Перейти к содержимому


Фотография

Очередная Пушка-ловушка для дронов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

  #1 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 29 ноября 2016 - 03:42

Австралийская компания DroneShield представила устройство DroneGun, которое способно бороться с беспилотниками, сообщает Wired. Вся установка весит шесть килограммов и состоит из пушки и рюкзака.

Для выведения дрона из строя используется генератор помех, который способен на расстоянии до двух километров безопасно посадить коптер либо вернуть его обратно к пилоту. Орудие создает помехи оператору дрона и обрывает видеосвязь с ним, а также блокирует GPS и ГЛОНАСС.

Главное применение этой пушки, по словам создателей, — предотвращение контрабанды и терактов. Поэтому DroneGun можно использовать для защиты частной территории.

 

 


  • 0

  #2 OFFLINE   levvys

levvys

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Город:Тель Авив
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 29 ноября 2016 - 08:31

Такое видео и я могу сделать, но где пруфы? В создание помех дрону я еще могу поверить, но вот в посадку с помощью этой пепячки слабо верится.


  • 0

  #3 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 29 ноября 2016 - 08:42

Меня недавно попросили помочь в ремонте некоторого "подавителя" .   Сабж промышленный.   Отказался,  поскольку ничего в этом не смыслю.   Но "оно" существует.  


  • 0

  #4 OFFLINE   levvys

levvys

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Город:Тель Авив
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 29 ноября 2016 - 08:46


Меня недавно попросили помочь в ремонте некоторого "подавителя"

 

Подавитель может и существует, это несложно реализовать технически, но у меня есть большие сомнения что с помощью этой штуки можно перехватить управление диджиаевским дроном.


  • 0

  #5 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 29 ноября 2016 - 08:50

Думаю,  что нет.  Обычный вброс. 


  • 0

  #6 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 29 ноября 2016 - 09:37

есть масса статей во вполне уважаемых изданиях (из совсем популярных напр. тут http://www.computerr...tion-of-drones/) по этой тематике, на IT конференциях тема неоднократно поднималась. так что вполне реальный прибор может быть, другой вопрос, что такое изделие точно вне закона в нашей и большинстве иных стран, но для спец служб законы совсем иные.


  • 0

  #7 OFFLINE   levvys

levvys

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Город:Тель Авив
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 29 ноября 2016 - 09:43


есть масса статей во вполне уважаемых изданиях (из совсем популярных напр. тут http://www.computerr...tion-of-drones/) по этой тематике, на IT конференциях тема неоднократно поднималась. так что вполне реальный прибор может быть, другой вопрос, что такое изделие точно вне закона в нашей и большинстве иных стран, но для спец служб законы совсем иные.

 

В этой статье не видно упоминаний о серийных дронах DJI (Naza не в счет). На Youtube есть только рекламные ролики различных компаний, которые при желании сможет снять любой продвинутый школьник. IMHO DJI уже достаточно далеко продвинулись в своем софте, чтобы не позволить так легко перехватить управление. Подавить сигналы это да, возможно, но при этом дрон просто начнет возвращаться домой, а в полный перехват управления я не верю.


Сообщение отредактировал levvys: 29 ноября 2016 - 09:44

  • 0

  #8 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 29 ноября 2016 - 09:51


но при этом дрон просто начнет возвращаться домой
при подавлении GPS (о чём кстати упоминается) никуда он не начнёт возвращаться - будет дрейфовать по ветру, а дальше при просадке АКБ сядет сам  где был без всякого перехвата управления. Naza, кстати применялась в Фантомах до 2-й серии вкл.
  • 0

  #9 OFFLINE   levvys

levvys

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Город:Тель Авив
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 29 ноября 2016 - 10:38


при подавлении GPS (о чём кстати упоминается) никуда он не начнёт возвращаться - будет дрейфовать по ветру, а дальше при просадке АКБ сядет сам  где был без всякого перехвата управления. Naza, кстати применялась в Фантомах до 2-й серии вкл.

 

Возможно, но это все таки не перехват управления. Он может от этой пепячки отдрейфовать, поймать сигнал и улететь домой, если конечно его не будут "подавлять" в течение 5-20 минут пока не сядет батарея.


  • 1

  #10 OFFLINE   Toxic

Toxic

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Город:Казань
  • Коптер:P3Standard, Mavic

Отправлено 30 ноября 2016 - 10:09

Может эта штука каким-то образом имитирует бесполетную зону?


  • 0

  #11 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 05 декабря 2016 - 04:57

Toxic,  эта штука глушит 2.4ггц управление и gps сигналы. коптер от непонимания встает на месте и затем включается автоматическая посадка. 

а пушкой стрелок ведет за коптером для того, чтобы управление не восстановилось. 

вот и вся пушка. обычная направленная глушилка.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS