Перейти к содержимому


Фотография

Где-то на Волге.

хороший был Inspire

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

  #1 OFFLINE   Kim911

Kim911

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2015 - 10:40

Решил с яхты на ходу поснимать в районе Калязина (р.Волга).

Отличный солнечный день. Товарищ за штурвалом, я - с пультом. 

Шли со скоростью 15-16 км/ч. Видео должно было получиться отменным - и сверху и сбоку и навстречу и на разной высоте и боковые пролеты и чайки рядом пролетали. Короче, я предвкушал шедевральный ролик!

 

Зарядки оставалось 50% - пора домой. Говорю товарищу остановить яхту - он так и делает.

Подлетаю, зависаю над палубой - собираюсь сажать. Коптер сносит... Опять подвожу - опять сносит. Мучаюсь - нифига не получается. После нескольких тщетных попыток смотрю на рулевое управление и вижу, что мой товарищ оказывается не скинул "газ" до нуля. т.е. судно перемещается на самом малом ходу 5-6 км.ч (хотя этого вовсе не ощущается). Прыгаю к штурвалу и скидываю в "0". Однако, чтобы остановиться полностью проходит еще какое-то время. Плюс нас догоняет наша же волна и яхту начинает "покачивать"из стороны в сторону, что осложняет посадку.

 

Практически посадил - осталось 1,5 метра (на расстоянии вытянутой руки). И вдруг коптер стремительно взлетает и быстро начинает удаляться. Сначала я не понял, потом посмотрел на пульт - 30% зарядки - уровень возвращения "домой". Начинаю дергать ручки с целью его вернуть - все тщетно. Видимо команды самого коптела и поступающие от меня перебивают друг друга в результате чего коптер движется по какой-то непонятной траектории и становится всё дальше и дальше. 

 

Каким-то чудом смог довести его до берега (причем я его уже не наблюдал - но друзья говорили что он где-то над землёй). Догадался посмотреть на дисплей - толи вода, толи береговая линия - непонятно (масштаб слишком маленький, а увеличивать масштаб нет времени). Резко опускаю левый стит вниз до упора. Жду какое-то время. Вроде упал. Увеличиваю масштаб - сигнал идет с берега. Метрах в 10 от воды. Показывает 17%.

 

Прыгаю к штурвалу, завожу движки. Совершаю сумасшедший оборот и на полном газу глиссирую в сторону места падения. Метров за 200 до берега останавливаюсь и кидаю якорь (т.к. судовой ход там заканчивается и есть риск выскочить на мель). Параленьно с моими маневрами друзья скидывают на воду шлюпку (так быстро мы ее никогда еще не снаряжали). Прыгаем м шлюпку и мчимся к берегу. У меня в руках пульт. Есть я и есть точка падения - мы сближаемся. 17%, 16%, 15%...

 

Выскакиваем на камни. Берег - ПИПЕЦ: очень крутой, полностью поросший какими-то кустами и деревьями. Друг впереди, я сзади. Он в кедах я в шлёпанцах. Он лезет вверх я пытаюсь карабкаться за ним но: а) руки заняты пультом б) шлёпанцы сползают с ног и я постоянно падаю. 

Движемся в сторону точки но происходит это очень медленно. В голову приходят мысли о змеях (когда я в прошлый раз выходил на берег за грибами, видел 2-х гадюк, причем одна выскочила буквально из под ног. Я конечно не трус, но змей ну просто пи@дец как боюсь.

 

Вообщем сблизились с точкой падения. Сигналы коптера и пульта слились в одну точку (правда точка чуть "гуляет" - видимо погрешность GPS.) 

Т.е. счастье вроде бы где-то рядом, а вот только хрен мы угадали... Деревья высокие, кроны широкие. Короче лес какой-то тропический а не берег Волги.

Искали минут 40. Зарядка 12%, 11%, 9%... Поняли, что бесполезно. Да еще и девушки наши на яхте волнуются наверно. Телефонов-то мы не взяли с собой. 6%, 5%, 3%. Да и яхта на судовом ходу стоит - а вдруг их с якоря сорвет... 2% 1%. Да и вечереет, солнце вот-вот сядет... 0%.


  • 2

  #2 OFFLINE   Beseech

Beseech

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 18 июня 2015 - 10:57

А почему Вы не перехватили управление коптера когда включился режим гоу хоум? Или Вы просто не знаете как это сделать?
  • 0

  #3 OFFLINE   Kim911

Kim911

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 июня 2015 - 11:03

Честно говоря не знаю... Никогда не приходилось им пользоваться (хотя уже почти год с ним летал). Да и просто растерялся.

Кстати, подскажите на будущее, как этот режим перехватывать?


  • 0

  #4 OFFLINE   doktor1979

doktor1979

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 18 июня 2015 - 11:30

Kim911, Правый тумблер в среднее положение, затем в верхнее.


  • 0

  #5 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 18 июня 2015 - 04:20

Не могу понять о каком коптере речь.  Если Инспайр, то там нет "правого тумблера"


  • 0

  #6 OFFLINE   doktor1979

doktor1979

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 18 июня 2015 - 04:40

ЮХа, Упс... четт мне показалось что про 2-й вижн говорится. 


  • 0

  #7 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 18 июня 2015 - 04:50

Так-то есть функция "динамическая домашняя точка".   Но это только сабжах, где пульт имеет модуль GPS.

И еще: топикстартёр  написал, что год юзает коптер.  Но продажи Инспайра начались полгода назад.  


  • 0

  #8 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 18 июня 2015 - 10:17

ЮХа, на Inspre есть и работает не плохо, а вот на Ф3 они "пожопились", точнее глубоко в меню иконка есть а функции нет


  • 0

  #9 OFFLINE   Shuraley

Shuraley

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI F4, DJI Inspire 2, Hubsan x4

Отправлено 18 июня 2015 - 10:58

olegnsk,на ф3 можно задавать новый дом прямо в полете либо где сейчас Коптер, либо где пульт.
  • 0

  #10 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 19 июня 2015 - 12:14

Жалко питомца, он до конца боролся... Я бы съездил еще разок поискал, на будущее поставьте маяк, можно и через месяц найти, если не утонул конечно.

Что касается данного инцидента, нужно было просто успокоится, перейти в ATTI режим и посадить его.
Если летаем с подвижных объектов, обязательно нужно включать динамический дом!
На катерах я обычно подтаскиваю Фантом к себе и ловлю руками. Естественно соблюдаю меры предосторожности, и глушу моторы в той же плоскости как поймал.
Это не 500 вертушка, и даже не Инспаир, не отрубит конечно, маленькие размеры Фатома большой плюс, но порезать может.
 

ф3 можно задавать новый дом прямо в полете либо где сейчас Коптер, либо где пульт.

На 2 фантоме тоже есть такая возможность и динамический дом он с января поддерживает.
 

Но это только сабжах, где пульт имеет модуль GPS.

Не один из пультов DJI не имеют модуля GSP, все "сабжи" используют координаты навигационных модулей телефонов или планшетов.

Сообщение отредактировал Borisovich: 19 июня 2015 - 12:26

  • 0

  #11 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 19 июня 2015 - 02:00

Не один из пультов DJI не имеют модуля GSP, все "сабжи" используют координаты навигационных модулей телефонов или планшетов.

 пульт не разбирал не знаю, но эксперимент ставил - на планшете выставлял home point - пульт, отходил на 50м. вырубал планшет и садил кнопкой с пульта - прилетал ко мне, где пульт. Смысл эксперимента что делать если планшет ё.... по идее должён летать ну и летает и садится, тогда если модуля GPS нет, то скажите как?!... + прога не требует включения у планшета навигации  (GPS), а без неё какие координаты.


Добавлено позже:

Shuraley, а подскажите плиз. как, я после Inspire пока в меню Ф3 (хоть оно и проще, но ждёшь другого) теряюсь.

У меня задачка через неделю взлетать с плавучего объекта и иметь home point над водой очень не хочется!


Сообщение отредактировал olegnsk: 19 июня 2015 - 01:57

  • 0

  #12 OFFLINE   vv631

vv631

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 19 июня 2015 - 08:12

Найти конечно крайне трудно, но вероятно можно. Потратить только на это необходимо не полчаса и не час. Поехать туда с намерением потратить на поиски минимум целый день, с утра до вечера, без женщин и друзей с намерениями "ты поищешь, а мы тут на бережку шашлык пожарим и пиво побухаем" - это всё будет тянуть и мешать сосредоточиться. Если кто-то едет то только помогать "по полной". Расширить зону поиска и "прощупывать" каждый квадратный метр. Знаю, насколько это сложно в зарослях леса, но только так. Если "блуждать" наугад или даже "примерно" подряд, всегда есть шанс что пройдёте мимо коптера и не заметите его за стволом дерева. Трудность ещё в том, что искать не только на земле, а ещё и крону деревьев осматривать постоянно, да ещё со всех сторон, что сильно сдерживает. Я когда свою Суму искать, на пути встретил небольшую поляну кустарника с высокими вётлами и на своей шкуре прочувствовал, какой это геморрой.

Плюс в том что это видимо в какой-то глуши и если зевак поблизости не было, то место посадки никому не известно и никто случайно на него не наткнётся и не уволокёт домой. 

Да, и спасибо за стол подробный рассказ. Очень поучительно в плане опыта. Предполагалось что это не просто - снимать с судна, даже обсуждалось здесь в одной из веток, но там речь шла про пароход, а тут с лодкой такой конфуз. У самого в планах съёмка с использованием катера, но я учитывая данный случай скорее всего буду сразу якорь бросать.


Сообщение отредактировал vv631: 19 июня 2015 - 08:17

  • 0

  #13 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 19 июня 2015 - 04:26

Народ, полеты над водой, это риск, даже если вы опытный пилот технические отказы возможны. Прежде чем экстримальничать, подумайте, готовы ли вы расстаться с любимой игрушкой. Хотя кадры конечно многого стоят.
Две пластиковые бутылки по 0,5, на шасси вам в помощь, спасут ваш фантом, но будет ли он работать после просушки большой вопрос. И сильно увеличивается парусность, на ветру болтает его :(.

Но лучше хоть что-то, чем утопить совсем и материал останется.

 

пульт не разбирал не знаю, но эксперимент ставил

Разбирал, фантомовские, нет там модуля! ИМХО и в Инспаировском его нет.

 

прога не требует включения у планшета навигации  (GPS), а без неё какие координаты.

Дом работать будет по GPS коптера, при взлете при фиксе отсекает, а вот динамический нет!

 

на планшете выставлял home point - пульт, отходил на 50м. вырубал планшет и садил кнопкой с пульта - прилетал ко мне, где пульт.

"Садил" :) уже на принятые координаты... А вы попробуйте включить динамический дом, выключить планшет и только после этого поднять коптер. Отойдите и заставьте его вернуться к вам :).
Может конечно Инспаир и более продвинутый, что вряд ли, но фантик, вернется в точку взлета а не к вам.

Мягких посадок на твердую почву!



Добавлено позже:


 

Найти конечно крайне трудно, но вероятно можно

Игрушка не дешевая, я бы предпринял еще попытку. Народ через месяц находил своих питомцев в снегу.

Мне жаль его :), висит где нить на дереве и ждет пока его снимут. 


Сообщение отредактировал Borisovich: 19 июня 2015 - 04:27

  • 0

  #14 OFFLINE   Shuraley

Shuraley

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI F4, DJI Inspire 2, Hubsan x4

Отправлено 19 июня 2015 - 05:50

В пультах нет GPS - данные о местонахождении берутся из данных GPS планшета, который подключен к пульту.


  • 0

  #15 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 19 июня 2015 - 05:56

ИМХО и в Инспаировском его нет.



Добавлено позже:

Лично, не пробовал функцию.  Может завтра попробую. 

Прикрепленные изображения

  • Снимок экрана 2015-06-19 в 17.51.44.png

  • 1

  #16 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 20 июня 2015 - 12:30

а подскажите плиз. как, я после Inspire пока в меню Ф3 (хоть оно и проще, но ждёшь другого) теряюсь. У меня задачка через неделю взлетать с плавучего объекта и иметь home point над водой очень не хочется!

 Не подскажите, кто разобрался!!
  • 0

  #17 OFFLINE   Kim911

Kim911

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 июня 2015 - 02:37

Еще раз привет. Спасибо за участие.

Не теряю надежды его найти. Уж не знаю, что там останется от электроники после проливных дождей, но флэшка же должна сохраниться...

 

К сожалению все лето расписано на поездки. Сейчас на море, вернусь и сразу по Оке пойду недели на 3. Так что планирую "поисково-спасательную экспедицию" где-нибудь на август-сентябрь. Как раз листья начнут с деревьев осыпаться (а я на 99% уверен, что он где-то в кроне, а не на земле). Вооружусь бензопилой, а там уж как получится.

 

Была, конечно идея попросить кого-нибудь повисеть над тем местом на каком-нибудь Robonson-е, (что-б деревья потрясти), но боюсь, что технически это не так просто, как хотелось-бы...


  • 0

  #18 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 21 июня 2015 - 01:59

ЮХа, спасибо, значит заблуждался, еще одно отлиичие инспаировского пульта...

Добавлено позже:

Как раз листья начнут с деревьев осыпаться

Думаете и фантик к тому времени созреет :)?
Как собиретесь пишите, могу присоедениться и с воздуха посмотреть.
  • 0

  #19 OFFLINE   Shuraley

Shuraley

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 242 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI F4, DJI Inspire 2, Hubsan x4

Отправлено 21 июня 2015 - 03:41

olegnsk, в пилоте слева 3 кнопки- вам нужно нажать на булавку с буквой Н, и меняете точку дом тем самым. Но динамической там я не нашел.
  • 0

  #20 OFFLINE   Робби

Робби

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 21 июня 2015 - 05:01

Очень сочувствую Вам. 

Моё предположение - на корабле много железа. Компас дал сбой.

Коптре взмыл вверх. Нужно было еще раз его в ATTI и обратно GPS и он снова слушается ручек управления!

А или лететь только в ATTI, но это возможно для некоторых сложнее.

Жлеаю Вам хорошего настроения, найти свой аппарат любимый.

P.S. Тут мой приятнел сказал, если что с лучится с твоим Фантом-2, не переживай это не самая последняя модель.

С одной стороны смешно а с другой тоскливо, ведь к птичке другу привыкаешь сильно. 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS