Перейти к содержимому


Фотография

СВОИ фотографии и панорамы, снятые на Mavic Pro

фотография панорама сферические панорамы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 392

  #1 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 апреля 2017 - 08:46

Предлагаю здесь делиться СВОИМИ фото шедеврами.
 
Начну я с первой сферической панорамы, которую снял на Мавик.
Муринский парк. 
poster.jpg
 
Следующую панораму снял в районе м.Академическая.
poster.jpg
 
В эти выходные ездили к друзьям на дачу пос.Новая
poster.jpg

PS. Сферические панорамы можно вращать, приближать и отодвигать. А так же менять проекцию, например выбрав из контекстного меню Little Planet. (на ПК клик правой кнопкой, на гаджете длинное прикосновение к панораме)


  • 13

  #2 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 24 апреля 2017 - 09:00

здорово. очень здорово. Спасибо. хотя лично я завис бы пониже :) ...

 

А научите? а?


Сообщение отредактировал SleepyPIP: 24 апреля 2017 - 09:02

  • 0

  #3 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 апреля 2017 - 09:28

SleepyPIP, не очень сложно. Но постараться придётся.

Если быть кратким, то как то так :

1) Делаете фотографии по кругу, несколько рядов, пока у вас камера не будет вертикально вниз. Все соседние фотографии должны перекрывать друг друга минимум на 15-20%

2) любой программой для сборки панорам, собрать все фотографии в панораму. Для сборки панорам полно разных программ. Начиная от фотошопа, заканчивая всякими АутоПаноГига. Все они делают одно, но каждая по своему. Я особо во все не вникал, я с 2007 года пользуюсь PTGui, и как то привык к ней, другие и не рассматривал. Хотя знаю, что многие на паногига собирают.

3) Собранная эквидистантная проекция = развёрнутая панорама, она же простыня, является всего лишь изображением. И для просмотра в виде сферы в интернете, нужна программа для просмотра. Я купил себе лицензию крпано, так как она лучшая на ранке, остальные повторяют и постоянно догоняют, например пано2вр и другие.


  • 5

  #4 OFFLINE   Fixxxer

Fixxxer

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 24 апреля 2017 - 09:50

Очень красиво, но дорого блин )


  • 0

  #5 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 24 апреля 2017 - 10:12

ShuM,

 

это то все понятно ... я про воспроизведение 3Д, и т.д. ... основной вопрос - как снять? ... например на Ваших панорамах облака сняты до почти +45 (или даже больше) град. не очень понял как это сделать.

Второе - на Ваших кадрах что-то больно хорошая детализация при зуме - снималось как? неужели с одной только точки?

Третье и самое главное - на смартфонах ( и некоторых фотиках) есть помощь - аппарат сам показывает куда надо сместить кадр и визуально на сколько ... как это добиться при всего то 20 минутах на коптере? я не очень представляю (проходил не однократно на смартах и фотике) как мне определить правильно ли я перекрыл кадр и какие части панорамы я еще не снял ... даже на фотике и мобильном устройстве не спеша - на это уходит КУЧА времени ...

 

если конечно не секрет - раскрывайте этот секрет :) ... или сошлите где почитать.

Спасибо!


Сообщение отредактировал SleepyPIP: 24 апреля 2017 - 10:15

  • 0

  #6 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 апреля 2017 - 10:28

SleepyPIP, зенит, как и всё небо целиком, это из моих панорам снятых на земле. У меня много разных панорам с 2007г. И есть те, где без проблем я могу вырезать небо. В фотошопе совмещаю две собранные панорамы, та с которой беру небо, и снятая на мавик, там тоже небо есть, но увы ограничено.

 

По съёмке, с опытом приходит. Снимаю в ручную. Так как снимать панорамы умеет только литчи, но он жутко долго это делает. На сколько я помню не меньше 5 минут на панораму, и это очень долго. Я же в ручном режиме успеваю за одну минуту. Ну максимум полторы минуты. Повернулся, тут же делаю снимок, повернулся, тут же делаю снимок. Для удобства на карте видно куда повёрнут коптер. Я даже не считаю сколько кадров на круг выходит, как то не принципиально это, главное что бы дырок не было.

 

Детализация хорошая, это вы верно подметили. Ни чего не бывает из неоткуда, это всё из-за того, что объектив сделали менее широким чем у фантома. От сюда получается больше фотографий на сферу, ну и как результат выше детализация. Чем длиннее фокус = меньше угол обзора у объектива, тем выше разрешение собранной панорамы. Снимать панораму нужно строго с одной точки, иначе появится параллакс, и в панораме появятся засечки и нестыковки.

 

PS. панорамы нужно снимать быстро, особенно если есть облака и солнце. Так как тени по земле быстро перемещаются. И при сборке могут возникнуть проблемы.


Сообщение отредактировал ShuM: 24 апреля 2017 - 10:30

  • 4

  #7 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 24 апреля 2017 - 10:53

так. оказывается панорамы синтетические?. кадры в сильно разное время. ... ну хорошо. гуд.

 

но как вы самостоятельно определяете достаточное перекрытие? без визуального визарда?

 

Вопрос банально превращается в вопрос на сколько надо поворачивать в одной плоскости, и в другой.

 

и весь процесс - зависаем камерой в одной плоскости, вертим по кругу с перехлестом (уже спросил - с каким? как оценить? как определять?). смещаем камеру по вертикали (на сколько? в какой точке?) , и опять вертим коптер по кругу .... 

это вопрос. сильно упрощенный ... 


  • 0

  #8 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 апреля 2017 - 11:11


на сколько надо поворачивать в одной плоскости, и в другой.
специально открыл отснятый материал и посчитал сколько кадров на один круг. В последней панораме у меня получилось по 11 кадров на круг. Но это не значит, что так и должно быть, например во второй панораме, верхний ряд получился 14 кадров, тот что ниже 12 кадров. Как я уже писал выше, не важно сколько кадров и на сколько поворачивать. Главное, что бы не было дырок и кадры перекрывались на достаточное для привязки между собой расстояние, а это минимум 15%. Можно и 50% перекрытие делать, тогда кадров ещё больше потребуется на круг. Причём от этого собранная эквидистантная панорама не будет больше. В общем на глаз определяю. Я же вижу экран телефона, вижу то что видно в камере, вижу карту и положение коптера.

 


смещаем камеру по вертикали (на сколько? в какой точке?)
тут точно такое же правило, как и для поворота вокруг, верхний ряд и тот, что снимает, должны перекрываться.

 

Ни каких хитростей не использую. Может когда нибудь смогу заснять процесс съёмки панорамы, хотя не вижу в этом ничего особенного... Вам стоит только попробовать и масса вопросов отпадут.


  • 0

  #9 OFFLINE   ФедяБелинский

ФедяБелинский

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 24 апреля 2017 - 11:13

ShuM,Никогда не понимал такого рода снимки. Панорама это когда на фото которое в руках всё ровно и длинно без искажений. (Ценю чтение книг держа их в руках.)


  • 0

  #10 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 апреля 2017 - 11:28

Федя, где вы увидели искажения? По моему вы сильно заблуждаетесь на счёт этого. Ничего не мешает напечатать  любой фрагмент панорамы без каких либо искажений, с идеальными прямыми горизонтами и вертикалями. На то и есть эквидистантная проекция = сферическая панорама, она легко превращается в кубическую, стереографическую и т.д.
 
PS. Кстати обратите внимание на правый верхний угол при просмотре панорам, там есть кнопка сделать снимок. попробуйте сделать снимок из панорамы так, что бы были искажения! (я не имею ввиду снимки с экстремальными значениями угла обзора в 120 градусов. Хотя и при 120 градусах все лини прямые)


Сообщение отредактировал ShuM: 24 апреля 2017 - 11:35

  • 0

  #11 OFFLINE   ФедяБелинский

ФедяБелинский

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 24 апреля 2017 - 11:34

ShuM,Я же написал держа фото в руках. 


  • 0

  #12 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 24 апреля 2017 - 11:44

Федя, то есть вас устроит читать книгу, из которой вырезано более 50% информации?

В случае со сферическими панорамами горизонты расширяются, причём в классическом виде, привычном для человеческого глаза. Панорама на вашем мониторе выглядит не более чем фотография, так как углы обзора ограничены 120 градусами(если конечно не включена стереографическая проекция).

Собственно ракурс и угол обзора этой фотографии=панорамы выбирает зритель, перемещая картинку.


Сообщение отредактировал ShuM: 24 апреля 2017 - 11:44

  • 0

  #13 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 25 апреля 2017 - 12:07


ShuM,Никогда не понимал такого рода снимки. Панорама это когда на фото которое в руках всё ровно и длинно без искажений. (Ценю чтение книг держа их в руках.)

 

а Вы просто зум поиспользуйте на приведеных образцах. получится то, что Вы хотели в том разрешении Вашего монитора что сможете дать (не столько точек на мм, сколько точек по хотя-б одной оси).


Добавлено позже (25 Апрель 2017 - 00:07)

ShuM

 

т.е. правило - 15 град? ... 15 кадров перехлеста на круг. вроде как 5 слоев по вертикали ... или 6? от 0 до -90 ... 5 на 15 - 75 кадров. в принципе не так долго ...

блин. заинтригован. но не уверен что вот так все просто ....

 

и опять-ж зум (больно хорош, не верится что это все с 1 точки по высоте) - там можно делать еще слои по расстоянию от объектива, ну - грубо еще одно измерение по расстоянию от камеры до объектов? (ну в данном случае скажет просто высота). нет?


  • 0

  #14 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 апреля 2017 - 10:59

SleepyPIP,  да не мерею я в градусах. Точность не важна ни разу. Ещё раз залез в последнюю панораму. Картина следующая.

1) первый ряд фотографий. Камера горизонтально, на нуле. сделано 11 кадров.

2) второй ряд чуть ниже. 11 кадров

3) третий ряд  11 кадров

4) четвёртый ряд 9 кадров.

5) ряд 8 кадров.

6) на всякий случай зенит снял.

Всего 51 фотография.

 

Всё это от балды, визуально крутил, как получится. Не вижу смысла, что то измерять и прицеливаться, тратя на это время.

 

и опять-ж зум (больно хорош, не верится что это все с 1 точки по высоте) - там можно делать еще слои по расстоянию от объектива, ну - грубо еще одно измерение по расстоянию от камеры до объектов? (ну в данном случае скажет просто высота). нет?

не фантазируйте. Одна панорама, одна точка. Если сменили точку съёмки, это уже будет другая панорама. После сборки панорама получается разрешением примерно 19000х9500пикселей. Это довольно большое разрешение. Программа Крпано умело расчленяет эту простыню на фрагменты, так же автоматом рассчитывает сколько уровней зума будет для данного разрешения. Это всё делается для экономии трафика и мгновенной загрузки видимой части панорамы. Вся панорама 48мб. весит. Но загружается только видимая часть. При зуме можете заметить, как подгружаются более детализированные фрагменты. Это и есть несколько уровней зума, которые просчитал крпано. На сколько я помню, крпано делает 4 уровня зума, для такого размера панорам. Примерно как карты в гугл или яндексе, загружаются только видимые области, и с нужного уровня зума. Правда пределом является максимальное разрешение панорамы, или ограничение по углам обзора.



Добавлено позже (25 Апрель 2017 - 07:59)
В 6 пункте опечатался. Надир(камера вниз на 90 градусов) снял на всякий случай.

Сообщение отредактировал ShuM: 25 апреля 2017 - 12:41

  • 4

  #15 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 апреля 2017 - 07:22

Для сфер использую Pano2VR.   Хотел попробовать "Крпано" и скачал пробную версию.  Не удалось запустить её на Mak(e).  Может попозднее попробую еще раз.   Там цена-то смешная,  но отдавать суточный семейный бюджет за непонятки не хочется.


  • 0

  #16 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 апреля 2017 - 07:43


Это как аналоговый звук на радиолампах который Cool !

Обалдеть! :)

И тут шизики! :)

------

Оффтоп: десять лет назад я прикололся на деревенскими фотографами, выложив снимок с ЦФК Олимпус и выдав его за скан фотоплёнки.   На борту того Олимпуса было 1,4 мегапикселя.   Чуваки цокали языками.   Говорили: вот она настоящая плёночная фотография! :)


Сообщение отредактировал ЮХа: 25 апреля 2017 - 07:47

  • 4

  #17 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 25 апреля 2017 - 08:07


Хотел попробовать "Крпано" и скачал пробную версию.  Не удалось запустить её на Mak(e)
крпано не требует запуска. Всё гораздо проще. Там в папке с программой есть батники. Например я использую MAKE VTOUR (MULTIRES), это тот самый который фрагментирует всю простыню на куски и делает несколько уровней зума(зависит от и исходной простыни) при просмотре.

Принцип следующий. Выбираешь в проводнике панораму, или несколько панорам, тащишь на батник и вуаля. Тур готов. И он работает везде, разве что только на калькуляторе не запустится...В папке будут два HTML файла, один для просмотра, другой для настройки виртуального тура. Можно визуально расставить стрелки, выбрать начальные ракурсы и т.д. Дополнительные настройки можно в xml произвести. Например подписи сделать и т.д.

Есть ещё один момент, для локального просмотра панорам требуется виртуальный сервер запустить, и тут крпано тоже помогает в папке с панорамой уже есть exe файл, выполнив который тут же запускается тур в браузере.


  • 0

  #18 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 апреля 2017 - 08:15


в папке с панорамой уже есть exe файл

Увы,  "эхе-файлы" на Маке не запускаются.   

Ладно,  пока не парит.   Разберёмся. :) 


  • 0

  #19 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 апреля 2017 - 08:57


Там же есть версия для мака.

Конечно.   Разберёмся! :)

dfea4b72422d9f7e16d0050b06515536.jpg


  • 0

  #20 OFFLINE   ShuM

ShuM

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 26 апреля 2017 - 03:54

Спойлер

Сообщение отредактировал ShuM: 26 апреля 2017 - 03:55

  • 2





Темы с аналогичным тегами фотография, панорама, сферические панорамы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS