Перейти к содержимому


Фотография

Регистрация и сертификация БПЛА в законодательстве России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2606

  #192059 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 ноября 2019 - 01:07

Тема о регистрации и сертификации

(не Свободная)

 

________________________

 

Говорим только по делу, если хочется выговориться или поболтать , идем в  Свободную тему 

Здесь действуют все Правила форума.


Сообщение отредактировал ACDS: 02 ноября 2019 - 01:08

  • 0

  #221 OFFLINE   FreeYourMind

FreeYourMind

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 286 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 23 января 2016 - 12:42

Ребята, а кого-то из вас уже ловили? я слышал, раньше штрафы за полеты были около 3-5тыс руб. Сейчас, судя по всему, и это ужесточили?


  • 0

  #222 OFFLINE   Вовик

Вовик

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Люберцы

Отправлено 23 января 2016 - 10:31


план полета и разрешение необходимы уже сейчас для полетов в рамках действующего Воздушного кодекса.
Вопрос простой, как получить разрешение на полеты и согласовать план, если летает то, что не сертифицировано и летает тот кто не обучен летному делу?
  • 0

  #223 OFFLINE   MonstIR

MonstIR

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:Ph 3 PRO, X5

Отправлено 23 января 2016 - 12:12


Вопрос простой, как получить разрешение на полеты и согласовать план, если летает то, что не сертифицировано и летает тот кто не обучен летному делу?

 

Вы сами ответили на свой вопрос. Я скажу так, кто будет обучать? Да никто и нигде. У нас то в спецслужбах и армии только сейчас создают подразделения с БПЛА.

И там некому учить. Я вспоминаю историю становления дальней радисвязи. Так вот основу и костяк в ГРУ радиосвязи составляли опытные радиолюбители.

Лишь потом начали появляться всякие спец. курсы и т.д. Ну представьте, кто и как будет учить чела который уже годами летает, начиная с примитивного квадрика,

а сейчас на проф. квадрике. Должно пройти немало времени особенно у нас что бы что то сформировалось. Я думаю серьезным толчком к этому

будет создание одноместных летательных аппаратов по принципу такси на небольшие расстояния ну и т.д. Кто будет что то мутить из за нескольких сот менов

которые имеют квадрики. Многие летают там хде и люди редко бывают, таким и нах не надо заморачиваться летая у себя в мухосранске...

 

 

 


Ребята, а кого-то из вас уже ловили? я слышал, раньше штрафы за полеты были около 3-5тыс руб. Сейчас, судя по всему, и это ужесточили?

 

Я проводил эксперимент! Стал на площади рядом с ППС поставил Х5 и начал летать над головами полицейских и пешеходов.

Многим было интересно смотреть в т.ч. и полицейским. Реакции ноль. Ну может потому что там не было никаких мероприятий.

Или может полицейские на взгляд определяют вес квадрика.. Отлетал три акума в среднем по восемь мину, собрался и ушел.

Летал не высоко а то ветром сносит  :rofl:


Сообщение отредактировал MonstIR: 23 января 2016 - 12:24

  • 0

  #224 OFFLINE   Phantomas

Phantomas

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Город:Н
  • Коптер:Phantom 2, Phantom 3 Standard, Mavic 2 Pro

Отправлено 23 января 2016 - 12:43


Я проводил эксперимент!

Большинство из тех кто слышал о поправках считают, что летать пока можно где и как хочешь. Полицейские тоже люди и тоже не знают законов...


Или может полицейские на взгляд определяют вес квадрика..

а вес тут при чем?



Добавлено позже:


Вопрос простой, как получить разрешение на полеты и согласовать план, если летает то, что не сертифицировано и летает тот кто не обучен летному делу?

в действующем ВК и правилах использования воздушного пространства про сертификацию и обучение не говорится...


  • 0

  #225 OFFLINE   Вовик

Вовик

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Люберцы

Отправлено 23 января 2016 - 01:22


в действующем ВК и правилах использования воздушного пространства про сертификацию и обучение не говорится...

В действующем ВК РФ и про квадрокоптеры ни строчки и есть тому подтверждение судебная практика. Лично я сомневаюсь, что лишь бы кого зарегистрируют в программе полетов и разрешат полеты на лишь бы чем :db: . Ситуация проста. Ответьте на Вопрос, есть хоть один реальный коптеровод который получил все необходимые разрешения на полет и согласовал план перед полетом? Если есть такой на нашем форуме, отзовитесь. :hi:


Сообщение отредактировал Вовик: 23 января 2016 - 01:28

  • 0

  #226 OFFLINE   Phantomas

Phantomas

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Город:Н
  • Коптер:Phantom 2, Phantom 3 Standard, Mavic 2 Pro

Отправлено 23 января 2016 - 02:02


и есть тому подтверждение судебная практика.

поделитесь прецедентами. В этой темы было, как минимум, 2 ссылки на привлекаемых к ответственности.

 


тветьте на Вопрос, есть хоть один реальный коптеровод который получил все необходимые разрешения на полет и согласовал план перед полетом?

Выше в этой теме я публиковал ссылку на летающих по закону.


  • 0

  #227 OFFLINE   Вовик

Вовик

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Люберцы

Отправлено 23 января 2016 - 02:38

Дело перспективное

http://izvestia.ru/news/600894

http://360tv.ru/news...j-kodeks-42909/


  • 0

  #228 OFFLINE   Phantomas

Phantomas

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Город:Н
  • Коптер:Phantom 2, Phantom 3 Standard, Mavic 2 Pro

Отправлено 23 января 2016 - 04:44


Дело перспективное

В итоге вычленят из закона авиамоделистов и отечественных производителей...


  • 0

  #229 OFFLINE   Legion2000

Legion2000

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 324 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2016 - 08:30

Господа, не паримся. Вряд ли мы кому-то будем нужны если не летать на каких-то мероприятиях. У меня есть друзья и в полиции и в ФСБ, так они на мои коптеры смотрят с открытым ртом. Они не знают, что это такое и реакция у них как у простых людей (кто летал в людных местах, тот поймёт). Что это за хрень и какие характеристики они не знают, а когда им говоришь про будущий закон и про характеристики коптера, то что он может летаь на пару км, они интересуются, "а как мы его будем ловить?". Им по сути плевать на всё это, если он упадёт кому-то на голову, вот тогда готовьте попу, а так они не будут ловить его, им просто лень, даже если прикажут. Есть друзья криминалисты и спецы РЭБ в ФСБ, далеко не тупые люди, так они говорят, что не будут заморачиваться. Есть глушилки, но они работают на определённых частотах, если эти частоты не будут глушить этот коптер, то им пофиг. Если есть угроза высшим лицам, то пусть этим занимается ФСО. Так что не лезте в город и не летайте над головами и никто вам ничего не скажет. Если упали на чью-то машину, хватайте коптер и бегите. Мы не в америке живём, всегда можно договориться, по крайней мере ближайшие лет 5, пока это не стало сильно популярно.


  • 1

  #230 OFFLINE   Phantomas

Phantomas

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Город:Н
  • Коптер:Phantom 2, Phantom 3 Standard, Mavic 2 Pro

Отправлено 23 января 2016 - 10:18


Увы! Моделистов вряд ли вычеркнут.

клубных моделистов вполне могут вычеркнуть, всех остальных оставить


  • 0

  #231 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 24 января 2016 - 01:54

Вот с этим согласен с Вами -Phantomas,

 

При всех приказов на операции или (особенно первично) срубание "палок" с целью доклада о выполнении, в первую очередь будут "зачищены" клубы и кружки легальные,так как это проще всего - все есть на "карандаше", ну а потом как повезет и со временем опять "забьют", так как "гемороя" у всех служб и без нас выше "крыши".


  • 1

  #232 OFFLINE   Вовик

Вовик

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:Люберцы

Отправлено 24 января 2016 - 11:23


клубных моделистов вполне могут вычеркнуть, всех остальных оставить
Где логика? Получается сотворенный летательный аппарат "на коленях" не создает угрозу для окружающих и его не надо регистрировать и сертифицировать. Вместе с тем, приобретенный заводской дрон, на котром летают по всему миру, представляет какую то особую опасность для окружающих и его надо регистрировать и сертифицировать.  Что то не вяжется. Сори, если обидел клубных авиамоделитов.
  • 0

  #233 OFFLINE   Гримм

Гримм

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 24 января 2016 - 12:07


Не будет такого тотального слежения.

Согласен на все 100. 

Вчера в программе "Время" был репортаж как легкомоторный самолет приземлился на шоссе. Так там ясно было сказано, что он (пилот) должен был за час до полета сообщить через интернет о маршруте своего полета.

Если дроны привяжут к малой авиации, то мы все вместе постараемся "летать" по нескольку раз в день. Из-за перегрузок на  заявки   может быть нас отвяжут от малой авиации?  :help:  :help:  :help:


  • 0

  #234 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 24 января 2016 - 03:07


Вчера в программе "Время" был репортаж как легкомоторный самолет приземлился на шоссе.....

 ... Если дроны привяжут к малой авиации,

кстати, реальный шанс, что подобные кукурузники могут коптера в винты словить.

 

а кто как видит процесс регистрации без геморроя? давайте это обсудим, раз регистрации не избежать. 

мне кажется, удобная штука была бы - прога в мобилке. жмешь на карте точку, выбираешь радиус полета примерный, выбираешь время и жмешь "отправить". прога уже привязана к тебе и твоему номеру коптера или летным правам или че там будет из документов. 

на все про все займет 1 минута дело.  разве гемор будет? имхо, вполне простое уведомление.

перед выездом из дома уведомил таким образом о полете за часик и готово. чего все боятся?


Сообщение отредактировал afx: 24 января 2016 - 03:08

  • 0

  #235 OFFLINE   Shuraley

Shuraley

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI F4, DJI Inspire 2, Hubsan x4

Отправлено 24 января 2016 - 03:47

Боятся того что у нас все через задний ход как всегда-как пример платные парковки в МСК-вроде и Приложение сделали-чтобы удобно было, а сколько с ним косяков - самому не раз приходил штраф, хотя в приложении видно что все оплачено, в системе есть, деньги списали, на мой вопрос что делать-подавайте в суд. Тоесть смысл тогда этой системы, раз она ничего не значит. Это ладно-парковки, а тут не дай Бог уведомление в приложении будет, но опять не согласование и авиакатастрофа-они опять скажут-разбирайтесь через суд.
  • 0

  #236 OFFLINE   DeniM

DeniM

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 04:13

Да уж прога в мобилке это круто! Но думаю заморачиваться не будут так. Дай бог чтобы сделали запросом со сроком по ответу, например в течении 20 рабочих дней ответ  :rofl:


  • 0

  #237 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 24 января 2016 - 05:17


Но думаю заморачиваться не будут так. Дай бог чтобы сделали запросом со сроком по ответу, например в течении 20 рабочих дней ответ

ты глубоко заблуждаешься насчет этого.

обрати внимание на последние нововведения (образно, последние).

мфц по системе "одно окно", где теперь любую бумажную работу можно реально сделать одним посещением конторы

сайт госуслуги, где теперь можно подавать документы на что угодно через инет, никуда не ходя

почта россии, где теперь дали возможность печатать этикетки на посылки через инет (раньше надо было бумажки заполнять вручную, стоя в очереди) + смс уведомления о вручении, инет отслеживание и т.п.

 

т.е. государство перестало брезговать инетом для решения задач. 

 

мобильное приложение по регистрации полетов будет, я больше чем уверен. 

так же и регистрацию по сайту прикрутят. и интерактивную карту сделают.

 

и чего тогда ныть на тему этого закона, когда сделают все просто и доступно.


Сообщение отредактировал afx: 24 января 2016 - 05:19

  • 0

  #238 OFFLINE   DeniM

DeniM

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 394 сообщений

Отправлено 24 января 2016 - 05:23

afx, Посмотрим глубоко или не очень, время покажет ;) Главное, чтобы таки родили все эти процедуры и они были бы "выполнимы" ;)


  • 0

  #239 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 24 января 2016 - 11:01


Но по идеи, этот план должны утвердить или отклонить, а вот как это будет выглядеть не понятно. 

Мелколетам достаточно уведомить о своем полете, отказать им не могут, насколько я помню.

Но вообще все это элементарно сейчас делается (я про двустороннюю связь), все же себе понаставили инстаграмов, вайберов с вассапами и прочих фейсбуков с твиттерами. Все технологии давно отработаны и аналогичная аппа под игрушечную авиацию пишется за короткое время по накатанной дорожке.


Сообщение отредактировал afx: 24 января 2016 - 11:02

  • 0

  #240 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 525 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 25 января 2016 - 01:44


И ещё, дроноводы такие мечтатели, сайт и мобильное приложение вам с полетными планами сделают :rofl:

 

это не мечты, это реальные деньги. Если сейчас подсуетишься, можешь стать мульонером.... Прога ценой 200 руб, причем ты просто вынужден будешь ее купить..умножаем на количество владельцев настоящих, будущих, получаешь реальные мани -  причем постоянно прибывающие.. Весь вопрос, кто лучше напишет и лучше привяже, кто быстрее сможет лицензирует ее и сделается партнером...

 


Сообщение отредактировал olegnsk: 19 марта 2016 - 07:32

  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS