Перейти к содержимому


Фотография

Подвес - настройка, проблемы, ошибки, камера (Phantom4)

подвес настройка проблемы ошибки камера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 333

  #121 OFFLINE   Arip

Arip

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Ташкент
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 12 августа 2016 - 06:50


Когда прошивается - это не для нас,это для себя,"разминается"

Ну это понятно, кто знает в каком настроении был во время сборки этот китаец  :)


  • 0

  #122 OFFLINE   kaizis

kaizis

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Новороссийск
  • Коптер:Фантом 4

Отправлено 25 августа 2016 - 12:39

Подскажите пожалуйста, мне кажется или у меня горизонт завален на видео? https://youtu.be/7Iz38ZYvlC4
Как это вылечить? Раньше все вроде нормально было. У меня четвертый Фантом.
  • 0

  #123 OFFLINE   Punch

Punch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Mavic Pro, был Phantom 4. Летаю с iPhone 6s, iPad Air2

Отправлено 25 августа 2016 - 01:16

kaizis, первым делом сделайте калибровку IMU. В полете можно регулировать наклон камеры нажатием и удержанием кнопки С2 (правой снизу) на пульте и одновременным вращением колесика настройки камеры.  

А вообще, есть мнение, что такие завалы могут быть из-за сильного бокового ветра. Т.е. к примеру при северном ветре - направление камеры на север и юг будет нормальным, а при направлении на запад и восток - будет заваливаться в соответствующую сторону от направления ветра.


Сообщение отредактировал Punch: 25 августа 2016 - 01:16

  • 0

  #124 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 25 августа 2016 - 01:36

Важнее даже не калибровка IMU а калибровка подвеса
  • 0

  #125 OFFLINE   kaizis

kaizis

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Новороссийск
  • Коптер:Фантом 4

Отправлено 25 августа 2016 - 04:22

Punch, ветра вроде особо не было, море спокойное, а вот один раз он мне что предложил откалибровать, думал что комас как обычно но оказалось что что то другое, очень долго калибровка продолжалась и при это он стоял на не очень ровной поверхности.
  • 0

  #126 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 25 августа 2016 - 04:57

kaizis, Кроме компаса  могло выскочить предупреждение о калибровке IMU (системы инерциальных датчиков), подвеса - и то и другое проводить необходимо на ровной поверхности, не прикасаясь во время процедуры к коптеру и не трогая стики и кнопки управления пульта. Также может предупредить о калибровке стиков, но это  явно не ваш случай.


Сообщение отредактировал olegnsk: 25 августа 2016 - 04:58

  • 0

  #127 OFFLINE   Punch

Punch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Mavic Pro, был Phantom 4. Летаю с iPhone 6s, iPad Air2

Отправлено 25 августа 2016 - 06:44

оказалось что что то другое, очень долго калибровка продолжалась

 

Это именно калибровке IMU , вот инструкция, как сделать правильно.

 

 

Затем - калибровка подвеса.

 

Да, и ветер сверху может достаточно отличаться, от того , что внизу. Сделайте на высоте круговую панораму на 360 градусов и посмотрите изменения наклона. 


Сообщение отредактировал Punch: 25 августа 2016 - 06:48

  • 0

  #128 OFFLINE   gen

gen

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений
  • Город:Israel

Отправлено 25 августа 2016 - 06:49


калибровке IMU

Ещё нужно помнить про температуру,при которой происходит калибровка - когда провёл её при 25 С IMU перед стартом прогревалось 15-30 сек.,а когда сделал при 18 - готовность практически моментальная.Не критично,но всё-таки :) . Но тут тоже лучше без фанатизма(слышал,что кто-то даже в холодильник перед калибровкой ставит),конденсат ведь никто не отменял.


  • 0

  #129 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 августа 2016 - 06:58


слышал,что кто-то даже в холодильник перед калибровкой ставит

Так тут шаманов пруд пруди.  Еще и бубен постучать.  :)


  • 0

  #130 OFFLINE   sergeymr

sergeymr

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:phantom 4

Отправлено 28 августа 2016 - 09:17

Уже 2 месяца летаю на фантом 4. Пользуюсь LITCHI v3.6.8. Очень нравиться. Недавно был краш погнул подвес, оборвал шлейф мотора по горизонту. Кронштейн как-то исправил, шлейф не менял. Пока летает и снимает, но подергивает картинку из-за отсутствия гориз.стабилизации. Потом буду ремонтировать.

Вопрос вот в чем. В LITCHI в режиме полет по путевым точкам перестал направлять камеру на POI (направление камеры на POI выставляю правильно). Т.е. аппарат летит курсом на точку 1, камера смотрит в направлении т.1 (напр.север). Далее на точках маршрута 1,2,3 и тд камера не поворачивается к выбранным POI, а смотрит на тот же север. Когда маршрут закончен напр. т9. Аппарат разворачивается и камера смотрит уже на точку начала полета. Это наблюдается  при всех установках наклона камеры "отключено", "фокус на POI", "интерполяция", но только в режиме полета по точкам.

На других режимах полета напр. орбита или фокус, аппарат снимает POI корректно.

Кто объяснит это механическое повреждение или в мозгах что-то?


  • 0

  #131 OFFLINE   sergeymr

sergeymr

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:phantom 4

Отправлено 05 сентября 2016 - 09:25


опрос вот в чем. В LITCHI в режиме полет по путевым точкам перестал направлять камеру на POI (направление камеры на POI выставляю правильно). Т.е. аппарат летит курсом на точку 1, камера смотрит в направлении т.1 (напр.север). Далее на точках маршрута 1,2,3 и тд камера не поворачивается к выбранным POI, а смотрит на тот же север. Когда маршрут закончен напр. т9. Аппарат разворачивается и камера смотрит уже на точку начала полета. Это наблюдается  при всех установках наклона камеры "отключено", "фокус на POI", "интерполяция", но только в режиме полета по точкам.

Ну здесь разобрался сам. Настройки режима направления были выставлены не правильно.


  • 0

  #132 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 06 сентября 2016 - 08:59

sergeymr,а можно подробнее, что именно неправильно было?
  • 0

  #133 OFFLINE   Titov

Titov

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Полтава
  • Коптер:Ф 4

Отправлено 06 сентября 2016 - 02:27

При переключении видео в режим 1080 120к/с изменяется угол обзора камеры... Это нормально?
  • 0

  #134 OFFLINE   nik1

nik1

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Ленинград
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 06 сентября 2016 - 09:34


При переключении видео в режим 1080 120к/с изменяется угол обзора камеры... Это нормально

Да, начинает работать часть матрицы


  • 0

  #135 OFFLINE   vanushin

vanushin

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Лабытнанги

Отправлено 07 сентября 2016 - 06:13

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если не трудно настройки камеры для ночной съёмки. Очень надо, закалибался экспериментировать. 


  • 0

  #136 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 07 сентября 2016 - 07:46

Личное мнение:  камеры с крошечной матрицей лучше не использовать для "ночных съёмок". Конечно, ночная архитектура с хорошей подсветкой выглядит более презентабельно, чем деревенская улица. :)


  • 0

  #137 OFFLINE   Punch

Punch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Mavic Pro, был Phantom 4. Летаю с iPhone 6s, iPad Air2

Отправлено 08 сентября 2016 - 12:07

настройки камеры для ночной съёмки

 

Встретил на профильном форуме, примерная цитата: лучшие результаты - автоматическая настройка, съемка имеет смысл, если в сцене съемки есть много источников света. Над водой, полями-лесами и мало освещенными населенными пунктами - пустая трата времени.  Видео ниже записано 1080Р , 30 кадров в секунду в автоматическом режиме.

 


Сообщение отредактировал Punch: 08 сентября 2016 - 12:11

  • 1

  #138 OFFLINE   nik1

nik1

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
  • Город:Ленинград
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 09 сентября 2016 - 10:11


камеры с крошечной матрицей лучше не использовать для "ночных съёмок"

Конечно лучше снимать на полную матрицу, типа Sony 7S, но ее к фантику не прикрутишь.


  • 0

  #139 OFFLINE   Titdim

Titdim

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 сентября 2016 - 02:54

Пару-тройку дней назад озадачился снять вид Москвы. А именно Красной Площади. Приехал в центр к Москворецкому мосту, припарковал машину, взял фантом в чумадан и пошёл на мост. Пока шёл, обратил внимание на большое количество людей в полицейской форме. Также увидел пару машин ДПС на самом мосту, в начале и в конце. Насторожился, что-то явно происходит. Для прояснения ситуации подошёл к испектору сидящему в автомобиле ДПС. Поинтересовался у него, что говорю, поедет кто-то? Мол хочу беспилотник запустить... Инспектор сказал, нет, мол всё обычно... Ну я ему не поверил. Думаю дай позвоню приятелю менту, который в центральном округе ППС-ником работатет. Он мне сразу говорит, что моя затея глупая, ждут первое лицо! Типа он в Москве, в центре, может в любой момент начать передвигаться. Ну думаю, что я зря ехал что ли? Рискну. На мосту, достал Ф4, подключил к пульту планшет, включил всё, дождался линка, инициализации всех систем, зелёной надписи "safe GPS", подсоеденил пропеллеры и на свой страх и риск полетел.... Мы же отважные лётчики!

Я допустил одну ошибку​, совсем недавно я обновил версию DJI GO и соответственно все настройки сбросились. В том числе и максимальная высота...

В начале решил подняться повыше, чтобы было меньше шансов увидеть Ф4 с земли.

По началу всё было великолепно! Потом, когда я решил подлететь поближе к Красной Площади (вообще я не первый раз летаю у КП и знаю что за стену залетать не стоит) и отлететь от КП назад вверх повыше и подальше...произошёл разрыв связи... Позже при просмотре видео я увидел что было причиной. Огромные антенны на гостинице "Балчуг". По мимо этого присутствовали все возможные помехи...запуск с моста (железобетон), рядом стройка и подъёмный кран (железо и Ф4 мог тупо влететь в стрелу при файлсэйве), забитый до нельзя эфир (сильнейшие радиопомехи), ну и Кремль, где сами понимаете есть всё для борьбы с БПЛА, от глушилок, до уж не знаю чего...И помните, я сказал что я прошился и забыл выставить все нужные мне режимы. Так вот при потери линка и начале улёта Ф4 по ветру (а ветер был сильный), я стал щёлкать тумблером переключения в спорт режим и назад. При этом...ха-ха-ха, какой же я дурак, высветилась надпись, что для переключения в режим спорт нужно в меню включить режим мултифлай, который я не включил после прошивки!

Хорошо что всё закончилось благополучно, но понервничал я изрядно. Мандраж прошёл только через полчаса....стоял у около машины, отходил не рискуя садиться за руль....

Вот такие вот получились кадры....сейчас залью на ЮТЮБ и кину ссылку...без какой-либо обработки...



Добавлено позже (09 Сентябрь 2016 - 15:47)

Долго что-то обрабатывается видео. Застряло на 95%. Как только сделаю, обязательно кину ссылку.



Добавлено позже (09 Сентябрь 2016 - 15:54)

Вот. Только ютюб качество урезал жестоко с 4к до 360 dpi.



Добавлено позже (09 Сентябрь 2016 - 15:54)


Сообщение отредактировал Titdim: 09 сентября 2016 - 01:38

  • 0

  #140 OFFLINE   LeTyH

LeTyH

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 09 сентября 2016 - 02:57

из-за таких чудо энтузиастов как вы, все имеют проблемы.


  • 0





Темы с аналогичным тегами подвес, настройка, проблемы, ошибки, камера

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS