ghz как в наиболее устойчивом и чистом


Зона действия 5ггц значительно меньше. Зачем Вам это?
  • 0

  #10 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 15 июля 2017 - 08:38


У меня почему-то в диапазоне 2.4Ghz работает и нигде не увидел как переключать.

При управлении дроном через смартфон будет доступен и второй диапазон , с пульта только 2.4 Ghz

 

 


Отключив все датчики (снизу, спереди), автоматический возврат домой могу ли я летать в помещении или ещё какие-то манипуляции нужно проделать с дроном в настройках?

Неоднократно летал в помещении с включенными датчиками и считаю это правильно. Помещение должно быть хорошо освещенным, иначе передние датчики могут не отработать. Стекло они тоже не увидят..

 

Взлететь  с капота или крыши машины не стоит и пытаться, если только  она не сделана из фанеры :-) но место старта  иногда приходится сместить буквально на несколько метров и компас даст разрешение на полет. Скопление гранита, металла , все это не места для старта коптера.


Сообщение отредактировал apm: 15 июля 2017 - 08:43

  • 0

  #11 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 17 июля 2017 - 03:13


сделана из фанеры

 

Или Алюминия, как у многих современных авто )


  • 0

  #12 OFFLINE   МаксХома

МаксХома

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Уфа
  • Коптер:Dji Mavic Pro

Отправлено 21 июля 2017 - 10:24

Получил новую тушку Mavic PRO (старая не догребла до берега), с какой даты активируется тушка при подключении пульта дистанционного управления от старого дрона? С момента создания аккаунта в DJI GO4  или с момента  подключении пульта ду? В видео про это ни слова: 

 
  • 0

  #13 OFFLINE   KisaKot

KisaKot

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Город:Челябинск
  • Коптер:Разные

Отправлено 21 июля 2017 - 10:56

После того как го4 вам скажет о том, что вам нужно активировать коптер и вы это сделаете.. ну или ассистент предложит тоже самое сделать.. 


Сообщение отредактировал KisaKot: 21 июля 2017 - 10:57

  • 0

  #14 OFFLINE   IKSparrow

IKSparrow

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavik

Отправлено 22 июля 2017 - 01:48

А вот еще пара непонятных для меня моментов:

1) Во время полета в DJI Go может начать мигать значок пульта вверху. При этом сам пульт показывает что связь и мощность на достойном уровне. О чем пытается предупредить программа таким морганием?

2) Подключил к маку сам мавик, а встроенная карта пустая. Размер свободного места отличается в меньшую сторону от оригинальных значений, т.е. карта видно что чем то заполнена, но в файндере на карте одна лишь папка DCIM. Информации больше никакой нет. Как можно решить вопрос?


  • 0

  #15 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 22 июля 2017 - 02:12


Размер свободного места отличается в меньшую сторону
На всех sd картах часть места занята служебным ПО, эти файлы скрытые, т.е. чтобы их увидеть на ПК нужно разрешить просмотр скрытых файлов и папок. Данные файлы не удаляются при форматировании. А в чём собственно "решить вопрос"?
  • 0

  #16 OFFLINE   IKSparrow

IKSparrow

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavik

Отправлено 22 июля 2017 - 02:34

Ну вот не вижу я ни видео ни фото на карте. Почему так?

Добавлено позже (22 Июль 2017 - 14:34)


1) Во время полета в DJI Go может начать мигать значок пульта вверху. При этом сам пульт показывает что связь и мощность на достойном уровне. О чем пытается предупредить программа таким морганием?

Так с этим разобрался - в наличии помеха но она не критическая.


  • 0

  #17 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 22 июля 2017 - 02:50

IKSparrow, если при подключении напрямую к ПК  самой карты папка DCIM пустая значит вы ничего не записывали либо карта не соответствует выбранному разрешению записи (просто бракованная) .  других вариантов  не вижу.


  • 0

  #18 OFFLINE   IKSparrow

IKSparrow

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavik

Отправлено 22 июля 2017 - 04:38

olegnsk, Очень странно учитывая вот какой нюанс - при подключении телефона к мавику в разделе редактора видны все материалы, что я отснимал. И я их могу спокойно скачать на телефон. У меня на нем места просто нет, поэтому и подключил мавик напрямую к компьютеру. И столкнулся с пустотой карты.


  • 0

  #19 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 22 июля 2017 - 05:06

IKSparrow, Телефон (если включена запись в кеш) сам пишет отснятое видео и часть фото. Не понимаю зачем вы пытаетесь связать ПК и Мавик, когда быстрее и надёжней "воткнуть" карту в ПК, допускаю также вариант, что карту могли случайно форматнуть в коптере 


  • 0

  #20 OFFLINE   IKSparrow

IKSparrow

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavik

Отправлено 23 июля 2017 - 11:42

Олег, не всегда под рукой есть компьютер с ридером карт или сам ридер. Поэтому и хотел связать напрямую коптер и макбук. Но кстати, вспомнил, что у меня в рюкзаке есть планшет на 10 Винде. С возможностью втыкать карты памяти. Переставил туда карту из мавика и, о чудо, все фото, видео и равы - видны и доступны. Из чего делаю вывод, что мак не смог прочитать карту по неведомым мне причинам. Кстати, после установки на мак DJI assistant стало только хуже - вообще не видит storage device при подключении мавика к маку.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS