Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Maviс Pro)

обсуждение mavik pro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14394

  #13121 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 19 сентября 2018 - 08:30

METIOR,


дрон мог и в озеро приземлится

Так он все дроновым сердцем этого желал )))   еле вывел над сушей )))

 

Меня в той ситуации беспокоит следующее: если включить этот плеер

 

 https://app.airdata....ns&val=detailed

 

то видно, как под конец полета резко просела батарейка с 35% сразу до 22%. Это до сих пор загадка


  • 0

  #13122 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 20 сентября 2018 - 08:35


Был странный такой глюк у Американца, проблема была после обновлений. Типа (по мнению DJI), он не убедился, что у него настройки режима пульта сбросились на "по умолчанию", так как он использовал не стандартные. Он думал что проверил, возможно даже проверил но в какой то момент (до этого было все правильно, глюк не при взлете случился) они изменились. В итоге получилось, что он сам виноват и доказать ничего не может DJI. Все выводы были после детального изучения логов из черного ящика где было видно, что стики он двигал как и куда. Но там не все однозначно. Часто ли вы проверяете параметры в приложении перед взлетом? И как вы сможете доказать что все было правильно? Есть в DJI go лог действий пользователя?

 

1. Как скачать бортовые логи с Mavic (делал ранее это только для Inspire1)?

 

2. Лог действий пользователя DJI Go это ещё что и как его брать? (Ну я знаю только вот тот лог, что мы синхронизируем с облаком DJI - ну что я скрины приводил, а какой ещё есть и как его забекапить)?

 

3. Ну настройки действительно сбились видимо, потому как я до этого летал на настроенном iPad Air 2, и старой версии DJI Go 4, которая оптимально подходила под старую прошивку: Aircraft 01.03.0800, RC 01.03.0550. А теперь поставил Samsung Galaxy S9+ с последней версией DJI Go 4 (4.3.0) и всё что я пытался настроить — это загрузить кеш карт, через выделение области на карте - вроде как загрузил, но почему они так и не показывались мне при полёте? Или через кеширование карт сохраняется только ДОРОЖНАЯ КАРТА, а у меня в превью карты разумеется спутниковая?

 

4. Больше ничего не настраивал, как бы не придал этому значения. Хотя что там настраивать? После случившегося я пробежался по всем настройкам DJI Go 4 и всё что настроил — это мини джойстик, чтобы вверх и вниз назначил одинаковое действие (быстрое переключение камеры между положением вниз-горизонт (также очень помогает чтобы избавится от кривого горизонта, когда подвес почему-то едет)), а вправо-влево назначил этот злополучный портретный режим, который нужен больше фотографам, но впринципе в подобной ситуации, когда коптер застрянет где нибудь на дереве и надо будет как то сориентироваться где же он висит, то портретный режим может пригодится.


Добавлено позже (20 Сентябрь 2018 - 08:10)


только он завис по середине дороги, где его машина и настигла. ))) А Мавик достаточно крепким оказался, даже один лучь уцелел,

А какой же высоты была машина? И какие повреждения получила машина, а водитель что не видел куда едет? Или просто гамнистым оказался? А коптер как снял момент столкновения с автомобилем? И как Вы нашли коптер, если сингала на пульте не было и место его приземления было не известно?

 


BOPOHA,Точно! Есть вкладка по данным ветра в каждой точке полета. Денег хотят за это ))) 

Ну а я про что!


Добавлено позже (20 Сентябрь 2018 - 08:35)

METIOR, и DozorSPb , у Вас как давно случились эти опасные прецеденты (и ещё мой недавний случай)? У Вас это произошло тоже после выхода Mavic 2 (презентация 23 августа)?

 

Может это Чёрный Маркетинг DJI? (а как ещё владельца Mavic Pro, заставить купить новый Mavic снимающий всё теже 4K 30p, но стоящий как Phantom, снимающий 60p)

 

Хочется верить, конечно, что в моём случае это всё таки элементарная несовместимость сильно устаревшей прошивки коптера с самой последней современной версией DJI Go (но летать на Android желание пропало, пока не словлю похожий глюк на iPad)


  • 0

  #13123 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 20 сентября 2018 - 09:25


1. Как скачать бортовые логи с Mavic
Через Ассистент. Там есть возможность доступа к "черному ящику"


2. Лог действий пользователя DJI Go это ещё что и как его брать?
Он есть и в приложении джиго, и в Аирдата. В Аирдата нужно нажать на значок "плей"


Хотя что там настраивать?
Высоту возврата домой / максимальную высоту полета / включение датчиков позиционирования / тонкие настройки камеры


у Вас как давно случились эти опасные прецеденты
У меня - 29 августа. Но у меня грубая ошибка пилотирования

1. Игнорирования предупреждения о разряде батареи

2. Переход в полете на максимальном удалении на другую версию джиго - что сбило точку "дом"


  • 0

  #13124 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 20 сентября 2018 - 09:44


резко просела батарейка с 35% сразу до 22%. Это до сих пор загадка

 

Протестируйте её над сушей, возможно это всего лишь глюк, были проблемы со связью и часть данных с коптера не передалась. Вы же логи с пульта изучаете, а не с коптера.


  • 0

  #13125 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 20 сентября 2018 - 10:25


Высоту возврата домой / максимальную высоту полета / включение датчиков позиционирования / тонкие настройки камеры

Ну так эти настройки я настраивал ещё на iPad и они как-будто сохраняются в коптере и не изменились и после перехода на Android, подвес также плавно и очень медленно работал как я и настраивал ещё на iPad.

 

Жаль что настройки пульта по аналогии не сохраняются на пульте, и сбиваются при смене устройства используемого в качестве ЭКРАНА.


Сообщение отредактировал RostoVR: 20 сентября 2018 - 10:25

  • 0

  #13126 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 20 сентября 2018 - 11:14


и они как-будто сохраняются в коптере
В коптере да. Но они сбиваются при обновлении прошивки

 


Протестируйте её над сушей,
Не не не... Там и до этого случая были внезапные ошибки компаса с переходом в АТТИ - и размагничивали, и компас меняли. Безрезультатно.

Сдал тушку вместе с батарейкой на запчасти. Тем более там подвес повредило при посадке, и посадка была в лужу. Избавился от греха подальше ;)

Тем более что в ПитерДжЭсЭм тушки недорого были )))


  • 0

  #13127 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 20 сентября 2018 - 03:44


А какой же высоты была машина? И какие повреждения получила машина, а водитель что не видел куда едет? Или просто гамнистым оказался? А коптер как снял момент столкновения с автомобилем? И как Вы нашли коптер, если сингала на пульте не было и место его приземления было не известно?

 

Вообще то, Андройд не виноват в том что между пультом и дроном теряется и не восстанавливается связь, в этом могут быть виноваты только неудачные условия полета и вследствие этого ошибки автоматики дрона.

В моём случае дрон вел себя неадекватно потому, что не вернулся на точку взлета (не сработал RTH), а вместо этого сработала автопосадка.

 

Дело было в праздничный день вечером в 22:40, высота 15-20 метров прямая видимость, расстояние 100 метров. Со слов свидетеля машина просто наехала на дрон, который завис низко над дорогой, даже не притормозив, сразу уехала. После того как прервалась связь запись остановилась. Дрон спасла девушка (свидетельница), отозвалась по объявлению в городской группе VK. 


  • 1

  #13128 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 20 сентября 2018 - 05:12


Вообще то, Андройд не виноват в том что между пультом и дроном теряется и не восстанавливается связь
от куда такая уверенность? 
  • 0

  #13129 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 20 сентября 2018 - 05:50


от куда такая уверенность? 

 

Можешь включить пульт и дрон и летай на здоровье без смартфона в радиусе 50 метров. Никакого влияния Андройда. Вот помехи реально могут влиять. 


  • 0

  #13130 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 20 сентября 2018 - 06:14

А вот, камрады, проанализируйте ка 2 лога

 

Первый https://app.airdata....ALNotifications

 

затем джиго была перезапущена (только джиго, пульт не перезагружался) и вот продолжение

 

https://app.airdata....ALNotifications

 

как видим, точка "дом" была перезаписана в момент перезапуска джиго. Однако, при нажатии RTH дрон полетел к точке старта, А расстояние от точки "дом" при этом почему то увеличивалось. Не странно ли это?


  • 0

  #13131 OFFLINE   ФАЗА

ФАЗА

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений
  • Город:орша
  • Коптер:Mavic Pro.JJRC H31

Отправлено 20 сентября 2018 - 08:33

отчего. на экране планшета. изображение (иногда) бывает в с красными окантовками?

в кеш и на флешку пишется нормально.

3й раз за год вылезла такая штука.

пульт. коптер, планшет--перезагружал... не помогло...

потом само и исправилось.


Сообщение отредактировал ФАЗА: 20 сентября 2018 - 08:33

  • 0

  #13132 OFFLINE   порутчик

порутчик

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Город:Тамбов
  • Коптер:DJI Mavic PRO Platinum

Отправлено 20 сентября 2018 - 10:49


отчего. на экране планшета. изображение (иногда) бывает в с красными окантовками?

Если не включен режим  отображения наведенной резкости, то это может быть перегрев чипа окусинка, но там картинка не совсем такая как вы описываете, там как бы изображение негативит слегка, пропасть могло потому что стало прохладнее и ему полегчало, конфигами не пользуетесь? Если не пользуетесь, то стоит проверить состояние термопасты под нижним радиатором.


Сообщение отредактировал порутчик: 20 сентября 2018 - 10:52

  • 0

  #13133 OFFLINE   BOPOHA

BOPOHA

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Kiev
  • Коптер:mavic

Отправлено 21 сентября 2018 - 12:56

как видим, точка "дом" была перезаписана в момент перезапуска джиго. Однако, при нажатии RTH дрон полетел к точке старта,

 

 

Я приводил пример когда уведомление о записи дома, было уже после взлета в 30метрах от старта (и в момет появления inet-а), но RTH был с старту.

 

 

 

А расстояние от точки "дом" при этом почему то увеличивалось. Не странно ли это?

 

Я предполагаю, что в телеметрии не было передачи координат дома, максимум что-то вроде "координаты дома есть", а GO сама нафантазировала, что дрм там где коптер.

Интересно - отображение дистанции на пульте совпадало с мнением GO или с мнением коптера (уменьшалось-ли при полете домой)...


  • 0

  #13134 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 21 сентября 2018 - 02:39

Можешь включить пульт и дрон и летай на здоровье без смартфона в радиусе 50 метров. Никакого влияния Андройда. Вот помехи реально могут влиять. 

 

это совсем не аргумент. Без подключенного телефона конечно не будет влиять, а с подключенным очень даже влияет. Потому что управление идет через него. Все настройки и калибровки делаются из телефона, а так же фокус, авторежимы и тд. Вы не можете быть уверенным, что во время полета телефон посылает на дрон только правильные команды. Если что то заглючит, то он может послать некорректную инфу и тогда разные проблемы. У меня нет доказательств, просто очевидно, что так может быть. А помехи от телефона на

пульт и наоборот часто бывают и вы это знаете и многие люди про это уже рассказывали на разных форумах. Частоты, мощность у телефонов разные, а так же честность в параметрах, указанных производителем тоже не одинаковая. 


  • 0

  #13135 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 21 сентября 2018 - 07:35


А помехи от телефона на пульт и наоборот часто бывают и вы это знаете и многие люди про это уже рассказывали на разных форумах. Частоты, мощность у телефонов разные, а так же честность в параметрах, указанных производителем тоже не одинаковая. 

 

Вот ребята, поэтому я для полётов купил Samsung Galaxy S9+ Live Demo Unit (сокращённо LDU) — демо-образец что выставляют на витринах в салонах, он отличается только отсутствием SIM-карты и ценой в 4 раза ниже симочной версии.

А главное благодаря ОТСУТСТВИЮ сим-модуля LDU НЕ наводит помехи при управлении коптером и не палит местоположение пилота.

(Если кто заинтересовался LDU версиями Samsung пишите в ЛС, подскажу проверенного продавца, который мне лично домой завозил 2 демо-образца (а то на Avito очень много кидал - никогда не соглашайтесь на предоплату, только доставка через Avito-Доставку, или при личной встрече))

 

Ну а iPad Air 2, у меня разумеется тоже Wi-Fi версия, те кто купили с симкой iPad тут жаловались на глюки - картинка сыпется кажется.


Сообщение отредактировал RostoVR: 21 сентября 2018 - 07:39

  • 0

  #13136 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 21 сентября 2018 - 08:32


Интересно - отображение дистанции на пульте совпадало с мнением GO или с мнением коптера (уменьшалось-ли при полете домой)...
Специально еще раз поэксперементирую. Самому интересно )))
  • 0

  #13137 OFFLINE   Sours

Sours

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Город:красноярск
  • Коптер:DJI Mavic Pro+(Eachine E58)

Отправлено 21 сентября 2018 - 10:55

Всем привет сегодня я словил "очковый глюк" потому что очканул не по детски. Расскажу всё как было мож, что сделал не так подскажите а то я владею аппаратом только 1 неделю.  Повёз родоков в деревню. Решил полетать. Сделал 3 полёта удачно. На 4 раз поднялся на 100 метров сделал панораму деревни увидел за лесом красивое озеро и полетел на озеро. Вдруг внезапно голосовая речь вибрация смотрю пишет что то много в итоге увидел 2 знакомых слова. "controller error" Изображение замерло и стало чёрно белым. Ни на что не реагирует. А.. думаю фигня об этом все пишут отвалилась прога. Телефон ZTE nubia Z11 mini. Переподключаю шнурок НЕФИГА! Переподключаю ещё раз НЕФИГА! Закрываю приложение запускаю по новому НЕФИГА не видит устройство вообще пишет "disconnected" на пульте мельтешит что то там "app". Выключаю пульт включаю снова, прога даже не запустилась автоматом. Вот тут я очканул что делать. Смотрю в небо его не видать совсем. Чувствую поплохело. Хватаю бинокль начинаю сканировать небо визуально т.к. знал примерно куда летел. Спасло то что стояла отличная солнечная погода он мне блеснул в небе и я его увидел. Висит родной. Смотрю в бинокль пультом начинаю управлять чтоб увидеть куда двигается. Короче вернул я свою крошку. Посадил. Делал кучу манипуляций с пультом и приложением. Приложение не видит пульт. Перезапустил коптер и пульт всё соединилось. В итоге на флешке запись сохранилась. Вот как после этого лететь в даль?


  • 1

  #13138 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 21 сентября 2018 - 11:04


Частоты, мощность у телефонов разные

Это Вы очень сильно ошибаетесь, потому что просто не в теме.

Частоты и мощность передатчиков телефонов нормируются очень жестко и телефон хотя бы чуть-чуть не укладывающийся в требования никогда не пройдет сертификации и не будет выпущен в продажу.


честность в параметрах, указанных производителем тоже не одинаковая

Очень даже одинаковая. Если речь не идет конечно о китайском телефоне из подвала Ляо. Но не думаю что кто-то использует подобный телефон для управления дроном.


Сообщение отредактировал MaxPiter: 21 сентября 2018 - 11:05

  • 0

  #13139 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 21 сентября 2018 - 11:07


Вот как после этого лететь в даль?
Выставить в джиго "возврат в точку дом при потере сигнала"

 

И, судя по всему, потяжелевшая и разжиревшая джиго требует топовых смартфонов


Добавлено позже (21 Сентябрь 2018 - 11:07)

Sours, В такой ситуации необходимо было нажать возврат домой прямо на пульте. И по показаниям на пульте следить, что дрон точно летит домой


  • 1

  #13140 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 21 сентября 2018 - 11:14


А.. думаю фигня об этом все пишут отвалилась прога. Телефон ZTE nubia Z11 mini. Переподключаю шнурок НЕФИГА! Переподключаю ещё раз НЕФИГА! Закрываю приложение запускаю по новому НЕФИГА не видит устройство вообще пишет "disconnected" на пульте мельтешит что то там "app". Выключаю пульт включаю снова, прога даже не запустилась автоматом.

 

Sours, да Вы для Новичка МОЛОДЕЦ! Очень подготовлены, прям и то знаете и это и даже бинокль с собой! Все бы так читали сначала форум, прежде чем летать.

Ну Вам начнут все говорить что это дело в кабеле. У меня тоже бывали глюки с исчезновением картинки - но всякий раз дома при (вернее после) полётов в симуляторе. Но каждый раз после перезапуска только самого пульта всё работало.

У Вас какая версия прошивки в коптере и какая версия DJI Go 4?


  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavik, pro

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS