Перейти к содержимому


Фотография

Перенос рычага управления наклоном камеры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

  #1 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 24 мая 2014 - 04:34

Тут у кого-то проскочила фотка с перенесенным резистором на лицевую часть пульта.

Только не обратил внимание, резистор родной выпаяли или другой поставили? Разобрал пульт, родной вроде как этот - 220065-500x500.jpg

Подстроечный резистор PVC6A502, 5 кОм

 

Сменить его на переменный 5кОм и все? Никаких нюансов?


  • 0

  #2 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 24 мая 2014 - 04:42

Пошел в магазин. :)


  • 0

  #3 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 24 мая 2014 - 07:02

Да я не держу старой техники :)

 

Перепаял, вобщем. Слишком широкий диапазон у резистора оказался. Камера полностью вниз на 3.66кОм, а полностью вверх на 3.75кОм. в других положениях крутилки камера устремляется вверх и там стоит. Наверное, от этого и оригинальный рычаг с маленьким углом хода. ) 

 

Надо было наверное на 3.6кОм поставить постоянный и ему в цепочку на 1кОм переменный, чтоб ход крутилки больше был и точней выставить камеру можно было. А то в ассистенте посмотрел калибровку, а все равно в этих пределах считывает. Выше-ниже значений не видит, почему-то.


  • 0

  #4 OFFLINE   Newbie

Newbie

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 26 мая 2014 - 05:16

Так ассистент позволяет откалибровать и растянуть на весь диапазон. По крайней мере у меня именно так получилось. Очень удобный большой ход от края до края. Резистор 5 ком. Еще нанес шкалу с градусами. Теперь можно и заранее угол нужный выставить.
  • 0

  #5 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 26 мая 2014 - 05:43

ак ассистент позволяет откалибровать и растянуть на весь диапазон.

Как удалось? Я запустил ассистент, приконектился к нему фантом, говорит, крути крутилку от мин до макс.

Кручу. На мин. он уходит в значение 1000 и стоит там, камера смотрит на 45 градусов вверх. Примерно на середине крутилки значение ассистента вдруг скачет на 0, потом в течение 5-7 градусов проходит от 0 до 1000 плавно и дальше опять все время стоит на 1000.

Другой калибровки никакой не нашел. 

Ассистент последний, неделю назад скачанный с оф.сайта.

 

WTF?


  • 0

  #6 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 27 мая 2014 - 11:39

я бы с удовольствием, даже посмотрел манулы по назе. но открыв коптер увидел там контроллер Phantom
наза ассистент его не видит

в фантом ассистенте нашел перевод в режим наза м, перевел
все равно не видит.


  • 0

  #7 OFFLINE   Newbie

Newbie

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 12:06

WTF?


Из того, что вы пишете, явно следует или неисправный резистор, или неправильная распайка. Проверяйте и то и другое.
  • 0

  #8 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 28 мая 2014 - 08:05

или неисправный резистор, или неправильная распайка.

никакой ошибки, однозначно. Если заметили, то оригинальный рычаг снизу так же вертит резистор всего на 10-15 градусов. Т.е. не использует весь диапазон от 0 до 5к.

Полистал мануалы, поставил наза ассистент, нашел нужные настройки, но че-то не получается приконектиться к коптеру. 


  • 0

  #9 OFFLINE   EGORka

EGORka

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 сентября 2014 - 03:19

В промэлектронике за 16 рублей купил пятикилоомный резистор - 16K1-F-5K, у него ход слегка демпфирован, к нему взял большую черную ручку, Сразу задумывал поставить управление между стиками. Выпаял  родной,проводками соединил с установленым и без всякой калибровки мотор четко отрабатывает углы наклона, даже маркировку нанес на пульт, правда пока карандашную.

Вот что получилось :


  • 1

  #10 OFFLINE   DeniM

DeniM

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 09 сентября 2014 - 04:35

EGORka, а в полете удобно? А то тут есть мнение, что не очень удобно рулить и крутить ;)


  • 0

  #11 OFFLINE   EGORka

EGORka

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 сентября 2014 - 03:09

Удобно, поскольку полноценной фпв у меня нет, гопро по вайфаю на смарт показывает. Во врем съемки особенно стиками не еложу туда сюда, обычно изменение наклона мне нужно во время ровного полета, поэтому левой рукой свободно кручу ручку, не задевая левый стик. Может в какой то хотровывернутый момент и будет неудобно. Момент пока не могу придумать . :)


  • 0

  #12 OFFLINE   Newbie

Newbie

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 04:29

Более 100 полетов с такой же схемой расположения крутилки привели к мысли, что крутилку надо выносить, но на заднюю стенку под указательный палец левой руки. Немного тренировки, и можно будет управлять камерой, не бросая управление газом и руддером. Не знаю правда есть ли там куда резистор засунуть, родным пультом больше не пользуюсь.
  • 0

  #13 OFFLINE   EGORka

EGORka

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 245 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 сентября 2014 - 04:41

Можно и перенести, если припечет, главное что ход плавный и угол поворота резистора сопоставим с углом наклона камеры, перенести, когда спаяно и настроено  по времени займет не более 5-10 минут.


  • 0

  #14 OFFLINE   DeniM

DeniM

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 10 сентября 2014 - 06:27

Я видел у кого-то, сейчас уже не помню, две кнопки снизу. Типа нажал и держишь…. 


  • 0

  #15 OFFLINE   Newbie

Newbie

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 11 октября 2014 - 01:51

Интересная идея. При использовании алексмоса, мартинеса и т.п. возможно, что удастся при этом настроить плавный старт и стоп камеры. Правда при этом скорость тилта всегда будет одинаковой.


  • 0

  #16 OFFLINE   Mustik

Mustik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 октября 2014 - 09:11

Ребят, а подскажите, на Фантом2 Vision+ можно подобную штуку сделать? Крутилку внизу родную крутил. Действий от камеры не было. Или нужно покупать еще тот разветвитель от dronexpert.nl ? Который в назу втыкается.


  • 0

  #17 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 11 октября 2014 - 12:20

Крутилку внизу родную крутил. Действий от камеры не было.

 

Может Вы не тот резистор крутили? На моём "Фантом2 Vision+"  реакция камеры имеется. Тоже думаю изъять штатный резистор и установить внешний.  Сегодня-завтра.  


  • 0

  #18 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 11 октября 2014 - 05:25

Прошу пардону. Пульт моего "пепелаца" имеет имя - PVT581.  Естественно, резистор есть на плате но он не оперативный, а подстроечный. 

Никого не хочу вводить в заблуждение. Тут всё зависит от желания и умения. Кто сломает - я не виноват.

Короче: есть мысль установить дополнительный оперативный регулятор. Но не на верхнюю панель а на нижнюю. Под свободные пальцы левой руки.  Очевидно, под средний или указательный. 

Пока только мысль. 

-------

Я не думаю, что совету отрубить себе уши последуют все.  Только те, кому эти уши мешают...

-----

Из личного недолгого опыта: тыкать в айфон пальцАми с целью изменит ракурс - хреново.  Чуть лучше задействовать акселерометр. Очевидно, лучшим вариантом будет изменение наклона камеры чисто пальцами, не тыкая ими в айфон и не следя за положением самого айфона.

Получится - не получится - отпишусь.

"Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас!" ©


  • 0

  #19 OFFLINE   Mustik

Mustik

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 октября 2014 - 06:36

Где бы еще купить этот блок. А то у голландцев продано все.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS