Перейти к содержимому


Фотография

Непонятные проблемы с полетом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

  #1 OFFLINE   Menny

Menny

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Dji Phantom 4 pro

Отправлено 19 июня 2017 - 01:29

Здравствуйте!

Собственно недавно купил dji phantom 4 pro, опыта не много, летал несколько раз днём всё было нормально и вполне предсказуемо. Решил запустить его ночью, чтобы посмотреть качество съёмки. После запуска получил 2 предупреждения о недостаточной освещенности для датчиков. Так как не собирался исполнять какие-то виражи, а просто поднять его вверх поснимать и опустить, на предупреждения не обратил внимания. После съёмки начал опускать его вниз для посадки. Когда он опустился на уровень около 1 метра, вместо полноценной посадки его понесло куда-то вбок, в итоге врезался в препятствие и упал. Я решил его после этого проверить все ли работает, то бишь просто поднять с места в воздух и сразу же опустить, но после того как я его поднял на мои попытки его посадить он никак не отреагировал и его опять как пьяного понесло в разные стороны, на джойстик он реагировал но вот посадке вниз предпочел очередное столкновение.

 

Для себя так и не понял причину подобного происшествия, ветра не было, высота небольшая, погода ясная, рулить я им никуда не пытался. При запуске днём если им не рулить он у меня строго держался в воздухе на заданной высоте без попыток летать куда-либо вбок.

 

Хотелось бы для себя прояснить причину подобного поведения коптера дабы опять не попасть в подобную ситуацию.

 

Собственно если кто может подсказать, был бы весьма благодарен за информацию.


  • 0

  #2 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 19 июня 2017 - 10:15

Мой мавик тоже в темноте болтается в стороны. Как я понял сенсоры очень помогают ему держаться на месте. Но опять же было 3 старта в темноте, 2 прошли нормально. Дискотека начинается на уровне метра у моего в темноте

Сообщение отредактировал Parcifall: 19 июня 2017 - 10:16

  • 1

  #3 OFFLINE   Seregafish

Seregafish

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 24 июня 2017 - 02:32

Menny,Не знаю почему так ведет себя коптер ночью, сколько раз запускал в разных условиях и в сильный ветер, никаких дискотек не было. Да, предупреждения с датчиков выскакивают, что не хватает освещения, но коптер ведет себя стабильно. Сенсоры не влияют на удержание на месте коптера, у них другие задачи. Если не активированы автоматические режимы слежения и полета ( я ими почти не пользуюсь) полет ночью ничем не отличается от полета днем. Тут проблему нужно искать в другом. Возможно отваливается gps, возможно глючит компас или imu. Может быть дело в их калибровке?
PS. Еще, как вариант, если установлен режим запоминания места старта,то ночью он не работает,возможно поэтому он начал глючить,ведь ночь он не может сфотографировать место взлета.Ну это опять же догадки, у меня такого не было по причине того,что всегда ловлю фантика рукой и не опускаю на землю,ибо там всякий мусор,пыль,коцаются винты,камера, коптер дует под себя и при сильном ветре может опрокинуться. И еще,в сильный ветер сразу после запуска подрываю его резко вверх не ниже метра, ибо имел место случай опрокидывания коптера в порыве ветра, когда он стоял на земле и работал на холостых оборотах, в таком режиме парусность коптера увеличена, а система не компенсирует порывы на холостых оборотах, только в воздухе коптер адекватно парирует порывы ветра.

Сообщение отредактировал Seregafish: 24 июня 2017 - 02:46

  • 1

  #4 OFFLINE   Menny

Menny

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Dji Phantom 4 pro

Отправлено 24 июня 2017 - 09:15


Menny,Не знаю почему так ведет себя коптер ночью, сколько раз запускал в разных условиях и в сильный ветер, никаких дискотек не было. Да, предупреждения с датчиков выскакивают, что не хватает освещения, но коптер ведет себя стабильно. Сенсоры не влияют на удержание на месте коптера, у них другие задачи. Если не активированы автоматические режимы слежения и полета ( я ими почти не пользуюсь) полет ночью ничем не отличается от полета днем. Тут проблему нужно искать в другом. Возможно отваливается gps, возможно глючит компас или imu. Может быть дело в их калибровке? PS. Еще, как вариант, если установлен режим запоминания места старта,то ночью он не работает,возможно поэтому он начал глючить,ведь ночь он не может сфотографировать место взлета.Ну это опять же догадки, у меня такого не было по причине того,что всегда ловлю фантика рукой и не опускаю на землю,ибо там всякий мусор,пыль,коцаются винты,камера, коптер дует под себя и при сильном ветре может опрокинуться. И еще,в сильный ветер сразу после запуска подрываю его резко вверх не ниже метра, ибо имел место случай опрокидывания коптера в порыве ветра, когда он стоял на земле и работал на холостых оборотах, в таком режиме парусность коптера увеличена, а система не компенсирует порывы на холостых оборотах, только в воздухе коптер адекватно парирует порывы ветра.

 

Учитывая все что вы перечислили и анализируя ситуацию больше всего склоняюсь к варианту с запоминанием места старта. Такой режим не только стоял я ещё и сам нажал чтобы новое место взлета было запомнено, я не думал что он ориентируется на основе фотографирования.  Потому что пока я коптер отправлял на взлёт, пока им управлял, все было хорошо, проблемы начались именно когда я ему дал команду отправиться на посадку(уже не помню что нажал, кнопку хоум или стрелку вниз) второй раз я его просто приподнял вверх на полтора метра и сразу хотел посадить и его опять вбок повело. В то же время никаких предупреждений о калибровке не вылезало, и дрон летал вполне адекватно без намёка на переворот или снос. Так что скорее всего именно в неточном запоминании места старта проблема.

 

Подскажите пожалуйста как тогда быть с посадкой ночью? Ведь если дрон потеряет связь, он же должен лететь на хоум поинт, следовательно место взлёта в любом случае надо запоминать, или есть какие-то другие варианты?

 

И по поводу посадки в руки, видел взлёт с рук, но не думал что можно и посадить в руки. Если не трудно не могли бы посвятить, я так понимаю надо его снизить на высоту своего роста, потом схватить за лапы, и потом каким-то образом выключить винты, или стратегия другая?

 

Заранее спасибо.


  • 0

  #5 OFFLINE   Seregafish

Seregafish

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 июня 2017 - 03:27

Menny, Посадку в руки делать очень просто, подводите коптер на расстоянии вытянутой руки и чуть выше своего роста, правой рукой крепко берете его за ногу и удерживаете неподвижно, ибо он пытается отработать и вырваться, но не сильно, одной рукой удерживается прекрасно. Левой рукой в это время жмете до упора левый стик вниз до тех пор пока он не выключится. Важно в момент выключения не поднимать его вверх или вниз, ибо он в этом случае считает, что находится в полете и не отключается. Ну и все это понятное дело вы делаете на свой страх и риск, и надо понимать, что в случае глюка он может резко полететь в неизвестном направлении, поэтому ловите аккуратно. 


  • 1

  #6 OFFLINE   borec

borec

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Phantom 4 PRO, Mavic 2 Pro, Phantom 4,Окто Tarot AC-1000

Отправлено 25 июня 2017 - 06:22

Menny, В 100500-й раз главная рекомендация - ИЗУЧАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ! Это ж не наземный аппарат, разбить, как 2 пальца об асфальт. Тем более новичок, а устраиваете ночные полетушки, закономерный результат. Берегите себя, других и технику. Бескрашевых полетов!


  • 1

  #7 OFFLINE   Menny

Menny

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Dji Phantom 4 pro

Отправлено 26 июня 2017 - 12:43


Menny, Посадку в руки делать очень просто, подводите коптер на расстоянии вытянутой руки и чуть выше своего роста, правой рукой крепко берете его за ногу и удерживаете неподвижно, ибо он пытается отработать и вырваться, но не сильно, одной рукой удерживается прекрасно. Левой рукой в это время жмете до упора левый стик вниз до тех пор пока он не выключится. Важно в момент выключения не поднимать его вверх или вниз, ибо он в этом случае считает, что находится в полете и не отключается. Ну и все это понятное дело вы делаете на свой страх и риск, и надо понимать, что в случае глюка он может резко полететь в неизвестном направлении, поэтому ловите аккуратно. 

Спасибо за информацию. А что скажете по месту посадки ночью? Разве посадка не по гпс координатам точки взлета происходит, а именно по фотографии местности? И как быть с местом хоум поинта ночью тогда?

 


Menny, В 100500-й раз главная рекомендация - ИЗУЧАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ! Это ж не наземный аппарат, разбить, как 2 пальца об асфальт. Тем более новичок, а устраиваете ночные полетушки, закономерный результат. Берегите себя, других и технику. Бескрашевых полетов!

Да я почитал инструкцию до тех пор пока было понятно, потом уже для закрепления материала понадобилась практика. Я думаю таких не много, кто купил коптер и сел штудировать от и до все мануалы на месяц ни разу не попытавшись запустить коптера.


  • 0

  #8 OFFLINE   borec

borec

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Phantom 4 PRO, Mavic 2 Pro, Phantom 4,Окто Tarot AC-1000

Отправлено 26 июня 2017 - 11:49


Я думаю таких не много, кто купил коптер и сел штудировать от и до все мануалы на месяц ни разу не попытавшись запустить коптера.
  Ну ладно осознания нет, но если не жалко полторы тысячи баксов, то не вопрос) видимо легко людям они достаются))  Зачем на месяц? Там всю инструкцию, за час можно прочесть и уже многое станет понятным и избавит от банальных косяков. Плюс сколько на ютюб роликов, уроков и инструкций. Понятноо , что проще взлететь, разбить, а потом штудировать форумы неделями с вопросом, что с коптером не так и  почему так китайцы напортачили, в поисках собственного оправдания. 
  • 0

  #9 OFFLINE   VitaliiRo

VitaliiRo

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 июля 2017 - 11:05

Menny, Добрый день. Есть 2 режима запуска комптера. Когда нажимаете кнопку взлета: 1 вариант- он взлетает на 1.6 места, сохраняет координаты gps и всё, можно спокойно летать, по координатам он вернется на место запуска +- метр. 2-ой вариант- при нажатии кнопки взлета появляется окошко где можно поставить галочку "запомнить место взлета (или сфотографировать место взлета)" . В этом случае коптер взлетает на 6 метров постепенно и фотографирует место взлета, далее по данным gps он возвращается к месту старта, а по анализу фотографий пытается максимально точно сесть в то место откуда был запущен. Возможно вы запустили 2ой вариант и при анализе фотографий он не понял куда садиться и начал летать туда сюда в поисках соответствия. Ночью таким лучше не пользоваться. 


  • 1

  #10 OFFLINE   Menny

Menny

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Dji Phantom 4 pro

Отправлено 26 июля 2017 - 01:36


Menny, Добрый день. Есть 2 режима запуска комптера. Когда нажимаете кнопку взлета: 1 вариант- он взлетает на 1.6 места, сохраняет координаты gps и всё, можно спокойно летать, по координатам он вернется на место запуска +- метр. 2-ой вариант- при нажатии кнопки взлета появляется окошко где можно поставить галочку "запомнить место взлета (или сфотографировать место взлета)" . В этом случае коптер взлетает на 6 метров постепенно и фотографирует место взлета, далее по данным gps он возвращается к месту старта, а по анализу фотографий пытается максимально точно сесть в то место откуда был запущен. Возможно вы запустили 2ой вариант и при анализе фотографий он не понял куда садиться и начал летать туда сюда в поисках соответствия. Ночью таким лучше не пользоваться. 

 

Спасибо за разъяснение, а то всегда интересно было что за пункт с галочкой типа точная посадка, теперь понял в чем разница.  

 

Но после нескольких последних тестов я так понял что к проблеме не с той стороны подошел. Так как на днях стоял тестировал всякие возможности полетов типа слежка и т. д. И вот поставив вариант кажется - слежка + профайл, он начал как-то странно себя вести, то ко мне подлетит немного, то от меня отлетит, при этом я стоял на месте и не двигался, а потом у него башню сорвало и он со всей скорости полетел от меня. Пролетев метров 200 он чуть не врезался в многоэтажный дом. Буквально метров 5 оставалось до него, за пару секунд до этого я успел быстро переключить джойстик в A режим и вернул обратно, только после этого он прекратил свой безумный полёт.

 

Я так понимаю что у него бывают периодически затупы что он начинает лететь туда куда ему вздумается, и если бы я во время не прочитал про переключения в ручной режим для остановки любой неадекватной деятельности, сейчас бы наверное вместо коптера уже была груда осколков :)


  • 0

  #11 OFFLINE   VitaliiRo

VitaliiRo

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 июля 2017 - 11:24

Menny, Очень странно, я бы на вашем месте проапгрейдил коптер, пультр управления и телефон. Такого не должно быть и это не есть норма) Проверяйте зону полета, нет ли электромагнитных помех или ещё чего. У меня в таким местах сразу выскакивает предупреждение. А выше 100м в такой зоне начинает пропадать видеосигнал. Поэтому будьте осторожны.


  • 1

  #12 OFFLINE   Menny

Menny

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Dji Phantom 4 pro

Отправлено 26 июля 2017 - 04:30


Menny, Очень странно, я бы на вашем месте проапгрейдил коптер, пультр управления и телефон. Такого не должно быть и это не есть норма) Проверяйте зону полета, нет ли электромагнитных помех или ещё чего. У меня в таким местах сразу выскакивает предупреждение. А выше 100м в такой зоне начинает пропадать видеосигнал. Поэтому будьте осторожны.

 

Прошивка стоит последнее, приложение на телефоне также обновил и пульт тоже. 

 

По поводу помех, в Москве почти везде где запускаю дрона вижу периодически всплывающую надпись желтую - interference.  Это норма для Москвы? Там где дрон заглючил, территория выглядит примерно так: стоят 4 дома, многоэтажный паркинг, вокруг всего этого на приличном удалении - промзона/деревья.  Перед домами и паркингом огромное поле, вот я запускал дрона на этом поле при этом по бокам влево/вправо у меня было открытое поле метров по 200 с каждой стороны, впереди был многоэтажный паринг, до него от места запуска метров 30-40, сзади метров через 30 начинаются деревья.  Или может надо что-то ещё обновить или настроить?


  • 0

  #13 OFFLINE   Sibiriyak

Sibiriyak

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Phantom4, DJI Mavic

Отправлено 26 июля 2017 - 06:09

Это нормальное поведение для дрона, при недостаточной освещенности датчики установленные снизу не могут нормально распознать поверхность отсюда и танцы из стороны в сторону. В темное время суток, ловите в руку. 


  • 1

  #14 OFFLINE   Menny

Menny

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Dji Phantom 4 pro

Отправлено 26 июля 2017 - 06:32


Это нормальное поведение для дрона, при недостаточной освещенности датчики установленные снизу не могут нормально распознать поверхность отсюда и танцы из стороны в сторону. В темное время суток, ловите в руку. 

Ну с ночным крашем уже стало все более менее понятно что там по большей части был именно мой косяк, но сейчас уже речь о втором безумном полете, когда коптеру внезапно захотелось погулять в сторону высотного дома, в этот раз было солнечно и ясно и я его даже не пытался сажать, а просто проверял разные режимы пилотирования.


  • 0

  #15 OFFLINE   Sibiriyak

Sibiriyak

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Phantom4, DJI Mavic

Отправлено 26 июля 2017 - 10:05


отелось погулять в сторону высотного дома, в этот раз было солнечно и ясно и я его даже не пытался сажать, а просто проверял разные режимы пилотирования.

В городе возможно были очень сильные помехи...

Приведу пример, пытался полетать на Ф4 около казанского вокзала, выбрал место для старта около ЖД моста, рядом прям с вокзалом... один раз компас выдал ошибку перед стартом, не стал взлетать, зашел в показания компаса и там такая жесть была, шкала скакала как сумасшедшая... поменял место взлета, там все стало норм. Отсюда выводы, что могут быть очень сильные помехи, когда компас скачет, то о полет соответствующий...

Это как предположение, почему его могло понести...


  • 1

  #16 OFFLINE   Menny

Menny

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Dji Phantom 4 pro

Отправлено 26 июля 2017 - 10:43


В городе возможно были очень сильные помехи... Приведу пример, пытался полетать на Ф4 около казанского вокзала, выбрал место для старта около ЖД моста, рядом прям с вокзалом... один раз компас выдал ошибку перед стартом, не стал взлетать, зашел в показания компаса и там такая жесть была, шкала скакала как сумасшедшая... поменял место взлета, там все стало норм. Отсюда выводы, что могут быть очень сильные помехи, когда компас скачет, то о полет соответствующий... Это как предположение, почему его могло понести...

Площадка около дома находится, там ни раз запускал проблем таких больше замечено не было.  Дома в спальном районе, не смотря на то что во время полетов периодически выскакивает strong interference думаю помех там должно быть поменьше чем в центре города. Компас сегодня перед взлётом проверял, показывает зеленным.

 

Если в деталях описать то, что произошло - вышел полетать, запускал в 1 месте никуда с него не уходил, вначале взлёт прошел в штатном режиме, поподымал его в высоту, покрутился вокруг, и высадил одну батарею. Поставил вторую начал поочередно тестировать всякие моды - sport, active track, tripod и т. д. все работало нормально также без проблем.  Потом решил углубится в режимы, дрон от меня находился метрах в 20 и на высоте метров 10 или меньше. Я включил active track, далее насколько помню выбрал profile, он сперва зависал несколько секунд на месте, потом немного подлетел ко мне, потом немного отлетел назад, опять подлетел ко мне (все это время я на пульте ничего не трогал, так как было не понятно так задумано или что-то происходит, был включен режим P). После второго подлета ненамного ко мне, он опять начал отдалятся назад, только теперь уже не немного, а просто рванул метров на 100 от меня в даль.

 

Честно говоря до сих пор не понимаю куда он планировал лететь, так как команды rth не было, батарея была больше половины, режим был active trek c целью на себя, при этом я стоял на месте и не двигался. Но думаю если бы мне не повезло, и во время не вспомнил про переключение в attitude и обратно, то дом бы он протаранил на полном ходу, так как вначале я пытался просто управления взять на себя и увести его, но он сопротивлялся моему уводу и выглядело это примерно как - лебедь, рак и щука.

 

Как уже написал выше, мне очень повезло, так как через пару дней собираемся в крым, и основное удовольствие конечно же планирую получить от съёмок природы там, но если бы он впечатался в дом за 2 дня до поездки, пришлось бы без него ехать :)


Сообщение отредактировал Menny: 26 июля 2017 - 10:47

  • 0

  #17 OFFLINE   VitaliiRo

VitaliiRo

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2017 - 10:53

Menny, В городе может быть такое, без проблем. У самого около дома есть большая площадка, где можно полетать, но увы, всплывает предупреждение о сильных радиопомехах и "летайте осторожно". Думаю на отдыхе, на природе такого не должно случиться. Нужно видимо куда-нибудь в поле за город выезжать, чтобы всё потестить от и до.


  • 1

  #18 OFFLINE   Menny

Menny

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Dji Phantom 4 pro

Отправлено 27 июля 2017 - 01:07


Menny, В городе может быть такое, без проблем. У самого около дома есть большая площадка, где можно полетать, но увы, всплывает предупреждение о сильных радиопомехах и "летайте осторожно". Думаю на отдыхе, на природе такого не должно случиться. Нужно видимо куда-нибудь в поле за город выезжать, чтобы всё потестить от и до.

 

Понятно) значит я не одинок в этом, ну что же проверю как на природе полёт пойдет :)


  • 0

  #19 OFFLINE   VitaliiRo

VitaliiRo

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 июля 2017 - 02:58

Menny, отпишитесь потом ради интереса, я тоже собираюсь в эти выходные на природе полетать, подальше от города)


  • 0

  #20 OFFLINE   Menny

Menny

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Dji Phantom 4 pro

Отправлено 27 июля 2017 - 10:34


Menny, отпишитесь потом ради интереса, я тоже собираюсь в эти выходные на природе полетать, подальше от города)

Хорошо, как вернусь, отпишусь, может даже пару видео закину, если что-то стоящее вообще получится))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS