Перейти к содержимому


Фотография

Монторинг сельскохозяйственных угодий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

  #41 OFFLINE   Legioner

Legioner

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Белая Калитва
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 27 ноября 2016 - 03:51

ДядяМитя, Вот я поэтому и задал вопрос т.к. иногда нужно просто пролететь над участком для онлайн анализа (допустим проверить воруют ли кукурузу), а чаще он нужен для постройки ортофотоплана, электронных карт и ведения истории вегетации.... Вот тут и получается косяк т.к. программы DJI GO и PIX4D конфликтуют. Летаю с телефона самсунг S6 (может в нем косяк)... Любое из перечисленных приложений требует запуск по умолчанию и как только я ему предоставляю разрешение, то другое не работает. Отмена разрешений по умолчанию в настройках ничего не дает и приходится сносить и переустанавливать одно из приложений.... как бы не очень критично (в конце концов хоть криво, но жить можно), но жуть как не удобно..... Поэтому интересуюсь кто как борется с этими проблемами....


  • 0

  #42 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 27 ноября 2016 - 06:06

Из практики построения ортофотопланов ..... это такой Геморой. Одна склейка чего стоит. Что они дают в итоге. Либо надо иметь ик камеру и пользоваться платными сервисами анализа либо.... я тупо снимаю поля целиком, проблемные участки ближе.
Поля более 30 Га снимать уже не очень удобно.
У меня 3 500 Га. При большом желании построить ортофотопланы можно, но цель в постоянном мониторинге всходов. А для этого времени хватает только на произвольные облеты с занесением в бумажный альбом проблемных участков, замёток и выводов.

Что касается воровства кукурузы, с Дрона отследить практически невозможно. Воруют нынче грамотно. А вот слух по сёлам про летающего сторожа даёт положительные результаты. Главное убедить селян что Дрон летает днём и ночью круглосуточно. Для этого показательно иногда делаю облеты вокруг полей со стороны села в режиме спорт. Очень эффективно.

Добавлено позже (27 Ноябрь 2016 - 17:06)
Пы Сы. На айпаде про работает все отлично. Гошкой настраивается все параметры. 4Д у меня коннектится. Но чего то жалко Дрона. Попробуй над собой снять пару Га. Склеить. Потом умножить на общее количество га. Узнаешь сколько надо времени с учетом замены и зарядки батарей на все поля. ИМХО информативно будет снимать с 50 м. А это сотни склеек и сотни батарей.
Не для этого 4-ка создана. Думаю нужен более долголетающий для этого дела.
  • 2

  #43 OFFLINE   Legioner

Legioner

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Белая Калитва
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 27 ноября 2016 - 07:59

ДядяМитя, За 1 полет примерно 15 мин... снимается на pix4d примерно 35-40 га. с высоты 100м достаточно информации для анализа (единственно нужен солнечный день). Склеивается все потом agisoft-ом за буквально 30мин. И мы получаем либо tiff или kmz, для соответствующих задач. При наличии 5 батарей мы получаем практически беспрерывный полет (в плане, поменяли батарею и дальше продолжаем задачи). Но самое важное это 1-е получение электронных карт, которые делаются 1 раз и пользуются всегда, а дальше вопрос вегетации его делаю при возникновении каких-либо факторов........... но не суть доказухи в смысле: надо или не надо.... Вопрос как корректно подружить коптер с разными программами???? 


  • 0

  #44 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 27 ноября 2016 - 08:49


У меня 3 500 Га.

Что касается воровства кукурузы, с Дрона отследить практически невозможно.

За рационалное видение ставлю плюс. :)

PS: лично у меня нет ни одной "гы" :) 


  • 0

  #45 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 27 ноября 2016 - 10:03

Legioner, в теории все правильно, на практике с Коптера нужна именно визуальная картинка для поточной сегодняшней информации. И каждый день она меняется. Предлагаю склеить 500га посмотреть что получится в итоге и рассказать сколько это заняло времени.
Говорю это не из скепсиса а из собственного опыта, попытался сделать два поля в итоге получил гиперфайлы ничем на отличающиеся от 5 мб фотки с высоты 350 м. И что с этим делать я не знаю. Детализация такая как по мне для хранения не нужна.
Сам пользуюсь файлами .kmz, и для их создания коптер не нужен. Для KMZ нужен контур, а не картинка. Для этого есть специальные приборы и Агро программы. Замеры у нас проводятся gps-землемером, для внесения и оперативного измерения пользуюсь "Землемеръ" на IOS, использование на планшете и Компе через любой интерфейс поддерживающий kml, Kmart, например Google Earth, Galileo и тд. Galileo кстати шикарнейшая программа для трекированная, агроGPSзаметок, и так далее. Но только на iOS, на Андроиде сыроватая. Более важно фото с коптерa привязать к файлу kmz , с датой и естественно с координатами.
Файл должен быть удобен и открываться на любом устройстве что MAC, WIN, IOS, ANDROID.
Хотя кого я обманываю...... у нас кроме двух человек эти карты все равно никто не пользует, навигация в технике работает на других протоколах и принципах, а остальные работники далеки от kmz как бумажный самолётик от Боинга.

Добавлено позже (27 Ноябрь 2016 - 21:03)
Ну и по сути вопроса как подружить:
Повторюсь на iosax у меня все работает без проблем. Причём все установлено и даже когда все запущено, и ГО и ПИКС И АЛТИЗУРЕ.
Ищите проблему в планшете.
  • 0

  #46 OFFLINE   topograf

topograf

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:F3P, F4, eBee, eBee SQ

Отправлено 07 декабря 2016 - 04:27


У меня 3 500 Га.

для таких площадей лучше самолет бпла использовать и лучше с мультиспектральной камерой (сейчас есть камера, которая совмещает в себе и мультиспектралку на 4 спектра и обычную rgb камеру). за один день до 10 000 га облетает легко.


  • 0

  #47 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 07 декабря 2016 - 10:11

ДядяМитя сказал(а)

У меня 3 500 Га.
для таких площадей лучше самолет бпла использовать и лучше с мультиспектральной камерой (сейчас есть камера, которая совмещает в себе и мультиспектралку на 4 спектра и обычную rgb камеру). за один день до 10 000 га облетает легко.


Да не зачем это. В СХ достаточно хлопот без аэромониторинга.
Для беглого осмотра краев полей и равномерности всходов достаточно Фантика. А так это просто аэрофотобаловство. Хоть и интересно.
  • 1

  #48 OFFLINE   Legioner

Legioner

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Белая Калитва
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 18 января 2017 - 07:09

Пользуюсь pix4D все норм, но есть одна проблема по завершению задания дрон сразу же летит на базу. Может кто в курсе как настроить так, чтобы он зависал в последней точке и ждал команды: либо возврата домой, либо посадка в той точке в ручном режиме, либо продолжить другую миссию.... неудобно если участок разбит на несколько частей работать с постоянным возвратом


  • 0

  #49 OFFLINE   Jamik

Jamik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Днепр
  • Коптер:Inspire 1

Отправлено 25 января 2017 - 03:15

Legioner,  Добрый день вы пользуетесь триалом? Только для сбора данных, потом склеиваете их в чем? Задача стала в сборе данных именно с приминение спектрального анализа полей, уже нашел где купить обьектив чтоб переделать x3 ю на инспаере и фотать в NIR.


  • 0

  #50 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 25 января 2017 - 08:23

Jamik,
Интересно было бы посмотреть результаты. А то кроме рекламных сайтов отчётов о сделанных спектральных фото с анализами результатов не найдёшь.
  • 0

  #51 OFFLINE   Jamik

Jamik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Днепр
  • Коптер:Inspire 1

Отправлено 25 января 2017 - 08:41

ДядяМитя, В DronDeploy есть демки можно посмотреть как оно работает, только использовать их сервис ну как по мне очень дорого, Все в принципе понятно как построить схему облета сделать снимки, склеить их но как потом передоставить их в NDVI спектре что то не могу найти доступного софта.

 

Нужно тему создать может кто поделится опытом.


  • 0

  #52 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 25 января 2017 - 09:52

что то не могу найти доступного софта.

е что то не могу найти доступного софта.


Про очень дорого это в точку. Да и софтом столкнулся с той же проблемой. А самое главное, я так и не понял физику процесса.
Камера на Ф4 вроде как доступна, но будет ли толк, пока понимания нет. Вот и хочется увидеть живой отчёт живого человека. А не рекламу и демо.
  • 1

  #53 OFFLINE   Jamik

Jamik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Днепр
  • Коптер:Inspire 1

Отправлено 26 января 2017 - 12:05

ДядяМитя, Вобщем почти 2 дня убил но таки нашел нормальную прогу которая с минимальными телодвижениями переделывает вото сделанную по nir технологии или как там правильно обозвать ее. фото нашел в интернете и проводил эксперимент с ним. вото ниже оригинал и после обработки.

Прикрепленные изображения

  • DJI_0519.JPG
  • DJI_0519_color Index.jpg

  • 0

  #54 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 26 января 2017 - 11:12

Что за прога?
Вот например снимок поля пшеницы поражённого ваточником. Интересно что получится если обработать обыкновенное фото. Не понимаю физики процесса.

Прикрепленные изображения

  • DJI_0033.JPG

  • 0

  #55 OFFLINE   Jamik

Jamik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Днепр
  • Коптер:Inspire 1

Отправлено 27 января 2017 - 12:30

ДядяМитя, В том то и дело что ничего с обычного фото не выжать это фото в RGB а нужен снимок NRGB вот для этого и нужно штатной камере менять обьектив который будет пропускать Инфра красные лучи. Вот обьектив https://www.peauprod...roducts/gp43528

вот ссылка как поменять

нашел и у нас только вместе с камерой получается дороже на 300$ это если купить камеру и линзу и самому поменять.


  • 0

  #56 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 27 января 2017 - 12:39

Jamik, я видел отдельную камеру на 4 фантом. Она крепится за основной и функционал только расширяется. Правда не понял как она управляется.
  • 0

  #57 OFFLINE   Jamik

Jamik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Днепр
  • Коптер:Inspire 1

Отправлено 27 января 2017 - 12:40

Ну ради интереса

Прикрепленные изображения

  • post-10565-0-77142800-1485461474.jpg
  • Color Index.jpg

  • 0

  #58 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 27 января 2017 - 12:41

https://sentera.com/dji-ndvi-upgrade/

Добавлено позже (26 Январь 2017 - 23:41)
Все равно не понимаю что это даёт?
  • 0

  #59 OFFLINE   Jamik

Jamik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений
  • Город:Днепр
  • Коптер:Inspire 1

Отправлено 27 января 2017 - 12:56

ДядяМитя, ну еслиб был снимок в NIR то желтое былоб красным а там где есть зелень имелоб цвет от зеленого до желтого, при построении в маштабах целого поля можно было бы  проанализировать где проблемные участки, например мало внесли удобрений  или на оборот много, и агрономы имели бы понимание куда идти и что собственно смотреть и откуда брать анализ почвы и растений. Я не дипломированный агроном а так теоретик конечно, но почитав всякой лабуды понимаю это вот так.


Добавлено позже (26 Январь 2017 - 23:56)

А по ссылке там просто ставится эта камера для фото в NIR, и просто фотает по заданному алгоритму она полностью автономна, как экшен камера, но прикол в том что фотки будут смазанные стабилизации там 0, будет ее колбасить. По сути практически любой фотоапарат можно переделать достаточно убрать фильтр RGB, на ютубе есть ролики как с обычных кенонов повер шотов делают.


  • 0

  #60 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 27 января 2017 - 01:14

Все равно вопросов много. А как понять что мало внесли удобрений, а не промыло осадками в виду впадины, склона, бугра, или например кислотность почвы не дала удобрениям сработать, или глубина заделки семян дала задержку во всходах и последующую дистрофию? Факторов и причин миллион.
И что делать с полученной информацией? Точечно довносить Удобрения? Поздно. Учитывать на следующий год? Надо интегрировать данные в схемы внесения удобрений, а для этого надо иметь комплексы дифференцированного внесения удобрений. А это космос, (1,5 ляма$ на 5 тыс Га) на фоне которого даже оборудованный вертолёт мелочь. Не то что дроны и камеры.

Как по мне это чистая маркетинговая фича. Фигурирует только в рекламах лабораторий, и мониторинговых контор. Стоит эта услуга не хило. А отзывов реальных... я много знаю коллег колхозников про эту тему все пожимают плечами.
С удовольствием пообщаюсь с реальными пользователями.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS