Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация и сертификация БПЛА в законодательстве России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2606

  #192059 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2019 - 01:07

Тема о регистрации и сертификации

(не Свободная)

 

________________________

 

Говорим только по делу, если хочется выговориться или поболтать , идем в  Свободную тему 

Здесь действуют все Правила форума.


Сообщение отредактировал ACDS: 02 ноября 2019 - 01:08

  • 0

  #761 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 22 апреля 2017 - 05:25


ЮХа,странно.. Где-то в инете видел что этот сайт якобы фальшивый.. Можете написать в личку мне?

 

uavreg.ru - помимо того "uavreg.ru использует недействительный сертификат безопасности. Сертификат истёк 19 апреля 2017 г. 2:59"

 

Так я не понимаю, почему люди вообще априори доверяют каким-то фондам, сообществам и т.п., в действиях связных с государственным регулированием, а не ФГУП, да еще и с таким рвением агитируют за них.


  • 0

  #762 OFFLINE   Анастасия

Анастасия

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Город:Израиль, Ашкелон

Отправлено 22 апреля 2017 - 06:47

А что делать гражданам других государств, посещающих Россию в туристических целях? Если я, например, приеду в отпуск со своим коптером (что, собственно, до сих пор и делала)? У меня есть чек о покупке коптера в моей стране, однако он на иврите и ни кто не поймёт, что там написано. Во всяком случае в моей стране ещё пока не дошли до закона о регистрации, хотя тоже поговаривают. Есть у нас тут умельцы народные, любители поснимать аэропорт. Хотя за 9 лет в стране я помню 2 случая, о которых сообщали в новостях. Есть много закрытых зон и зон с ограничением высоты полётов. Страна то маленькая))) , не разгонишься. Однако и у нас есть что посмотреть.
  • 0

  #763 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 23 апреля 2017 - 06:36


А что делать гражданам других государств, посещающих Россию в туристических целях?

 

Не парится, у нас боряться с квадрокоптерами не потому, что нельзя, а потому, что снимают хорошую жизнь воров, а кое кого тошнит....


  • 1

  #764 OFFLINE   Анастасия

Анастасия

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Город:Израиль, Ашкелон

Отправлено 23 апреля 2017 - 12:40

Alevpi, спасибо за исчерпывающий ответ. Каждый год отдыхаем в Крыму и каждый год такая ерундень.  :drinks:  


  • 0

  #765 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 23 апреля 2017 - 02:14


Каждый год отдыхаем в Крыму

 

Так у Вас Красное море, теплое, ласковое, да еще и куча разноцветных рыбок...


  • 0

  #766 OFFLINE   dendy

dendy

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Air Red

Отправлено 24 апреля 2017 - 10:35


Коллеги! Лицо модератора давно не видели. Хватит говорить не по существу. "Корочками" мерятся.Это не болталка, а вполне серьёзная для всех нас тема.

 

есть предложение, сделать тему, закрытую для комментариев, где модератор изложит лишь факты по пунктам с пояснениями (выжимка), а тут уж сделать болталку "про регистрацию" - где все будут чужое мнение обсуждать.

просто на 39 страниц ценной инфы крайне мало. и мой пост тому подтверждение)))


  • 0

  #767 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 24 апреля 2017 - 11:30


"uavreg.ru использует недействительный сертификат безопасности. Сертификат истёк 19 апреля 2017 г. 2:59

вы путаете божий дар с яичницей - у меня простой интернет-магазин с сертификатом, причем на одном домене, а на других трех нет - это не говорит о том , что магазины другие "левые".

Почитайте знания. Кстати, этот форум вааще не имеет сертификата , но он же не левый..


есть предложение, сделать тему, закрытую для комментариев,

не совсем продуманное предложение... подумайте еще немного.


на 39 страниц ценной инфы крайне мало

понятно дело, так ее "В....." .. крайне мало..

Пока кидаем кто что нароет.

А модератора напрягать слежением за гос.органами, а потом нам докладывать - это не по-человечески..


  • 1

  #768 OFFLINE   dendy

dendy

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 219 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Mavic Air Red

Отправлено 24 апреля 2017 - 04:55


не совсем продуманное предложение... подумайте еще немного.

тема с конкретной информацией, куда модератор перенесёт лишь факты из данной ветки, которые есть на сегодня.

без всяких "я считаю.....", "мне кажется...", "у меня в деревне не ловят" и т.п.

только официальная информация, ввиду особой важности данной темы.

кто хочет чтива на ночь - пожалуйста сюда, а кому нужны лишь факты - вот и они.

 

 


А модератора напрягать слежением за гос.органами, а потом нам докладывать - это не по-человечески..

пожалуй, только с этим соглашусь.

НО! следить за гос. органами не надо, можно опираться на информацию в данной ветке. а её модераторы и так читают.

 

 

но, я лишь своё мнение сказал, так было бы удобнее, для меня (думаю не только). нет, так нет) читаем дальше.


  • 0

  #769 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 24 апреля 2017 - 06:05

dendy, Я уже один раз данную ветку чистил - 35 страниц ужал до 17, сейчас опять накидали, хотя за последний год практических телодвижений по теме и не было. 


  • 1

  #770 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 25 апреля 2017 - 01:26

olegnsk,

да пусть кидают.. чем больше,тем легче будет почистить - будет оф.инфа и указивки - старниц 3-5 их в отдельный раздел юр.. а эту тему оптом грохнуть..Аминь!


  • 1

  #771 OFFLINE   Alevpi

Alevpi

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 25 апреля 2017 - 06:55


есть предложение, сделать тему, закрытую для комментариев, где модератор изложит лишь факты по пунктам с пояснениями (выжимка), а тут уж сделать болталку "про регистрацию" - где все будут чужое мнение обсуждать. просто на 39 страниц ценной инфы крайне мало. и мой пост тому подтверждение)))

 

Для этого делают первую страницу и ее закрепляют!


  • 3

  #772 OFFLINE   kirillyurich

kirillyurich

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2017 - 05:13

но проект 24 числа уже заканчивается публичные слушания и думаю в мае уже будет утвержден Минтрансом РФ.

 http://regulation.gov.ru/p/47516

Тут опять некоторая путаница произошла. Шанс к июню увидеть приказ Минтранса небольшой, только если Минтранс и все заинтересованные ведомства получат о-о-о-очень сильный пинок от Правительства РФ. Лично я уверен, что в июне мы никакого приказа Минтранса по регистрации не увидим. Буду рад ошибиться, т.к. хочется к летнему сезону иметь определенность по учету БПЛА. Теперь о проекте:

1. Документ по ссылке неактуален для нашей проблемы. Если пройти по ссылке, то там висит УВЕДОМЛЕНИЕ о начале разработки акта. После общественного обсуждения уведомления (типа, актуальная тема или нет), на сайте должен быть размещен уже непосредственно САМ АКТ (текст). Общественное обсуждение акта 10-45 дней в зависимости от степени регулирующего воздействия. При этом в уведомлении написано не о приказе Минтранса о регистрации БПЛА, а "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части использования беспилотных воздушных судов". Т.е. собирались менять Воздушный кодекс. И самое главное - это старое, там 2016 год! 

2. Правильная ссылка на актуальный на данный момент проект вот. В этой ветке я уже писал и основные претензии к проекту и прилагал замечания, что отправил на regulation (см. сообщение 625). После общественного обсуждения (могут и параллельно запустить) Минтранс обязан направить свой акт на согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти (это может быть и две недели и два года, стандартный срок ответа - месяц) и, что для нас важнее - на процедуру ОРВ (оценка регулирующего воздействия) в Минэкономразвития России (это еще 10 дней) + заключение и регистрация в Минюсте (надо уточнить у коллег, но на первый взгляд этот приказ необходимо регистрировать в Минюсте по постановлению Правительства РФ № 1009 от 13.08.97) - это еще N-ное количество дней (из опыта - приказ как-то регистрировали почти полгода). Так что сроки регламентные и так едва укладываются до июня (в лучшем случае, при отсутствии разногласий с ведомствами). Добавьте к изложенному пол мая выходных и... Короче, если пинка не будет, то и приказа не будет..)))


Сообщение отредактировал kirillyurich: 25 апреля 2017 - 05:17

  • 0

  #773 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 апреля 2017 - 05:26


...то и приказа не будет..)))

Отлично! Летаем спокойно! :)


  • 0

  #774 OFFLINE   kirillyurich

kirillyurich

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 апреля 2017 - 06:10

Забыл еще пару важных вещей написать.

1. Сам оговорился выше... Каюсь. Речь идет об УЧЕТЕ беспилотников, а не о РЕГИСТРАЦИИ (более сложная процедура для воздушных судов). По проекту изменения регламента государственной регистрации не надо регистрировать "беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 килограммов и менее, сверхлегкие пилотируемые гражданские воздушные суда с массой конструкции 115 килограммов и менее, сверхлегкие пилотируемые гражданские воздушные суда авиации общего назначения, а также беспилотные неуправляемые аэростаты". Проект этот сейчас на рассмотрении в Минэкономразвития России. Если получится, найду у кого и отслежу судьбу заключения. Это изменение мне нравится... ну, уверен, что не только мне...))

2. Инфа из первых рук - проект приказа Минтранса по учету в Минэкономразвития России на процедуру ОРВ не поступал.

3. Если пинка все-таки дадут, то, например, Минтранс может сократить список заинтересованных ФОИВов (или убрать их вообще, если в акте не затрагивают их сферы) - это минус по срокам согласования. Договорится с замминистром в Минэке - ОРВ дня за два-три выйдет и т.д. Т.е. радость ЮХи разделяю, но пока рано шампанское открывать..)


Сообщение отредактировал kirillyurich: 25 апреля 2017 - 06:18

  • 1

  #775 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 апреля 2017 - 06:25

Россия - самая демократичная страна! 

Вместо того, чтобы запретить любую видеосъёмку на улицах ( и автомобильные видеорегистраторы), государь тянет резину. Причина непонятна.

Пока есть возможность - снимаем историю! :)   


  • 1

  #776 OFFLINE   digger

digger

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Ревда
  • Коптер:Phantom 3 ADV.(нет)

Отправлено 25 апреля 2017 - 07:50

Как я понял из всего этого:пока не требуется обязательный учёт бпла, но требуется обязательная регистрация бпла(или пилота?) и разрешение при видеосъемке?
  • 0

  #777 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 апреля 2017 - 08:12

Ничего не требуется!  Основное правило: не летать в закрытых зонах,  не летать над скоплением людей.  На массовых мероприятиях крайне желательно заручиться поддержкой организаторов.   


  • 1

  #778 OFFLINE   digger

digger

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Ревда
  • Коптер:Phantom 3 ADV.(нет)

Отправлено 25 апреля 2017 - 08:14

ЮХа,понятно.спасибо!)
  • 0

  #779 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 25 апреля 2017 - 08:41

Учтите, то, что написал я - моё личное мнение.   Я простой юзер. 


  • 0

  #780 OFFLINE   Гримм

Гримм

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 25 апреля 2017 - 09:48

Лично я считаю, что не надо париться насчет регистрации, учета и т.д.  Наши "слуги народа" кучу мертворожденных законов настрочили, пусть и закон об БПЛА будет тоже таким же. 


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS