Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение (Maviс Pro)

обсуждение mavik pro

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14394

  #7781 OFFLINE   RGT

RGT

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 23 июня 2017 - 03:01

iLoveDrones, ну проглядел, прошу прощения за невнимательность будущий модератор;)

Сообщение отредактировал RGT: 23 июня 2017 - 03:04

  • 0

  #7782 OFFLINE   gektorbel

gektorbel

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Белгород
  • Коптер:Mavic Pro Fly More Combo

Отправлено 23 июня 2017 - 03:10

И еще вопрос по режимам пульта: что такое OPTI Mode, ATTI Mode и какие режимы еще есть? 


Сообщение отредактировал gektorbel: 23 июня 2017 - 03:12

  • 0

  #7783 OFFLINE   Elektrikel

Elektrikel

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Lvov
  • Коптер:Blade Chroma 4K. DJI Maviс Pro. Xiaomi Mi Max

Отправлено 23 июня 2017 - 04:09

gektorbel,

Перед взлетом у Вас выскакивало сообщение о сильных магнитных помехах, Вы на него не  отреагировали. Если Вы и компас там же калибровали, то вот и результат.

 

OPTI Mode это режим, при котором копрет ориентируется с помощью оптических датчиков.

 

ATTI Mode это режим работы полетного контроллера, когда задействован бародатчик и компас, коптер удерживает позицию по высоте. Компас работает в приоритете над GPS. Точность удержания зависит от полетного контроллера, от плюс минус 10см до плюс минус 2-3м.

     ВАЖНО: при этом режиме коптер хорошо держит позицию по высоте, однако плохо держит позицию по горизонтали, «плавает»- может лететь по горизонтали без применения вами мер куда угодно и сколько угодно. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ начинающим коптероводам, однако может быть полезен при некоторых экстренных ситуациях, например, при флайавее.


Сообщение отредактировал Elektrikel: 23 июня 2017 - 04:16

  • 2

  #7784 OFFLINE   sdy

sdy

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Нежин, Киев, Украина
  • Коптер:Cheerson CX-20, DJI Mavic Pro Combo

Отправлено 23 июня 2017 - 04:17

Вот не понимаю. Зачем как только купил-сражу что то шить? А калибровки? Коптер просил? 

Я купил с 400, на ней и летаю. Переложения  GO обновить прошивку вежливо игнорирую.

GO стоит 10, от Юрия.
Налетал на этом всём около 20 часов.

Режима крыла конечно нет, но пока что не думаю, что готов не него поменять так желаемую многими 400 прошивку.

ИМХО 


  • 0

  #7785 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 23 июня 2017 - 04:22


Вообщем я в растерянности
Ты слишком низко летел для такого расстояния, нужно было подняться метров на 130 или выше, раз решил на дальность полетать. Откатывай прошивку на 700ю и будет тебе счастье. 800я и 900 для экстремалов, любителей ловить неожиданности.
  • 0

  #7786 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 23 июня 2017 - 04:28


Ты слишком низко летел для такого расстояния, нужно было подняться метров на 130 или выше, раз решил на дальность полетать. Откатывай прошивку на 700ю и будет тебе счастье. 800я и 900 для экстремалов, любителей ловить неожиданности.

 

На 800 всё окей.


  • 0

  #7787 OFFLINE   gektorbel

gektorbel

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Белгород
  • Коптер:Mavic Pro Fly More Combo

Отправлено 23 июня 2017 - 04:53

Elektrikel, сообщения видел, да и компас там же калибровал... Нашел на форуме такую информацию по поводу режимов: 

GPS + Vision = GPS mode

Vision only = OPTI mode
NO GPS + NO Vision = ATTI mode

Я так понимаю для меня новичка предпочтителен режим GPS Mode? Как вообще происходит переключение между режимами? Можно мне все это подробно разжевать? Не могу найти вообще никакой информации по этому поводу.

 

sdy, насмотрелся ютубов, да и приложение попросило выдало новую прошивку, вот и обновил. Обычно прошивки устраняют косяки и недочеты, но прочитав эту ветку форума, мне кажется что не в случае с майвиком) Опять же из ютубов знаю про калибровку после каждой прошивки))

 

METIOR, в том и дело что на дальность летать я не собирался, коптер сам улетел... у меня вообще лимит выставлен был в 200 метров...

 

iLoveDrones, 900 накатил после вчерашнего инцидента. Кстати ваша жена очень подробно все рассказала по настройкам программы, за это отдельное спасибо!

 

Вообщем, склоняюсь пока к версии с помехами. Спутников было не меньше 12 штук. Получается что в городе вообще летать не безопасно?

И еще вопрос, можно ли посмотреть логи пульта?


Сообщение отредактировал gektorbel: 23 июня 2017 - 05:04

  • 0

  #7788 OFFLINE   apm

apm

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Красноярск
  • Коптер:Mavic

Отправлено 23 июня 2017 - 06:34


Получается что в городе вообще летать не безопасно?
   Советую почитать на этой венке рекомендации по настройке мавика  а именно особенности компаса. На сегодняшний день сообщество считает, что

постоянная магнитная составляющая  вызванная магнитным полем двигателей не является критичной, а вот калибровать компас без сообщения в программе не обязательно. Зато требования к самой скажем так первоначальной калибровке после обновления прошивки достаточно жесткие. Короче страница 218 этой ветки Shanti  #4359 и не обращайте внимание на дату 1 апреля, там все по честному и проверено.


  • 1

  #7789 OFFLINE   Elektrikel

Elektrikel

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Lvov
  • Коптер:Blade Chroma 4K. DJI Maviс Pro. Xiaomi Mi Max

Отправлено 23 июня 2017 - 07:37


Как вообще происходит переключение между режимами?

Переключение между режимами происходить только автоматически. Частичное исключение режим OPTI mode, его можно принудительно отключить, в меню настроек выключить датчики визуального позиционирования.

 

Компас нужно калибровать не только когда попросит Мавик, а и когда нет магнитных помех. Я один раз пытался взлететь возле большой кучи шлака, так Мавик запросил калибровку компаса, и сообщил о магнитных помехах. Я перешел на другое место, там уже не было ни каких помех и соответственно не было запроса калибровки.

Я вообще за все свои полеты (около 100 км) калибровал только один раз, и храню Мавик сложенный в кейсе.


Добавлено позже (23 Июнь 2017 - 18:37)

gektorbel,

Еще, взлетали Вы возле здания на котором находятся сотовые антенны, вот вам и магнитные помехи. 


Сообщение отредактировал Elektrikel: 23 июня 2017 - 07:29

  • 1

  #7790 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 23 июня 2017 - 08:28

Ща прошьюсь на 900ку и пойду завтра летать что ли )

Душа требует экспериментов )


  • 0

  #7791 OFFLINE   RGT

RGT

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 23 июня 2017 - 08:49

Я сегодня полетал чуток, минут 15, глюков не обнаружил пока. Все чётко.
  • 0

  #7792 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 23 июня 2017 - 10:06

Прошился на 900ю, отлетал две батареи, на DJI Go и Litchi - глюков не обнаружил. Можно прошиваться сразу на 900ю. DJI Go ни разу не вылетел, даже как то не привычно.  :db:


  • 0

  #7793 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 23 июня 2017 - 10:26

Прошился на 900ю, отлетал две батареи, на DJI Go и Litchi - глюков не обнаружил. Можно прошиваться сразу на 900ю. DJI Go ни разу не вылетел, даже как то не привычно.


Пора бы уже им её отполировать)
Главное, что бы через неделю не вышла 1000я, а то я честно говоря уже утомился прошиваться)
  • 0

  #7794 OFFLINE   METIOR

METIOR

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
  • Город:Кстово
  • Коптер:Mavic 2, Mavic AIR 2, Smart Controller, Goggles RE

Отправлено 23 июня 2017 - 11:05


1000я,
950-я сначала. 1000 затем 1100 и 1200 ....
  • 0

  #7795 OFFLINE   SleepyPIP

SleepyPIP

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 692 сообщений
  • Город:МСК
  • Коптер:DJI Mavic pro, Mavic 2 Pro

Отправлено 24 июня 2017 - 01:47

Компас нужно калибровать не только когда попросит Мавик, а и когда нет магнитных помех


Абсолютно поддерживаю.
Коллеги! Пользуйте датчики вашего смартфона перед калибровкой компаса. Сейчас во всех смартфонах есть датчики магнитного поля. Поставте любую прогу (для андроида например CPU-Z), что показывает заначения датчиков. Нормальная напряженность магнитного поля лежит в пределах 30-50. Можете поэкспериментировать поднося смартфон к железобетону, иби отвертку к нему. Все увидите.
  • 0

  #7796 OFFLINE   gektorbel

gektorbel

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Белгород
  • Коптер:Mavic Pro Fly More Combo

Отправлено 24 июня 2017 - 01:50

Elektrikel, как вы разглядели здание с антеннами?)) я посмотрел снятое видео и тоже об этом подумал


  • 0

  #7797 OFFLINE   Stump

Stump

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Тверь
  • Коптер:mavic

Отправлено 24 июня 2017 - 07:07

Здравствуйте, коллеги! Прошу помочь разобраться с неожиданной проблемой. В режиме waypoints не могу сохранить миссию. После запоминания точек перед сохранением все время текущая высота отображается красным. Пробовал подниматься (до сотни - все равно красная), опускаться - бестолку. Калибровки Ок. Неделю назад все проходило без сучка и задоринки. Может кто сталкивался с такой траблой?


  • 0

  #7798 OFFLINE   Elektrikel

Elektrikel

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Город:Lvov
  • Коптер:Blade Chroma 4K. DJI Maviс Pro. Xiaomi Mi Max

Отправлено 24 июня 2017 - 11:24


как вы разглядели здание с антеннами?)) я посмотрел снятое видео и тоже об этом подумал

GoogleMaps в Airdata


Сообщение отредактировал Elektrikel: 24 июня 2017 - 11:25

  • 0

  #7799 OFFLINE   yurikss

yurikss

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 1 620 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мэвик 1,2

Отправлено 24 июня 2017 - 11:56


В режиме waypoints не могу сохранить миссию.

Так Вы наверно джи го обновили?

В 4.1.2 джидайцы полёт по точкам поломали.


  • 1

  #7800 OFFLINE   gektorbel

gektorbel

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Город:Белгород
  • Коптер:Mavic Pro Fly More Combo

Отправлено 24 июня 2017 - 12:09

Хорошо, с компасом понятно. Поставил приложение на телефон, выберу место и там откалибрую. Теперь расскажите как правильно откалибровать imu? Живу в монолитной новостройке, приложение показывает значение в районе 60 ut. Калибровал дома с подключением к компьютеру, водя дроном перед экраном. Сойдет ли такая калибровка? Или не испытывать судьбу, взять ноутбук и выбрать место с меньшим показателем ut? Или откалибровать imu через приложение dji go? Где-то читал что лучше калибровать через компьютер. Как вообще проверить, нормально ли откалиброван imu (покрутить-повертеть дрон)? В dji go обе шкалы imu зеленые.


Сообщение отредактировал gektorbel: 24 июня 2017 - 12:20

  • 0





Темы с аналогичным тегами обсуждение, mavik, pro

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Google (1)



Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS