Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобраться с проблемой

видео волнами

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

  #1 OFFLINE   Sergunj

Sergunj

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Геленджик

Отправлено 02 октября 2016 - 02:42

Добрый день уважаемые форумчане и владельцы коптеров.

Не так давно приобрел Dji Phantom 3 Pro, все было хорошо, но в определенный момент камера начала снимать с волнами и подергиваниями, фрагмент видео прикреплю ниже. Что я уже сделал - поменял резинки подвеса на новые, поменял винты, проверил шлейф, подтянул крепления подвеса на вертикальной оси. Стало немного лучше но волны остались, предпложение, что проблема в шлейфе... Если кто сталкивался с данной проблемой, подскажите, что нужно менять. Заранее благодарен.

 

https://drive.google...ZTNXZ2xnM2NqNDA


  • 0

  #2 OFFLINE   ls120

ls120

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Город:Варна
  • Коптер:Phantom 2, P2V+, XIRO XPLORER V

Отправлено 02 октября 2016 - 03:52

дело точно не в шлейфе, ищите по словам: "желе", "rolling shutter"


  • 0

  #3 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 02 октября 2016 - 07:29

У "табуреток" нормальное явление.  

Имхо: надо "развязывать" (демпфировать) не только подвес но и точки крепления двигателей.  

Рекомендации: вырезаем хлам при посредсве редактора.  


  • 0

  #4 OFFLINE   Sergunj

Sergunj

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Геленджик

Отправлено 04 октября 2016 - 02:54

оказывается многие пишут что может помочь ND фильтр (нейтральный фильтр, поглощает световой поток не влияя на цветопередачу), который уменьшает выдержку (скорость затвора) и создает размытость, это уменьшает эффект желе. У меня на камере нет защитного стекла, это оказывается не только защитное стекло но и УФ фильтр, которое тоже уменьшает светопоток. В общем сейчас буду заказывать UV фильтр и заодно ND8 фильтр, только вот оригиныла стоят по 2,5 тыс., а в китае 500 руб не оригинал, вот и думаю


Сообщение отредактировал Sergunj: 04 октября 2016 - 02:55

  • 0

  #5 OFFLINE   LOVец

LOVец

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 04 октября 2016 - 07:10

Поделюсь опытом в последнее время отлетал на ND4 фильтре, появилось желе. Может моторы, может выдержка. Фильтр накручивающийся взамен стандартной защиты. Т.е доп нагрузки двигатели подвеса не испытывали.


  • 0

  #6 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 04 октября 2016 - 07:38


оказывается многие пишут что может помочь ND фильтр

Имхо еще раз: развязывать нужно крепления двигателей.  Если кто-либо читал про т.н. "резонанс", тот поймёт.  


  • 0

  #7 OFFLINE   Hover

Hover

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 411 сообщений
  • Город:Moskow
  • Коптер:Phantom 3 Advanced

Отправлено 04 октября 2016 - 07:51

Sergunj,
УФ фильтром является обычное селикатное стнкло из которого делают объективы.
Я занимался разработкой датчика солнечного ультрафиолета, так вот ставишь стекло перед датчиком и ультрафиолета нет.
  • 0

  #8 OFFLINE   Sergunj

Sergunj

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Геленджик

Отправлено 05 октября 2016 - 08:13

ЮХа, т.е. Вы предлагаете под двигатели поставить демпфирующие прокладки!? Я в интернете порылся ничего не нашел про это. Опыт есть у вас в этом деле?
  • 0

  #9 OFFLINE   Alexx

Alexx

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2016 - 09:39

Фильтр тут точно не поможет, потому что волны на видео без фильтра совсем другие !


  • 0

  #10 OFFLINE   Sergunj

Sergunj

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Геленджик

Отправлено 05 октября 2016 - 10:31

Alexx,так у меня камера сейчас вообще без стекла
  • 0

  #11 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 05 октября 2016 - 04:11


Опыт есть у вас в этом деле

Есть. :) Однажды я убрал люфты в шасси  Inspire1 для интереса.  


  • 0

  #12 OFFLINE   Sergunj

Sergunj

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Геленджик

Отправлено 05 октября 2016 - 04:42

ЮХа,у меня фантик, там крепления иные ((
  • 0

  #13 OFFLINE   Alexx

Alexx

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2016 - 08:45

У вас точно какая то болтанка на фантоме и подвес не отрабатывает !

ЮХа, хороший пример выложил !


  • 0

  #14 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 05 октября 2016 - 10:02


у меня фантик, там крепления иные

Конечно.   Но проблема аналогична. И связана она с резонансными явлениями .  Конечно,  можно прикупить приспособу  для баллансировки пропеллеров.  Но кто отбаллансирует систему двигатель-пропеллер  в сборе? :) 


  • 0

  #15 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 05 октября 2016 - 10:10

Может коллеге для начала стоит проверить места крепления двигателей на предмет трещин и микротрещин в корпусе и хотя бы визуально, что вал моторов не погнут?!

Искл как ИМХО.


  • 0

  #16 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 05 октября 2016 - 10:17

Трещины работают как демпфер.  Погнутость валов?   Судя по тому, что я видел - исключено.  Чаще гнутся и ломаются лучи корпуса. 


  • 0

  #17 OFFLINE   Sergunj

Sergunj

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Город:Геленджик

Отправлено 06 октября 2016 - 12:29

Я в замешательстве(((( решения до сих пор нет, а я на фантике работаю. Вчера под двигатели поставил силиконовые прокладки под каждое крепление, не особо помогло, но Юха прав, я заметил что фантик ровно снимает без желе, когда висит без движения, при маневрах начинаются вибрации, но не всегда, какой то двигатель козлит((( но какой?

Добавлено позже (06 Октябрь 2016 - 07:37)

На буржуйских форумах пишут, что проблема в подвесе, сдавали в сервис Dji, меняли двигатели на подвесе. 

http://forum.dji.com...-47502-1-1.html

 

 

 

My drone is getting repaired as we speak, had to send it off to DJI. 

Apparently it is a "2003 Thick-shaft electric motor_Pitch (FXZY)" that needs replacing. 

 

 

 

Get that replaced had that with my two month old P3P defective gimbal motor rubbing that causing the vibration noise and video.


Добавлено позже (06 Октябрь 2016 - 08:04)

выяснял что такое - 2003 Thick-shaft electric motor_Pitch (FXZY), пришлось на китайских форумах искать http://bbs.5imx.com/...ead&tid=1185527 оказывается это двигатель https://www.aliexpress.com/item/DJI-Phantom-3-Pro-Adv-Pitch-Motor-Gimbal-Roll-Arm-Cover-Pitch-Motor-GENUINE-DJI-OEM/32683209793.html?spm=2114.01010208.3.2.R3zI2P&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10056_10065_10068_10055_10054_112_10069_10059_110_111_10073_10017_109_10070_108_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_7&btsid=c520b1e0-c5fd-4509-9fbd-68054f311513

 

и он у меня слегка трется, когда его крутишь в руках



Добавлено позже (06 Октябрь 2016 - 08:23)

s-l1600.jpg



Добавлено позже (06 Октябрь 2016 - 09:29)

В общем, уважаемые коллеги, проблема определилась уже точно!!!! Я нашел причину! Благодаря форумам буржуйским.

Чтобы выявить, что сделал:

Включил квадрик без пропеллеров. Даже не включая моторы я почувствовал небольшую вибрацию, потрогал подвес с камерой, она вибрировала как сотовый телефон на виброзвонке. Потом это прекратилось, осталось вычислить какой из трех моторов глючит, начал по каждой в отдельности оси вращать, и выяснил что при вращении Roll motor (смотри картинку выше) подвес в определенной точке начал вибрировать и все это с не заведенными двигателями. 

Надеюсь мой опыт выявления причин желе и волн на видео поможет кому-нибудь здесь. А я пошел заказывать двигатель для подвеса.Удачи друзья.


  • 1

  #18 OFFLINE   nzgtc

nzgtc

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:энгельс
  • Коптер:phantom 4

Отправлено 10 ноября 2016 - 12:20

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, кто знает. в Условиях города фантом 3 адванцед улетая примерно на 30 метров , начинает гореть красным цветом.в инструкции написано что это критическая ошибка, но почему тогда на определенной дистанции, и в чем может быть критическая ошибка? Я новичок, но, режим новичок отключен. и еще, заметил , что во вкладке ...> about, пункты >version и >remote controller имеют статус N/A , подскажите что это значит пожалуйста..._))))


  • 0

  #19 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 10 ноября 2016 - 01:40

nzgtc, Сразу предупреждаю - это чужая тема с другой проблемой. В след раз создавайте свою тему либо пишите топик в общих в данном случае напр. Обсуждение ( Фантом 3)  http://dji-club.ru/i...antom3/page-313

По вашему вопросу - какие огни горят красным, носовые, кормовые??  Относительно версий N/A на последних версиях GO и некоторых планшетах пошла подобная "фигня" в чём проблема пока не ясно.


  • 0

  #20 OFFLINE   nzgtc

nzgtc

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:энгельс
  • Коптер:phantom 4

Отправлено 10 ноября 2016 - 09:16

olegnsk,Здравствуйте, спасибо за понимание , горят все красные индикаторы , и передние и задние. На определенном расстоянии, не более 30 метров. Взлёт осуществлял с крыши жилого здания, 30 метров.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS