Перейти к содержимому


Фотография

Улетел P3 adv , DJI и SKYMEC в гарантии отказал, помогите разобраться.

улетел skymec

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

  #121 OFFLINE   mutlamos

mutlamos

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
  • Город:Кропоткин
  • Коптер:Phantom 3 advanced, Mavic Pro

Отправлено 19 апреля 2017 - 09:08

Это не странно, так заложено в программе коптера, если бы ниже летел чем высота возврата - то поднялся бы, а спускаться ему не предусмотрели .


  • 0

  #122 OFFLINE   greek

greek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJI Phantom 3 Pro

Отправлено 19 апреля 2017 - 11:35

Добрый день, извиняюсь за оффтоп, много интересного вычитал в вашем топике. Так как буквально на предыдущих выходных так же унесло коптер, но вернуть удалось. При нажатие на RH ( высота возврата 120 метров, он был на 130). его стало уносить ещё дальше, но не сильно. С дистанции 478 метров за минуту его унесло примерно на 490 метров (воспоминания, коптер не рядом сейчас да и не знаю как телеметрию на видео выводить, возможно ли это, при записи), стал пропадать сигнал с камеры и потеря сигнала с пультом, предпринимались попытки переключения тумблера (режимы). В результате наблюдения сноса коптера всё дальше было принято решение на выключение функции возврата для передачи управления в ручную. Как было видно по видио передние лучи коптера были сильно накренены в сторону полета, вперед, стало ясно, что  ветер сильный, картинка на видео не менялась относительно зданий на земле, сам коптер я визуально не наблюдал, небо было чистым, но пасмурно. Оставшееся время батарее стремительно приближалось к концу. То ли молился сильно, то ли что-то другое, но играя высотой, в основном ниже, и стараясь удерживать коптер на данной дистанции, у меня все же получилось попасть в поток с меньшей скоростью, или просто порыв ветра снизился. Удалось сократить дистанцию приблизительно до 100 метров, и снизить высоту, уже подлетая я отключил видео, для экономии батареи. И опять порыв ветра, я вижу визуально как его уносит, пробую менять высоту, ниже и выше, а коптер мотыляет как попало, то в право, то влево сносит. Опять же получилось снизить его, и подлететь ближе, после было незамедлительно принято решение посадить его куда угодно( на неровную площадку, кустарники, грядки =)))), благо стоит защита для винтов.  После просмотра видео, при таком ветре коптер пытался вернуться (в режиме возврата домой), но на самом деле это выглядело как зависание не месте и не большому сносу. То есть, я для себя понял, что если бы тогда додумался или заметил это, можно было нажать кнопку возврата домой и ехать за ним на машине и при обнаружение садить его ( подумаю обзавестись эндуро =))) ).... В общем, я его вернул, меня трясло, то ли от хода, то ли от полученного адреналина.

Завтра вытащу логи и посмотрю что там творилось.

А вас поздравляю с находкой своего коптера. И как продвигаются дела в вашем дальнейшем деле по поводу разбора полетов ? Есть ещё какие -то предположения по поводу сбой, по или всё же ветер ?


  • 1

  #123 OFFLINE   mutlamos

mutlamos

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
  • Город:Кропоткин
  • Коптер:Phantom 3 advanced, Mavic Pro

Отправлено 19 апреля 2017 - 12:42

Есть ещё какие -то предположения по поводу сбой, по или всё же ветер ?

 

 

Судя по логам вытащенным из самого коптера - ветер.

 

12.jpg

 

На скрине в красном круге коптер был развернут в носом в сторону точки HOME, и судя по оборотам движков пытался лететь вперед, но из за ветра его уносило в противоположную сторону,

в зеленом круге коптер был развернут задом к точке home, соответственно обороты движков передних и задних поменялись, и коптер при отсутвии ветра полетел бы назад, однако продолжал сноситься ветром.

 

Единственно что для меня осталось загадкой , это - как коптер поднялся на высоту более 200 метров, ибо первый пост я писал по показаниям программы DJI Go и положениям стиков в ней,

а вот реально я не помню чтоб это делал , т.е. коптер висел метрах на 30, я отвлекся на полминуты , поднядл голову, а он уже метрах на 200. Может случайно был стик зажат, но это скорее всего нет....


Сообщение отредактировал mutlamos: 19 апреля 2017 - 12:45

  • 0

  #124 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 19 апреля 2017 - 01:59


"Добрый день. К сожалению производитель отказал Вам в гарантии. ....................................
удивительно, почему с DJI связались не ВЫ ? Вы лично должны были написать и настаивать на том, что вашей вины здесь нет. Но есть ода плохая статистика касающаяся P3P. У моего приятеля произошел идиентичный случай. Тоже отключился от пульта и улетел. Так же был на большой высоте. Но он, приятель, вернул себе дрон. Ему выслали новый точно такой же. Зря пустили на самотек.
  • 0

  #125 OFFLINE   mutlamos

mutlamos

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
  • Город:Кропоткин
  • Коптер:Phantom 3 advanced, Mavic Pro

Отправлено 19 апреля 2017 - 02:13


У моего приятеля произошел идиентичный случай. Тоже отключился от пульта и улетел.

 у меня немного другая история, почитайте ... ;)


  • 0

  #126 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 19 апреля 2017 - 02:28


немного другая история
ок. быстро просмотрел ) Но, в любом случае нужно было Вам решать эту проблему, не через компанию.
  • 0

  #127 OFFLINE   mutlamos

mutlamos

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
  • Город:Кропоткин
  • Коптер:Phantom 3 advanced, Mavic Pro

Отправлено 19 апреля 2017 - 02:32


Но, в любом случае нужно было Вам решать эту проблему, не через компанию.

зачем тогда мне было у них покупать коптер, чтобы потом гарантийные претензии предъявлять производителю напрямую....


  • 0

  #128 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 19 апреля 2017 - 02:37


претензии предъявлять производителю напрямую....
два раза были проблемы с техникой производителя 2 раза было все нормально. Представитель тут же умыл руки. 
  • 0

  #129 OFFLINE   mutlamos

mutlamos

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 283 сообщений
  • Город:Кропоткин
  • Коптер:Phantom 3 advanced, Mavic Pro

Отправлено 19 апреля 2017 - 07:30


два раза были проблемы с техникой производителя 2 раза было все нормально. Представитель тут же умыл руки.

не понятен смысл вашего сообщения, "было все нормально" и "умыл руки" ....., как это?


  • 0

  #130 OFFLINE   Zebra

Zebra

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 870 сообщений
  • Город:Helsinki
  • Коптер:DJI/i1/MP/Spark/P3S(продан)

Отправлено 20 апреля 2017 - 02:10


"умыл руки" .
сказал, такие случаи не рассматриваем, мы можем продать вас со скидкой новый. Свяжитесь с производителем.
  • 0

  #131 OFFLINE   Somni

Somni

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 202 сообщений
  • Город:Нижний Тагил
  • Коптер:DJI P3A

Отправлено 06 мая 2017 - 11:18

На сайте AirData https://app.airdata.com/ (старый адрес https://healthydrones.com/) есть раздел, где представлена скорость ветра на различных участках траектории по логу полёта. Только эта функция платная. Погода -> Карта ветра. На данном сайте по загруженному логу даётся исчерпывающая информация по всему полёту. Я на AirData загружал логи из ПО AutoPilot. О полноте информации из логов другого ПО не знаю.

Я рекомендую не летать при скорости ветра более 8 (м/с) - 29 (км/ч). Оптимально, если скорость ветра 4 (м/с) и менее.

Для определения характеристик ветра на высоте перед полётом, запустите коптер на высоту, на коей требуется определить скорость и направление ветра и перейдите из режима P или F в A, в высотный режим. Не давая команд с пульта коптеру, скорость смещения воздушного судна в горизонтальной плоскости будет равна скорости ветра, а направление сползания коптера, указывает направление ветра. Обратно включайте режим P или F. Если скорость ветра на Ваш взгляд слишком большая и является опасной для полёта, то выполните посадку коптера вручную в режиме P.


  • 0

  #132 OFFLINE   Oldschool

Oldschool

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Город:Владивосток.

Отправлено 06 мая 2017 - 11:27

greek,
Я бы вам посоветовал не летать даже в слабый ветер с защитой винтов.
Защита сильно увеличивает парусность,вам повезло ,что удалось вернуть.
  • 0

  #133 OFFLINE   greek

greek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Омск
  • Коптер:DJI Phantom 3 Pro

Отправлено 23 мая 2017 - 03:27

Oldschool,

Спасибо, учту на будущее.

 

Zebra,

 

Так если было доказано из логово, что виной всему ветер. Куда тут ещё можно было на производителя писать.

 

Кстати в самой программе я заметил, при просмотре статистики, в окне выбора дрона, верхний левый угол, значок с направлением,  есть информация о том сколько налетал часов, расстояние, очки, лучшая дистанция и т.п. ниже, есть "Лист полетов", так в том листе отображаются все полеты, если выбрать один из полетов, то можно увидеть всю его историю в виде записи, как ты управлял стиками, переключение режимов, нажатие кнопок. То есть визуальная расшифровка логов, а также трэк. Вот его бы ещё как то вытаскивать, как видео файл. 


  • 0

  #134 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 23 мая 2017 - 04:09


как видео файл. 
Поставьте прогу делающую запись с экрана и будет вам видеофайл.
  • 0

  #135 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 24 июня 2017 - 11:56

Это какой же ветер должен быть, чтобы коптер пёр назад, но моторов не хватило, чтобы до "дома"?

Позапрошлым летом, как только купил P3Adv летал в Туапсе. Было ясно, антициклон, и довольно сильный северный ветер, ровный. Стартовал примерно с 200-метровой высоты, опушка леса на горном склоне, поднялся ещё на 150, удалился на 600-700, снял что нужно и нажал кнопку "домой". Коптер развернулся, я его развернул на 180, чтобы летел "жопой вперёд". Жду, замечаю, что-то коптер медленно ползёт. Заряда АКБ достаточно, батарея свежая, но ждать мне лениво-выключаю кнопкой автовозврат, тащу стиком понемножку-коптер вообще еле движется, выжал сильнее-всё равно еле-еле, я его всё время визуально фиксировал. И тогда я понял, какой там, на 350 м. ветер! Снова нажал "домой" и спокойно дождался возвращения аппарата.


  • 0

  #136 OFFLINE   XYman

XYman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Челябинск
  • Коптер:DJI Phantom 3 Advanced

Отправлено 09 ноября 2017 - 01:16

Прочитал Все страницы. Очень рад что коптер нашелся, я даже не надеялся. Первая мысль была, может кто глушилкой подцепил и увел перехватив управление. Но все же DJI не ошиблись и почетные уважаемые пилоты сделали акценты на ветер. Все понятно. Исходя из этого, скажу что ориентироваться на показания погоды по усредненным характеристикам прогноза погоды тоже не точный вариант. Я думаю приобрести Анемометр, перед полетом вообще надо изучить и погоду, и уровень загруженности по частотам (иметь частотометр), изучить территорию визуально. Ночные полеты еще более сложные, т.к. предполагают только автоматику, а автоматика с ветром мы увидили какой результат на лицо. У нас в суровом Челябинске для Сурового Климата один человек делает микромаяки. ТОже будет полезным установить в дрон. Опытный товаришь пилот мне так всегда и советует не лететь свыше 3 м.с., вверху умножить на 3 - вот и все 9. Перед взлетом обязательно рекомендую проверять прибором скорость потока воздуха в м/с.


  • 0

  #137 OFFLINE   XYman

XYman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Челябинск
  • Коптер:DJI Phantom 3 Advanced

Отправлено 22 ноября 2017 - 11:50

Уважаемые коллеги, подскажите, если я летаю без подключения к интернету. Где все же данные полета хранятся? Если дрон полетел к себе домой, то где брать в этом случае полетные данные. Функция Capture Video дает возможность писать тех. данные вместе с видео на карте памяти, но карта летит с дроном. Где брать данные полета каждый раз что описано в данном теме?


  • 0

  #138 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:23

XYman, Лог полёта до потери линка всегда пишется на планшет/смартфон, формат файла txt  название примерно такое DJIFlightRecord_2017-04-30_[17-04-39].txt  расшифровывается методом загрузки на  http://www.airdata.com/


Сообщение отредактировал olegnsk: 22 ноября 2017 - 12:23

  • 1

  #139 OFFLINE   VulgarFerret

VulgarFerret

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Ярославль/Москва
  • Коптер:phantom 3 std

Отправлено 23 ноября 2017 - 08:02

Не история точно один на милион)))))

По Идее, для полноты сюжета, после расшифровки логов с коптера у ЮХа и mutlamos должно было обнаружиться одинаковое родимое пятно где нибудь на заднице, свидетельствующее о том что они давно разлученные братья близнецы)))))))))) Индийские сериалы отдыхают вообщем!!))))))))


  • 0

  #140 Гость_Denef_*

Гость_Denef_*
  • Гости

Отправлено 23 ноября 2017 - 08:41

Хочется добавить к вышесказанным предупреждениям. Летая зимой в низкую облачность, даже на небольшой высоте и слабом ветре от оператора, дрон можно потерять от элементарного обледенения пропеллеров. Наледь на лопастях сведет к минимуму все попытки и усилия дрона сопротивляться даже слабому ветру.

Сообщение отредактировал Borisb: 23 ноября 2017 - 08:42

  • 0





Темы с аналогичным тегами улетел, skymec

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS