Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация и сертификация БПЛА в законодательстве России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2606

  #192059 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2019 - 01:07

Тема о регистрации и сертификации

(не Свободная)

 

________________________

 

Говорим только по делу, если хочется выговориться или поболтать , идем в  Свободную тему 

Здесь действуют все Правила форума.


Сообщение отредактировал ACDS: 02 ноября 2019 - 01:08

  • 0

  #61 OFFLINE   Legion2000

Legion2000

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 декабря 2015 - 11:05

Законов-то у нас много, но на них либо забивают, либо они просто не работают.

Примеров куча, даже не буду перечислять, сами всё знаете, в одной стране живём.

Так что уверен, это всё будет только на бумаге или будет работать только в отдельных случаях, когда это выгодно кому-то.


  • 0

  #62 OFFLINE   Гримм

Гримм

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 24 декабря 2015 - 02:09

Вчера в новостях 21-00 был репортаж о введении нового закона о дронах. Так там было сказано, что дроны приравняли к легким самолетам и что теперь необходимо регистрироваться и оформлять полетное задание. Сказали, что этим телевизионщики очень недовольны.


  • 0

  #63 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 24 декабря 2015 - 02:55

Журналисты что угодно могут приврать. По текущим регламентам сверхлёгкие ЛА до 115 кг массы (без учёта веса пилота) никакого полётного задания не оформляют, а вообще категория сверх лёгких ЛА начинается с 45о кг.


  • 1

  #64 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 24 декабря 2015 - 03:29


что этим телевизионщики очень недовольны.
чем именно? как летали, так и будут летать. 
  • 0

  #65 OFFLINE   MonstIR

MonstIR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Ph 3 PRO, X5

Отправлено 24 декабря 2015 - 06:36

А я вааще не парюсь! Как вы себе представляете этот самый контроль? Ну понятно скажем с мотиками до 50 кубов,

там реально бабло. Сам такой купил лет пять назад что бы ездить на даче вместо велика., он ездит хде могут стоять 

гаишники.,если раньше он от меня отворачивался, то ща тычет палку и спрошает хде регистрация и права и типо от вас пахнет.

Следующий этап шлемы и паспорта на велики с правом управления,- я слышал в Польше это работает.

На дроны я не совсем понимаю как это будет? Ну взлетел я у себя от дома и полетел? Прилетел, и  что? Что будут гаишники в небе?

Ну сосед скажем настучит, ну и что дальше. Посылаем соседа и того кому он настучал.  Что бы что то предьявить нужен факт совершения с конкретикой.

Я спрашиваю, кто этим будет заниматься? Я думаю и уверен все будет хорошо и без проблем. Мы и нах никому не нужны. Возможны реальные последствия

ну скажем если кому нить в лоб дрон заедет но и там как бы все понятно, там прямой ущерб здоровью и т.д. Чем больше будет всяких ограничений,

тем меньше их будут выполнять в силу недоказуемости совершённого.


  • 0

  #66 OFFLINE   djiMan

djiMan

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Город:Город
  • Коптер:МР Combo

Отправлено 24 декабря 2015 - 06:48

Доказуемость элементарная, это любители полетать замучаются доказывать, что квадрик якобы не их, а пульт мол от такчика, которого нет. Доказательная база и будет: пульт, показания свидетелей, и отдельным случаем - выложенное красивое видео.
Незарегистрированный квадрик сначала заберут, а затем для общественной безопасности, постановлением суда уничтожат.
Так что, если посмотреть с этой стороны, перспектива полетать в городе для многих окажется нервотрёпкой, и в небе полетать, за квадриком смотреть, и за окружающими, чтобы успеть вовремя удрать.


  • 3

  #67 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 24 декабря 2015 - 06:59

перспектива полетать в городе для многих окажется нервотрёпкой

Ну понятно скажем с мотиками до 50 кубов, там реально бабло. Сам такой купил лет пять назад что бы ездить на даче вместо велика., он ездит хде могут стоять гаишники.,если раньше он от меня отворачивался, то ща тычет палку и спрошает хде регистрация и права и типо от вас пахнет.

это нормально так и должно быть в нормальном обществе. Дронов становится все больше и больше и если это сейчас не начинать контролировать то потом будет сложнее.

Добавлено позже:

ПОВТОРЮСЬ!!! ЛУЧШЕ РЕГИСТРАЦИЯ ЧЕМ СДЕЛАЮТ ДРОН ВНЕ ЗАКОНА!!!


Сообщение отредактировал Stereo: 24 декабря 2015 - 06:59

  • 2

  #68 OFFLINE   djiMan

djiMan

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
  • Город:Город
  • Коптер:МР Combo

Отправлено 24 декабря 2015 - 07:26

Одним взмахом, дроны переместили в 250-грамовое баловство, а то, что не баловство, чаще всего будет незаконно, почтому что невыполнимо по требованиям.
Да, интересно смотреть репортажи о том, что беспилотные системы у нас мол развиваются, куда им теперь развиваться?
Была горстка энтузиастов, которые за свои деньги снимали самое что есть красивое с высоты, а сейчас Фантом может быть полезен разве что на даче или в лесу.


  • 0

  #69 OFFLINE   svoemesto

svoemesto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 24 декабря 2015 - 08:16

Очень правильная аналогия с "бешеными табуретками" типа "Скутер".

До недавнего времени это тоже было для всех "хобби".

Купил - и гоняй себе где хочешь и как хочешь.

 

Раньше, во времена моей молодости, когда "скутеры" еще называли просто "мопедами" (мотор + педали) или "мокиками" (мотор + кик-стартер) и доступны были далек не каждому, а уж тем более далеко не каждому подростку, проблем с ними особых не было. В городах их было исчезающе мало - в основном по деревням да "дачам" - на рыбалку съездить, перед девками и перед друганами попонтоваться. По автомобильным дорогам мопеды почти не ездили.

 

Сейчас, когда потенциальный доступ к скутерам получил любой тупой подросток (см. "Новогодняя распродажа в АШАНе по 29 999 руб. за скутер") - ситуация резко поменялось.

Орды малолетних дебилов оседлали бешеный табуретки и ринулись на них на дороги, калечась сами и калеча окружающих.

Это быстро зарегулировали.

Вопрос - хорошо ли это? На мой взгляд - однозначно хорошо.

Вопрос - повлияло ли это как-либо негативно на тех, кто использовал мопеды для нормальных личных целей типа "сгонять на даче на рыбалку" или "прокатить летом по полю с ветерком"? Ответ - никак.

 

С коптерами - очень похожая фигня.

Пока это было лишь уделом рукастых и головастых моделистов - никакой проблемы не было.

Но сейчас любой тупой подросток имеет возможность относительно занедорого завладеть летающей хернёй весом в полтора килограмма и развивающей скорость того же скутера и начать снимать "прикольные ролики для ютуба" в стиле "смотрите как я могу", носясь над головами сограждан. С потенциальной ненулевой возможность нанести этим согражданам тяжкие телесные, влетев этими полутора килограммами с 4-я вращяющимися пропеллерами на скорости 54 км/ч в тушку согражданам, или уронив эти полтора килограмма с полукилометровой высоты на голову этим же согражданам.

 

Если для того, чтобы поуправлять коптером нужно будет его зарегистрировать и (надеюсь!!!) сдать на что-то типа "прав" - я буду только за. В первых рядах пойду регистрировать и получать эти "права".

 

Никого не возмущает тот факт, что при покупке машины (или даже скутера) нужно поставить её на учет и сдать на права? Вроде никого.

Никто не возмущается, что есть ПДД, которые запрещают определенные вещи - например езду по тратуарам? Тоже вроде нет таких. А ведь раньше на мопедах по тротуарам ездили и никто про это не задумывался.

 

Так и с коптерами.

Устаканится всё в определенные рамки.

Всем нам желаю чтобы данный период "устаканивания" прошел как можно более безболезненно и без сильных "перегибов".


  • 4

  #70 OFFLINE   Zubus

Zubus

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 декабря 2015 - 08:31

Я регить буду, не вижу особой проблемы, ну заплачу за регистрацию пару тыщь, при цене Фантика 3 Про + АКБ это не критично.
Думаю достанеться больше как раз не нам, а парням/папам с детьми для кого это не хобби, а игрушка. Вот им геморой что-то оформлять на вертолётике китайском за 5-10к для запуска во дворе или на пустыре у дома. А он явно будет больше 250г.
Вот они как раз будут больше палиться и нарываться чем мы.
Т.е., я НЕ ПОНИМАЮ как с лайвбриджом могут меня поймать. Сегодня летал в городе СПБ, м. Удельная, у дома на Фантоме 3.
Теперь не надо вставать по среди двора как это было с AR DRONE 2 и что б все на меня смотрели, спрашивали, отвлекали. Встал на парковке своей у машины. Взлёт, 100метров вверх, полетели осматирать окресности и снимать.
1. На 100 метрах дрона НЕ ВИДНО и НЕ СЛЫШНО в городе.
2. КТО и КАК его найдёт?
3. Кто и как найдёт меня? Я могу сидеть на скамейки во дворе/в машине и снимать объект в 300 метрах.
4. Я могу с объекта подняться на 200 метров и уйти в любом направлении на этой высоте если объект "пахнет палёным".
5. Если вы снимаете машины и видите что дроном интересуется кто-то, отлететь за 300 метров, зависнуть, подъехать, посадить и закинуть в багажник. Всё.

Это я говорю про город, про дачные поселки, леса, поля это вообще смешно.

Соглашусь svoemesto, про малелеток-дибилов которые могут и меня, и мою семью покалечить. Это правильно. Я больше за регистрацию, чем против. Моё мнение что рановато, т.к. в СПБ это ну совсем экзотика! Что говорить про другие, более маленькие города.


Сообщение отредактировал Zubus: 24 декабря 2015 - 08:43

  • 1

  #71 OFFLINE   svoemesto

svoemesto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 24 декабря 2015 - 08:59


Моё мнение что рановато, т.к. в СПБ это ну совсем экзотика! Что говорить про другие, более маленькие города.

А когда будет не рановато?

Когда какой нибудь малолетний дебил покалечит-таки кого-нибудь?

Считаю - пора. Пока малолетние дебилы еще не обзавелись в массовом порядке летающими мясорубками, как это было с бешеными табуретками.


  • 1

  #72 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 24 декабря 2015 - 09:08

Я папа. Зарегистрировал аппарат.   И дал сынку полетать.  Случилось страшное.   Папу наказали сроком.  А человеку денег на пластику кто даст?  


  • 0

  #73 OFFLINE   MaxYozh

MaxYozh

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Гекса

Отправлено 24 декабря 2015 - 09:38


afx, будут, только их теперь проще за попу взять будет. 

телевизионщиков, вряд ли будет трогать.


  • 0

  #74 OFFLINE   LeTyH

LeTyH

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 24 декабря 2015 - 09:47

Zubus,svoemesto,  

 

да никто тут не против регистрации: просто у нас все сделают через одно место, так что как на травмат или еще сложнее получать будем а не как в Америке за 5 долларов и в интернете.

у нас по другому не бывает.

С правами на авто тоже стало дофига проблем - но качество не выросло, зато цена  раз в 6 за 5 лет. раньше хоть без автошколы сдавай


Сообщение отредактировал LeTyH: 24 декабря 2015 - 09:48

  • 0

  #75 OFFLINE   Shark

Shark

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Город:NYC / Moscow

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:22


 А человеку денег на пластику кто даст?

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ - всё тот же папа. В порядке гражданского иска.

 

Поскольку в законе уже пошли несуразности типа "уведомить орган регулирующий воздушное пространство" (за точность не ручаюсь, смысл тот) - ничего хорошего с этой регистрации не выйдет. И это не регистрация "как в США" - зарегился, повесил номер и летай. Как только вступают в дело государственные регуляторы РФ - всё, пиши пропало. 

Цель закона в США - связать конкретный дрон с конкретным человеком. Всё. Ответственность и прочее - уже в рамках действующего законодательства давно реализовано (в том числе и в РФ). Цель аналогичного, казалось бы, закона в РФ - зарегулировать всё до пределов "фиг кто взлетит без нашего разрешения". Намёки на это в виде магических фраз "план полёта" и прочее - уже есть. И они совсем не радуют.


  • 0

  #76 OFFLINE   LeTyH

LeTyH

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 24 декабря 2015 - 10:47

MonstIR

 

вот пришел ты в парк в Москве полетать а там ППС к тебе подходит и приплыли 5000р и возможно конфискация.  им нужно зарплату отрабатывать и транспортную полицию они вызовут, если не договоритесь и предъявят вполне законно. 

 

Летающим в полях пофигу и милиции на них тоже. а все что в городе уже становится на грани фола, так что есть о чем волноваться когда даже захотев зарегистрировать фантом сделать этостанет очень сложно


Сообщение отредактировал LeTyH: 24 декабря 2015 - 10:50

  • 0

  #77 OFFLINE   Накопитель

Накопитель

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Москау

Отправлено 24 декабря 2015 - 11:14

1. На 100 метрах дрона НЕ ВИДНО и НЕ СЛЫШНО в городе.
2. КТО и КАК его найдёт?
3. Кто и как найдёт меня? Я могу сидеть на скамейки во дворе/в машине и снимать объект в 300 метрах.
4. Я могу с объекта подняться на 200 метров и уйти в любом направлении на этой высоте если объект "пахнет палёным".
5. Если вы снимаете машины и видите что дроном интересуется кто-то, отлететь за 300 метров, зависнуть, подъехать, посадить и закинуть в багажник. Всё.

 

 

Ну хоть один адекватный человек адекватно описал ситуацию.  СПАСИБО.

Читал-читал и офигевал, знаете почему?  Всё ровно то же самое я некоторое время назад начал читать на форуме электротранспорта.   Та же паника и посты в стиле "ааа! нас всех повяжут!!"  Ну реально смешно ей богу,  большинство же здесь взрослые опытные люди.  МИНИМУМ предосторожностей и никому до пилота не докопаться, как пример - НЕ НАДО стоять с пультом в центре гуляющих сограждан на Смотровой площадке и возмущаться что к вам проявляется повышенный интерес.  Ещё примеры нужны.

Лично я НИЧЕГО НИГДЕ регистрировать не собираюсь, не потому что мне влом, а потому что достали уже со своими "запретить, ограничить, упорядочить" и тд...


  • 2

  #78 OFFLINE   svoemesto

svoemesto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 24 декабря 2015 - 11:40


Я папа. Зарегистрировал аппарат.   И дал сынку полетать.  Случилось страшное.   Папу наказали сроком.  А человеку денег на пластику кто даст?  

Замени "аппарат" на "автомобиль", а "полетать" на "покататься".

В обеих случаях вопросы к "папе".



Добавлено позже:


Лично я НИЧЕГО НИГДЕ регистрировать не собираюсь, не потому что мне влом, а потому что достали уже со своими "запретить, ограничить, упорядочить" и тд...
Тебе сколько лет?
  • 0

  #79 OFFLINE   MaxYozh

MaxYozh

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Гекса

Отправлено 24 декабря 2015 - 11:48

Кто летает для себя - один расклад. Кто летает коммерчески (сьемка недвижимости и тп) - забивать на регистрацию сложно. Вообще, для коммерческой сьемки, очень важно наличие нормального, удобного законодательства. 


  • 0

  #80 OFFLINE   svoemesto

svoemesto

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • Город:Одинцово

Отправлено 24 декабря 2015 - 11:49

Закон примут.

И придется его исполнять.

Или не исполнять.

Тут каждый сам будет решать для себя.

 

Мне кажется, что любой здравомыслящий человек постарается по мере возможностей не нарушать закон.

Если такой возможности не будет - постарается максимально обезопасить себя от последствий нарушения.

В случае с Фантомом - нахождение от места съемки в достаточном отдалении (километр), отключении передних ходовых огней и RTH на 500 метрах практически на 100% гарантируют, что при обнаружении коптера на месте съемки проследить его место посадки будет невозможно без дополнительных технических средств (см. "бинокль").

 

Не исключаю и технических средств борьбы типа "глушилка сигнала", но до этого далеко и мало вероятно.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS