Перейти к содержимому


Фотография

Мавик чайнику


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1607

  #841 OFFLINE   ForAdun

ForAdun

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 09 октября 2017 - 07:46

Подскажите, как правильно проходить дугу при следовании по маршруту. Например я лечу вдоль изгиба реки и когда я поворачиваю разворот, ожидая что дрон будет лететь по дуге, он на самом деле летит по прямой еще какое то время, что черевато. ИСпользовать комбинацию поворот и вбок не хочется, хотелось бы именно как на самолете эффект - движение вперед по дуге. Это можно где нибудь в настройках изменить или у всех то же самое?


  • 0

  #842 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 09 октября 2017 - 08:51

Отлетал сегодня первый Аккум на Мавике. Объективно удобно. Благодаря советам форума посадил в руку без проблем.
Картинка как картинка, пока на компе не просматривал.
Теперь о субъективном. Скорость передвижения в обычном режиме по ощущениям ниже чем у фантика. 8 м/с. Так должно быть? Про спорт режим понятно 64 против 72. В обычном тоже меньше?
На экране рядом с иконкой Коптера была надпись position. Так должно быть? Спутников было 20. Привык к GPS.
Дальше буду изучать.
  • 0

  #843 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 09 октября 2017 - 09:43


хотелось бы именно как на самолете эффект - движение вперед по дуге

 

ну 1 - есть режим самолета в DJGO.

2 - есть полет по точкам

3 - есть для вот такого личи,  с точками, поворотами и углами наклона камеры, со сглаживанием и т.п. ...

4. если изгиб реки по радиусу не менее 20-30м  - вполне и руками пройти ... для боливуда будет не зачет, для все нас будет нормально :).


  • 0

  #844 OFFLINE   ForAdun

ForAdun

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 09 октября 2017 - 10:51

SleepyPIP,

Интересует только ручной режим.
Вот например, у меня дочь бежала по узкой тропинке, более менее прямой. Я сделал в настройках перекрестье в центре и летел за ней, стараясь удерживать перекрестье на ней поворачивая дрон вокруг оси. Но как показала запись и флайтлог, дрон достаточно долго продолжает лететь по прямой, даже когда команда поворот задана. То есть объект в центре остается но дрон дрейфует куда летел. Это не вопрос инерции, на малых скоростях так же. Когда летал на большой высоте, этому не придавал значения, а в стесненных условиях это опасно.
На рекламных видео они на мавиках носятся по лесу и по каньонам, как это возможно с такой ватностью управления?

Сообщение отредактировал ForAdun: 09 октября 2017 - 10:54

  • 0

  #845 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 09 октября 2017 - 11:03


Вот например, у меня дочь бежала по узкой тропинке, более менее прямой. Я сделал в настройках перекрестье в центре и летел за ней, стараясь удерживать

 

не, так не пойдет. какой полетный режим был? какой интелектуальный режим был, если был?

какие настройки по управлению? в этой ветке очень хорошо приведено на видео  (от нашего друга iLoveDron) какие настройки выбирать для более менее плавного перемещения во время съемки ... а например интелектуальный режим синима-лайк - очень похоже на то что Вы описали - он будет действительно тормозить на возвратах, дабы сделать как можно более плавную картинку ...

 

вообщем то лично я познавал все в сравнении, летая над полями перед тем, как решиться летать далеко, или над водой, или попытаться снимать то что задумал ...

у меня ушла вся весна на это. в разных режимах, даже просто в ручном с разными настройками - просто понять коптер ....

Но смотря на то, что я засянял уже на выездах на селигер - понимаю, мало понял ...

 

Но еще раз повторюсь - снимать плавно, двигаясь за объектом - или вокруг объекта,или следуюя по траектории - вполне можно и в ручном режиме. обычном ручном режиме, без интелектуальных наворотов, и т.д. ...

 

PS: а в роликах про Мавик- хорошо ученые ребята в спорт режиме им и мертвые петли выделывают, и бочки и вообще черти чего, причем близко от земли .... но у них наверняка сотни разбитых дронов за плечами .... это как у пилотов - испытателей ...

 

PPS: конечно, реакция дрона, несущего приемник радиосигнала, по которому передаются команды дрону будет зависеть и от радиообстановки  между пультом и дроном ... есть 2 понятия - уровень сигнала и его разборчивость ... хоть аналоговой речи, хоть цифровой передачи ... мы имеем дело с цифровой передачей - соотв. могут быть и повторы и задержки. И вообще надо взять за 1-е правило - визуальная связь между дроном и пультом. на этих частотах - даже ветки дерева между Вашим дроном и Вашим пультом лучше не быть ...


Сообщение отредактировал SleepyPIP: 09 октября 2017 - 11:10

  • 1

  #846 OFFLINE   ForAdun

ForAdun

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 10 октября 2017 - 06:38

Полетный режим P, никакого интеллектуального режима. Первые попытки летать в ограниченных условиях, видимо нужно больше тренироваться.


  • 0

  #847 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 10 октября 2017 - 08:18


Полетный режим P, никакого интеллектуального режима. Первые попытки летать в ограниченных условиях, видимо нужно больше тренироваться.

 

если у Вас это первый коптер (как и у меня) - то да, наверное первые попытки не стоит делать в ограниченном пр-ве ...

к тому-ж Вы вполне могли воспринять естественное поведение дрона с условием того что есть все-ж инерция, да и воздух не вода - как что-то не нормальное ....

 

все все воспринимают по разному, да и к дрону, джойстикам надо привыкнуть, выработать наверное некоторое понятие эталонного полета в каждом режиме, пригодится потом понимать - уже в других условиях - нормально себя дрон ведет или нет ...


  • 1

  #848 OFFLINE   taishy

taishy

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 октября 2017 - 08:40

Вопрос по взлету с руки: при включении дрона происходит калибровка IMU/поиск спутников и тд , в этот момент дрон можно держать в руках не соблюдая горизонтальность?


  • 0

  #849 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 11 октября 2017 - 09:02


Вопрос по взлету с руки: при включении дрона происходит калибровка IMU/поиск спутников и тд , в этот момент дрон можно держать в руках не соблюдая горизонтальность?

 

можно, подальше от пульта и планшета только. горизонтальность - ну какую-то я соблюдаю, просто на вытянутой руке, примерно горизонтально .... после получения OK на взлет, проверяем и взлетаем ...

 

по поводу горизонтальности еще - при взлете с катерка на любой волне я думаю положение дрона у меня далеко от горизонтального. ничего. летаем.


  • 0

  #850 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 11 октября 2017 - 06:50

не все так однозначно. При калибровки IMU при включении Мавика, происходит настройка уровня горизонта. Если коптер в руках болтается в это время, то горизонт запишется криво. 

Мавик будет пытаться летать с наклоном в эту сторону, а GPS будет удерживать его. Но если GPS пропадет, то Мавик полетит в сторону наклона горизонта. А потом визги, что про непослушный Мавик и улеты в китай. 

 

Во время калибровки IMU при включении Мавика, важно обеспечить неподвижность. Горизонтальность не обязательно. Катер все-таки не так быстро качается, как может дрожать вытянутая рука. 


Сообщение отредактировал dual: 11 октября 2017 - 06:55

  • 0

  #851 OFFLINE   pinco

pinco

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Город:Мухосранск
  • Коптер:DJI Mavic PRO, TBS Discovery MOD

Отправлено 11 октября 2017 - 07:18

а как же у Спарка ? ;-)
  • 0

  #852 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 11 октября 2017 - 07:21

dual,это проверенная информация? Не всегда ставил на землю при включении. Тем более не всегда коптер стоит на горизонтальной поверхности при включении. Всегда летал ровно, никуда не косил. И как он может полететь в сторону наклона? Непонятно.
  • 0

  #853 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 11 октября 2017 - 07:32


Полетный режим P, никакого интеллектуального режима. Первые попытки летать в ограниченных условиях, видимо нужно больше тренироваться.
Насколько понял первые эмоции от полета Мавика получены . Уверен адреналин ( кайф) получили. Не форсируйте все возможности мавика.не спешите.

Это не главное , получайте удовольствие от полетов и хорошего видео и фото.Никто не научит Вас летать.  Ваш опыт  индивидуален. Летайте как Вам нравится , экспериментируйте  и радуйте себя и близких своими съемками и не забывайте про форум ))) Из личного опыта: Откалибруйте коптер, по всем настройкам, включая подвес, все по инструкции. Дольше летайте уверенно, мавик многое сделает  за вас. Пройдет время и полеты будут вполне обыденным событием, этого надо опасаться. Вот здесь опыт  форумчан не оциним. Это мое мнение )


  • 0

  #854 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 11 октября 2017 - 08:45

dual,это проверенная информация? Не всегда ставил на землю при включении. Тем более не всегда коптер стоит на горизонтальной поверхности при включении. Всегда летал ровно, никуда не косил. И как он может полететь в сторону наклона? Непонятно.


Кажется товарищ dual что-то путает. При калибровке IMU да, горизонт нужно выдержать. Не просто же так говорят калибровать IMU на ровной горизонтальной поверхности. А при включении Мэвика уже на все пофигу как и что)
  • 0

  #855 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 11 октября 2017 - 10:48


не все так однозначно. При калибровки IMU при включении Мавика, происходит настройка уровня горизонта. Если коптер в руках болтается в это время, то горизонт запишется криво. 

 

не-а. не зависит. более того, этот горизонт - притча во языцах ... взелтев с ровным горизонтом, поднявшись и немного не сильно покрутившись - можно получить кривой горизонт, еще покрутившись - ровный опять, и т.д. и т.п. ... корректировка горизонта в полете работает, да. но иногда приводит к рывкам камеры. да и помогает не на долго :)


  • 0

  #856 OFFLINE   ForAdun

ForAdun

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 12 октября 2017 - 02:26

Я сегодня полетал по прямой несколько раз, теперь могу сформулировать вопрос более точно. Дело не в кривизне траектории, дело в том что мавик сдвигается в стороны довольно произвольно, даже на прямой. Сделал видео - демо.

https://youtu.be/dSv5w-LtUhE

 

Как видите, я четко держал центр на конце дороги, но дрон дрейфует то в одну то в другую сторону, причем существенно, при абсолютном безветрии.

Это обычно для мавика или для любого дрона? Может в настройках что подправить?


  • 0

  #857 OFFLINE   deeplock

deeplock

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 392 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic Pro Platinum

Отправлено 12 октября 2017 - 04:12

https://t.me/rusdrone

Чат в Telegram

Там много участников с нашего и соседнего форума. Быстрая помощь и обсуждения.


  • 0

  #858 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 12 октября 2017 - 04:25

Я не буду доказывать очевидное на счет IMU. Летайте как хотите :)


  • 0

  #859 OFFLINE   ЛайкиМэн

ЛайкиМэн

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Рязань
  • Коптер:Мавик

Отправлено 21 октября 2017 - 04:34

Нашему полку прибыло ,еще одним чайником стало больше))) Не знаю в ту ли ветку пишу , если что поправите.. Ребята подскажите, слышал что ХАб или как его там этот зарядник называют, надо перепрошивать под прошивку что на Мавике....как это сделать не пойму? Еще что каждую новую батарею надо шить с квадриком...для чего это делается? я наверное с другой планеты и в эру умных девайсов  , скоро ручку шариковую будем перепрошивать что бы писала без ошибок)))


  • 0

  #860 OFFLINE   pinco

pinco

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 371 сообщений
  • Город:Мухосранск
  • Коптер:DJI Mavic PRO, TBS Discovery MOD

Отправлено 21 октября 2017 - 07:04

Прошиваются не новые батареи, а любые. Это делается автоматом при перепрошивке самого коптера. Помле окончаия прошивки коптера автоматом запускается перепрошивка батареи, которая в данный момент стоит в коптере. После окончания прошивки в коптер нужно установить другую батарею (если она есть) запустить DJI GO и она сама предложит прошить эту батарею.
Не каждая новая прошивка коптера содержит обновленную прошивку батареи.

пысы
кста, у меня паяльник, который подключается к компьютеру, настраивается, и перепрошивается ;-)
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS