Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Maviс Pro)

обсуждение mavik pro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14394

  #13101 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 17 сентября 2018 - 11:07


не понял я зачем пульт перезагрузили, он ведь домой полетел,
Видимо, этот лог, о том что коптер полетел назад, пришел в тот момент когда пульт уже выключался. До этого долго не было вообще связи. В принципе нужно было не перегружать а подождать еще

 


а чем в итоге все кончилось тоже интересно.
Незапланированной посадкой из за разряда )))

 

Мне кажется какая то ошибка в самом коптере. Возможно из за этого точка "дом" и перезаписалась. Пока не разобрался - летаю на другом ;)


  • 0

  #13102 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 17 сентября 2018 - 11:26


Перезагрузка пульта в полете имеет одну неприятность - в момент перезагрузки точка "дом" переписывается в то место, где сейчас находится коптер

Не надо писать такие глупости, уж простите! Это абсолютно не так. Перезагрузка пульта приводит максимум к тому, что дрон, потеряв связь начнет процедуру возврата домой. Что легко отменяется после того как пульт перезагружен  и связь восстановлена (около 30сек).


  • 2

  #13103 OFFLINE   BOPOHA

BOPOHA

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Kiev
  • Коптер:mavic

Отправлено 17 сентября 2018 - 11:35


Пульт перезагрузил и смотрите продолжение   https://app.airdata....ALNotifications   там уже пишет, что удаление от точки "дом" - "0", хотя на самом деле более 4 км.   Возможно, все зависит от прошивок или еще чего. Не знаю. Но точка дом по каким то причинам переписалась

 

 

Интересно, куда-бы он полетел, если его домой позвать... Но при обрыве связи из-за дальности, рисковано. И какую дистанцию показывал пульт? Ту же, что и go или жил своей жизнью?

 

Я уже тоже писал про глюк с моментом записи home point (или с моментом информирования про запись):

http://dji-club.ru/i...636#entry163808

Но у меня от настоящей точки было недалеко, поэтому домой я его позвал, и насколько вижу возврат планировался действительно в точку старта

 

PS где-то читал, что litchi в момент старта тоже перезаписывает home point.


  • 0

  #13104 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 17 сентября 2018 - 11:51


Перезагрузка пульта приводит максимум к тому, что дрон, потеряв связь начнет процедуру возврата домой.
Я же не говорю, это аксиома. Очень даже возможно, что в моем случае это была какая то ошибка в ПО. Но с тех пор боюсь пульт перезапускать )))

 


И какую дистанцию показывал пульт?
Не обратил внимание ))) Скорее всего реальную дистанцию и показывал. В смартфоне то GPS тоже есть

В принципе, если без паники, то можно быстро переназначить "дом" как место нахождения пульта


  • 0

  #13105 OFFLINE   dual

dual

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 739 сообщений
  • Город:LA

Отправлено 18 сентября 2018 - 02:19

как "правильно" сажать Мавик в руки :)

https://www.instagra...=the.drone_life


  • 2

  #13106 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 18 сентября 2018 - 08:51


как "правильно" сажать Мавик в руки

 


  • 2

  #13107 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 18 сентября 2018 - 10:00


Мы не надпись ловим, а отвал коннекта телефона с остановкой вывода изображения. Надписи вторичны. Прога при этом не останавливается и не вываливается. Перезагрузка пульта восстанавливает все, кабель трогать не надо. Возможно из-за плохого контакта "отваливается" USB на пульте и для восстановления его работы требуется переинициализация, которая возможна только после перезагрузки пульта.

Дело говорит MaxPiter, у меня когда отвал был на iPad Air 2, правда благо дома в тестах, действительно помогает ТОЛЬКО перезагрузка пульта.

 

 


Вы логи выложите, хотя бы на Аирдата - а там посмотрим

Так, а смысл, она в бесплатном режиме Ветер не показывает. А платить хотя и не дорого, но я за всё лето один раз летал 23 июля, потом 15 сентября, и вчера (и до конца месяца обещают ветер, летать уже не буду), то зачем мне платить ежемесячную абон.плату.

 

А вот DJI, надо думаю логи показать. Кстати почему он полетел назад, я по логам посмотрел, действительно я назад им не рулил, как-то только началась автоматическая посадка, MAVIC pro стал лететь назад по курсу одновременно снижаясь, при этом, он не поворачивался, не разворачивался, как боком улететал, также боком полетел назад по курсу — это такие умные системы позиционирования, что присмотрели на дороге реально безопасный островок разметки для посадки, или почему он полетел назад?

 

Ведь по идее он должен снижаться вертикально вниз, либо если это был ветер то при этом лететь туда, куда летел до этого, а его как переклинило и он полетел ровно в противоположную сторону.

 

На прямом пути:

Screenshot_20180918-100540.jpg

 

Снижается и летит сам назад (да я его немного подрулил поворот вокруг оси, но ничего более)

Screenshot_20180918-100617.jpg

 

И вот он уже остановился на высоте 2м, по датчикам нижнего позиционирования, а по GPS он ещё на высоте аж 14м.

Screenshot_20180918-100733.jpg

 

Вот в таком месте он решил зависнуть на высоте 2м, вообщем то не сильно плохо, почти в стороне от проезда, повезло что автобус или камаз не летел там. И там долго висел, потом он опустился до 0,5м и я уже сам им зарулил на газон.


Сообщение отредактировал RostoVR: 18 сентября 2018 - 10:14

  • 0

  #13108 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 18 сентября 2018 - 10:03


Так, а смысл, она в бесплатном режиме Ветер не показывает.
Так ветер берется не из логов дрона, а из прогноза погоды )))
  • 0

  #13109 OFFLINE   RostoVR

RostoVR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Коптер:DJI Inspire 1 RC x2 | MAVIC PRO | OSMO X3 | OSMO Pocket

Отправлено 18 сентября 2018 - 10:15


Так ветер берется не из логов дрона, а из прогноза погоды )))

Разве?

А я был уверен, что ветер считается из разности оборотов пропеллеров и полётной информации куда они должны были его двигать МИНУС фактическое перемещение коптера по GPS = есть ветер и какой силы.


  • 1

  #13110 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 18 сентября 2018 - 11:06


Когда словите отвал телефона, выньте его и замените сразу заранее приготовленным "правильным" кабелем. Вы лично убедитесь что это не даст ничего. Пока не перезагрузите пульт.
Вот только не нужно пульт перезагружать если Мавик на связи в полете. Это может печально закончится, сядет где нибудь там. 

Добавлено позже (18 Сентябрь 2018 - 12:00)


Что легко отменяется после того как пульт перезагружен  и связь восстановлена
Я тоже раньше так думал, а оказалось не всегда это происходит и дрон приземляется как есть. Даже при 40% заряда АКБ.

Добавлено позже (18 Сентябрь 2018 - 12:06)


Так, а смысл, она в бесплатном режиме Ветер не показывает.
Кидай мне лог, у меня все показывает.
  • 0

  #13111 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 18 сентября 2018 - 11:19


А я был уверен, что ветер считается из разности оборотов пропеллеров и полётной информации

Ну, для начала ветер и другие погодные данные показывает и в бесплатной версии

 

https://app.airdata....0f5076f/WEATHER

 

и потом там есть надпись Historical ground weather data is powered by DarkSky (  Исторические данные о наземной погоде работают от DarkSky) - то есть все берется из какого то прогноза. При чем на уровне земли


Сообщение отредактировал DozorSPb: 18 сентября 2018 - 11:20

  • 0

  #13112 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 18 сентября 2018 - 11:23


А вот DJI, надо думаю логи показать. Кстати почему он полетел назад, я по логам посмотрел, действительно я назад им не рулил, как-то только началась автоматическая посадка,

 

Был странный такой глюк у Американца, проблема была после обновлений. Типа (по мнению DJI), он не убедился, что у него настройки режима пульта сбросились на "по умолчанию", так как он использовал не стандартные. Он думал что проверил, возможно даже проверил но в какой то момент (до этого было все правильно, глюк не при взлете случился) они изменились. В итоге получилось, что он сам виноват и доказать ничего не может DJI. Все выводы были после детального изучения логов из черного ящика где было видно, что стики он двигал как и куда. Но там не все однозначно. Часто ли вы проверяете параметры в приложении перед взлетом? И как вы сможете доказать что все было правильно? Есть в DJI go лог действий пользователя?


Сообщение отредактировал METIOR: 18 сентября 2018 - 11:26

  • 0

  #13113 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 18 сентября 2018 - 11:27


Есть в DJI go лог действий пользователя?
Есть наверно. Если логи полностью вытащить и смотреть не через Аирдата, а например через ExtractDJI или CsvView
  • 1

  #13114 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 18 сентября 2018 - 11:33


Вот в таком месте он решил зависнуть на высоте 2м, вообщем то не сильно плохо, почти в стороне от проезда, повезло что автобус или камаз не летел там. И там долго висел, потом он опустился до 0,5м и я уже сам им зарулил на газон.

 

Вам сильно повезло и хорошо что пульт не перезагружали. А у меня связь отрубилась и все, далее было похоже как у вас, до момента когда вы контроль восстановили - только он завис по середине дороги, где его машина и настигла. ))) А Мавик достаточно крепким оказался, даже один лучь уцелел, но всё равно пришлось все менять. Сохранилось только тело, но Мавик при этом работал, без камеры ))) Летать только не мог потому как все висело на проводах.


  • 1

  #13115 OFFLINE   MaxPiter

MaxPiter

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 400 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:DJI Mavic Pro

Отправлено 18 сентября 2018 - 11:38


А я был уверен, что ветер считается из разности оборотов пропеллеров и полётной информации куда они должны были его двигать МИНУС фактическое перемещение коптера по GPS = есть ветер и какой силы.

Совершенно верно, так и есть. Airdata считает ветер по данным с коптера.


  • 1

  #13116 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 18 сентября 2018 - 11:50

Кстати, данные по действиям пилота есть в самой джиго

 

на скрине ниже - правый стик вверх, как следствие коптер летит вперед

 

2831216949ef.png



Добавлено позже (18 Сентябрь 2018 - 11:50)


Airdata считает ветер по данным с коптера.
Не знаю. Специально проведу эксперимент по полету на 10 метрах и на 300. И сравню результаты.

 

Просто, если ветер считается по данным с коптера, то сила ветра должна быть своя для каждой точки полета. А не какое то усредненное значение для всего полета


  • 0

  #13117 OFFLINE   BOPOHA

BOPOHA

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Kiev
  • Коптер:mavic

Отправлено 18 сентября 2018 - 11:58

DozorSPb сказал(а)

Так ветер берется не из логов дрона, а из прогноза погоды )))

Разве? А я был уверен, что ветер считается из разности оборотов пропеллеров и полётной информации куда они должны были его двигать МИНУС фактическое перемещение коптера по GPS = есть ветер и какой силы.

 

 

Вы оба правы. ;) в airdata есть разные вкладки: и по прогнозу (точней метеостанциям) и по расчету исходя  скорости+наклон.


  • 2

  #13118 OFFLINE   DozorSPb

DozorSPb

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 586 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Pro / Spark / Diatone M530 / Walkera Runner

Отправлено 18 сентября 2018 - 12:38

BOPOHA,Точно! Есть вкладка по данным ветра в каждой точке полета. Денег хотят за это ))) 


  • 1

  #13119 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 18 сентября 2018 - 04:09


А не какое то усредненное значение для всего полета

Так и есть, все будет. Кидай лог файл. Там даже штука по интереснее есть - HD Flight Player

Прикрепленные изображения

  • 1.JPG
  • 2.JPG
  • 3.JPG

Сообщение отредактировал METIOR: 18 сентября 2018 - 04:19

  • 0

  #13120 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 19 сентября 2018 - 08:14


там уже пишет, что удаление от точки "дом" - "0", хотя на самом деле более 4 км.

 

Эх опасные эксперименты вы ставите, дрон мог и в озеро приземлится если бы пульт не подключился. Если летать с бустом это весьма вероятно и раз на раз не приходится. У меня связь жестко отрубилась как раз во время пятого полета и после перезагрузки он не подключился.


  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavik, pro

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS