Перейти к содержимому


Фотография

Юридические Аспекты полетов на беспилотных аппаратах

Юридические Аспекты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

  #61 OFFLINE   Shuraley

Shuraley

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI F4, DJI Inspire 2, Hubsan x4

Отправлено 14 марта 2015 - 02:32

сочуствую, если отпустили-забить, если есть знакомые-то самому пробить кто наехал и почему (лучшая защита-нападение), а так действительно пусть в письменной форме известят что именно со ссылками на закон Вы нарушили, по своему опыту-сколько летал в МСК -претензий не было, если только ментозавры подходили и с детским интересом спрашивали, не более. А так отмазка-игрушка и летаю ради фана. На все идти в отказ. Как говориться на каждую хитрую жопу найдется болт с подходящей резьбой!
  • 1

  #62 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 14 марта 2015 - 08:54

superjoint,суши сухари))) лан шучу) номер отделения куда забирали тебя? Фамилия и звание кто забирал и оформлял?
  • 0

  #63 OFFLINE   Beseech

Beseech

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 14 марта 2015 - 11:06

superjoint, я в Краснодаре раз 5 наверное летал над стадионом. Никогда не было никаких претензий. Я бы вообще никуда бы не поехал, пока мне письменно не доказали бы правомерность моего задержания. Вы что без акта поехали с ними?
  • 0

  #64 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 15 марта 2015 - 01:55

Подведомственность стадионов, региональных Кремлей Церквей или замков бывает разная. Если это объект с гос. охраной и гос. статусом то у у нас будут проблемы!!  

Не привыкайте к всевольности ..... если мой корабль (всего 15м) будет настойчиво облетать крафт, я при том что сам тоже летаю на крафте иногда, долбану по стороннему крафту картечью (ну если честно погавкаю сначала по рации  на 5 речном или 16 морском каналах) ежели не отзовуться к картечи добавлю 9 с копейками мм калибр надеюсь попаду причём фатально.  А уж с властью, простите согласен!!! Спросите разрешения сначала.

В Белоруссии или напр. Кубе вас без этого просто нежно примут  надолго....


  • 0

  #65 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 15 марта 2015 - 02:05

Нас недавно отпустили, оборудование не изъяли.

Если правильно понимаю, то в милицию поступил сигнал, они отреагировали, ППСники на всякий случай забрали "нарушителей" в дежурку, что и как поступить там не знали, зафиксировали и отпустили.

Что будет дальше, а кто его знает, думаю ничего, шас там у вас не до мелочей.

Если это объект с гос. охраной и гос. статусом

Это еще не значит что объект секретный)))) У нас и памятники архитектуры охраняются государством)))))


  • 0

  #66 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 15 марта 2015 - 02:25

Это всего лишь значит в плане отдельно стоящих объектов типа отелей, замков, стадионов - либо обращайтесь к управляющим этих объектов либо не попадайтесь им и охране, если попались - не удивляйтесь! Вопрос даже не в секретности, я вполне серьёзно сказал в плане своего корабля, если какой то ... не понимает - его проблемы. Частная территория знает ли!!!


  • 0

  #67 OFFLINE   yassen

yassen

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2015 - 11:33

Вопрос даже не в секретности, я вполне серьёзно сказал в плане своего корабля, если какой то ... не понимает - его проблемы. Частная территория знает ли!!!

 

В Российской Федерации не советовал бы. Подобное чревато крупным штрафом и изъятием оружия. В частности потому, что стрельба из охотничьего огнестрельного оружия вне специально отведённых мест и не на охоте с соответствующей месту путёвкой запрещена. А посягательство на вашу частную собственность, в случае претензий со стороны представителей соответствующих органов, придётся доказывать вам. И в случае с беспилотником вы вряд ли в этом преуспеете. Кроме того, юридические последствия претензий со стороны владельца коптера не так радужны, как можно подумать. Есть большая вероятность, что кроме потери оружия придётся ещё купить ему новый коптер, оплатить моральный ущерб и судебные издержки.

Про то, что стрелять картечью (про нарезное вообще молчу) по подобной воздушной цели неэффективно и банально опасно для окружающих, и говорить даже не буду. Если уж так приспичило, стреляйте спортинговой семёркой - никто кругом скорее всего не пострадает - и лучше подальше от населённых пунктов и охотугодий.


  • 0

  #68 OFFLINE   superjoint

superjoint

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 15 марта 2015 - 11:33

Всем спасибо за ответы.


  • 0

  #69 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 15 марта 2015 - 11:40

superjoint,суши сухари))) лан шучу) номер отделения куда забирали тебя? Фамилия и звание кто забирал и оформлял?

значит не так сильно нужна была помощь. два раза не предлагаю. полагаю что тему можно закрыть.
  • 0

  #70 OFFLINE   Alex69

Alex69

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 15 марта 2015 - 11:45

посоветовал бы изучать судебную практику, т.к прецеденты в РФ уже были... 


  • 0

  #71 OFFLINE   yassen

yassen

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 марта 2015 - 11:54

Всем спасибо за ответы.

 

Чем история-то закончилась? Интересно же.


  • 0

  #72 OFFLINE   Z-ALEX

Z-ALEX

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 11:58

Вообще, меньше шума надо делать.

Если у "дядечек" из органов возникнет желание покопать вашу тему глубже, они могут накопать примерно следующее: http://xaribda.ru/in...ion=news&id=106

Из этого делается однозначный вывод: летать радиоуправляемым моделям на территории РФ без спец.разрешения на каждый полёт НЕЛЬЗЯ (нарушение воздушного пространства КОАП 11.4).

А наш любимый Фантом, как ни крути, по-сути "беспилотный летательный аппарат".

А именно: летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов http://www.consultan...19/?frame=1#p34

Так, что - как было написано вначале - меньше создавайте шума и надейтесь на незнание "дядечками" специальных терминов и подзаконных актов и определений.

Удачи.


  • 1

  #73 OFFLINE   vor4oon

vor4oon

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 15 марта 2015 - 02:49

Писал об аналогичной ситуации немного раньше. Все один-в-один.
http://www.dji-club....ozhne-v-egipte/

Очень удивлен тем, что до сих пор никто не объединил всю имеющуюся информацию о том, в каких странах какие требования к полетам или запреты.
Может попробуем консолидировать и вынести в FAQ?

Сообщение отредактировал vor4oon: 15 марта 2015 - 02:51

  • 0

  #74 OFFLINE   Fox

Fox

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 221 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 марта 2015 - 09:17

Привет друзья из Египта. Сегодня прилетел В солнечную страну. Читал выше сто не пускают с коптером, но подумал, была не была. Но все равно не пустили. Точней забрали аккумуляторы. Сказали что мол заберешь когда будешь улетать. Так что я с коптером, но без электричества. Так сказать выгулял его, и протаскала в пустую.
  • 0

  #75 OFFLINE   Henge

Henge

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 17 марта 2015 - 01:12

"летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов."
И вес тут не важен..
  • 0

  #76 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 17 марта 2015 - 01:49

продам хомяка (пилота) :D :D :D это неплохая лазейка ))


  • 0

  #77 OFFLINE   Z-ALEX

Z-ALEX

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 19 марта 2015 - 08:33

продам хомяка (пилота)

Хомяк - это сильно.
Это может быть выходом из положения.
Нужно дооборудовать Фантик тягами ручного управления и в крайнем случае кричать, что пилот от стресса выбросился с парашютом. Может ещё и компенсацию морального ущерба на хомака дадут...
 
А если серьёзно, то никто нам серьёзно зла не желает.
Все адекватные люди понимают, что это всего лищь хобби и игрушка.
На форуме были сообщения о возврате коптера даже после конфискации вежливыми людьми http://www.dji-club....vleniia/?p=3874
 
Два но...
1. Не все люди одинаково адекватны.
2. Твой крайний полёт может оказаться в сфере чьих-то служебных интересов.
 
Вот тут и начинается лотерея с обращениями о юридической помощи.
 
И снова - меньше привлекайте внимания, а если получилось по другому - пытайтесь решить проблему побыстрее, так как пока никто толком не знает, что с нами делать.

  • 1

  #78 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 19 марта 2015 - 08:39

И снова - меньше привлекайте внимания,

За это ставлю плюс! :)


  • 0

  #79 OFFLINE   Shuraley

Shuraley

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI F4, DJI Inspire 2, Hubsan x4

Отправлено 19 марта 2015 - 11:20

Сегодня блин снимал для застройщика в подмосковье, специально спросил как дела с воздушным сообщением, так как знаю что в этом районе много вертушек летает- тот сказал рядом (4-5 км от места) летают но там нет. Блин снимаю и тут хорошо услышал и увидел вообще низко -метров максимум 100 высоты над лесом вертушка-я был на 70 ти, но максимально стик вниз до упора и успел спланировать до 30 М высоты пока вертушка со мной не поровнялась. Сложность еще в том была что коптер от меня метрах в 200 и сложно оценить ситуацию. Так что будьте всегда предельно внимательны и осторожны!
  • 0

  #80 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 19 марта 2015 - 11:44

хомяк еще в продаже?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS