Перейти к содержимому


Фотография

Чуть не улетел Phantom 4 Pro


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

  #1 OFFLINE   phantikPRO

phantikPRO

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Великий Новгород
  • Коптер:Phantom 4 PRO

Отправлено 07 марта 2017 - 02:15

Вчера решил запустить свой квадрик компас на месте откалибровал, поднял фантик на 4 метра, он завис, все ок. Думаю выставлю ка разрешение видео и вдруг он сам повернулся на 180градусов и с ускорением полетел в сторону, врезался в еуст, и навзнич опрокинулся. Одна лопасть сломалась, батарея аыпала. Дома проверил, слава всевышнему, вроде все норм. Хорошо что полетел в кусты, а не в реку, река была в 1 метре от него с др. стороны. Скрины и видео полета есть. Теперь и боюсь запускать, что ожидать от него. Предупреждения выходили, сразу после взлета, но я непридал значения. Прошу помощи, совета, может кто пояснит что с ним произошло? Всем спасибо!

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20170307-141339.png
  • Screenshot_20170307-141354.png

  • 0

  #2 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 07 марта 2017 - 03:06

phantikPRO, Перед повторным полётом я бы первым делом откалибровал IMU, т.к. именно о нём первое предупреждение, также там было рекомендовано принудительно переключиться в ATTI мод. Предупреждения просто так не выскакивают!!

Второе - это уже сообщение о факте, что подвес наклонен до предела, наверное следствие неконтролируемого улёта. 


  • 0

  #3 OFFLINE   phantikPRO

phantikPRO

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Великий Новгород
  • Коптер:Phantom 4 PRO

Отправлено 08 марта 2017 - 09:59

olegnsk, Спасибо за совет ! IMU откалибровал, а вот в ATTI  не успел переключиться ( потому что сидел в машине, а квадрик полетел за нее в кусты( Понятно , что в машине не место при управлении. Возмутило странное поведение квадрика. ТВ городская антенна вроде в 200м, не должна так влиять. Он просто взбесился, но причина такого поведения мне не ясна.


  • 0

  #4 OFFLINE   atitaev

atitaev

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Город:Хабаровск
  • Коптер:нету

Отправлено 11 апреля 2017 - 09:08

у мавика есть глюк что когда в лобешник его камер светит солнце то у некоторых срывает башню и он несется на встречу свету типо обруливать препятсвие. Может у тебя так как новый аппарат такой же глюк. ДУмаю что проще тебе выгрузить лог его тут и разберут.


  • 0

  #5 OFFLINE   fotojazz

fotojazz

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Город:Tula
  • Коптер:Phantom 4 pro

Отправлено 22 мая 2017 - 09:25

Cегодня немного прояснил фактор глюка, который направил коптер в об"ятия березы неделю назад.
В тот раз осваивал сопровождение пасущихся лошадок . Коптер послушно программно кружил над ними на высоте 3х метров
и вдруг с экрана исчезли кони и появилась листва .
Коптер летал примерно в трехстах метрах от меня и я не видел его манёвра, наблюдая с экрана. Подойдя к месту событий, и глянув на схему полёта, на которой четко видны круги облёта и затем прямая линия в ближайшую посадку деревьев,где
полет оборвался .Обыскав место пропажи в радиусе 50 метров как на земле,так и и на высоте 3-5 метров в течении 30 минут и ничего не найдя , обратился за помощью к знакомому, который за пять минут пальцем указал на висящий на высоте
15-20 метров на берёзе.Оказывается, он не только рванул по прямой,но ещё и с набором высоты.
Сегодня так же программно кружил над конями ,и сделав несколько кругов,самостоятельно перескакивая с одной лошади на другую,Коптер вдруг бросил лошадей и ринулся опять по прямой в сторону.Благо в этот раз он был в прямой видимости,и я успел прервать его безрассудный побег в об"ятия очередной берёзы .
Глюк совсем неприятный и получается, что программные настройки можно применять только в зоне видимости...

Сообщение отредактировал fotojazz: 22 мая 2017 - 09:26

  • 0

  #6 OFFLINE   АndreyKam

АndreyKam

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Фантом 4 про

Отправлено 22 мая 2017 - 11:21

Перво наперво рекомендую проверить сигнал GPS на телефоне. Включите карту и походите в этом месте, метка на карте должна точно отражать ваш маршрут. Сталкивался с местами, где случайно идёт смещение сигнала, знаю места где целенаправленно идёт подмена координат, к примеру: вы в Москве, а телефон показывает, что вы движетесь в Подмосковье. Если сигнал GPS "дрейфует", то квадрик, стоя на месте по координатам GPS, для стороннего наблюдателя будет лететь в сторону.

 

Когда нет богатого опыта использования интеллектуальных режимов, рекомендую не выпускать квадрик из виду. Главное правило - само по себе ничего не работает. Я не сразу осознал, как отражаются настройки копптера на его поведении, поначалу  поведение коптера для меня не всегда было прогнозируемым.

 Да и сейчас, в начале весны фантом 4 про смог сам залезть в крону дерева почти к стволу и стал сам подниматься. В результате винтами прошёлся по веткам, падение с переворотом и на мою удачу стабилизация на высоте моего роста. В ручную посадил, но одну лопасть сломал. При анализе произошедшего я понял, сам был виноват, все датчики сработали согласно своим техническим параметрам.


Сообщение отредактировал АndreyKam: 22 мая 2017 - 11:35

  • 0

  #7 OFFLINE   fotojazz

fotojazz

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Город:Tula
  • Коптер:Phantom 4 pro

Отправлено 23 мая 2017 - 12:00

АndreyKam,спасибо!
Предполагаю,что в первом случае с сигналом было относительно нормально.
Когда я искал Коптер,совмещение точки пульта с точкой нахождения коптера были почти идеальны,и если бы он лежал на земле,я его бы сразу нашёл, просто он висел на высоте,которую я не предполагал.
Сбой,думаю,произошёл из за хаотичного движения близко находящихся одинаковых объектов слежения.Коптер несколько раз перескакивал с одной лошади на другую, потом ему это наверное ему надоело,и он решил свалить:)
Сегодняшний полет не успел посмотреть надо было уехать на несколько дней.. как вернусь,доложу:)
  • 0

  #8 OFFLINE   АndreyKam

АndreyKam

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Фантом 4 про

Отправлено 23 мая 2017 - 01:37

Если я правильно понял, вы вошли в интелектуальный режим AktiveTrack, и задали слежение за лошадью. При этом Вы поленились изучить описание, и задали слежение за лошадью в стаде лошадей. Просто замечательно. Ещё, возможно, была включена функция, разрешающая облёт. Вы сами, своими действиями организовали этот краш-тест.

В стаде система слежения квадрика начала перескакивать между лошадьми, она так работает, в какой-то момент коптер пошёл на обгон какой-то лошади из этого табуна и ушёл в берёзу.

 

Хотите это прекратить, тогда по своему опыту советую - потренируйтесь в чистом поле,  внимательно изучите инструкцию, ознакомьтесь с подобными случаями (многие испытания проведены до вас и выложены на ютубе).


Сообщение отредактировал АndreyKam: 23 мая 2017 - 01:40

  • 0

  #9 OFFLINE   fotojazz

fotojazz

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений
  • Город:Tula
  • Коптер:Phantom 4 pro

Отправлено 23 мая 2017 - 11:46

АndreyKam,
Спасибо, Андрей!В принципе вы правы по части ненадлежащего изучения матчасти . Но тут есть
возрастной коэффициент и надежда на интеллектуальные мозги молодого китайца-фантома .
Ан нет...на мое старческое тугодумие,квадрик отвечает безрассудством молодого жеребца,
Штудировал я и инструкции, и видел на ютюбе уроки сопровождения автомобиля,где квадрик
теряет один автомобиль и перескакивает на другой,но нигде не упоминается,что квадрик может
тупо сорваться именно на интеллектуальных программах, хотя много примеров,когда он пообще скрывается
ни с того на с сего в неизвестном направлении . Вообще-то было уже много стремных случаев, и если бы
не чужие примеры, уже давно бы расшиб или утопил свой фантик,т.ч. я с большим уважением
отношусь к чужому опыту.
  • 0

  #10 OFFLINE   АndreyKam

АndreyKam

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Фантом 4 про

Отправлено 25 мая 2017 - 02:36


видел на ютюбе уроки сопровождения автомобиля,где квадрик теряет один автомобиль и перескакивает на другой,но нигде не упоминается,что квадрик может тупо сорваться именно на интеллектуальных программах, хотя много примеров,когда он вообще скрывается ни с того на с сего в неизвестном направлении .

 

Типовой случай: включили режим слежения за автомобилем. Квадрик летит за автомобилем на некотором удалении. Машина едет по аллее - справа и слева от дороги на некотором удалении высажены деревья. Всё отлично, дорога немного петляет, квадрик летит за машиной. "Вдруг" квадрик уходит в сторону и залетает в крону деревьев, в итоге краш-тест.

При внимательном изучении обнаруживается, что хозяин квадрика перед этим полётом не отменил разрешение на горизонтальный облёт препятствий и система не чётко опознав объекты по пути следования начала облёт с перемещением в сторону.

Или квадрокоптер снимал объект сзади и "вдруг" начал облёт этого объекта, для съёмки спереди, и ушёл в крону дерева. Датчики обнаружения препятствий и инфракрасные датчики в этом режиме отключены, облёт предмета съёмки заложен в данную интеллектуальную программу фантома 4 про, но владелец коптера об этом и не вспомнил.


Сообщение отредактировал АndreyKam: 25 мая 2017 - 02:42

  • 0

  #11 OFFLINE   YuryM

YuryM

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Ульяновск
  • Коптер:Phantom4Pro

Отправлено 21 сентября 2017 - 10:30

Тоже полетел квадрик в стену. Даже попытка посадить не увенчалась успеом, он с земли полетел в бок , но благодаря траве перевенулся на лопасти и остановился.

 

Перепрошил все гаджеты до актуальной прошивки.

 

В итоге сегодня Phantom 4 PRO при включении выдает режим opti и не переключается в GPS хотя и спутники видит. В чем может быть дело? Компас также при каждом новом запуске просит откалибровать компас, чего раньше не было


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS