Перейти к содержимому


Фотография

Анонсирована DJI GS pro (Ground Station Pro)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

  #21 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 января 2017 - 04:01

В деле перевода шасси в транспортное положение цвет поверхности роли не играет.   Играет роль его ...гм... "акустическая плотность".  :)  

Но есть еще одна странность.  О ней позднее.   Когда чуть потеплеет и я вновь попробую манипуляции именно на той точке, где возникла проблема.  Заниматься экспериментами при минус 20 не хочется.  


  • 0

  #22 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 25 января 2017 - 08:18

А я все не могу взлететь. Пропустил солнечный денёк. А сейчас сильнейший ветер, о полетах не может быть и речи. Хоть и не холодно.
  • 0

  #23 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 января 2017 - 08:59

В моей деревне на завтра прогноз до минус 30.   К выходным обещают повышение до нуля.  Может попробую. 


  • 0

  #24 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 25 января 2017 - 09:19

Очень хочется. Всегда больше доверял GO чем Личи. Поэтому выход GS даёт возможность для работы с заранее созданными маршрутами. Мне для облёта полей только это и надо.

Добавлено позже (25 Январь 2017 - 20:19)
Ждемс погоды.
  • 0

  #25 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 26 января 2017 - 03:04


Поэтому выход GS даёт возможность для работы с заранее созданными маршрутами.

Вы пробовали "порисовать" маршруты в домашних условиях? Получается?


Сообщение отредактировал ЮХа: 26 января 2017 - 03:08

  • 0

  #26 OFFLINE   Jamik

Jamik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Днепр
  • Коптер:Inspire 1

Отправлено 26 января 2017 - 03:54

Ustas69, Работает сонар на снегу, у меня все складывается в автомате при посадке на снег а точнее корка льда а под ним сантиметров 10 снега было все ок.


  • 0

  #27 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 26 января 2017 - 04:17

Работает,  если лёд.   Если мягкий снег позиционирование в транспортное положение затруднено.   Так же и на мягком зелёном газоне.  


  • 0

  #28 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 26 января 2017 - 10:18

Вы пробовали "порисовать" маршруты в домашних условиях? Получается


Да рисуются и сохраняются. Какой точке можно задавать высоту и много разных действий. Вот только направления камеры ( в моем случае с Ф4 направление передней части коптера) как то замороченно устанавливается. Все надо тестить в полёте. Вот замороченный маршрут нарисовал. Но начинать буду тестить с простого точек на пять, шесть.

Добавлено позже (26 Январь 2017 - 21:18)
Фото не загрузилось, сейчас поправлю.
  • 0

  #29 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 26 января 2017 - 10:18

ОК!

Я создал две миссии.   Одна - полёт по точкам.  Вторая - ограждение.  Точек много не рисовал.  Просто квадраты.  Недалеко от точки взлёта.  В деревне теплеет.  Может в выходные попробую.  


  • 0

  #30 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 26 января 2017 - 10:31

Скрин с айпада много весил. Пришлось уменьшить

Добавлено позже (26 Январь 2017 - 21:31)
Думаю стоковую скорость в 5м/с надо увеличить до 12 минимум. А то долго лететь будет.

Прикрепленные изображения

  • IMG_1229.JPG

  • 0

  #31 OFFLINE   letayte

letayte

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 января 2017 - 01:38

а на айфоне будет работать или только айпед?

Я правильно по скрину вижу, что там нет направления камеры на маршруте?


  • 0

  #32 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 27 января 2017 - 01:49

letayte, вот это меня и напрягает. При установке свойств конкретной точки направлении камеры появляется, но как в личи информативности нет. Есть выбор из двух вариантов автоматического действия камеры, надо разбираться, пробовать.


  • 1

  #33 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 27 января 2017 - 07:17

Сегодня попробовал.  Времени было мало, поэтому решил самую простую фичу - Virtual Fence - виртуальное ограждение.  

Никакая съёмка не производилась.   Опишу словами.

Коптер был собран,  запущена программа DJI GS PRO.  Выбрана миссия, карта которой составлена ранее.  Задача: полетать внутри нарисованного полигона.   Проверить,  можно ли залететь дальше означенного периметра.  

Предполётный список весь в "зелёном".  Всё ОК.  Нажимаю иконку "старт".  Ничего не происходит.   Свожу стики внутрь.  Двигатели запускаются.  Поднимаю коптер левым стиком.   На карте видно,  что коптер находится вне зоны периметра. Попискивает планшет.    Двигаю коптер внутрь периметра.   Всё получается.   Как только  изображение "самолётика" попадает внутрь нарисованного полигона, планшет пищать перестаёт.  Типа,  я в периметре.  Всё прекрасно управляется.  Вверх-вниз,  вправо-влево, вперёд-назад. Решаю долететь до противоположной границы периметра. Обещают,  что коптер за эту границу не вылетит.  Увы.... коптер спокойно пересекает периметр. По карте на планшете видно.   А далее абзац - коптер завис.  Ни на какие действия стиков не откликался.  Висел метрах в ста от меня над Волгой. В метре-двух от пересечённого периметра.  Краем глаза увидел сообщение на планшете: бла,бла - презапустите миссию.  

Сделал проще: из F-режима переключился в Р-режим.  Ура! Коптер стал слушаться стиков и я поспешил вернуть его на точку старта.  И тут произошла еще одна неприятность: в ручном режиме я разогнал коптер до достаточно приличной скорости и бросил стики.  По жизни, коптер должен был бы сильно накрениться и практически мгновенно остановится.  Но, очевидно, тормоза отказали или в сочетании данной программы они не работали.  Коптер несло на деревья.  Пришлось тормозить "ручником" :)

Посадка прошла нормально.

Конечно, пробовать новые программы одному стрёмно.  А второй пилот учит школяров. :) 


  • 0

  #34 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 27 января 2017 - 07:32

Вот те раз...
  • 0

  #35 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 27 января 2017 - 08:28

Ничего страшного не случилось.  Никто не пострадал.  Да и первая проба, вполне вероятно, совершена с ошибками. :)

Еще раз хочу выразить благодарность Ustas69 за направление в деле трансформации шасси.

Очевидно, что позиционирование шасси в транспортное  положение действительно  осуществляется с помощью системы сонаров.  Мягкие поверхности не могут осуществлять позиционирование .   Цвет поверхности роли не играет.  

Из сегодняшнего опыта:  под сонары на снег  был подложен  футляр от iPad в сложенном виде.   Чуть не дотянул коптер позицию.   Это естественно.   Толщина футляра ок.  14 мм.   Коптер шасси сложил для транспортировки, но в чемодан чуть не убирался.  Крышку чемодана пучило.    Далее планшет был разложен.   Толшина составила около 2 мм.  Транспортное положение шасси коптера совпало с ложементом чемодана.

Я не использовал крышу и капот автомобиля.  На точку взлёта пришёл пешком.   У нас всё рядом! :)    


  • 0

  #36 OFFLINE   SkyGo

SkyGo

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Fantom 3, до этого Inspire 1

Отправлено 27 января 2017 - 09:57

ЮХа, я иногда "складываю" коптер на чемодане, если рядом нет подходящей поверхности.
  • 0

  #37 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 27 января 2017 - 10:11

Аналогично,  но рельеф поверхности "чемодана" не всегда приводит к положительному результату.  

------

Я искал проблему в датчиках позиционирования шасси.    Очевидно,  их там нет. К приводу идут три провода.   Крайние точки определяются по току. По упору.    Средняя точка - по сонарам.

Это моё мнение на сегодняшний день.   


  • 0

  #38 OFFLINE   SkyGo

SkyGo

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Fantom 3, до этого Inspire 1

Отправлено 28 января 2017 - 03:49

Перевод в транспортный режим производится только по сонарам, других датчиков там нет. Три провода к приводу (один минусовой и два плюсовых) только для подъема и опускания шасси. Проверено полной переборкой коптера после краша полтора года назад.

Сообщение отредактировал bakhtov: 28 января 2017 - 03:51

  • 0

  #39 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 28 января 2017 - 03:27

Только что попробовал полетать по маршруту.  Два раза с редактированием второй миссии на месте. ОТЛ! 

После нажатия чек-бокса "Старт", коптер взлетает самостоятельно.  Поднимается вертикально на указанную в программе высоту, чуть зависает и летит на стартовую точку. В каждой путевой точке останавливается. 



Добавлено позже (28 Январь 2017 - 16:27)

Добавлю: в любой точке маршрута можно нажать кнопку "Пауза".  Если связь с пультом не потеряна.   Коптер зависает.  Управление с пульта возможно.  Так получилось в первой пробе.  Мне показалось, что при окончании миссии, коптер подстржёт  верхушки деревьев.   Нажал паузу  и вернул "самолёт"  на домашнюю точку вручную. 

Завтра попробую "периметр" еще раз.  Погода вроде стабильна.   Небольшой минус и ветер не более 2м/сек. 


  • 0

  #40 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 28 января 2017 - 04:29

А взлетает вертикально на высоту первой точки?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS