Перейти к содержимому


Фотография

Юридические Аспекты полетов на беспилотных аппаратах

Юридические Аспекты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

  #81 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 20 марта 2015 - 07:31

eleksir,хомяк в резерве))до того как дочка уедет на дачу))
  • 0

  #82 OFFLINE   Alex69

Alex69

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 20 марта 2015 - 09:17

Сегодня блин снимал для застройщика в подмосковье, специально спросил как дела с воздушным сообщением, так как знаю что в этом районе много вертушек летает- тот сказал рядом (4-5 км от места) летают но там нет. Блин снимаю и тут хорошо услышал и увидел вообще низко -метров максимум 100 высоты над лесом вертушка-я был на 70 ти, но максимально стик вниз до упора и успел спланировать до 30 М высоты пока вертушка со мной не поровнялась. Сложность еще в том была что коптер от меня метрах в 200 и сложно оценить ситуацию. Так что будьте всегда предельно внимательны и осторожны!

dji Fantom vs ми-8)) , я думаю даже при желании подлететь не получится, т.к его просто сдует))


  • 0

  #83 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 20 марта 2015 - 10:54

dji Fantom vs ми-8)) , я думаю даже при желании подлететь не получится, т.к его просто сдует))

 

Cдует, если снизу сбоку или сзади, а по курсу или сверху запросто можно и впелиться и зацепиться причём без всякого своего желания....


  • 0

  #84 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 03 мая 2015 - 09:40

7ErMGUmIOdM.jpg
Alex Avdeev

Когда-то обсуждали тему, что раз уж Phantom 3 сохраняет данные каждого полета, то можно ожидать, что эти данные будут отправляться на сервер в DJI. Почитал внимательно на досуге занимательный документ "Phantom 3 Safety Guidelines and Disclaimer", который DJI разместила вместе с руководствами на своем сайте. Так там есть прямое подтверждение этих догадок. Обратите внимание на подчеркнутый на скриншоте текст.

 

Суть проста - если вы меняете установленный лимит высоты со 120м. на другой, то будьте готовы к передаче данных о смене лимита и телеметрии ваших полетов на специальный сервер DJI.

 

Насколько я понимаю, сделано это для того, чтобы в случае каких-то ЧП с участием Фантома быстро вычислить владельца. В общем, за владельцами дронов DJI будут следить всё более и более тщательно.


1.jpg


  • 0

  #85 ONLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 03 мая 2015 - 09:51

Я думаю так: пусть следят!

По высоте (если она критична) из личного опыта:  достаточно поднять аппарат на десяток метров, чтобы получить более интересный материал, чем тот , который имеют фотографы и видеооператоры, снимающие с высоты своего роста. 


  • 1

  #86 OFFLINE   Dimman

Dimman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:S

Отправлено 06 мая 2015 - 03:50

Здравствуйте.

Информация по Швеции.

Использовать БЛА Фантом класса можно без получения лицензии в том случае, если не используется для коммерческих целей.

Снимать можно, распространять фото-видео материалы нельзя без предварительного разрешения специалистов из военного ведомства. Процедура получения разрешения следующая: сняли, записали на носитель (диск или карта), отправили почтой с указанием конкретных адресов съёмки, через три недели получили ответ. Если не снимали серьёзные предприятия, энергостанции, распредстанции, в/ч и т.п., разрешение на распространение материалов скорее всего дадут. Для прописаных в Швеции существует возможность запросить разрешение самому определять возможность публикации, разрешение даётся на год, полная ответственность лежит на лице снимающем и публикующем.

Распространением считается даже пересылка в частном порядке одного фото другу на имэйл. Карается за деяние по незнанию или без умысла денежным штрафом (не смотрел каким) или тюрьма максимум на год.

 

Так что если кто соберётся поснимать, будьте осмотрительны.


  • 2

  #87 ONLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 06 мая 2015 - 05:01

Какая дурь, господа!  Какие военные объекты!  Все военные объекты уже давно сфотографированы со спутников!  Более того, подозреваю, что изображение с этих "объектов" идёт  в режиме "онлайн" 

А что снимать в Швейцарии?  Там кроме банков ничего нет. :)


  • 0

  #88 OFFLINE   Henge

Henge

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 06 мая 2015 - 05:23

Швеция ;)
Спасибо за инфу! Но честно говоря всегда так умиляет - с земли снимайте а с воздуха нельзя)
  • 0

  #89 ONLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 06 мая 2015 - 06:54

с земли снимайте а с воздуха нельзя

Знакомое дело:  в деревне снимали кино.  На съёмочную площадку деревенский народ не лез - понимали, что мешать нельзя.  Но снимали мобилками, мыльницами и прочим.  И тут один козёл выпятил профессиональную фотокамеру. Мгновенно перед ним выросли пацаны и строго так сказали - пошёл ...!

Козёл был я. :)


  • 0

  #90 OFFLINE   Dimman

Dimman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:S

Отправлено 06 мая 2015 - 07:18

Какая дурь, господа!  Какие военные объекты!  Все военные объекты уже давно сфотографированы со спутников!  Более того, подозреваю, что изображение с этих "объектов" идёт  в режиме "онлайн" 

А что снимать в Швейцарии?  Там кроме банков ничего нет. :)

ну да, так и есть - ограничивают запретами, как правило, законопослушных. все остальные уже всё, что им надо провернули. на шведских форумах тоже народ недоволен.


  • 0

  #91 OFFLINE   Dimman

Dimman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:S

Отправлено 06 мая 2015 - 07:22

Швеция ;)
Спасибо за инфу! Но честно говоря всегда так умиляет - с земли снимайте а с воздуха нельзя)

очень странно, да. с гор-холмов-канатных дорог можно, а с воздуха нет. сейчас проще стали относиться тем не менее, стало можно снимать и публиковать мосты и горизонт. раньше было строже, нужно было запрашивать сначала разрешение на съёмку, затем отсылать на проверку. но было бессмысленно, поскольку все кадры, где была линия горизонта вырезались. а смысл тогда в панорамах-пейзажах?


  • 0

  #92 OFFLINE   ls120

ls120

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Город:Варна
  • Коптер:Phantom 2, P2V+, XIRO XPLORER V

Отправлено 06 мая 2015 - 08:43

Снимал одно массовое мероприятие в центре Варны, на всякий случай перед взлетом подошел к полицейским, которые поблизости несли вахту. На вопрос - можно ли полетать, сказали что им все равно (если не против организаторы). Пока у нас так. Основная проблема, это куча зевак, которые набегают тут же. Но это наверное везде так :)


  • 0

  #93 OFFLINE   Jaman

Jaman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 мая 2015 - 03:17

Есть у кого нибудь опыт коммерческого применения коптеров? Нужно получать разрешения на управление коптером, на съемки, на полет в общем. Хоть кто то с этим сталкивался? И если это делать нужно то где и у кого спрашивать подробности?
  • 0

  #94 ONLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 08 мая 2015 - 04:02

Совет: найдите незаметную площадку.  Взлетайте, снимайте.  Если подойдут люди из "органов" (их легко вычислить по форменной одежде)   и будет наезд с предъявлением документов  - скажите: ОК, но я должен посадить аппарат.  Потребуют флешку - отдайте.

Что за беда-то?  


Сообщение отредактировал ЮХа: 08 мая 2015 - 04:02

  • 0

  #95 OFFLINE   Jaman

Jaman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 мая 2015 - 08:00

ЮХа,
Беда в том что для юрлица штраф от 300 до 500 тысяч! И лучше обезопасить себя знанием законов, чем пытаться косить под дурочка!
  • 0

  #96 OFFLINE   Shark

Shark

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 755 сообщений
  • Город:NYC / Moscow

Отправлено 09 мая 2015 - 09:50

Jaman, если речь об РФ - зачем юрлицо? Самый обычный ИП, в случае чего - частное лицо.


  • 0

  #97 OFFLINE   Obana

Obana

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 09 мая 2015 - 12:20

подскажите,в Белорусии,в частности в Бресте как власти относятся к съёмке для себя с коптера?


  • 0

  #98 OFFLINE   Jaman

Jaman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 мая 2015 - 02:59

Shark,
Вообще ИП тоже является юрлицом, но мне надо именно ооо. Дак все таки кто нибудь пытался получить разрешение на съемку?
  • 0

  #99 ONLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 09 мая 2015 - 03:16

У кого?


  • 0

  #100 OFFLINE   Jaman

Jaman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 мая 2015 - 03:40

ЮХа,
И этот вопрос тоже актуален! У кого его получать?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS