Перейти к содержимому


Фотография

Унесенный ветром

улетел Phantom 3 Advanced

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

  #1 OFFLINE   AgzAgz

AgzAgz

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Phantom 3 Advanced

Отправлено 24 сентября 2016 - 01:22

Коллеги пилоты, всем доброго дня.

 

 

 

Хочу поведать историю как улетел мой Phantom 3 Advanced. Дело было теплым августовским вечером в далеком Подмосковье. Я решил запустить указанный беспилотный летательный аппарат с флагом любимого музыкального коллектива из Австралии и под их же музыку (снизу к флагу привязал маленькую колонку). Не спрашивайте, зачем я так решил сделать… очень хотел полетать над деревней, с музыкой. Ну, скорее всего это мероприятие проводилось как экспериментальный полет, т.к. было темно и жители деревни в большинстве своем уже крепко спали.

 

Значит так, старт прошел штатно, затем маневры на высоте 30 м, все в норме, далее подъем на 90 м и тут что-то пошло не так… Коптер начал стремительно удаляться от меня не реагируя на сигналы управления, команду «Домой» и смену режима полета. Единственное, что мне удавалось это вращать аппарат в горизонтальной плоскости и наблюдать картинку с бортовой камеры. Все было очень печально, хреновина за 70 000 р. улетала в неизвестном направлении. Единственное что я сделал правильно в этот вечер (как потом оказалось), это принял решение посадить дрон, который уже находился на расстоянии около 2 км и продолжал удаляться. Далее пропала связь… последние данные телеметрии – координаты местности на высоте 10 м, и еще, начиная с высоты 30 м, аппарат почему-то стал медленно возвращаться в сторону дома. Предположительное место падения находилось на расстоянии 1500 м, в непроходимых зарослях Подмосковья, где обитают свирепые кабаны-людоеды (со слов соседа охотника). Но мы с женой вооруженные всего двумя смартфонами кинулись в неизвестность, в расчете найти иголку в стогу сена, да еще и темной ночью. Насколько было возможно нас довезли на машине, а дальше метров 500 пришлось пробираться пешком, в полной темноте и под страшные звуки ночной природы… ужассс. Ничего не нашли, естественно. Выслушал много критики в свой адрес, на что отнесся с пониманием. Ночью спал плохо. Прочитал немало сообщений с данного форума, искренне порадовался за тех счастливчиков, кто нашел свои дорогие игрушки, и загоревал. Утром вместе с любимой женой продолжили спасательную операцию, бродили как по джунглям, то теряли сигнал GPS, то заросли настолько сильные, что теряли дорогу. Несколько раз теряли друг друга. Через 2 часа общения с дикой природой, собрались домой, …ни с чем. Но тут мой уже трезвый ум посетила еще одна мудрая мысль. Проведя несложный математический расчет, я определил вероятную точку приземления летательного аппарата. Воспользовавшись данными телеметрии, зафиксированными в бортовом журнале событий (на самом деле эти данные фиксируются в смартфоне, где установлено приложение от DJI), мне удалось спроецировать траекторию снижения объекта после потери связи с ним.  Определилась точка расположенная примерно в 50 м по направлению к дому от точки с последними зафиксированными системой координатами. В этом месте оказались очень непроходимые заросли и высокая трава. Но, чудо! Сначала я увидел флаг на ветке кустарника, затем и сам коптер, повисший на флаге, едва касаясь земли. Повреждений аппарата обнаружено не было, за исключением небольшого скола на лопасти одного из винтов.

 

После просмотра видеозаписи с бортовой флэш-карты (расшифровки «черного ящика»), прояснились детали полета. На высоте 90 м был оказывается очень сильный ветер (а внизу все казалось так спокойно), и за счет флага, который выполнил функцию мощного паруса, коптер стало уносить по направлению ветра. На записи полета видно как мой дронушка пытается  возвратиться домой, опустив передние винты так, что на видео картинке они находились внизу изображения – машина встала почти вертикально, но мощности моторов не ей хватило противостоять силе ветра. После падения, аппарат продолжал работать и вести съемку еще примерно в течение полу часа, подавая при этом световые аварийные сигналы. В теории, если я тогда ночью пошел бы на поиски аппарата с невыключенным пультом управления, то пульт скорее всего поймал бы сигнал коптера и как минимум я бы узнал точные координаты его точного места падения (+ - 5 -10 м ).

 

Выводы:

 

1.                       Не пробуйте повторить мой эксперимент с флагом (парашютом, и т.п.), особенно при сильном высотном ветре.

 

2.                       Если у кого коптер улетел, не отчаивайтесь, купите новый (шутка)… продолжайте искать и, скорее всего, найдете!

 

 

 

Всем удачи.

 


  • 8

  #2 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 24 сентября 2016 - 01:51

С парашютом-то такого не произошло бы, потому что он сложен в капсулу и никакой парусности до раскрытия не имеет.

Если бы у тебя стоял пульт с отключением питания и парашютом, то спас бы свой аппрат сразу.

Тут у нас спорят,что надо в атти переходить и возвращать фантик на место - ну вот человек переключал туда-сюда, в результате лишился аппарата и нашел чисто случайно.

Вывод - ставьте отдельный пульт с отключением питания. Не так ведет себя коптер - нажали, нейтрализовали коптер, чтобы не сопротивлялся, и спустили на землю. В момент проблем движения должны быть простыми и надежными, а не борьбой с полетными режимами и попытками управления.


  • 0

  #3 OFFLINE   dendy

dendy

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Air Red

Отправлено 24 сентября 2016 - 02:34

я бы сделал вывод: не летайте с "флагом-парусом")

 

или вешайте на дрон нормальную стерео систему, чтоб спасательная операция шла под музыку, так веселее и быстрее))

это всё шутки.

 

по мне, так баловство привело к плохой ситуации.

история поучительная.

поздравляю с благоприятным исходом (все выслушанные в свой адрес слова во время спасения - ни в счёт)


  • 0

  #4 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 24 сентября 2016 - 03:31

Плюс за историю. Трём к носу! :)


  • 0

  #5 OFFLINE   nanosphere

nanosphere

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Сочи
  • Коптер:Phantom 4Pro

Отправлено 24 сентября 2016 - 11:41

История-Бомба!
  • 1

  #6 OFFLINE   Captain

Captain

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 сентября 2016 - 05:08

Да а с парашутом неизвестно куда бы унесло с высоты. Сел бы на дерево в дебрях.
  • 0

  #7 OFFLINE   Гримм

Гримм

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 25 сентября 2016 - 10:00

AgzAgz,  читая вашу историю, как будто это все со мной приключилось.  Подобное и у меня было. Плюс.


  • 0

  #8 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 сентября 2016 - 10:05


 Подобное и у меня было.

Тоже флаг прицепили?


  • 0

  #9 OFFLINE   Yariko

Yariko

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Город:Minsk
  • Коптер:Mavic Pro, Phantom 2 Zenmuse H4 3D GoPro 4 Silver

Отправлено 26 сентября 2016 - 12:04

Сначала пугали такие истории, казалось, что каждый второй фантом улетает от владельца. Потом стал замечать закономерность, практически во всех есть какое то несоблюдение правил полётов. Кто компас поленился настроить, кто проигнорировал сильный ветер, решил дать "пару кругов" на заканчивающемся аккуме, взлетел возле линии электропередач. Тут у автора вообще оригинальный вариант)). Поздравляю с находкой унесённого ветром)


  • 1

  #10 OFFLINE   Povodin

Povodin

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Phantom 4

Отправлено 26 сентября 2016 - 12:27

А сажать не пробовали, когда уносить стало?
  • 0

  #11 OFFLINE   Greg

Greg

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 сентября 2016 - 08:23

Отличная история! Поздравляю с возвращением коптера.

Вот как раз для таких случаев нужен дополнительный GPS треккер. Меня то жаба на него душит, да и летаю недалеко от себя... А вот для такого случая он был бы в самый раз :)


  • 0

  #12 OFFLINE   Гримм

Гримм

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 26 сентября 2016 - 08:57

ЮХа, нет без флага. Летал иногда на даче ночью без визуального наблюдения (по приборам). А однажды понять не мог, высота 100м. а он ко мне не летит. Понял, что сильный ветер. Пришлось в темноте (не видя коптер) снижаться. А елки высотой 35-40м. Снизился до 55м, и коптер потихоньку стал двигаться в моем направлении. После этого ночью не летаю.


  • 0

  #13 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 26 сентября 2016 - 09:12

Я забил на полёты без визуального контакта.  Смысл в чём? Потерять голубя и поиметь соболезнования?  А может плюсики на ютубе радуют?   

Нафиг!


  • 0

  #14 OFFLINE   AgzAgz

AgzAgz

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Phantom 3 Advanced

Отправлено 27 сентября 2016 - 12:50

Всем доброго времени)

 

Спасибо, за хорошие комментарии. Думал засмеете.)) Сам не любитель выступать в сетях, но когда потерял, а потом нашел свой коптер, решил обязательно поделиться горьким опытом и главное, вдохновить на успех, результатом своих поисков тех, кто оказался в подобной ситуации.  Лично меня очень поддержали перед поисками комментарии форумчан, нашедших свои коптеры. По поводу - опустить дрон сразу после потери управлении, весь полет длился до 10 минут и при этом, за счет нагрузки на двигатели очень быстро разрядилась батарея (за 10 минут до 27%).  10 минут с одной стороны показались минутой, за которую я смог всего сменить режим полета, нажать кнопку домой, старался не терять визуальный контакт и всячески пытался понять что происходит. С другой стороны, 10 минут показались долгим часом (время относительно…)). Ну и конечно не хватает навыков (буду продолжать тренироваться действовать в нештатных ситуациях).

 

Всем, удачи.


  • 0

  #15 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 27 сентября 2016 - 01:54

AgzAgz, И вам и всем урок, что на Фантом доп нагрузку вешать не надо. Вас с находкой питомца и безопасных и хороших полётов!! 


  • 0

  #16 OFFLINE   Antoha

Antoha

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Екатеринбург
  • Коптер:DJI fantom 3 standart

Отправлено 27 сентября 2016 - 08:36

беда приключилась и с моим коптером.. 

запускал в хорошую погоду. 11 спутников летал 4 минуты нормально (поднимался опускался, поворачивался), потом начал медленно улетать в сторону. все быстрее и быстрее, на управление вправо/влево/вперед/назад не реагировал, отпустил стики - не помогло,  постарался посадить, врезался в дерево, упал. сломался рычаг подвеса и порвался шлейф. Два вопроса: что могло случиться и где взять запчасти (может с разбора)?

Да, кстати, запускал в Казани около кремля - поднимаясь на высоту метров 20 пропадал видеосигнал, но управление сохранялось. в Питере около Спаса на крови такая же фигня. за городом проблем с управлением не было.


  • 0

  #17 OFFLINE   AgzAgz

AgzAgz

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Phantom 3 Advanced

Отправлено 29 сентября 2016 - 05:36

Доброго дня. А какая модель коптера у Вас, Fantom 3 Standart? У него управление через Wi Fi... наверное ключевое слово "кремль", и "рука кремля" направила Ваш дрон в дерево...)



Добавлено позже (29 Сентябрь 2016 - 18:36)

По запчастям, есть на алиэкспресс

 

https://www.aliexpre...000017.2.TiHFBY

 

Или в Москве

 

https://rc-like.ru/k...ntom-3-standard

 

цены примерно одинаковы.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS