Перейти к содержимому


Фотография

Настройки фото и видео. Постобработка и прочее. (Mavic Pro)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1426

  #107519 OFFLINE   lasvegaz

lasvegaz

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Город:Ростовская область
  • Коптер:Phantom 4 / Mavic

Отправлено 24 апреля 2017 - 02:59

Что это за значения: -1 / 0 / -1
Последовательность: Резкость / Контраст / Насыщенность

Что такое ТРЕУГОЛЬНИК ЭКСПОЗИЦИИ?
Спойлер

Что делает ND-фильтр?
Уменьшает количество света, попадающего на светочувствительную матрицу.

Какой софт использовать для монтажа?

Настройки которые помогут снимать красиво
Спойлер

Монтаж 4К на слабом железе
Спойлер

Примеры настроек:
Спойлер

Примеры настроек (creep):
Спойлер
Спойлер

Сообщение отредактировал lasvegaz: 22 января 2018 - 07:55

  • 10

  #1161 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 20 июня 2018 - 01:48

DozorSPb ,

Кто бы мог подумать, что 4К можно видеть (вернее узнать, что это 4К) не во всяком браузере ! Век живи, век учись !

Гимнастика ума дальше. :)

Предположим, клеим видео с дрона 4К + 2,7 К + 1080 с видеокамеры + с телефона 480 + 240...

И весь этот "винегрет" монтируем в 2160 и отправляем на ютюб.

Интересно, что должно получиться ?  


  • 0

  #1162 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 20 июня 2018 - 07:08


монтируем в 2160 и отправляем на ютюб.
зависит только от конечного размера файла в пикселях. Качество внутри роли не играет.
  • 0

  #1163 OFFLINE   kex

kex

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 25 июня 2018 - 09:49

SergKap, ютуб у тебя и выдаст просмотр в разрешении 2.7 по идее, но при воспроизведении фрагмента 1080- полезут пиксели, как и при просмотре исходного файла на ПК через плеер.


Сообщение отредактировал kex: 25 июня 2018 - 09:50

  • 0

  #1164 OFFLINE   kvvkvv

kvvkvv

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений
  • Город:T
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 14 июля 2018 - 01:51

kex,

в процессе обработки вы все эти кусочки кладете на "видео дорожку" в видео редакторе

но еще до этого задаете формат будущего ролика... ну допустим 1920х1080

закидывая все свои кусочки в редактор вы их автоматом конвертируете в заданный формат и сразу видите все косяки

на а дальше перед тем как отправить видео куда либо вы свою дорожку со всеми кусочками кодируете в нужный формат с нужным разрешением

... и уже этот файл на ютуб... ну или еще куда.


Добавлено позже (13 Июль 2018 - 18:51)

народ, вопрос по мавиковским цветовым профайлам

сегодня заснял секунд по 10 во всех профалах

потом взял несколько основыных настроек

none

true

d-cinelike

d-log

и закинул в адобе-премьер.

взял первый попавшийся файл, обработал его... получил приличную куртинку....

потом ради прикола получил практически идентичную картинку из других файлов...

на глаз я разницы практически не вижу...

 

вопрос знатокам 1. какой профайл имеет максимальное количество информации?

 

вопрос 2 (супер знатокам) можно ли прикрутить латы к adobe premiere cs6?


  • 0

  #1165 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 14 июля 2018 - 02:06


какой профайл имеет максимальное количество информации?

тот, в котором помещается весь динамический диапазон снимаемой сцены впритык к ее границам. 


Сообщение отредактировал dual: 14 июля 2018 - 02:07

  • 0

  #1166 OFFLINE   Budek

Budek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Уфа
  • Коптер:DJI P3P -> Mavic

Отправлено 14 июля 2018 - 05:32

Здравствуйте. Прошу помощи. Сразу оговорюсь: в монтаже (да и в съемке) я - практически ноль.
Прошивка мавика: 400 (как купил 1,5 года назад). Настройки съемки: NTSC,  4096x2160 (пробовал и пониже), D-Cinelike, +1-1-1.
ND-фильтр, затвор - 60 (вроде, все верно - вдвое выше частоты кадров). Софт: Adobe Premiere Pro CC.
Вырезаю их исходника требуемый кусочек, больше абсолютно не вмешиваюсь.
1. Преобразую в файл с исходными параметрами. Результат, скажем так, нормальный.
2. Преобразую в 1920x1080 и: на мониторе все нормально (субъективно), но на телевизорах (4K и FHD) наблюдаю очевидные аномалии: сразу бросается в глаза, что крыши домов (профнастил)  "оживают".

Если лететь над деревней, то половина крыш "бегущие".
Прикрепляю файлы (ссылка на я-диск - https://yadi.sk/d/g2YadgrH3ZA3Rw ):
"1" - видео и настройки экспорта с исходными параметрами / "2" - то же самое, но 1920x1080. Причем, что ненормально: 2-й файл втрое больше 1-го...
Что я делаю не так? Давно рою интернет, но, видимо, моя проблема настолько очевидна, что об этом нигде не написано (или с поиском у меня те же проблемы).
Спасибо!

 


Сообщение отредактировал Budek: 14 июля 2018 - 05:37

  • 0

  #1167 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 14 июля 2018 - 05:49


Сразу оговорюсь: в монтаже (да и в съемке) я - практически ноль

 

но при этом:

 

 

 


D-Cinelike, +1-1-1

 

Где логика? Снимайте с дефолтным настройками и не будет проблем. Менять профили и крутить ручки нужно с понимаем, а не просто так.


Сообщение отредактировал dual: 14 июля 2018 - 05:50

  • 0

  #1168 OFFLINE   Budek

Budek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Уфа
  • Коптер:DJI P3P -> Mavic

Отправлено 14 июля 2018 - 07:00


Где логика? Снимайте с дефолтным настройками и не будет проблем. Менять профили и крутить ручки нужно с понимаем, а не просто так.

Я же не с потолка это взял. Смотрел ролики, читал советы (причем далеко не свежие, чтоб "подходили" к моей прошивке)... 
К тому же это детали. Вопрос по сути был: так и должно быть, что при перекодировке из 4K в FHD появляется "зебра"?
Или втрое разбухший файл при этом (хотя в моем примитивном понимании он должен уменьшится в 4 раза) имеет отношение к параметрам СЪЕМКИ?


  • 0

  #1169 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 14 июля 2018 - 07:34


К тому же это детали
 Это совсем не детали. Если бы вы понимали, что означают эти цифры +1-1-1, то не делали бы этого. Так как первая это sharpness (увеличения локального контраста между соседними областями). В итоге получили пляшущие заборы, ожившие крыши домов и тд. Для 4К нужно оставлять 0 или меньше (зависит от задачи). Профиль D-Cinelike нужен только, если понимаете что он дает и будете потом красить видео при обработке (если умеете). Иначе лучше не использовать никакие профили вообще.

 

На счет разбухшего файла. Первый ролик у вас экспортирован с битрейтом всего 10-12мбит, что для 4к очень мало. А второй 30-40мбит. От этого и разница в размере.


  • 0

  #1170 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 14 июля 2018 - 07:44


Или втрое разбухший файл при этом

Разная система кодирования файлов может привести к резкому увеличению размеров.Так потоковое видео с таких устройств как мавик  после пересчетов например во внутрикадровое сжатие увеличивают свой размер,что при последующей обработке видео позволяют уменьшить деградацию .

Видео на ком.мониторе и телевизоре сильно отличается. По этому адаптировать лучше сразу под то устройство на котором хотите просматривать.  Если телевизор 4К то и видео 4К, частоту кадров желательно сохранять, как в исходнике. При пересчете из 4к в 1080 лично я подблюриваю картинку в ДаВинчи.

Строб уходи, и после этого монтирую для телевизора. Для интернета это не актуально, при сильной компрессии как правило мелкие детали и так исчезают.

Это мое мнение.

Согласен dual  - Для 4К нужно оставлять 0 или меньше (зависит от задачи)


Сообщение отредактировал apm: 14 июля 2018 - 07:52

  • 0

  #1171 OFFLINE   Budek

Budek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Уфа
  • Коптер:DJI P3P -> Mavic

Отправлено 14 июля 2018 - 09:51

Большое спасибо.
При съемке:
1. попробую поставить 000 (или 0-1-1 ?). Хотя, например, в ролике https://www.___tube.com/watch?v=8eFxUbJk0D0 (___ - "you"... что то прям ролик вставился...как и во многих подобных) 1-й парметр называют резкостью. И если поставить 0 или минуса, то "сработает внутренний шумодав, который испортит местами картинку".

2. D-Cinelike заменю на Normal. Просто поначалу думал, что может и захочу когда научиться раскрашивать и т.п....
При выводе:
Извините, как то я битрейт то разный и не заметил. Выбрал просто шаблон настроек и не проверил, что подставились иные значения... Хотя ведь пытался увидеть разницу...
Но конечный файл все же буду делать FHD (чтоб на любом телевизоре смотреть). Снимаю в максимуме исключительно потому, что (опять же) так все везде рекомендуют. Да и даже своими глазами увидел разницу если снять в FHD (специально пролетал 2 раза по точкам с разным разрешением съемки, чтоб исключить фактор случайности). И тогда финальный вопрос: снимать тоже в FHD?
 


Сообщение отредактировал Budek: 14 июля 2018 - 10:05

  • 0

  #1172 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 14 июля 2018 - 10:00


вопрос 2 (супер знатокам) можно ли прикрутить латы к adobe premiere cs6?
Латы можно одеть на человека и получится лыцарь. :rofl:  А LUT можно прикрутить в премьеру вот только в версиях их я не силён,больше работаю в Эдиусе 8,5. Но стоит премьер 2017 и в нём можно использовать Luts

Добавлено позже (14 Июль 2018 - 10:00)


При съемке: 1. попробую поставить 000 (или 0-1-1 ?). Хотя, например, в ролике https://www.___tube.com/watch?v=8eFxUbJk0D0 (___ - "you"... что то прям ролик вставился...как и во многих подобных) 1-й парметр называют резкостью. И если поставить 0 или минуса, то "сработает внутренний шумодав, который испортит местами картинку". 2. D-Cinelike заменю на Normal. Просто поначалу думал, что может и захочу когда научиться раскрашивать и т.п....

Использую DLOG +1-2-2 4К


  • 0

  #1173 OFFLINE   Budek

Budek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Уфа
  • Коптер:DJI P3P -> Mavic

Отправлено 14 июля 2018 - 10:04


Использую DLOG +1-2-2 4К

Вот и что делать? Вы просто "перечеркнули" предыдущие (и по крайней мере, для меня, объективные советы)....
Даже мне известно, что D-Log - самый "профессиональный" режим. Хотя и не все профи в нем летают, т.к. не видно же ни черта на экране...
  • 0

  #1174 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 14 июля 2018 - 11:06

Ну я пришёл к этому путём проб и экспериментов.И конечно же читал всевозможные ветки,тут много почерпнул интересного от коллег. в DLOG снимал ещё на 3 про фантоме.На фантике 2 была гопрошка там протюне пресет.На Мавике так же DLOG. По поводу не видно на экране,ну не знаю у меня простенький самсунг S6 Егле плюс,вроде всё видно.


  • 0

  #1175 OFFLINE   Budek

Budek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Город:Уфа
  • Коптер:DJI P3P -> Mavic

Отправлено 14 июля 2018 - 11:51


Ну я пришёл к этому путём проб и экспериментов

Ну я то просил совета исходя из МОИХ способностей, возможностей. А, судя по вашему нику, у нас почти все должно отличаться в настройках.
  • 0

  #1176 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 14 июля 2018 - 02:41

К сожалению я через экран монитора тут на форуме не могу увидеть Ваши способности. А посоветовал настройки обычные,доступные для всех. Ничего сложного.Дерзайте.


Сообщение отредактировал VideoMaster: 14 июля 2018 - 02:43

  • 0

  #1177 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 14 июля 2018 - 07:39

LUT произносится, как ЛАТ, так что по русски человек спросил правильно. Что касается DLOG, то важно понимать принцип, а не просто повторять чьи то настройки. 

Любой LOG это логарифмическая гамма. DLOG означает  DJI LOG, соответственно S-LOG это Sony LOG, а еще есть C-LOG это Canon LOG и тд. Суть одна.

Здесь про Sony, но принцип тот же:

https://colorgrade.ru/articles/208/

 

Проблема DLOG мавика в том, что он 8 бит и затем кодируется кодеком с низким битрейтом. К тому же матрица у камеры очень маленькая, со всеми вытекающими. Если динамически диапазон снимаемой сцены не большой, то DLOG не только не нужен, а и очень вреден. Так как из-за 8 бит и сильной компрессии получите пастеризацию и шумы, когда будете красить. Для 99% съемок лучше не использовать никакие профили.

 

LUT ничего волшебного не делает. По сути это как готовый пресет, который накладывается на видео. Любой LUT можно самому повторить за пару мин, если понимать принцип и уметь работать в программах цветокоррекции. Но большинство любителей этого не умеют делать, а тупо накладывают его сверху. Это как готовые настройки эквалайзера для музыки. 

 

 


Использую DLOG +1-2-2 4К
представляю, какие артефакты у вас там лезут, при +1 :)
  • 1

  #1178 OFFLINE   VideoMaster

VideoMaster

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 459 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:Mavic 2 Pro

Отправлено 14 июля 2018 - 08:31

Ещё бы подкрепили свою теорию своими видосами было бы замечательно. Возможно и есть доля правды в некоторых Ваших буквах хотелось бы и 10 бит и битрейт по выше но используем то что есть.И результат нормальный.



Добавлено позже (14 Июль 2018 - 20:29)


Любой LUT можно самому повторить за пару мин
Очень сильно сомневаюсь. Можно их клепать в 3Д Креаторе или в АЕ в фильм про.

Добавлено позже (14 Июль 2018 - 20:31)


представляю, какие артефакты у вас там лезут, при +1
представляю как шумодав будет колбасить Вашу картинку при значениях ноль или минус. Уже не раз об этот говорили и тут и на других ресурсах. Практика мой дорогой друг и только практика.
  • 1

  #1179 OFFLINE   Griffe

Griffe

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Город:Пермь
  • Коптер:Mavic Pro Platinum

Отправлено 14 июля 2018 - 11:25

VideoMaster, Ничего не колбасит шумодав при "0", даже при минус один картинка "тянется" хорошо. Есть, правда, одна особенность - в зонах недодержки действительно "кашу" можно наблюдать. А вообще, D-Log не терпит недодержку, малый контраст. Хорошее качество получается при довольно контрастном освещении. Это примерно, как в S-Log2 или3 (Sony) нужно снимать с передержкой материал, чтобы потом на посте вытягивать нормальную картинку. Ну и как написали уже выше - глубина цвета 8 бит это не глубина, а так... баловство. Поэтому, грейдить изо такое это довольно условное стремление к качеству.


Сообщение отредактировал Griffe: 14 июля 2018 - 11:33

  • 0

  #1180 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 14 июля 2018 - 11:56

вот интересные люди. как буд-то не в д-лог у вас Мавик больше 8 бит дает :) ... а шарпинг вполне допустим и 0 и +1 - только с бОльшей выдержкой, т.е. с нейтральными фильтрами.
Д-лог с хорошим ЛУТ от гроундконторол очень хорошо позволяет вытягивать серединку, в норму, приземляя и растягивая неоосветы и пересветы на краях гистограмы по всем 3 каналам автоматом. адоб вам в руки если не верите.
мои ролики есть на ютубе. не идеал. но не думаю что возможно сильно лучше. Селигер с воздуха ....
хотя извините что вмешался, тут ведь все просто крутые профи :)))) ... которые почему-то решили использовать дешевое оборудование :)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS