Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Maviс Pro)

обсуждение mavik pro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14394

  #13181 OFFLINE   Bluzmen

Bluzmen

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений
  • Город:Вологда
  • Коптер:Mavic pro, Mavic 2 Pro, Mavic 3 PC pro

Отправлено 22 сентября 2018 - 11:12

Aurus, запись полетов посмотрите, логи. Анализируте. Такое ощущение, что движок один накрывается, а процессор остальными тремя пытается выровнять ситуацию.
  • 0

  #13182 OFFLINE   порутчик

порутчик

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Город:Тамбов
  • Коптер:DJI Mavic PRO Platinum

Отправлено 22 сентября 2018 - 11:23


Но что делать со скоростью и с тем, что мавик кренится вправо и постоянно приходится им подруливать? Что стал резким, особенно в спорте... Как бешеный. Выше писал ,что творит
если обновление было, то возможно не обновился как следует. Скорее всего что то типа полетного контроллера не обновилось как надо вот он и чудит.
  • 0

  #13183 OFFLINE   SergKap

SergKap

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 3 245 сообщений
  • Город:РФ

Отправлено 23 сентября 2018 - 07:14


такая возникла проблема: мавик перестал развивать скорость,максимум в режиме gps 20 km/h.

Первопричина - неоткалиброванные сенсоры. В Ассистент !


  • 1

  #13184 OFFLINE   Sours

Sours

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Город:красноярск
  • Коптер:DJI Mavic Pro+(Eachine E58)

Отправлено 23 сентября 2018 - 08:45


обновитесь на 0.500

Везли в машине конечно. Такая прошивка и стоит обновилась неделю назад.

 

Вы все всегда перед каждым взлётом компас настраиваете?



Добавлено позже (23 Сентябрь 2018 - 12:40)


Меня такое минуло.) Чур меня!)))

Тьфу тьфу....))



Добавлено позже (23 Сентябрь 2018 - 12:45)

Позовчера в деревне тоже и  машине везли и запускал в 2 метрах от машины да ещё под проводами летал и ничего такого не было... Думаю аномальная зона. Ради интереса ещё как нибудь на днях туда поеду поэксперементирую.

Да буду изучать тему что такое асистент и перепрошивка ))


  • 0

  #13185 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 23 сентября 2018 - 08:53

Ради интереса смотрите на мои первые полеты

 

https://app.airdata....ALNotifications

 

сплошные ошибки компаса. Что самое интересное, Мавик был полностью управляем и даже в точку "дом" успешно возвращался. И только через несколько дней стали появляться критические ошибки

 

https://app.airdata....ALNotifications

 

и размагничивание мало помогало, как и калибровки. Замена компаса исправила положение


  • 0

  #13186 OFFLINE   порутчик

порутчик

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Город:Тамбов
  • Коптер:DJI Mavic PRO Platinum

Отправлено 23 сентября 2018 - 08:57

DozorSPb ,а где брали компас? много предложений, но не хочется налететь на лажу.
  • 0

  #13187 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 23 сентября 2018 - 09:03

порутчик,Я вот этим носил в ремонт

 

 https://digbox.ru/

 

у меня в коробке Мавика от них бумага рекламная лежала


  • 0

  #13188 OFFLINE   stalkerenok

stalkerenok

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Львов
  • Коптер:DJI Mavic Pro Platinum Combo

Отправлено 23 сентября 2018 - 09:12

там есть инструкция как правильно калибровать чтобы не было СПИРАЛИ СМЕРТИ MAVIC
И мне если можно скиньте!

И мне пожалуйста! А то неделю назад такая же ситуация была. Правда пору раз летал после пока пронесло...
  • 0

  #13189 OFFLINE   Sours

Sours

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Город:красноярск
  • Коптер:DJI Mavic Pro+(Eachine E58)

Отправлено 23 сентября 2018 - 09:30


Скинул Вам в личку свою подборку самого сока этого форума, и там есть инструкция как правильно калибровать чтобы не было СПИРАЛИ СМЕРТИ MAVIC (спасибо creep).

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!


  • 0

  #13190 OFFLINE   порутчик

порутчик

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Город:Тамбов
  • Коптер:DJI Mavic PRO Platinum

Отправлено 23 сентября 2018 - 09:39

DozorSPb ,вон как, так это не факт что компас меняли, старый то ведь не вернули), у нас все равно носить некому, да и самостоятельно интереснее.Имхо
  • 1

  #13191 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 23 сентября 2018 - 10:58


вон как, так это не факт что компас меняли, старый то ведь не вернули),
Почему - вернули. Если бы тогда был поумнее, то поменяли бы вообще по гарантии )))  А так пришлось платить 
  • 0

  #13192 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 23 сентября 2018 - 10:59

Каждый решает проблему как может. Я давно на облака переключился. А HDD нужно брать специальных серии, которые немного дороже и рассчитаны на режим работы 24\7 с гарантией 5 лет.

 

Извиняюсь за то что мы с METIORом оффтоп тут развели.

 

Разумеется все 10 дисков 2TB у меня серверные: Seagate Constellation ES.3  - 2TB, стоимостью 9-10 тысяч каждый. НО качество диска увы не уберегёт Ваши файлы ОТ ТУПИЗНЫ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, если Вы используете один и тот же диск на нескольких компьютерах/ноутбуках.

 

Ещё раз, если Вы качественный диск используете ТОЛЬКО с одним компьютером/ноутбуком - проблем у Вас не будет! Файлы Вы не потеряете.

 

Но, если вы один и тот же диск подключаете хотя бы к двум своим ноутбукам/компьютерам — тут очень большая вероятность лишиться своих файлов, причём совсем.

 

Как я загубил данные на 3х дисках?

 

1. (последний случай с премиальным внешним диском HGST Touro S 1Tb - есть 5 штук, но вот с одним доигрался)

Итак, что надо сделать чтобы остаться без файлов и свободного места на диске?

У меня диск был подключен к ноутбуку с лицензионной Windows 8.1 (с завода, и без вирусов, левого пиратского софта нет), поскольку я с этим диском постоянно работаю. Но дело было утром и этот ноутбук я ещё не включал, поэтому я решил ОТКЛЮЧИТЬ этот внешний диск ОТ ОТКЛЮЧЕННОГО ноутбука и докинуть на него данные на другом ноутбуке и вернуть незаметно в отключенный ноут в тот же порт, чтобы он ничего не заметил. Он и не заметил......

 

Так вот попорядку, отключив диск от отключенного ноута, я вставил его во включенный другой ноут с лицензионной Windows 10 SL, и перекачал на него данные с 3х камер, плюс часть данных перемещал транзитом, т.е. сначала скинул на этот диск, потом переместил на телефон, но не в этом суть.

Отключил через безопасное извелчение этот диск, и понёс подсоединил в отключенный ноут в тот же разъём откуда отключал - включаю ноут и собирался работать сразу с теми данными которые туда только что закинул - а к удивлению вижу что папок которые скидывал только что на этот диск НЕТУ - их система не видит!

При этом когда я зашёл, в одну из только что загруженных папок система выругалась:

Расположение недоступно:

Расположение недоступно.png

Пытался отключить диск через безопасное извлечение - отказывало мне т.к. диск занят, хотя я только включил ноут и ни каких программ открыто не было, и файлов с этого диска я открыть не успел, т.к. оно не дало мне зайти в нужную мне папку.

Тогда я отключил ноут и выдернул диск, затем включил ноут и подключил диск - теперь уже папок совсем не было.

Отключил через безопасное извлечение, пошёл на другой ноут, откуда копировал, думаю может он увидит - и там нету.

Запустил восстановление данных через Recuva, в той директории где пропали новые папки - ничего не находит, т.к. файлы то не удалялись - удалились пути к ним. Место на диске занято, файлов нет и доступа к ним нет, даже через восстановление.

 

Как известно в современных операционках отключение системы не является полноценным - для ускорения загрузки они придумали разновидность гибернации, которую называют обычным отключением, но отключить и включить ноут  НЕ РАВНО перезагрузить его. Только при перезагрузке происходит полноценный перезапуск системы, видимо поэтому она и испортила данные, заменив закешированные у себя пути диска до отключения ноута, на диске после включения ноута.

 

2. Таким же образом запортил данные на карте памяти ранее, также место осталось занято, а файлы стали не видны.

 

3. Загубил 2 Tb данных, из-за кривизны Windows 10 Pro (конечно лицензия и без вирусов).

Да очень просто, был у меня диск 3.5" на 2Tb, который я то подключал внутрь компьютера через SATA, то к ноутбуку также с лицензионной Windows 10 через внешнюю USB док-станцию ORICO 6518SUS3, как известно каждая операционная система, а особено 10ка старается подмять все данные под себя, назначив ей права на файлы обеспечивающие доступ к файлам только из под неё. Подключал я несколько раз то к компьютеру, то к ноуту.

И при очередном подключении через внутренний SATA к компьютеру - мне Windows заявляет мол:

Расположение недоступно Нет доступа к E:\ Файл или папка повреждены. Чтение невозможно.

 

Ну я почитав про эту ошибку, и ранее сталкивался уже с ней, решается переназначением прав пользователя "ВСЕ", и запустил переназначение прав к файлам.

Обычно если на диске только видеофайлы - то эта процедура проходит быстро и доступ к файлам возвращается.

Однако, на этом диске было примерно 1,5 миллиона файлов, в том числе подвела моя глупость хранить КЕШ гугл карт, в разархивированном виде, а там уйма крошечных по весу файлов, собственно они и оставляли большинство файлов. В итоге операционная система глюкнула при переназначении файлов и застряв на злополучном кеше карт гугл. И соответственно на все остальные папки по алфавиту ниже, права не были переназначены.

 

Расположение недоступно
Нет доступа к E:\.
Файл или папка повреждены. Чтение невозможно.
 
Заяндексил - там рекомендуют одну фигню (ясно про всемогущую Ubuntu там не знают)
как там сказали попробовал выполнить:
chkdsk e: /f
 
Выполнил — Мне не понравилось то что оно делало:
Удаление информации о повреждённом файле НОМЕР...
....
И быстро и долго так удаляет и удаляет...
 
Ну я взял и закрыл окно командной строки, тут же Windows 10 предложила проверить и исправить диск при перезагрузке, о чём также рекомендовали в интернет инструкции.
 
Хотя я прекрасно знаю что использование системного чекдиска всегда плохо заканчивается, но не хотел связываться с убунтой. Тем более что с ней тоже куча заморочек, из-за того что она не дружит совсем с NVIDIA, а у меня везде видеокарты только этой марки, и возможность перейти на интегрированную графику интел, есть только на одном ноуте и то убунта не любит работать с док станцией USB.
 
В итоге при перезагрузки чекдиск Windows 10 долго сканил и репеирил и наконец-то при попытке открыть диск начало выдавать почти такую же ошибку как была, но всё таки другую:
Расположение недоступно
Нет доступа к E:\.
Отаказано в доступе.
 
Думаю пойти попробовать с этими правами попробовать назначить пользователя Все в двух местах, может поможет.
 
Переназначил. Ну и всё доступ к файлам потерян, пути потеряны. Пробовал кучу программ восстановления (часть из них любит вообще восстанавливать, то что никогда не удалялось), а часть хотя и восстанавливает, но без путей к ним (т.е. без папок, и без имён файлов, заменив их на порядковый номер). А в таком виде 1,5миллиона файлов это просто груда мусора - рассортировать это заново не возможно.
 
Так что не делайте глупостей:
1. От греха подальше, важные данные храните на диске, который всегда подключаете только к одному ноуту/ПК (только так риски сведены к минимуму).
2. ВСЕГДА ХРАНИТЕ множество мелких файлов (типа кеша карт) ТОЛЬКО В АРХИВАХ.
3. Если по каким то причинам уйму мелких файлов нужно хранить в распакованном виде, то храните её в корневой папке диска с имнем начинающимся на букву Я (чтобы при переназначении прав в дальнейшем, система переназначила сначала права на все Ваши важные файлы вначале диска, и в последнюю очередь полезла в болото из сотен тысяч мелких файлов)
4. Никогда НЕ отключайте внешний диск из отключенного ноута/компьютера — сначала включите ноут/компьютер, затем извлеките диск через БЕЗОПАСНОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ.
5. Не используйте чекдиск ни при каких обстоятельствах — его задача обычно сводится к тому, чтобы приготовить диск к использованию, уничтожив безвозвратно Ваши данные.
6. Важные данные храните всегда в двух копиях на разных дисках.

Сообщение отредактировал RostoVR: 23 сентября 2018 - 11:09

  • 1

  #13193 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 23 сентября 2018 - 11:06


сначала включите ноут/компьютер, затем извлеките диск через БЕЗОПАСНОЕ ИЗВЛЕЧЕНИЕ.

У меня диск подключен к роутеру, а уже потом комп через свитч к тому же роутеру. Может поэтому не парюсь с всякими алгоритмами.

 

Да, диск WD My Cloud


Сообщение отредактировал DozorSPb: 23 сентября 2018 - 11:07

  • 0

  #13194 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 23 сентября 2018 - 11:14


У меня диск подключен к роутеру, а уже потом комп через свитч к тому же роутеру. Может поэтому не парюсь с всякими алгоритмами.   Да, диск WD My Cloud

Дайвайте не будем тут оффтопить, а то сотрут всё нафиг.

Это хорошо если у Вас один диск. А если дисков больше чем букв в Английском алфавите, все же их к роутеру не подключите! Да и зачем это же архив, зачем зря изнашивать диск.


  • 0

  #13195 OFFLINE   masterjon

masterjon

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • Город:Latvija
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 23 сентября 2018 - 11:29

Вы все всегда перед каждым взлётом компас настраиваете?

Раньше на косячном мавике,калибровал, и настраивал , постоянно,что мало помогло,а сейчас как. получил новый мавик по гарантии даже не калибровал из коробки,полетел ,и даже не рискнул о каких то либо ошибках, и летит ровно,и возвращается в точку взлета,хотя и показания компаса больше 100единиц,так что если ни какие калибровки не помогают,только замена по гарантии.
  • 0

  #13196 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 23 сентября 2018 - 12:06


Но, если вы один и тот же диск подключаете хотя бы к двум своим ноутбукам/компьютерам — тут очень большая вероятность лишиться своих файлов, причём совсем.

За ранее извиняюсь, что не совсем в тему, но отвечу.

 

Прочитал, и понял, что вы к носителям информации относитесь как типичный пользователь, используя HDD как файловую помойку. Вот и результат. Мало того что вы используете диски на разных машинах, это еще ладно, так вы и подключаете их миксуя, то непосредственно к компу то через контроллер или док станцию, а с этими "девайсами" шутки плохи и приводят как раз к таким результатам как у вас. Я тоже на практике убедился к чему это приводит когда увлекался различными внешними боксами. Если там имеется свой контроллер то он переразмечает диск под себя, это происходит на лету. И когда вы вынимаете диск и подключаете другим способом, Windows обнаруживает проблему и пытается (если в NTFS) фоново восстановить основную запись из резервной, пока это происходит диск тупит и содержание может не отображаться. На самом деле теряются не файлы а основная дорожка где инфа о том где на фиске и как ваши файлы лежит. И есть резервная копия в середине диска. В 99% ваши файлы восстановить можно если вы не пытались их чем то восстановить. Дело в том что делать нужно все правильно и с первого раза, не давать Windows пытаться что-то исправить. Исправить это означает удалить, что и происходило в вашем случае. Windows обнаружила непонятные ей записи на диске и успешно их вычистила. 

Дорогие диски отличаются только надежностью железа, так как их тестируют и расширенной гарантией, а от ошибок Windows они не спасают. Вы бы по аккуратнее с дисками обращались и хотябы отключили все там режимы энерго-сбережения и гибернации - это тихие убийцы вашей информации и дисков. Энергию они сберегают но за счет ресурса вашего оборудования - потому как количество старт-стопов увеличивается и это сокращает срок службы механической части. Дорогие диски долго живут только на серверах в серверных помещениях с идеальной температурой, уровнем шума и чистотой воздуха, даже громкая музыка влияет на производительность дисков, особенно бассы, потому как это низкочастотная вибрация которая вызывает ошибки позиционирования и лишние циклы чтения и записи дорожек, что вызывает преждевременную деградацию рабочей поверхности диска.

Диски с механикой не любят когда с ними так обращаются - тыкают куда попало и как попало тем более через USB. 

 

Кстати еще один момент - это длина и имя каталогов и файлов. Вы случайно файлы и каталоги называете используя Русский с пробелами. Так делать можно, но осторожно. Потому как в случае восстановления эта кодировка не распознается ПО для восстановления, и в лучшем случае вы получите кучу обезличенных файлов и каталогов, а в худшем ПО предложит их удалить. Windows вообще разрешения не спрашивает удаляет все нафиг. ))) 

 

 

Я же правильно понял что вы высокопроизводительные диски Seagate Constellation ES.3 используете не по прямому назначению, а для хранения информации? Тем более с оборудованием работающим в режимах энергосбережения. Они для работе в RAID-массивах созданы и дорогие потому как характеристики не сильно разбегаются, что важно для RAID.

 

Все современные технологии работают хорошо только в идеальных лабораторных условиях которые не соблюдаются пользователями. Вот и результат получается соответствующий. 


Сообщение отредактировал METIOR: 23 сентября 2018 - 12:21

  • 2

  #13197 OFFLINE   Sours

Sours

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Город:красноярск
  • Коптер:DJI Mavic Pro+(Eachine E58)

Отправлено 23 сентября 2018 - 12:27


получил новый мавик по гарантии даже не калибровал из коробки,полетел

Я с коробки прямо во дворе летал и над домами и ничего. Походу после прошивки он потребовал настройку компаса и IMU. Компас во дворе настраивал IMU дома на ровном столе правда на столе много хлама ,железяки, отвётка ,фонарики. Мож в этом и дело?


  • 0

  #13198 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 23 сентября 2018 - 12:41


6. Важные данные храните всегда в двух копиях на разных дисках.

 

Эту задачу решает RAID-массив и прочая кластеризация. 



Добавлено позже (23 Сентябрь 2018 - 13:41)

Вчера отлично полетал над рекой. В общей сложности налетал более 2000 км на Mavic Pro. Очень надежная модель, но бывают глюки с ПО. ))) Будет ли Mavic 2 надежнее? Хотелось бы верить в это.

Но то подвес вываливается, то АКБ вылетает судя по отзывам на Американских форумах DJI.


  • 0

  #13199 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 23 сентября 2018 - 01:01


Очень надежная модель, но бывают глюки с ПО.
Глюки ПО Мавика или все таки джиго?

Добавлено позже (23 Сентябрь 2018 - 13:01)


Я с коробки прямо во дворе летал и над домами и ничего.
Я логи первых своих полетов выше привел. Ничего ТОГДА не предвещало проблем. И только сейчас просматривая их отчетливо видно, что компас с самого начала был глючный
  • 0

  #13200 OFFLINE   masterjon

masterjon

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 сообщений
  • Город:Latvija
  • Коптер:mavic pro

Отправлено 23 сентября 2018 - 01:06

Глюки ПО Мавика или все таки джиго?

Я думаю что всё вместе, раньше на 7ом андройде постоянно отваливалась любая джига ,на 6ом ни разу,сейчас на новом мавике отлетал уже 2часа, и ни одного глюка, прошивка даже не знаю какая стоит, но меньше 0.500 точно, просил обновится.

Сообщение отредактировал masterjon: 23 сентября 2018 - 01:07

  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavik, pro

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (2)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS