Перейти к содержимому


Фотография

0. За границу - перелеты с коптером, таможня, запреты

турция запрет полеты за границей провоз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1326

  #161 OFFLINE   MeanMouse

MeanMouse

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 сообщений
  • Город:MOSCOW

Отправлено 05 августа 2015 - 09:27

опишу свой опыт.

Жесть какая! Это была таможня в Самаре уже? У меня друг за июнь-июль 3 или 4 раза слетал в европу (2 раза в Голландию, 1 раз в Мюнхен и вроде бы еще 1 раз непомню куда) и каждый раз привозил по 3-4 коробки с дронами. Из Мюнхена привез 5 коробок в Ф3про и 1 коробку с Тайфуном Q500. Все это в открытую, часть в руках, часть в багаже. И нигде его ни разу не тормозили.
  • 0

  #162 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 05 августа 2015 - 11:12

Стандарт связи 2,4 ггц совсем недавно без лицензии и то с определёнными ограничениями разрешили в РФ, может до этого докопались?! А 5,8 по-моему 

не разрешён до сих пор


  • 0

  #163 OFFLINE   Lehan

Lehan

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Троицк
  • Коптер:DJI Phantom 2 V+

Отправлено 06 августа 2015 - 05:26

Подскажите, на лазурном побережье Франции и Италии у кого- то были сложности с властями с полётами?
и в аэропортах: Ницца, Генуя?
Спасибо
  • 0

  #164 OFFLINE   Павел1

Павел1

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 07 августа 2015 - 08:27

Все верно насчет 2,4 и 5,8 ГГЦ. В процессе поиска решения проблемы с таможней установил следующее: для получения фантома обратно нужно получить разрешение на ввоз от РОСКОМНАДЗОРа. Но так как фантом 2 в его реестре отсутствует нужно его туда внести. Для этого нужно провести экспертизу в ФГУП "радиочастотный ЦЕНТР" и получить заключение, что этот аппарат со всеми его встроенными ВЧУ может эксплуатироваться в России. Я обратился в ижевский филиал радиочастотного центра. Объяснил ситуацию и там отнеслись с пониманием. Сказали, что у таможенников есть новая фишка: ловить на ВЧУ и РЭС. Посмотрели они технические параметры фантома 2 и сообщили, что положительно экспертизу можно получить только в том случае, если высокочастотный передатчик с частотой 5,8 ГГЦ располагается только пульте управления а не в самом конторе, если передатчик этот находится в конторе, то я никогда не получу положительное заключение потому что передатчик с частотой 5,8 ГГЦ можно использовать на высоте до 5 метров от земли, выше запрет. Стоимость экспертизы 5000 рублей, две недели, потом внесение в реестр еще месяц. Экспертам нужно предоставить технические характеристиках квадрокоптера подписанные производителем или сам коптер для измерений. Написал слезное письмо на Dji.com, чтобы прислали технические характеристиках и их описание. жду ответа. Созванивался с техниками магазинов, торгующих этими коптерами: заверили, что этот передатчик только в пульте. Специалистырадиочастотного центра сказали, что фантом 3 в реестре РОСКОМНАДЗОРА есть оттого, что нем вообще нет передатчика на 5,8 ГГЦ. Вообщем шанс вернуть коптер и внести его в реестр, чтобы не возникали подобные моей проблемы у других фантомоводов, пока есть.
  • 0

  #165 OFFLINE   Анастасия

Анастасия

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Город:Израиль, Ашкелон

Отправлено 07 августа 2015 - 09:57

Павел1,Я пыталась найти на сайте Роскомнадзора реестр с внесенным коптером Фантом 3. Не могу найти. Может подскажешь в каком разделе искать? Спасибо.
  • 0

  #166 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 07 августа 2015 - 11:19

Павел1, да уж попали вы в переплёт! Но, судя по вашим комментам шанс законно отползти есть. Удачи вам!!! А так на частотах можно запалиться и не только с коптером.  Например для "гражданских" раций диапазон LPD в РФ с какого то 200_ года разрешён, но с ограничением мощности передатчика в 0,5 вт, а в продаже есть модели (да я их и старался найти т.к. нужна дальность хотя бы 10 км) в 5 вт. они вне закона, более того в Европе этот диапазон разрешён 50/50 в разных странах, что также узнал случайно.


  • 0

  #167 OFFLINE   Eugene120

Eugene120

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 августа 2015 - 07:29

Например для "гражданских" раций диапазон LPD в РФ с какого то 200_ года разрешён, но с ограничением мощности передатчика в 0,5 вт, а в продаже есть модели (да я их и старался найти т.к. нужна дальность хотя бы 10 км) в 5 вт. они вне закона,

По радиостанциям вопрос не в их технической мощности, а в разрешенной мощности, на которой разрешено работать. У меня в машине, например, стоит станция на 70-см диапазона. Максимальная мощность 70 ватт, но работать я могу максимум на 5 ватт. При этом все легально.

И кстати, в LPD разрешено работать максимум на 0.01 ватт.


  • 0

  #168 OFFLINE   NikkiBones

NikkiBones

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 августа 2015 - 11:58

Подскажите, какая ситуация сейчас с дронами в Тайланде? читал что ввели штраф.

Что думаете - лучше не рисковать и не брать коптер с собой?


  • 0

  #169 OFFLINE   vopon

vopon

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 07:58

Привет всем! Добавлю и свою историю. Вчера полетели в Азербайджан. В России таможню и контроль прошли без проблем, а вот в Баку свой коптер я забрал с ленты багажа обмотанный красным скотчем. Донес до таможни и там его изъяли. Как сказали местное КГБ запретило ввоз коптеров. В итоге коптер забрали, составили протокол. Коптер можно будет забрать в течение трех дней и отправить его в любую страну, либо получить разрешение на ввоз в КГБ. Завтра буду пробывать возвращать традиционным способом . О результатах отпишусь дополнительно

Добавлено позже:
Кстати говоря видел в таможне еще 4 из'ятых за день коптера. Так что не везите их сюда
  • 3

  #170 OFFLINE   Zurab

Zurab

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 12 августа 2015 - 08:17

За использование дронов в общественных местах в Испании ввели штрафы до €225 тыс.

http://news.rambler....ader_navigation

 

совсем закошмарили


  • 1

  #171 OFFLINE   Анастасия

Анастасия

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений
  • Город:Израиль, Ашкелон

Отправлено 12 августа 2015 - 10:04

На днях в Израиле один идиот запустил квадрокоптер в непосредственной близости от аэропорта . Самолет шел на посадку и в ста метрах от него пролетел коптер. Пилоты доже смогли рассмотреть его цвет (то ли синий, то ли голубой). Полиция розыскивает коптер и его хозяина. В связи с этим теперь, видимо, будут вводить строгие ограничения для пилотирования таких игрушек. Как всегда страдают нормальные, именно нормальные, люди. То есть те, кто летает с умом. Хотя на сайте DJI выложен список закрытых для полетов зон. Очень жаль. К стати коптер шел на высоте о коло 1км.
  • 0

  #172 OFFLINE   mishu

mishu

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 14 августа 2015 - 09:49

Всем привет. Только что вернулся с Крита, очень рекомендую всем, весь остров - один сплошной пейзаж и благодать для аэросъемки.

 

Провоз туда - никакого интереса со стороны наших (Домодедово). Коптер (фантом 2 + гоупро) в рюкзаке, взят в ручную кладь.

Провоз оттуда - задержали буквально пару минут. На всякий случай попросили вытащить из рюкзака, просветили два раза, спросили что это. 

 

На самом острове интерес со стороны местных также нулевой. Летал в разных местах, в разное время суток - никто не разу не подходил, не спрашивал, не отвлекал. Интересное и приятное отличие от отечественных полетов)


  • 1

  #173 OFFLINE   tankvemah

tankvemah

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI P3A(продан), DJI Mavic Pro, Autel Evo II pro, DJI Air2S

Отправлено 14 августа 2015 - 12:20

Zurab, вот блин :( А я как раз собирался в Испанию взять Ф3 полетать... Собственно  только в районе побережья и хотел. Что думаете, рискнуть или теперь уже не стоит?


  • 0

  #174 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 14 августа 2015 - 04:56

tankvemah,рискни)) только отложи чуток на штраф. город Санта Поло) спасло то что брат живет и знает язык . Просто красиво обьяснил что я из России и вроде пронесло.


  • 0

  #175 OFFLINE   tankvemah

tankvemah

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI P3A(продан), DJI Mavic Pro, Autel Evo II pro, DJI Air2S

Отправлено 17 августа 2015 - 11:12

А чуток это сколько? 200 тыс евро? :))


  • 0

  #176 OFFLINE   Alextv

Alextv

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Город:Тверь

Отправлено 22 августа 2015 - 10:47

Всем привет! Тоже только с Крита прилетел. Никаких проблем вообще, всё в ручной клади, только аккумулятор вынимал из квадрика. В Домодедово спросили что это, ответил игрушка-вертолёт на радиоуправлении, тут же интерес был потерян. Да перед паспортным контролем хотел на всякий случай за декларировать, но таможенница выпроводила из красного коридора типа нечего всякую фигню оформлять :) В Ираклионе по прилёту вообще таможню не увидел, при вылете вопросов вообще не было. Так что на Крит смело летите.


  • 1

  #177 OFFLINE   EasyWorld

EasyWorld

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Дмитров

Отправлено 23 августа 2015 - 04:27

Кто будет летать в США, имейте в виду, что на территориях ответственности Службы Национальных Парков (National Park Service) полеты дронов запрещены. Я, к сожалению, узнал об этом уже в процессе общения с рейнджером :)

 

Причем, перед тем, как запускать свой Фантом в Штатах, я ведь честно читал Интернет по данному вопросу. Про Национальные Парки не встретилось (хотя информация об этом, разумеется, в сети есть)...

 

Радует то, что до встречи с рейнджером я все-таки успел полетать и поснимать некоторое время в нескольких парках  :)

 

P.S. Следует также иметь в виду, что зона ответственности NPS не ограничивается собственно Национальными Парками. Там еще памятники, здания, береговая линия и т.д...


  • 0

  #178 OFFLINE   Konstantin

Konstantin

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Город:Freiburg

Отправлено 24 августа 2015 - 10:35

Повешу пару ссылок.

Маврикия там нет, но есть другие

 

http://uavlaw.expert...aws-by-country/

 

http://www.riot.ch/e...nes-commercial/


  • 0

  #179 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 29 августа 2015 - 11:01

У коллег ссылку опубликовали о проблемах при ввозе Фантома 3 в Белоруссию. Надеюсь, у нас до такого не дойдёт!!

http://charter97.org...15/8/20/165417/


  • 0

  #180 OFFLINE   Pokley

Pokley

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 сентября 2015 - 08:10

Есть информация о полетах в Чехии и Тайланде?
  • 0





Темы с аналогичным тегами турция, запрет, полеты за границей, провоз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS