Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Spark)

обсуждение spark

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1147

  #601 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 23 мая 2018 - 09:34

sector,подменой проще всего!

но 2 км для спарка это на мой взгляд предел... если туда-сюда ок! он если там еще летать надо, то смысла мало! 


  • 0

  #602 OFFLINE   zyakin

zyakin

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Город:Каневская
  • Коптер:Dji Spark

Отправлено 23 мая 2018 - 09:40

Да познавательно, надо учиться тут только на чужих ошибках. Скажите  вот ролик, что делать в таких ситуациях? Почему коптер сошел с ума?



Добавлено позже (23 Май 2018 - 21:40)

и самое главное что делать в таких ситуациях?


  • 0

  #603 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 23 мая 2018 - 09:42

zyakin,классика жанра!

так он и улетает.. надо прикидывать что такое может случиться и держаться выше деревьев. 


  • 0

  #604 OFFLINE   apollox

apollox

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 мая 2018 - 10:34

zyakin,
GPS трекер увеличивает шансы найти в случае улета.
  • 0

  #605 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 24 мая 2018 - 10:20

Проверяйте состояние компаса перед полетом. Если нужно - откалибруйте


  • 0

  #606 OFFLINE   VaniaMinsk

VaniaMinsk

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 24 мая 2018 - 12:33

Zebra, состояние компаса, т.е. уровень должен быть всегда в зеленых значениях? Но не известно, когда такое происходит внезапно, какова причина этого глюка - естественные магнитные интерференции или просто глюк. Да, проверять не будет лишним после взлета, т.к. стандартный чек при запуске показывает только статус Normal или Error, а при желтых значениях он будет показывать Normal, а уже в полете все может измениться и бац Kompass Error.


  • 0

  #607 OFFLINE   AlexBio

AlexBio

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2018 - 12:40

А если этот чудесный городок находится около военного полигона?

И там регулярно проводят разные электрические эксперименты? Или летает всякая хрень?

Ну или есть какае-то радио-релейная связь, которая фигачит время от времени? Вот дрон и попал в мощный луч радиоизлучения.

Потом мощность упала передачи, GPS восстановилось.


  • 0

  #608 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 24 мая 2018 - 12:44

VaniaMinsk, проверяйте всегда ! Отрубает компас исключительно магнитное воздействие с земли во время взлета. У меня большой опыт с проблемными компасами. Лучше лишний раз проверить, чем потерять дрон. Это нужно взять за правило, улетают и дроны с 2 компасами, потому что они в одной системе, гитперстабильность это миф который распостранила DJI. И на всякий случай проколибруйте IMO 


Добавлено позже (24 Май 2018 - 12:44)

Трекеры не вешайте, они шумят


  • 1

  #609 OFFLINE   AlexBio

AlexBio

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2018 - 01:02

А при чем тут компасс? Он же потерял спутники как я понимаю. И теряют дроны также и после калибровки успешно.

Вообще с GPS вечно странная история. Был у меня Добби. Как-то я встретился с парнем, купил у него аккумы для Добби. Решили проверить их, отойдя от автобусной остановки в Москве (не в центре) на газончик. Включили, подняли. Добби имеет на борту и GPS и Глонасс. Всё было нормально, но вдруг он всё на фиг теряет и начинает улетать в сторону. Благо было недалеко и я его, подпрыгнув, практически сбил планшетом на землю! ))) Без последствий, так как трава была высокая и удар не сильный. ))))

И еще. По логике должно быть так, что чем дальше от крыш домов в городе с их антеннами и прочее, то настройка позиционирования лучше?

Но я заметил, что в некоторых местах всё наоборот. Выше 150 метров количество спутников начинает неожиданно резко снижаться. И доходит до 8 (!) на высоте 500 метров например.

Кто знает с чем это связано????


Сообщение отредактировал AlexBio: 24 мая 2018 - 01:05

  • 0

  #610 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 24 мая 2018 - 02:46

Планшетом Добби ))))
Зенитка дорогая у вас )))

Сообщение отредактировал Parcifall: 24 мая 2018 - 02:48

  • 0

  #611 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 24 мая 2018 - 03:03

Это проблема компаса.
  • 0

  #612 OFFLINE   VaniaMinsk

VaniaMinsk

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 24 мая 2018 - 03:37

Zebra, да я всегда как правило и проверяю при запуске. Если с земли, то до взлета, если взлетаю с руки, то на небольшой высоте делаю чек. Помню, как только купил, значение всегда было в желтой зоне, я не калибровал т.к. не требовала прилага. Примечательно, что находясь в Италии, уровень значения компаса был в зеленой зоне. Откалибровал уже на родине, когда Го4 попросила это сделать, с тех пор постоянно в зеленой зоне, проблем не было... тьфу-тьфу..)))


  • 0

  #613 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 24 мая 2018 - 03:46

Дело в том, что даже если все ок с ГПС дрон уходит в дрейф только в случае отвала компаса тк теряет ориентировку по горизонтали,

компас в первую очередь зависим от IMU, если бы гпс был проблемный вы бы просто не взлетели тк джиго вам об этом сообщило бы.

 

Я бы не взлетал с руки часто, тк дрону нужно прозондировать под собой площадь  для фиксации точки дом, если взлетели с руки, дайте секунду на скан, он моргнет сигнальными после этого. 

 

Делать чек в полете я бы не рекомендовал,  тк в воздухе как правило появляется 1000 разных ежесекундных событий-ветер, магнитное поле, шум от какой нибудь антенны и тд - делайте это на земле. Вам ничего не стоят эти пару секунд заглянуть в статус. 

Конечно уже давно нужно было вывести какой нибудь индикатор интерференции и компаса на видное место в джиго....еще со времен старых фантомов об этом говорю.


  • 0

  #614 OFFLINE   VaniaMinsk

VaniaMinsk

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 132 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:DJI Mavic Air

Отправлено 24 мая 2018 - 04:38


Делать чек в полете я бы не рекомендовал

Очень часто бывает что предполетная подготовка происходит в салоне/багажнике автомобиля (особенно зимой), а там понятное дело чек компаса не сделаешь. Спарк тем и хорош, что не нужна стартовая площадка - стартанул с руки - отлетал - посадил в руку. Уже отработанный вариант. Когда запускаю с коробки, то да, чек компаса и IMU - до взлета.


  • 0

  #615 OFFLINE   AlexBio

AlexBio

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2018 - 04:48

Объясните какой смысл в постоянной настройке компаса и IMU? Если рядом пролегает труба или кабель?

Где вы на улице ровно разместите дрон? Вы с собой таскаете пузырьковую линейку для нахождения идеально ровной поверхности?

Достаточно проверить состояние сенсоров. Это да. В этом есть смысл. И смотреть где летать собираешься. Компас обычный может многое сказать о том, что тут происходит.

Я однажды обнаружил реально аномальное место - компас не мог успокоиться. Просто ушел оттуда и больше там и не пытаюсь стартовать.

P.S. Если начинаются проблемы - это сразу видно - дрон "унитазит", не держит высоту, становится плохо управляемым. Тогда надо калибровать даже если и нет оповещения джиги.


Сообщение отредактировал AlexBio: 24 мая 2018 - 04:50

  • 0

  #616 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 24 мая 2018 - 06:16

VaniaMinsk, если вы делаете все в машине и ждёте адекватной работы ? Ни в коем случае. Все на улице. А потом садитесь в машину и управляйте.


AlexBio, я писал - постоянно ? Разумеется в случае аномалии.
  • 0

  #617 OFFLINE   sector

sector

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:dublin
  • Коптер:spark

Отправлено 24 мая 2018 - 06:32

Parcifall,
а разница всетаки есть, при подмени gps или использования dji go с фашего форума?
  • 0

  #618 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 24 мая 2018 - 07:24

sector, подмен ГПС довольно редкое явление и возможно в основном в густонаселённых местах.
  • 0

  #619 OFFLINE   AlexBio

AlexBio

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 190 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 мая 2018 - 07:41

Zebra,а кто-нибудь объяснит снижение количества спутников на высоте??? 


  • 0

  #620 OFFLINE   Iiz

Iiz

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 608 сообщений
  • Город:Orenburg
  • Коптер:Spark

Отправлено 24 мая 2018 - 07:47

...2 км для спарка это на мой взгляд предел... если туда-сюда ок! он если там еще летать надо, то смысла мало!

Да, и для любого дрона какая минимальная высота полета должна быть чтоб на такой дальности обеспечить прямую видимость, метров 150-200? И что можно с такой высоты толком снять? Так баловство одно...
  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, spark

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS