Перейти к содержимому


Фотография

Монторинг сельскохозяйственных угодий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

  #21 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 06 марта 2016 - 08:51


Что за дополнительная информация?

Например,  пахарь был неадекватен в поворотах.   Кстати, это мне агроном сказал, который попросил сделать снимки. :)

Я понимаю,  что "три-дэ" снимки полей могут представлять интерес, но сегодня это излишне.   Гораздо интересней сверху увидеть всходы.  Где недосыпали семян, а где пересыпали удобрений. :)

------

Я не могу найти в архивах ту съёмку. Очевидно,  она была удалена, поскольку осуществлялась нахаляву.  Заказчик получил материал, а дальше - гори оно огнём! :)

------

Тупой скрин с экрана из другой "оперы"  4К Inspire1

Прикрепленные изображения

  • pole.jpg

Сообщение отредактировал ЮХа: 06 марта 2016 - 09:01

  • 0

  #22 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 06 марта 2016 - 09:04


Я понимаю,  что "три-дэ" снимки полей могут представлять интерес, но сегодня это излишне

Причем тут 3D? 3D - это лишь приятная дополнительная фичка при таком покадровом маппинге. Не более того. Для с/х и вовсе не затребованная.

 

А на счет пахаря - дык это ж просто раздолбайство. Мониторинг путем маппирования производят вовсе не для этого. Наиболее распространенная форма хозяйствования - это все-таки фермеры. И если он будет пахать хреново, то он лишь себе будет делать хреново. Так что фермеру маппирование вовсе не для контроля раздолбайства нужно.

Вот еще, кстати, сервис для сельскохозяйственного маппирования:
https://dronemapper.com/

 

И вот тут есть программа в стандартной версии не очень дорогая:
http://www.agisoft.com/


Сообщение отредактировал denovch: 06 марта 2016 - 09:11

  • 2

  #23 OFFLINE   kopterman

kopterman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 06 марта 2016 - 09:45

для начала анализ всходов и последующее внесение удобрений


  • 0

  #24 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 06 марта 2016 - 09:52

Легко!  Любой коптер.  Но лучше всё же с камерой разрешением не менее фул-эйч-ди 1920х1080.

Если будет ультра-эйч-ди, то просто летаем с записью видео, а потом скриншотим. :)  


  • 0

  #25 OFFLINE   Гримм

Гримм

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 07 марта 2016 - 10:56


Вот моё, например (сделано на Phantom 3 Pro): https://www.altizure...01ca20a30/model  

Мне очень понравилась Ваша трехмерная модель.

У меня P3A. На нем это возможно? Пожалуйста пошагово как сделать фото 3D, какой режим ставить на камере, какую прогу приобрести для монтажа?


  • 0

  #26 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 07 марта 2016 - 11:30


У меня P3A. На нем это возможно?

Конечно возможно. Я чуток поозже распишу, что да как.


  • 0

  #27 OFFLINE   Гримм

Гримм

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 07 марта 2016 - 04:40


Конечно возможно. Я чуток поозже распишу, что да как.

Спасибо, буду ждать.


  • 0

  #28 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 09 марта 2016 - 08:46

Видео по теме 


  • 0

  #29 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 14 марта 2016 - 01:04

Сегодня попытался протестировать 4 программы съемки серии кадров, которые потом можно использовать в специальных сервисах для склйки в виде карт или для создания 3-хмерных моделей местности.

 

Map Pilot for Dji --> имеется как программа для съемки для Phantom 3 и Inspire 1 (программа только под iOS), так и онлайн сервис для последующей склейки. Сервис платный (относительно дешевый), но мелкие карты может сшивать бесплатно. Прямой связи с онлайн сервисом у смартфоновской версии нет. Все картинки на сервер нужно закачивать отдельно.

Pix4D Capture --> программа для съемки дроном есть как на iOS, так и на Android. С программой тесно связан онлайн сервис по склейке. Есть также программа для склейки на PC: бесплатная версия имеет кучу ограничений, платная же стоит очень дорого.

 

DroneDeploy --> аналогично: есть прога для съемки дроном (iOS, Android), с последущей склейкой на сайте. При ограничении в разрешении конечной карты (20 см на пиксел, 5 карт в месяц) - склейка бесплатна, если надо лучше или больше - придется платить. У меня программа для съемки не заработала: связи с дроном не было. Не знаю почему - буду тестировать позже еще.

 

Altizure --> похожа на Map Pilot (но есть и под iOS, и под Android), но сшивание на сайте бесплатно с ограничениями. Сервис работает медленно (особенно аплоад). Честно говоря, я не успел опробовать эту программу для съемки, поэтому не знаю о ее преимуществах или недостатках, но я пользовался их сервисом на сайте, в том числе для склейки серий кадров, полученных как с помощью Map Pilot, так и с помощью Pix4D Capture.

 

В принципе, вы сами можете облететь территорию и нафоткать кадров с перехлестом, а потом эти кадры закачать на упомянутые (или на некоторые другие неупомянутые сайты) для последующей обработки, но с программами все автоматизировано и может быть выполнено многократно в различное время, т.к. миссия сохраняется и может быть загружена в коптер и запущена на выполнение в любой момент времени.

 

Cравнение Map Pilot и Pix4D Capture с точки зрения выполнения миссии дроном:

1. В Pix4D есть только 3 возможные высоты полета, в Map Pilot выбор высоты более гибок.
2. В Map Pilot есть настройки камеры. В частности, можно выбрать режим приоритета выдержки, и выставить эту выдержку (чем короче - тем лучше). В Pix4D нет управления настройками камеры.
3. В Map Pilot можно указать область облета любой многоугольной формы. Pix4D - только прямоугольник, но который можно крутить для удобства съемки.
4. Map Plot просто создает набор кадров, далее вы должны сами зааплодить их на сайт самостоятельно (необязательно от Map Pilot - можно и на Altizure или DroneDeploy). Pix4D при наличии интернета умеет сама аплодить снятые кадры на свой сайт и даже может запустить там процесс склеивания и трехмерного моделирования (это же можно сделать и в отдельной PC программе на вашем компе, а не на сайте). Но можно кадры, снятые с помощью Pix4D, запостить и на другие сервис-сайты.
5. Под управлением программы Map Pilot дрон летает непрерывно, и прямо во время движения делает кадры. В случае с Pix4D дрон летит до точки, где нужно сделать следующий кадр, останавливается, от резкой остановки дергается, немного успокаивается, делает кадр и потом летит до следующей точки. Наверное так лучше, но при этом нельзя выбрать ни скорость перемещения, ни ускорение.

6. В программе Map Pilot предусмотрено создание миссий, для которых может потребоваться больше полетного времени, чем позволяет 1 батарейка. В этом случае можно указать время, через которое дрон будет прерывать полет, возвращаться в точку взлета, а после смены батарейки дрон будет возвращаться на прерванную траекторию и будет продолжать выполнение миссии.

 

Как работает Map Pilot (краткий обзор в картинках):
1. Скачиваете Map Pilot

 

2. Приготавливаете дрон к полету в программе Dji Go: калибруете IMU, компас, подвес, ну или что там вам еще надо.

3. Затем выгружаете Dji Go и запускаете Map Pilot (если не выгрузить Dji Go из памяти планшета или смартфона, вы не сможете подключить дрон к Map Pilot). После запуска увидете такое окно:
IMG_0061-L.png

 

4. Щелкаете на Create New Mission и переходите в окно создание миссии. В этом коне будет видна карта местности с отображением вашего местоположения и местоположения дрона, а также точка Home.

 

5. Жмете на пятиугольник в левом верхнем углу и путем клика по карте выбираете область облета. Кликом на новом месте увеличиваете количество вершин у многоугольника:

IMG_0064-L.png

 

6. Если необходимо - можете любую точку подвинуть в нужное место. Далее выбираете высоту облета.
IMG_0066-L.png

 

7. Когда все готово - жмете на СОХРАНЕНИЕ МИССИИ - пиктограмма дискеты.

IMG_0065-L.png

 

8. При подключенном дроне справа будет еще несколько пиктограмм. Для запуска созданной миссии жмем на САМОЛЕТ. И ждем окончание миссии. Внизу - нажав на пиктограмму фотоаппарата - можно будет видеть снимаемые кадры.
IMG_0068-L.png
 


Сообщение отредактировал denovch: 14 марта 2016 - 05:11

  • 5

  #30 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 14 марта 2016 - 12:59

В случае с Pix4D дрон летит до точки, где нужно сделать следующий кадр, останавливается там


Немного не точно, он останавливается только в той точке где осуществляется поворот по направляющим миссии а снимки делаются на ходу также как и в других программах с необходимым интервалом для выставленного перекрытия симками друг друга.

Добавлено позже:
Плюс ко всему есть режим free flight mission, который позволяет в произвольном режиме управлять коптером, а снимки будут делаться автоматически при изменении высоты и положения через равные промежутки.
  • 0

  #31 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 14 марта 2016 - 01:08


Немного не точно, он останавливается только в той точке где осуществляется поворот по направляющим миссии а снимки делаются на ходу также как и в других программах с необходимым интервалом для выставленного перекрытия симками друг друга.

Я делал съемку вчера, и при использовании Pix4D дрон именно останавливался в КАЖДОЙ точке съемки. Разгонялся, резко тормозил, взбрыкиваясь, делал кадр, потом опять разгонялся до следующей точки.

 

Если не верите - могу повторить, а полет дрона снять на видео.

Еще, что мне не понравилось в PiX4D - дрон рванул в начальную точку по прямой (в смысле по прямой траектории от положения у земли около домашней точки до высоты 50 м в начале траектории облета миссии), а не как положено: сперва подъем на выставленную высоту, а потом уже движение к начальной точке - чуть не впилил по пути в дерево..

Ну и сами сервисы склейки: это отдельная песня, я чуть позже сделаю небольшой обзорчик. И среди эти сервисов Pix4D мне понравился менее всего.


Сообщение отредактировал denovch: 14 марта 2016 - 01:26

  • 0

  #32 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 14 марта 2016 - 01:46

Не понял тогда, в чем прикол. Раньше было все гуд. Подъем до нужной высоты, потом уже миссия, мне завтра предстоит подобная работа, что то вы меня напугали, как теперь летать не знаю, только что скачал drone deploy сразу смутило что высоту надо выставлять в ft а не в метрах, да и вообще не понял, с камеры картинку можно смотреть во время миссии?

Добавлено позже:
Map pilot for dji платная только чтоли?

Добавлено позже:
[denovch,Если не верите - могу повторить, а полет дрона снять на видео
Буду очень признателен!
  • 0

  #33 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 14 марта 2016 - 11:45


drone deploy сразу смутило что

У меня Drone Deploy вообще не смог сконнектиться с дроном. А их сайт до сих пор склеивает мои фотки (я запустил склейку на 4х разных сайтах одной и той же серии фоток).

 

 

 


Map pilot for dji платная только чтоли?

Наверное. Не помню. Я обычно не сильно обращаю на это внимание.

 

 

 


Буду очень признателен!

Сделаю, коли не забуду. В ближайшие выходные, как только выберусь в очередной раз.



Добавлено позже:


Постараюсь рассказать о процессе склейки файлов на сайте от производителей программы Map Pilot.

 

1. Заходим на сайт https://www.mapsmadeeasy.com/ , регистрируемся там (получаем в виде бонуса сколько-то тамошних поинтов для оплаты платных заказов).

 

2. При входе на сайт под своим аккаунтом в  разделе Dashboard кликаем на New Map. Далее выбираем Geoferenced/w Camera GPS и жмем на Create Map.

MP01.jpg

 

3. Пишем название проекта, краткое его описание и жмем на Next
MP02-M.jpg

 

4. Расставляем галочки по всеми Image Requirements, подтверждая, что все кадры сняты согласно рекомендованным правилам и подходят для склейки, и жмем на Select Images to Upload

MP03-M.jpg

 

5. В появившемся окне выбираем все снятые кадры (кадры должны быть в JPEG, а не в DNG!). Каждый кадр (если все было снято на дроне Phantom 3 или Inspire) имеет информацию о высоте съемки и о GPS координатах съемки, что позволит расставить все кадры правильно автоматически. Файлы будут быстренько пересчитаны и верифицированы. Когда это будет закончено -  жмите на Next. На этом этапе сами файлы не закачиваются на сервер!

 

6. Далее нужно будет выбрать еще раз любой один файл (например первый): сервис считает EXIF с него подробнее, определит разрешение, GPS локализацию и фокусное расстояние. Ставим галочку на I agree и жмем на Next.

MP05-M.jpg

 

7. В этой закладке ставим галочку на I confirm и жмем на Next
MP06-M.jpg

 

8. В следующем окне происходит оценка стоимости склейки. Нужно будет выбрать уровень срочности (Urgency): самая дешевая х1 (Normal).

Также можно выбрать две дополнительные опции.

Первая Processed as full 3D позволяет создать полноценную трехмерную оболочку, т.е. трехмерная модель будет в виде тонкого текстурированного слоя. Если этого не выбирать, то сервис будет генерировать лишь так называемую 2.5 модель: когда есть некий монолит. Для простого просмотра с кручением-верчением - пофиг (ну почти пофиг, разница есть, но я не буду вдаваться в подробности), если же вы потом захотите использовать модель в программах трехмерного моделирования - то лучше заказывать полноценную трехмерность. Но эта опция увеличивает цену в полтора раза!
Вторая NDVI - честно говоря не знаю, я не картограф. По-моему, это нечто, позволяющее уже более гибко использовать информацию с модели во всяких картографических примочках, например вставлять трехмерные объекты в навигационные карты. Тоже увеличивает цену обработки.
Если цена обработки менее чем 125 местных поинтов, то обработка будет бесплатной. Цена зависит от объема входной информации (от количества снятых кадров) + коэффициент за срочность и дополнительные фички. Как видно из картинки: я ввел массив в виде 42 файлов (полученных, кстати, с помощью Pix4D Capture) и при минимальной срочности и без лишних фичек общая стоимость сшивки менее 125 поинтов, т.е. бесплатно.
MP07-M.jpg

 

9. На следующем этапе просто подтверждаем GPS локализацию.
MP08-M.jpg

 

10. Ну и наконец получаем финальную информацию, подтверждаем, что все поняли и жмем на Upload Now.

MP09-M.jpg

 

11. Ждем пока все файлы будут загружены на сервер.

MP10-M.jpg

 

12. После того, как все кадры будут загружены, сервер автоматически начнет их сшивать. На этом этапе можно отключаться от сервера. Вы получите на зарегистрированное мыло два письма: первое о том, что процедура сшивки началась, а второе - когда сшивка будет закончена.

MP11-M.jpg

 

13. После того, как сшивка будет закончена, вы сможете посмотреть на результаты в Dashboard, войдя под своим аккаунтом на их сайт. Там же будут линки для скачивания отдельных файлов-результатов: как просто картинки-карты, так и трехмерных моделей, с которыми вы можете дальше работать в программах трехмерного моделирования по типу 3Ds Max.

MP12.jpg

 

Но вы можете просмотреть трехмерную модель и с сайта, щелкнув на Private 3D Preview
MP14.jpg

 

А можно просто посмотреть на двумерную карту и сравнить со стандартной Google map, для удобстве просмотра нажав на Full View Screen

MP13-M.jpg

 

Линки для расшаривания получаются немного по-другому: нужно включить PUBLIC SHARING отдельно для 3D и отдельно для 2D/



Добавлено позже:


Примерно также работает и сайт Altizure. Только там при бесплатном сшивании нет возможности скачать результаты на комп в виде файлов - только после оплаты заказа. Но можно бесплатно смотреть получившийся результат на сайте Altizure. Только вот аплоад файлов на Altizure работает очень медленно. И в бесплатном варианте нет привязки к Гугль-карте.

 

Зато построение трехмерной модели на сайте Altizure делается значительно более качественно НА ТОМ ЖЕ ИСХОДНОМ МАТЕРИАЛЕ, чем на сайте Map Pilot.

 

Вот для сравнения: была взята одна и та же серия из 151 файла и откомпилирована

на Map Pilot: 

2D  https://www.mapsmade...b1e82cf74c9e6a7

3D  https://www.mapsmade...1e82cf74c9e6a7/

 

на Altizure:
2D  https://www.altizure...1021b6/orthomap

3D  https://www.altizure...9721021b6/model

 

Разницы в 2D практически не видно, а вот в 3D преимущество построения модели в Altizure заметно невооруженным глазом.

Несколько слов по поводу Pix4D: в бесплатном варианте 3D модель получается еще хуже, чем на Map Pilot. Как получить нормальный 2D файл в Pix4D Mapper (так называется бесплатная оффлайн программа для склеивания кадров, которую можно скачать и установить на вашем персональном компе) я так и не понял - программа выдает некий PDF отчет с картинкой-картой внутри (низкого разрешения).
Надо разбираться.

 

Есть еще как минимум одна бесплатная программа. Но как там склеивать кадры с дрона - я так и не понял. Может быть кто разберется?
Программа называется PHOTOMOD 6 Lite. Скачать можно с сайта: http://photomod.gala....com/photomod-2

 

ГЛАВНЫЙ ВЫВОД: на сегодняшний день, НА МОЙ ВГЛЯД, лучше всего использовать Map Pilot для фотографирования, а склеивать фотки лучше в Altizure, если нужна 3D модель. Если же интересует лишь 2D результат - то можно юзать сайт-сервис Maps Made Easy (от Map Pilot).


Сообщение отредактировал denovch: 16 марта 2016 - 10:02

  • 2

  #34 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 15 марта 2016 - 03:15


У меня Drone Deploy вообще не смог сконнектиться с дроном
Такая же ситуация... не видит мой P3P

Добавлено позже:

Altizure видит квадрик, и интерфейс более приятный, немного слизанный с DJI Go что привычнее. Попробую на ней отлетать миссию


  • 0

  #35 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 15 марта 2016 - 12:26


не видит мой P3P

Сегодня обновилась аппа DroneDeploy под iOS. Может быть станет лучше. Кстати, я так смог опробовать их сервис для склейки. Сейчас расскажу.
У меня было 2 сета фоток примерно с одного и того же места: первый из 151 фоток, полученный с помощью Map Pilot, и второй из 42 фоток, полученный на Pix4D Capture.
Я сперва попробовал обработать первый сет на DroneDeploy. Он долго процессил, в конце-концов ругнулся и выдал Failed. Вчера вечером я ему подсунул второй более короткий сет. Он его довольно быстро обработал. Вот результаты:
2D  http://www.dronedepl...d322704de569ae8

3D  http://www.dronedepl...d322704e3967f47

 

UPDATE: Блин, задрало! Короче, я не понял, как дать валидно расшаренный линк. 2D вроде работает, а с 3D я так и не смог.

 

Для сравнения тот же короткий сет на Altizure:
2D  https://www.altizure...155a0e/orthomap

3D  https://www.altizure...972155a0e/model

 

Ну и на Maps Made Easy:
2D  https://www.mapsmade...64627cb4099804c

3D  https://www.mapsmade...4627cb4099804c/


Сообщение отредактировал denovch: 15 марта 2016 - 04:55

  • 1

  #36 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 18 марта 2016 - 09:39

вопрос! Я так понял для того чтобы делать 3D в сервисе Maps made easy нужно покупать какие то поинты?



Добавлено позже:


А все понял... слишком много фоток было... бесплатно не хочет большой проект делать :D



Добавлено позже:


Все таки не решился я на эксперименты: во первых был не большой ветер, во вторых как то боязно было отдавать управление коптером программе которую ни разу не испробовал. Поэтому решил пойти проверенным способом отлетал free flight миссию на Pix4D. Так как я управлял коптером сам, получилось как попало, и не все фото делал с камерой опущенной вниз, но об этом позже, в онлайн сервисы закидывал только фото которые сняты камерой вниз так как другие обрабатываются неправильно, и все же результат оказался неплохой. Вот что у меня получилось на выходе из Pix4D причем в нее кидал файлы и мордой вниз и снятые под углом примерно 45 градусов, программу это ничуть не смутило.

 

Pix4D:

https://skfb.ly/LYQH

 

Далее попробовал загрузить отснятые фото в сервисы Mapsmade Easy, Drone Deploy, и Altizure соответственно:

 

MapsMadeEasy

3D: https://www.mapsmade...cb0577771b802b/

2D: https://www.mapsmade...cb0577771b802b/

 


DroneDeploy

3D: https://sketchfab.co...da8bf6a4c3d947b   (Drone Deploy использует сервис Sketchfab для отображения 3D модели как видно получилось почему то не очень.) Для того чтобы увидеть ссылку на 3D модель в аккаунте DroneDeploy при просмотре карты в 3D в нижнем левом углу иконка View on sketchfab.

2D: http://www.dronedepl...0f7c804db6823d8

 

 

Добавлено позже:


Итак Altizure тоже порадовала своими возможностями если бы фотки были бы сделаны с нормальным перекрытием думаю было бы гораздо лучше

:

3D: https://www.altizure...427909268/model

2D: https://www.altizure...909268/orthomap

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

Сообщение отредактировал RTFM: 18 марта 2016 - 09:39

  • 3

  #37 OFFLINE   SerhioManza

SerhioManza

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Маньковка
  • Коптер:DJI P2 V

Отправлено 21 июля 2016 - 09:45


Вообще говоря да, но более удобно и эффективно: Phanom 3 или Inspire + аппа по выбору: Map Pilot;

 

Здравствуйте или goedemorgen (как оно звучит вульгарно :) ). У меня такой вопрос. А можно ли использовать для фотографирования или съемки видео DJI P2 V+ и Map Pilot, я пилот куплю на айпад.


  • 0

  #38 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 24 июля 2016 - 08:21


А можно ли использовать для фотографирования или съемки видео DJI P2 V+ и Map Pilot, я пилот куплю на айпад.

Сожалею, но насколько я знаю, в Map Pilot нет поддержки для P2 V+.

 

Зато есть у Pix4D (в специальной для V+ версии):
https://itunes.apple...89924?ls=1&mt=8


  • 0

  #39 OFFLINE   Legioner

Legioner

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Белая Калитва
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 26 ноября 2016 - 05:36

Доброго времени суток всем причастным!

 

Стал счастливым обладателем Ф4. Цель мониторинг с/х угодий. на DJI Go летает вопрос нет. дополнительно поставил Pix4D. Но он упорно не хочет синхронизироваться с дроном. снес DJI Go вроде получилось, но летать "ссыкатно" т.к. я не знаю как он откалиброван и тд.... Кто как коннектит дрон с приложениями??? 


  • 0

  #40 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 27 ноября 2016 - 11:36

Летаю тоже с целью мониторинга полей. Раньше думал что стану в одной точке и облечу все сразу. Реально теперь перемещаюсь по квадратам, радиус отлёта 1500 м. Не более. Так спокойнее и за коптер и вообще. ГОУ хватает с головой. Основная информация воспринимается ещё во время полёта. Последующий пересмотр материала бывает редко в исключительных случаях.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS