Перейти к содержимому


Фотография

2,4 / 5,8 Ггц

Частота 2.4 5.8 Прошивка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

  #1 OFFLINE   Meffa

Meffa

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:г. Сургут
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 25 апреля 2017 - 06:32

Добрый день всем!

Приобрел фантом 4 про, заказывал с али, все пришло, все прекрасно работает, но возникла следующая проблема. По заявленной спецификации трансмиттер работает на частоте 2,4 либо 5,8 Ггц. 2,4 обладает большей дальностью, но 5,8 более помехоустойчива, так как эфир меньше загружен, и соответственно больше подходит в условиях города. А мне он именно для полетов в городе и нужен.

Проблема в том, что в закладе HD в Dji GO, под выбором канала, должен стоять выбор частот (2,4 либо 5.8). Выбор канала стоит "Auto" и не переключается. Выбора частот нет. ПО умолчанию выставляется всегда 2,4 для передачи видео и сигналов управления.

Ок. Решил проблему, скачав старую версию DJi Go (4.0.0 которая). Выбор частоты появился, но на 5.8 он просто напросто не переключается. Нажимаю на 5.8, затем переключаю закладку, возвращаюсь на HD, а там опять 2.4 :((

Я так понимаю это ограничение каким то образом связано с нашим законодательством? Или это баг? И можно ли это как то обойти?

 

P.S. До этого летал на втором фантоме, пульт работал на частоте 5.8, прекрасно летал на большие дистанции в городе.. 


  • 1

  #2 OFFLINE   borec

borec

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Phantom 4 PRO, Mavic 2 Pro, Phantom 4,Окто Tarot AC-1000

Отправлено 25 апреля 2017 - 01:11

Meffa,  Почитайте первые закрепленные ветки форума по Phantom 4 pro, там неоднократно поднимается этот вопрос!  И почему Вы решили, что чем выше частота, тем дальше он будет у Вас летать??) Согласно физике, как раз наоборот) На коротких дистанциях да, уверенность сигнала будет лучше за счет повышенной частоты. На длинных же, высокочастотные сигналы затухают быстрее и соответственно связь будет теряться. 


  • 0

  #3 OFFLINE   Meffa

Meffa

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:г. Сургут
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 26 апреля 2017 - 05:52


Meffa,  Почитайте первые закрепленные ветки форума по Phantom 4 pro, там неоднократно поднимается этот вопрос!  И почему Вы решили, что чем выше частота, тем дальше он будет у Вас летать??) Согласно физике, как раз наоборот) На коротких дистанциях да, уверенность сигнала будет лучше за счет повышенной частоты. На длинных же, высокочастотные сигналы затухают быстрее и соответственно связь будет теряться. 

 

К сожалению на форуме отсутствует вменяемый поиск. Вручную все искать очень  муторно. Может дадите ссылки? Насчет частоты, я же писал, использование квадрика меня интересует именно в условиях города. А значит стабильность связи на первом месте. Мне нет необходимости летать на 2+ км в открытом поле. Если бы была, то никаких вопросов к 2.4 Ггц я бы не имел.



"Believe it or Not: As per Manual - For Urban Area 5.8ghz is best and for long range open spaces 2.4Ghz is best. However most guys assume that AUTO option will choose the best Freq between 2.4 & 5.8 and it does NOT. AUTO only chooses the best channel of the Freq you are on. "


  • 0

  #4 OFFLINE   borec

borec

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 204 сообщений
  • Город:Волгоград
  • Коптер:Phantom 4 PRO, Mavic 2 Pro, Phantom 4,Окто Tarot AC-1000

Отправлено 26 апреля 2017 - 02:43

Meffa, Чтобы дать мне Вам ссылки, мне также нужно перелопатить темы) 5,8 Ггц работать не будет  у вас, по-умолчанию, в России... многие делают танцы с бубном, чтобы его включить, но у большинства , насколько я заметил, проку это не дает. Я немного повторюсь, но с увеличением частоты, амплитуда волн меньше и соответственно волна будет более прямолинейна  и в условиях большой застроенности высотками  у вас сигнал на 5,8 Гц будет еще хуже ...по крайней мере у меня получалось включить его на Литчи, но в городе видеолинк терялся буквально через 50-100 метров...  другое дело если вы летаете на открытой местности и на небольшие дистанции.. поэтому особо не уповайте на данную частоту. У меня и 2,4 используется без нареканий


  • 0

  #5 OFFLINE   alan

alan

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 июля 2017 - 11:51

нужно установить антенну ITE DBS02.2 на Phantom 4PRO+ с монитором который. На сайте производителя данной антенны и вообще нигде не указано характеристик этой антенны,мне нужно 2.4ГГц она или 2.4/5ГГц. Т.к квадрик 2х диапазоннный, а эта антенна скорей всего 1 диапазонная, то смысла ставить ее нет,но в России 5ГГц вроде как залочена на использование в этих коптерах,тогда получается,можно обойтись и этой 1 диапазонной антенной.Также, внутри корпуса пульта нет даже достаточного места для установки коаксиальных кабельков т.к из-за монитора появилась новая плата и Wi-Fi fyntyyrb как раз в том месте где обычно на фантомах сверлятся отверстия под кабельки. Может и вообще не предназначен такой пульт под установку внешних антенн?Просто сверлить отверстия неподходящие.


  • 0

  #6 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 20 июля 2017 - 12:30

Вместо штатных антенн разъемы ставятся.


  • 0

  #7 OFFLINE   Peca

Peca

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 июля 2017 - 10:12

Доброго дня присоединяюсь к коллеге, есть P4P, поставил .DJI.configs_force_fcc_and_23 на свой Ipad визуально связь стала стабильнее, каналов показывает больше. Но хотелось бы попробовать разблокировать 5.8, если по сути включился FCC то и 5.8 должен был включиться, чего не хватает в конфиге для полного счастья и где взять конфиг с 5.8? Народ подскажите


Сообщение отредактировал Peca: 22 июля 2017 - 10:12

  • 0

  #8 OFFLINE   Sashasky

Sashasky

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2017 - 11:40

Peca,

Подскажите на какой версии dji go летаете?
У меня даже с установкой этого конфига большие проблемы с передачей изображения.

Сообщение отредактировал Sashasky: 24 июля 2017 - 11:45

  • 0

  #9 OFFLINE   Peca

Peca

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 июля 2017 - 08:09

Летаю на 4.113 и проблемы конечно жуткие особенно как раз ни ближней дистанции, причем судя по моей логике на ближней дистанции как раз и должно работать 5.8, а в дали 2.4, причем проблему с дальней дистанцией я решил, у меня теперь приделана MIMO антенна панельная, вместо штатных, могу улетать хоть на край света. А вот вблизи пока опа, вот и спрашиваю у народа как разлочить 5.8. Причем мне кажется это связанно с тем что оно вблизи начинает скакать с канала на канал, а при переключениях и происходит разваливание сигнала.


  • 1

  #10 OFFLINE   johnjoker

johnjoker

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Novosibirsk

Отправлено 28 июля 2017 - 03:21

расскажите, если не трудно, какой фирмы антенна, дешевых  полусфер не хватало?

у меня дрон американский и мне кажется 5.8 работает, я ошибаюсЬ? и как ставить этот конфиг .DJI.configs_force_fcc_and_23 и какие плюсы/минусы?


  • 0

  #11 OFFLINE   Shmidt

Shmidt

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 31 июля 2017 - 04:05

В городе на 5.8 спокойно на 1.2 км улетал, причем местами дрон был не в прямой видимости (облетал дом) сигнал был стабильный


  • 0

  #12 OFFLINE   Stass

Stass

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:NSK

Отправлено 24 августа 2017 - 03:18

Peca,а как ставили и что? я качаю архивы с конфегами - они у меня. пустые! тут все перечитал, запутался... куда и как ставить и что лучше? хотел 5.8 активировать и хорошую картинку на дальнюю дистанцию каналы были разблокированы и качество  видио регулируемое. у меня P4P и iPad в связке. configs файла не нашел в корневых в планшете


  • 0

  #13 OFFLINE   УЕС

УЕС

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Серов
  • Коптер:Фантом 4 про +

Отправлено 07 декабря 2017 - 10:50

Peca,Peca,Peca,Peca,Peca,Peca,Peca,Peca,
Приветствую уважаемый подскажите как далеко летаете и как это сделать у меня 4про плюс хочется летать далеко над лесом или перезвоните мне пожалуйста по тел 89041752777 а то с телефона неудобно переписываться
  • 0





Темы с аналогичным тегами Частота, 2.4, 5.8, Прошивка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS