Перейти к содержимому


Фотография

Настройки фото и видео. Постобработка и прочее. (Mavic Pro)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

  #107519 OFFLINE   lasvegaz

lasvegaz

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Город:Ростовская область
  • Коптер:Phantom 4 / Mavic

Отправлено 24 апреля 2017 - 02:59

Что это за значения: -1 / 0 / -1
Последовательность: Резкость / Контраст / Насыщенность

Что такое ТРЕУГОЛЬНИК ЭКСПОЗИЦИИ?
Спойлер

Что делает ND-фильтр?
Уменьшает количество света, попадающего на светочувствительную матрицу.

Какой софт использовать для монтажа?

Настройки которые помогут снимать красиво
Спойлер

Монтаж 4К на слабом железе
Спойлер

Примеры настроек:
Спойлер

Примеры настроек (creep):
Спойлер
Спойлер

Сообщение отредактировал lasvegaz: 22 января 2018 - 07:55

  • 10

  #81 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 19 марта 2017 - 04:27

24 оптимальная частота кадров. При 50 все плывёт. 50 норм для тв. Думаю зум в Мавике нужен для фото. Делать монтажный зум тоже не очень.... полетал по вайфай протоколу, очень не плохо. Ледал в спортзале. Хоршая опция если где нибудь прогуливаясь поднять без аппаратуры. 2 сек и ты в воздухе. Садить можно просто потянув тап-стик вниз. Садится и сам глушит моторы.
  • 0

  #82 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 19 марта 2017 - 05:07


Персонально мнение, что если для ютуба или другого вида видео - то 4К30. Плавнее картинка это важно. Если вдруг ты свято веришь в дергающуяся картинку и "cinematic look", то тогда 4К24 и пачку НД фильтров ещё надо, чтобы хоть какое-то размытие в движении получить, иначе грустно будет ну или летать в триподе и на высоте, чтобы ещё плавным казалось.   В общем и целом моё имхо - не меньше 30 фпс. А так решать вам. Я в целом вообще не понимаю, почему индустрия всё ещё держится за 24 кадра как за нечто непоколебимое. Могли бы уже давно на 48 перейти к примеру, там даже часто ничего бы менять в кинотеатрах не надо было бы.. А всякие параллельные и перпендикулярные движения с приличной скоростью прекратили бы "лагать" по страшному.

Hotcooler Полностью согласен с Вами — я был в шоке от стрбящего 4k 25p из-за чего вынужден был продать свои SONY FDR-AX100E и AX33E снимавшие 25p, и купил NTSC версии из США и Японии - теперь снимаю 4K 29.97p уже второй год и балдею!

 

Что касается Вашего вопроса почему держаться за 24p - производители?

А Вы в курсе в чём камень преткновения между PAL и NTSC?

Собака зарыта в том, что ТОЛЬКО в США и Японии Электросети работают на 60гц, поэтому у них и видеокамеры снимают 30/60/120p и искусственные источники освещения у них не мерцают в видео при этой частоте кадров.

А у нас (как и во всех остальных странах) электросети работают на 50гц — из-за этого все источники иcискусственного освещения при съёмке в NTSC будут давать мерцание (да это убирается выдержкой в 1/50, но согласитесь рядовой обыватель об этом не знает, обвалит линию поддержки производителя глупыми вопросами).

Не буду утверждать, но посмею предположить что при 24p — не мерцают искусственные источники освещения ни у нас, ни в США и Японии - т.е. это какая то универсальная частота.

 

Что касается почему киношники не ушли на 48/50/60p?

Современное КИНО это в первую очередь 3D спецэффекты (дополненная реальность). Если бы Вы хоть раз попробовали делать Ротоскопинг в Ae, то Вы бы тоже всё снимали в 24p. (Другими словами: при увеличении кол-ва кадров в два раза — удваивается и кол-во работы в ДВА РАЗА, а кто будет за это платить? Психологически даже при 30p сложно выдержать покадровый ротоскопинг.)

 

Вот можете посмотреть пример моей работы снятой в 4K 30p на DJI OSMO, при этом в работе очень много РОТОСКОПИНГА делал и 3D моделей вставлял — даже при 30 кадрах я сходил сума просто уже от невозможности — как же это долго возишься возишься - а и одной секунды ещё не прошёл - а нужно 8 сек...

 

Пример плавного 4K 30p с эффектами дополненной реальности и ротоскопинг в Ae (снято на DJI OSMO X3)


Сообщение отредактировал RostoVR: 19 марта 2017 - 05:10

  • 1

  #83 OFFLINE   Drab

Drab

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro, монтаж в Final Cut Pro X, фото в Lightroom

Отправлено 19 марта 2017 - 05:25


Но вот я почему-то почти увеен, что в солнечный день не добиться такой выдержки без фильтров.
это само собой! ND-Фильтры нужны.

Добавлено позже (19 Март 2017 - 18:16)


А у нас (как и во всех остальных странах) электросети работают на 50гц — из-за этого все источники иcискусственного освещения при съёмке в NTSC будут давать мерцание (да это убирается выдержкой в 1/50

именно в этом и дело, если вести разговор о выборе между Pal и Ntsc

Добавлено позже (19 Март 2017 - 18:25)


Да и никто не мешает снимать 30fps

Я могу ошибаться, но насколько я помню (и именно поэтому старюсь снимать везде на кратной друг другу частоте) - снимая в 30 к/с и 25 к/с при монтаже в одном проекте и выводе 25 к/с будет что-то там сложно с пересчётом кадров этих 30 к/с.
Гораздо вернее, точнее и качественнее будет если видео используемое в одном монтажном проекте снято 25 и 50 к/с 

Оффтопим господа.


  • 0

  #84 OFFLINE   Hotcooler

Hotcooler

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2017 - 05:31

RostoVR, Так то понятно, что рендерить в 2 раза дольше и всё остальное тоже :) Но я думаю, все бы спокойно проглотили бы несколько возросшие расходы если бы хоббит на 48фпс выстрелил, сам ходил - мне понравилось. Но просто тонне людей слишком детально и плавно оказалось...

 

По поводу Сони, сам купил RX100 M4 из США. (Что убило сразу 2х зайцев - существенно дешевле (44К из которых 8 были за доставку) и не надо при каждом запуске тыкать ОК на то, что ты не в PAL снимаешь)

 

А по поводу PAL/NTSC это было актуально на трубочных телеках. В современном мире эти стандарты вообще ничего не значат. Т.К. Подключая в ваш PAL телевизор дома почти что угодно, оно по умолчанию заведётся на 60гц. (Если это не видео плеер и он умеет переключать герцовку под источник). По поводу источников света, большинство камер имеет режим компенсации мерцания, который в большинстве случаев не зависит от выбранного фреймрейта. А так да, выдержка тоже хорошо решает.

 

По поводу 24p - он вообще берёт своё начало в конце 1920х, родился из за нужды нормально синхронизировать звук с видеорядом и каких-то проблем с 12 кадрами в сек. Детали не помню, но как-то так. 23.976 ещё веселее родился. Когда вводили цветное вещание, им не хватало совсем чуть чуть полосы пропускания, чтобы всё впихнуть - решили сделать просто - замедлить видео и звук на 1%. Вот так родился данный формат.

 

З.Ы. Видео хорошее, а вот светодиодные ленты на колесе обозрения - редкостное Г. :) (точнее их контроллер).


  • 0

  #85 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 19 марта 2017 - 05:35

Вот можете посмотреть пример моей работы снятой в 4K 30p на DJI OSMO


Очень большая вертикальная раскачка камеры для Osmo, потренироваться с походкой нужно)

Сообщение отредактировал bone: 19 марта 2017 - 05:35

  • 0

  #86 OFFLINE   Lyx

Lyx

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город:Ставрополь
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 19 марта 2017 - 06:02


Есть похожие проблему у тех кто владеет мавиком на этом форуме?

Есть, отлично фокусируется по центру и ужасно мылит по краям, особенно правый сторона, чешу репу, наверное буду с DJI общаться, вот сегодня поснимал:

https://yadi.sk/i/aMs04uFp3G9H2e

это же на ютубе


  • 0

  #87 OFFLINE   DenisSH

DenisSH

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 19 марта 2017 - 06:08

Lyx, Пробовал фокус на правую часть кадра тыкать, или всегда центр?


  • 0

  #88 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 19 марта 2017 - 06:11

RostoVR, я был в шоке от стробящего 4k 25p

Проблема мерцания и плавности существует давно и каждый решает как умеет и это не зависит от  частоты сети , тем более частоты источников света в современных условиях .

Pal или HTSC ,будет актуально при съемке в том случае если захотите показывать видео на ТВ каналах. видео должно быть однозначно 25 кадров. Придется пересчитывать, а это дополнительная деградация видео. При съемке с Mavica надо исходить из очень низкого потока видео . При съемках профессиональными камерами где поток составляет гигабайты в секунду отличить  качество на мониторе даже экспертам сложно PAL/HTSC.

Самый простой вариант это отснятое видео переводить в форматы например ProRez HQ или с большим потоком и доводить и по цвету и по моушен блюр и даже по резкости. Мерцание убирается специальными фильтрами . Все это требует мощных компьютеров. Получить все и без обработки достаточно проблематично. Прогноз на будущее камеры будут снимать с частотной  48/50/60/  как только рынок 24/25/30 будет насыщен и продажи начнут снижаться.

 


  • 1

  #89 OFFLINE   Hotcooler

Hotcooler

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2017 - 06:14

Кстати нашёл хорошее видео про историю фреймрейта.

 

 

Немного ошибся в посте по проводу цвета и полосы пропускания, там 0.1% :) А так, для знающих английский - познавательно. За сим заканчиваю оффтопить пока.


Сообщение отредактировал Hotcooler: 19 марта 2017 - 06:15

  • 0

  #90 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 19 марта 2017 - 06:23

Lyx, Пробовал фокус на правую часть кадра тыкать, или всегда центр?


Это не поможет, при центральном фокусе должно быть все в фокусе и края тоже, когда объекты на таком расстоянии, я всегда нажимаю только кнопку Center Focus, вот пример с моего Мавика Raw видео D-Cinelink:
https://youtu.be/I-pT-4YPxlI
У коллеги на лицо явный брак...
  • 0

  #91 OFFLINE   Lyx

Lyx

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город:Ставрополь
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 19 марта 2017 - 06:24

DenisSH, пробовал, если тапнуть по правой части, в этом месте нормально фокусируется, но тогда от центра и влево сплошное мыло, аналогично и с левой частью.


  • 0

  #92 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 19 марта 2017 - 06:24

Hotcooler,

Может в другой теме будем обсуждать фремрейт?
  • 0

  #93 OFFLINE   Drab

Drab

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro, монтаж в Final Cut Pro X, фото в Lightroom

Отправлено 19 марта 2017 - 07:04

DenisSH, сразу видно, что вы новичок тут!
Похожие проблемы (заводской брак) и у меня и ещё у нескольких.
Я тут наныл на несколько страниц в сумме по этому косяку ))))
(Как только у меня будет завершено дело на Али и с DJI - отпишусь о том, что в итоге вышло.)


Сообщение отредактировал Drab: 19 марта 2017 - 07:09

  • 0

  #94 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 19 марта 2017 - 08:31


Так то понятно, что рендерить в 2 раза дольше и всё остальное тоже. Но я думаю, все бы спокойно проглотили бы несколько возросшие расходы

Да я тоже жду с нетерпением 4K 50/60p как в Inspire 2, но в этом видео НИ ЗА ЧТО и ни за какие деньги Ротоскопинг делать не стану!

 


большинство камер имеет режим компенсации мерцания, который в большинстве случаев не зависит от выбранного фреймрейта. А так да, выдержка тоже хорошо решает.

Ну незнаю, у меня DJI OSMO жуть как мерцали электрогирлянды при ночной съёмке при 4K 30p, а матрица X3 подвеса не очень то приветсвует 1/50 выдержку при плохом освещении. Ждём OSMO 2 X4 подвес с норм матрицей.

 


З.Ы. Видео хорошее, а вот светодиодные ленты на колесе обозрения - редкостное Г. (точнее их контроллер).

Ну вот это ж Вам и мерцание при NTSC, то о чём я говорил. Гирлянда на колесе обозрения раздражающе мерцает даже днём при съёмке 30p. И все светофоры днём мерцают у нас в городе (с там с вашего выржение тоже Г. Контроллер).

И вот по этому и продают у нас PAL версии. Чтобы основная масса не парилась из-за мерцания.

 


Очень большая вертикальная раскачка камеры для Osmo, потренироваться с походкой нужно)

Ага, не следует забывать, что ВО всех сценах, OSMO была у меня прикручена на 1.7м МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ монопод, и бегал я там 2 часа на 33 градусной жаре. После этого от перегруза заболел (во время не пообедал с 9 утра до 15 был голодным). А так сейчас обычно при проходах использую OSMO + Z-Axis - там всё круто. Но с тяжёлым моноподом, конечно... Кстати уже купил карбоновый, осмо прикрутил к нему, сделал развесовку, но ещё не тестил.

 


актуально при съемке в том случае если захотите показывать видео на ТВ каналах. видео должно быть однозначно 25 кадров. Придется пересчитывать, а это дополнительная деградация видео.

Это понятно, но тут же не все работают для НАШЕГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ! Понятное дело, что, если Вы снимаете для ТЕЛЕВИДЕНИЯ (не путать с телевизором), т.е. хотите чтобы Ваши аэросъёмки показали по Россия 24 скажем — то Вам нужно снимать только 25/50p.

А если Ваша цель YouTube или тем более для себя — то только NTSC.

 

 


(Как только у меня будет завершено дело на Али и с DJI - отпишусь о том, что в итоге вышло.)

А кто знает, как поведёт себя PayPal, при возврате средств за неполученный товар, в случае, если карта с которой была совершена покупка больше не существует?

По идее возвращённые средства продавцом - должны остаться у меня в пейпале? Просто карта по сроку действия ещё бы должна была дейстовавать, но я её намерено не продлил. PayPal не отправит же средства на несуществующую фактически карту?

Просто я не стал продлевать ту карту за 700р, и сменил на другую, благо сейчас Альфа-банке тарифы позволяют пользоваться услугами, интрнет-банком и держать VISA и MasterCard карты и даже с услугой альфа-чек (смс-уведомления) совершенно бесплатно (если Вам конечно не впарят временную НЕэмбоссированную карту за которую снимается абонплата).


  • 1

  #95 OFFLINE   retIcent

retIcent

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 19 марта 2017 - 08:54


Это понятно, но тут же не все работают для НАШЕГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ! Понятное дело, что, если Вы снимаете для ТЕЛЕВИДЕНИЯ (не путать с телевизором), т.е. хотите чтобы Ваши аэросъёмки показали по Россия 24 скажем — то Вам нужно снимать только 25/50p. А если Ваша цель YouTube или тем более для себя — то только NTSC.

Вывод понятен. Только еще один вопрос остался: а не ухудшается ли в целом качество видео при бОльшей частоте видео? Ведь поток ограничен 60мбс...


  • 0

  #96 OFFLINE   Boldyrev

Boldyrev

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 239 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic

Отправлено 19 марта 2017 - 09:58

http://varlamov.ru/2289790.html

 

куча фоток с мавика, фотки нужно омтетить огонь!


  • 0

  #97 OFFLINE   DenisSH

DenisSH

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 20 марта 2017 - 03:09

Drab,Drab,Drab,Да с начала тему читаю. По расфокусу справа хотел понять, думал может матрицу или линзу заляпали при зборке,а может электроника глючит? Теперь склоняюсь к тому, что механическое нарушение оптической части. Явно криво какую то линзу засадили, и это у них на поток было поставлено. Через пару недель преедет моё "чудо в перьях" и меня этот оптотрабл напрягает.
  • 0

  #98 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 20 марта 2017 - 03:13

DenisSH,

Тут подробно нарисовано почему так происходит:

https://forum.dji.co...&fromuid=256919

Производственный брак.  


  • 0

  #99 OFFLINE   Pagadiks

Pagadiks

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Луцк
  • Коптер:MAVIC

Отправлено 20 марта 2017 - 09:17

но бывают и видосики норм без размытия!



Добавлено позже (20 Март 2017 - 08:17)

ну эт когда запись идет не высоко до 10 метров

 



Добавлено позже (20 Март 2017 - 08:17)

ну эт когда запись идет не высоко до 10 метров

 


  • 0

  #100 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 20 марта 2017 - 11:01

Короче нужно рабирться и перенастравивать камеру... что то в последней версии все через Ж


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS