Перейти к содержимому


Фотография

Не работают сенсоры

mavic sensor сенсоры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

  #1 OFFLINE   Commander

Commander

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:mavic

Отправлено 12 мая 2017 - 11:41

После 3-4 полетов перестали работать сенсоры. Коптер не падал, не врезался, сенсоры чистые, обновлений и даже калибровок не делал (за эти 3-4 полета осваивал азы). Освещенности более чем достаточно, в первый раз обнаружил их неработоспособность в солнечный день. При этом dji go не выдает никаких ошибок, что сенсоры не исправны. Предложений откалибровать их также нет.

Что сделал: через assistant скачал новую прошивку. Далее захожу в калибровку, пролистываю три слайда tutorial, и кнопка "Начать калибровку" оказывается недоступной (серая). Рядом вращается значок "солнышка", типа система думает, но я оставлял в таком состоянии ее больше чем на час, ничего не происходит.

PastedGraphic-2.png

 

В общем такое ощущение, что как будто сенсоры с дрона исчезли как класс, и при этом dji go это полностью устраивает.

Что посоветуете?

 

P.S. Одновременно с этой проблемой перестал работать active track и прочие интеллектуальные режимы.

 

  • 0

  #2 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 12 мая 2017 - 11:48

Commander, Настройки GO бывают при переустановках слетают, проверяли а у вас сенсоры в приложении включены - в полётном меню иконка круг с дужками первая команда передние камеры, далее advance setting  и команда нижние камеры. 


  • 1

  #3 OFFLINE   Commander

Commander

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:mavic

Отправлено 12 мая 2017 - 12:15

Да, эти настройки все включены. Да и повторюсь, я не менял ничего за время сделанных 3-4х полетов, обновлений не ставил. Прошивку сделал уже после того, как сенсоры перестали работать.

IMG_0101.PNG

IMG_0102.PNG


  • 0

  #4 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 15 мая 2017 - 02:01

Commander, через GO провести калибровку не пробовали? 


  • 0

  #5 OFFLINE   Commander

Commander

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:mavic

Отправлено 15 мая 2017 - 03:40

olegnsk, хотел, но не знаю как это сделать. Нет ни в одном из меню igo такого варианта. В одной из тем про калибровку (http://dji-club.ru/i...-vision-sensor/) видел скрин, на котором в меню "Aircraft status" есть пункт "Calibration vision sensors". Но у меня такого нет :(


Добавлено позже (15 Май 2017 - 15:40)

По статусу с сенсорами все ОК:

 

IMG_0105.PNG


  • 0

  #6 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 15 мая 2017 - 03:54

Commander, Простите, а с чего вы считаете, что сенсоры VPS не работают? Высота по VPS не отображается?, радар сенсоров в пилотном меню не активен либо не показывает приближение к препятствиям? Симптомы какие? То что, в Ассистенте не калибруются, но с этой прогой откровенно многие не дружат, у многих вкл меня не получилось через неё и прошится, только через GO. 


Сообщение отредактировал olegnsk: 15 мая 2017 - 03:54

  • 0

  #7 OFFLINE   Olegich

Olegich

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Калининград
  • Коптер:DJI MAVIK PRO

Отправлено 15 мая 2017 - 04:07

У меня после прошивки версии 700, тоже не калибруется. И с видео что-то, пока не понял. Прошился, два дня назад. А у других, как встала прошивка.


  • 0

  #8 OFFLINE   Commander

Commander

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:mavic

Отправлено 15 мая 2017 - 05:24

olegnsk, по нескольким причинам:

1. В первую очередь визуально. Очередной раз запустив коптер, он на что-то ругнулся при включении active track, стал его сажать, а он взял и сел) А не завис над землей, сопротивляясь управлению.

2. Раньше он зависал на расстоянии неск метров над землей как вкопанный, а теперь его подколбашивает

3. Нет полос обнаружения препятствий на экране телефона. Нет показателя VPS (только D, H, HS, VS)

4. Ну и дальше уже всякие эксперименты: подношу руку снизу, спереди, приближаю специально к препятствию - ничего не происходит.

 

Я не уверен, что дело в калибровке. Тогда бы GO сообщила, что надо откалибровать. А она пишет normal. Но при этому ощущение, что сенсоры вообще отсутствуют и даже и не предполагались, иначе бы ошибка какая-нибудь была.

Но допустим надо откалибровать: как это сделать? В GO нет такого пункта. 

Хотя в инструкции написано, что можно: 

Быстрая калибровка

Используйте быструю калибровку, когда приложение DJI GO уведомляет, что требуется калибровка для датчиков технического зрения. Нажмите через "Aircraft Status" -> "Vision Sensors" для проведения быстрой калибровки. 

 


Добавлено позже (15 Май 2017 - 17:24)

Olegich, у меня эта проблема образовалась без обновления прошивки. Вообще ничего не трогал. Дальнейшая прошивка последней версии не помогла.

А у вас не калибруются, или вообще не работают? 


Сообщение отредактировал Commander: 15 мая 2017 - 05:22

  • 0

  #9 OFFLINE   Olegich

Olegich

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Калининград
  • Коптер:DJI MAVIK PRO

Отправлено 16 мая 2017 - 10:52

Раньше не обращал внимания, летал над полями. Обучался и привыкал. Прошился 700, не смог от калиброваться. Взлетел, попробовал сенсоры снизу, спереди. Висит без движения. На (видио) подходишь должен отлетать, снизу, приподниматься. Буду пробывать еще калибровать, на другом компьютере.  


  • 0

  #10 OFFLINE   Commander

Commander

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:mavic

Отправлено 16 мая 2017 - 02:48

Olegich, в одном из видео-уроков говорилось, что после обновления желательно калибровать сенсоры, иначе они хуже начинают работать, с меньшего расстояния начинают видеть препятствия. Но нигде не упоминалось, что они вообще после обновления могут отрубиться. Вполне возможно, что они у вас и раньше не работали. Хотя вы точно должны были обратить внимание вот на что: если они работали, то при посадке он должен был тормозить над землей.

 

По поводу попробовать откалиброваться на другом компьютере - спасибо за идею. Тоже попробую. Правда у меня все компы маки. Если на другом не получится, то буду винду искать.

Скажите, а GO не предлагает вам откалибровать сенсоры? Какой статус по ним, как и у меня normal?


  • 0

  #11 OFFLINE   Olegich

Olegich

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Калининград
  • Коптер:DJI MAVIK PRO

Отправлено 17 мая 2017 - 11:34

Сенсоры откалибровал на другом компьютере сис. винд. Взлетел, останавливается за метр до стены (видео, после калибровки за три метра) пусть хоть так. Набери в поиске на сайте "версия 700", жаркая дискуссия и много нового. Там и наши проблемы проскакивают. Есть пилоты, которые на старые прошивки откатываются.


  • 0

  #12 OFFLINE   Euronymousua

Euronymousua

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 20 мая 2017 - 12:32

Commander, Cенсоры не калибрует так как у вас стоит Windows 10. Для работы калибровки в Windows 10 надо отключить цифровую проверку подписи драйверов и перезагрузиться


  • 1

  #13 OFFLINE   Commander

Commander

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:mavic

Отправлено 22 мая 2017 - 02:07

Euronymousua, у меня нет windows, только mac. На двух компьютерах mac одинаковая ошибка. Как раз хочу найти винду и попробовать на ней. 


  • 0

  #14 OFFLINE   DmitriyOz

DmitriyOz

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 12 июня 2017 - 12:45

Такая же проблема, не удалось  сделать калибровку. Проблема возникла до обновления в меню DJI Go статут Vision Sensor - Normal. При взлёте мавик не зависает на положенном расстоянии, начинает мотать вверх-вниз, немногов тороны Пробовал на Mac , Windows 7,10. При калибровке ошибка калибровки DJI Assistant 2 последней версии, пленок нет.


  • 0

  #15 OFFLINE   Commander

Commander

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:mavic

Отправлено 13 июня 2017 - 11:13

DmitriyOz, я отдал коптер по гарантии официалам. Признали проблему, сделать ничего не смогли. Будут отправлять в Китай.


  • 0

  #16 OFFLINE   DmitriyOz

DmitriyOz

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 15 июня 2017 - 08:52

Commander, печально. Тоже не могу решить эту проблему, заказывал из Китая сейчас пытаюсь связаться напрямую с DJI хотя бы что то узнать в чем может быть проблема 


  • 0

  #17 OFFLINE   Commander

Commander

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:mavic

Отправлено 15 июня 2017 - 09:17

DmitriyOz, я в начале подзабыл, что покупал в России у официалов, и поэтому обращался к китайцам. Они мне ответили, что надо отправлять коптер к ним. В чем именно проблема они не написали. Ниже оригинальный текст, если интересно.

 

Subject: The sensors do not work

Message: Hello! After the 3-4 flights of my dron the both sensors - bottom and forward - stopped working. The dron did not crash into anything. The sensors are clear, and there is Illumination is quite enough. And I didn’t upgrade the firmware, didn’t calibrate the sensors. I did not do anything. It has happend suddenly. I watched the drone status in DJI GO4, but there was not any errors. And the system doesn’t recommend me to calibrate the sensors (watch the attached picture). What I’ve done: 1. Downloaded Assistant 2 and upgraded the firmware to latest version (macbook mini) 2. Go to Calibration, but the button «Start calibration» is disabled and grey. And there is mistake: Incorrect allignment method. (watch the attached picture) 3. Then I repeated these steps on another computer - macbook pro, and then I’ve make it one more time on PC (windows OS). With the same results. Will you recommend me what should I do?

Regards, Oleg 

 

Support5.DE (DJI)

Hello, Unfortunately we recommend you send the drone in for a repair. In order to this you will need to contact your dealer or a local dealer in order to have it sent in. We apologize for the inconvenience.

Best Regards, Technical Support
DJI GmbH


Сообщение отредактировал Commander: 15 июня 2017 - 09:17

  • 0

  #18 OFFLINE   pbix

pbix

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Казань
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 16 июня 2017 - 09:42

Такая же проблема с нижними сенсорами, когда подносишь ладонь - не поднимается, хотя clearance на пульте показывает (на показания VPS на телефоне не обратил внимания, а сейчас погода нелетная). Обновил мавика на последнюю прошивку, пока еще не пробовал летать.



Добавлено позже (16 Июнь 2017 - 22:42)

Проверил сегодня с новой прошивкой, все сенсоры работают адекватно. Когда у земли опускаешь стик до упора, дрон снижается примерно до метра и зависает, а если держишь стик вниз еще около двух секунд, то садится.


  • 0

  #19 OFFLINE   Parcifall

Parcifall

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 898 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Mavic air/pro

Отправлено 17 июня 2017 - 12:39

я так понял без сенсоров мавик всегда будет мотать в пространстве? а то я на компас грешу
  • 0

  #20 OFFLINE   DmitriyOz

DmitriyOz

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 17 июня 2017 - 08:23

Parcifall без сенсоров лично у меня мотает, чаще всего опускается вниз при нахождении на мелкой высоте.


  • 1





Темы с аналогичным тегами mavic, sensor, сенсоры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS