Перейти к содержимому


Фотография

VR - очки / шлем Мавика

VR очки шлем

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

  #1 OFFLINE   pinco

pinco

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Город:Мухосранск
  • Коптер:DJI Mavic PRO, TBS Discovery MOD

Отправлено 18 апреля 2017 - 03:31

ХЗ когда появится VR-очки/шлемот DJI(((

 

Вот и возникло желание использовать имеющийся у меня в наличии FPV-шлем HeadPlay для полетов с Мавиком. Поятно, что в таком шлеме одна картинка на оба глаза - это хуже, чем как в Литчи 2 картинки - по одной на каждай глаз, но пока так.

 

Схема подключения такая: в HDMI-вход  шлема подключаем донгл для функции AirPlay типа такого. Пульт Мавика у меня с iPad 4 mini. На планшете коннектимся по WiFi к донглу и далее запускаем функцию видеоповтора экрана планшета. Затем на планшете запускаем DJI GO 4.

 

Остаются открытыми вопросы:

1) Не будет ли донгл AirPlay конфликтовать с DJI GO 4?

2) Какую задержку в передаче видео сигнала можно ожидать от дешевых и дорогих донглов AirPlay?

3) Хватит ли мощИ у планшета осилить работу обоих приложений?

 

Может кто-то подобное уже юзал или есть сторонняя информация?



Добавлено позже (18 Апрель 2017 - 15:31)

Народ предлагает очки Magicsee M1

 

Но хочется чтобы и в пульте стоял iPad и очки работали, но как я понял то этот шлем только проводам можно подсоединить к пульту, заняв USB, который нужен под планшет. Ну и вообще лучше было бы чтобы шлем был безпроводной.


  • 1

  #2 OFFLINE   maxkoud

maxkoud

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 130 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 апреля 2017 - 11:41


Остаются открытыми вопросы

Так попробуйте установить AirPlay сервер на ПК и протестировать трансляцию.

 


Но хочется чтобы и в пульте стоял iPad и очки работали

Тут разочарование - два устройства от USB пульта не будут работать одновременно. 

 


лучше было бы чтобы шлем был безпроводной

Остается ждать презентации DJI и начала продаж шлемов :)


  • 0

  #3 OFFLINE   Pawlyxa

Pawlyxa

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Ровно
  • Коптер:DJI Phantom 3 PRO

Отправлено 19 августа 2017 - 01:17

У меня samsung vr gear 2017 с пультом, скажите, можно ли его подключить к dji phantom 3 pro? Там такая фишка просто, что нет прямого подключения шнура к телефону в очках, а сначала шнур в очки и потом телефон в очки..
Может вкурсе кто? И какая прога лучше всего подойдет для полетов? Есть какая то прога Litchi, она покупная, но отзывы о ней разные, чтоб тупо купить.. есть сомнения..
  • 0

  #4 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 27 августа 2017 - 11:30

VR очки это полная ерунда сегодня. Тестил в магазине с современным телефоном, на экране это просто кубики, вытаскиваешь и смотришь на экран там супер картинка с супер разрешением. Ощущение в очках, что просто смотришь в старый монитор с подключенным Денди. ИМХО смысла нет, лучше Ipad mini 4.

Этат технология не более чем маркетинг по продаже телефонов. Это будет работать когда в каждом зрачке будет не пол телефона а своя матрица встроенная и в каждом глазу картика 4К, а лучше 5К или 6К. Пока это не более чем игрушка на 1-2 раза, посмотрел бросил в шкаф, глаза не комфортно чувствуют после таких экспериментов. 

 

Склоняюсь что даже 1080p на каждый глаз как у DJI Goggles это мало. 


Сообщение отредактировал mavicman: 27 августа 2017 - 11:34

  • 0

  #5 OFFLINE   pinco

pinco

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Город:Мухосранск
  • Коптер:DJI Mavic PRO, TBS Discovery MOD

Отправлено 28 августа 2017 - 12:11

"Склоняетесь" по тому что уже пробовали DJI Goggles?
Ну и вопрос не только в разрешении экрана, а в пропускной способности видеолинка.
  • 0

  #6 OFFLINE   obelix

obelix

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:new york
  • Коптер:mavic

Отправлено 12 сентября 2017 - 01:58

Я владею очками больше 2х месяцев, мне нравится намного больше телефона. 1080p тянет на ~2km, дальше переключается на 720p. По общей дальности точно не уступает телефон+контроллер. Конечно, картинка не сверхчеткая, конечно, она ограничена полосой, а не пикселями. Но все равно, по сравнению с Литчи улучшение огромное. Поставил 700 фв на очки, пуль и мавик. Это послелняя комбинация, которая позволяет использовать их без телефона. Но в 700 фв хуже работает head tracking (тот, что с поворотом дрона), а тот, что с поворотом камеры работает нормально. В принципе, доволен.


  • 0

  #7 OFFLINE   KKonstantin

KKonstantin

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:Сургут
  • Коптер:Walkera QR X350 PRO, Phantom4, DJI Mavic Pro

Отправлено 12 сентября 2017 - 07:59

obelix,

1080 шлем тянет, если писать в том же 1080. При записи 4к трансляция уходит на 720, что откровенно мало что бы можно было безопасно шустрить в ограниченном пространстве. А так то да, в шлеме комфортней чем с  планшетом. Но это и так очевидно, потому что концептуально.

В огромном минусе то, что нету ни диоптрической подстройки, ни возможности подбора линз под глазки пользователя. 


  • 1

  #8 OFFLINE   mavicman

mavicman

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 016 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro c Iphone 6 и iPad mini 4

Отправлено 12 сентября 2017 - 12:52

В огромном минусе то, что нету ни диоптрической подстройки, ни возможности подбора линз под глазки пользователя.

А это влияет на зрение, так как идеально настроить каждому не получится. Зрение посадить можно спокойно в очках, не совершенны они пока. Настройка диоптрий, подборка линз очков это должно быть минимумом для здоровья зрения. От VR реально сразу глаза напрягаются и потом болят. Это как смотреть в плохой бинокль, есть мнение что такие оптические приборы портят зрение.

Сообщение отредактировал mavicman: 12 сентября 2017 - 12:53

  • 0

  #9 OFFLINE   obelix

obelix

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:new york
  • Коптер:mavic

Отправлено 12 сентября 2017 - 06:16

A я даже и не знал, что формат записи связан с форматом избражения. Спасибо, это важно.
Для коррекции я такую штуку разработал, хотя, конечно, джи сам должен был сделать. Глаза совсем не напрягаются, я иногда в очках кино смотрю.


  • 1

  #10 OFFLINE   KKonstantin

KKonstantin

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:Сургут
  • Коптер:Walkera QR X350 PRO, Phantom4, DJI Mavic Pro

Отправлено 12 сентября 2017 - 08:24

obelix,

Во! Ништяк! А есть файл 3д-модель для принтера? 

"Очень надо!"(с)


  • 0

  #11 OFFLINE   obelix

obelix

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:new york
  • Коптер:mavic

Отправлено 12 сентября 2017 - 08:52

STL на https://www.thingive...m/thing:2491617 лежит, могу и SolidWorks модель прислать, если надо


  • 0

  #12 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 12 сентября 2017 - 09:12

obelix, "+" в карму!! мне боюсь не поможет - прогрессивные очки, т.е. линза  снизу вверх меняет диоптрии и это привязано к оправе. Хороших полётов!


  • 0

  #13 OFFLINE   KKonstantin

KKonstantin

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:Сургут
  • Коптер:Walkera QR X350 PRO, Phantom4, DJI Mavic Pro

Отправлено 12 сентября 2017 - 09:18

obelix,

Конечно. Будьте любезны. Смело шлите SolidWorks-модель на kvkorotk@gmail.com


  • 0

  #14 OFFLINE   pinco

pinco

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Город:Мухосранск
  • Коптер:DJI Mavic PRO, TBS Discovery MOD

Отправлено 13 сентября 2017 - 01:16

Да, народ уже пошел по этому пути

https://youtu.be/HMAkOK44wi8

А есть уверенность в том, что оптические оси этих линз размещенных в этих оправках при закреплении в шлем совпадут с оптическими осями линз шлема? При несовпадении полученная система будет "кривая" с конвергенцией?

Не знаю учтено ли то, о чем я написал выше, но обратите внимание на то, что у этого деда в его купленных оправках линзы расположены так, что дальние края отведены в направлении лица смотрящего в них человека от плоскости лицевой части шлема. Как во всех очках с достаточно широким окулем очков.

Добавлено позже (13 Сентябрь 2017 - 01:16)

Джидаи на сайте пишут: Межзрачковый дистанционный диапазон 58 - 70 мм, т.е. регулируется на 12 мм.
А я сейчас измерил на сколько разводятся друг от друга окули с закрепленными в них линзами. Получилось 14,5 мм.

Поехали дальше.
Из приведенной ниже схемы видно, что при среднем межзрачковом расстоянии (70+58)/2=64 мм оптические центры линз не могут находиться в центрах подвижных окулей, т.к. при разведении окулей в среднее положение соответствующее среднему межзрачковому расстоянию, расстояние между центрами окулей будет 67 мм.

Так что получается: линзы в окулях должны быть смещены на 1,5 мм в направлении переносицы.

ПыСы. Правда не понятно куда девать вышеуказанную разницу в 2 мм между 14,5мм регулировки межценрового расстояния в реальном шлеме и 12 мм по характеристикам с сайта DJI ;-)

Прикрепленные изображения

  • IMG_4014.JPG

Сообщение отредактировал pinco: 13 сентября 2017 - 01:19

  • 0

  #15 OFFLINE   obelix

obelix

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:new york
  • Коптер:mavic

Отправлено 13 сентября 2017 - 01:50

KKonstantin,

https://drive.google...iew?usp=sharing


Добавлено позже (12 Сентябрь 2017 - 18:50)

pinco,

В первоначальном моем варианте было так, центры совпадали. Линзы из обычных очков. Потом просто обрезал у носа. Сход-расход остался таким же как был. Не думаю, что могут быть проблемы, тем более проверено уже. А разных дизайнов, конечно, много, я не претендую. В моем последнем варианте лучше еще и то, что сделаны пружинки, можно многократно снимать-одевать, в первом - быстро разбалтывалось.

 

Прикрепленные изображения

  • left_eye_old.jpg

  • 0

  #16 OFFLINE   pinco

pinco

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Город:Мухосранск
  • Коптер:DJI Mavic PRO, TBS Discovery MOD

Отправлено 13 сентября 2017 - 02:17

Конечно, с прудинками это правильно

Добавлено позже (13 Сентябрь 2017 - 02:17)
Кстати, а недумал посто соединить оба окуля в единую оправу?

Я хочу двигаться по другому пути: Еще раз у окулиста определить межзрачковое расстояние "для дали". Haйти оправу под большие линзы. В нее линзы станут правильным образом. Ну а потом придумать крепление обеспечивающее точное крепление в нем очков. Наверное буду делать такое крепление, которое тоже будет при помощи пружинок фиксироваться на подвижных окулях шлема.
  • 0

  #17 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 18 сентября 2018 - 02:59


Это будет работать когда в каждом зрачке будет не пол телефона а своя матрица встроенная и в каждом глазу картика 4К, а лучше 5К или 6К

Лучше 100500К. Я так думаю.

 

При том, что в сетчатке глаза всего от 5 до максимум 6 млн. цветных рецепторов. То есть глаз - 5мегапиксельная матрица. Что на ней создавать изображение без 6К никак не обойтись



Добавлено позже (18 Сентябрь 2018 - 14:59)


Приспособил таки недорогой VR шлем совместно с Litchi к Мавику...

Из ощущений:

- сам по себе запуск довольно неудобен. Нужно вставить смартфон в шлем, положить шлем на землю, запустить Litchi, запустить Мавик, поднять его в воздух и только потом захлопнуть шлем и надеть на голову.

- в полете конечно видно все хорошо, солнце не мешает ;)  И хоть телеметрия и выводится на экран, НО нет данных по качеству связи. То есть приходится ориентироваться только по цифрам удаления от точки взлета

- Сажать Мавик в шлеме тоже невозможно. Возможно, при определенной сноровке это и можно сделать, просто привык видеть коптер, а не ориентироваться на видео с камеры


Сообщение отредактировал DozorSPb: 18 сентября 2018 - 03:00

  • 0





Темы с аналогичным тегами VR, очки, шлем

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS