Перейти к содержимому


Фотография

0. За границу - перелеты с коптером, таможня, запреты

турция запрет полеты за границей провоз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1326

  #481 OFFLINE   tankvemah

tankvemah

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI P3A(продан), DJI Mavic Pro, Autel Evo II pro, DJI Air2S

Отправлено 17 января 2017 - 04:50

Так что интересно с Доминиканой? В ютюбе достаточно свежего видео с воздуха оттуда, т.е. люди провозят дроны нормально. Спросил у одного, получил ответ:

Hello! Good movie! Tell please are there any problems in airport customs with your drone? Did they ask to open the bag to show or some questions?
Ответить  
photo.jpg 
 
Thanks! No issues going there or back, but you may want to get a permit.

  • 0

  #482 OFFLINE   pomerancev

pomerancev

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:dji phantom 3 pro, окта

Отправлено 19 января 2017 - 05:27

Тайланд: провёз без проблем и снимал в столице и на островах. Вопросов не было. Единственное, не пустили с коптером в парк в столице. Пришлось снимать парк, запустив коптер из-за забора - с этим вопросов не было.

 

Европа. Польша. Заехал на машине. На польской границе долго интересовались, что это за зверь, сколько стоит и т.д. - в итоге проехал. Снимал без проблем.

 

Испания. Летел на самолёте. Ни там, ни здесь вопросов не возникло. Снимал без проблем.


  • 0

  #483 OFFLINE   tankvemah

tankvemah

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI P3A(продан), DJI Mavic Pro, Autel Evo II pro, DJI Air2S

Отправлено 19 января 2017 - 11:07

Ну тогда и я дополню. Италия, Венеция: никаких вопросов в аэропорту. Греция: летал на многих островах, старался особо не светить, но тоже никто ничего не спрашивал, летал даже в Афинах, над Акрополем и Парфеноном.


  • 0

  #484 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 19 января 2017 - 06:38

tankvemah, а в Венеции летали?
  • 0

  #485 OFFLINE   Lehan

Lehan

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Троицк
  • Коптер:DJI Phantom 2 V+

Отправлено 20 января 2017 - 09:05

Всем привет,

поездка на НГ праздники в Азию. На вылете из Шереметьево просветили рюкзак с фантиком и попросили загран паспорт.

на вопрос "зачем", ответили что обязаны регистрировать... Я не стал докапываться, женщина ушла с паспотом, минут через пять паспорт вернули - в нём никаких отметок я не нашёл.

Важный момент по аккумуляторам!

- на вылете из Шарика, аккумуляторы я сдал в багаж, фантик взял в салон.

- на следующем перелёте AirAsia (потом было ещё два перелёта азиатскими авиакомпаниями, и регистрация на аэрофлот в Гуанчжоу) - все заграничные аэропорты требуют литиевые акки (девайсы на них, пауэр банки...) НЕ сдавать в регистрируемый багаж. Брать с собой в ручную кладь!

Если оставить - вскроют чемодан и оставят бумажку о том что было досмотрено секьюрити, изъято и хранится 7 дней (у друзей так пропала электробритва на акках).

 

Летал в Тае, Гуанчжоу. - без проблем.

На о.Лангкави (Малайазия) есть красивейшее место - подвесной мост с обзорной площадкой, на входе в этот парк обнаружил указатель "no drones" - не рискнул кругом были камеры... зря протаскал за спиной (имейте в виду).


  • 0

  #486 OFFLINE   tankvemah

tankvemah

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI P3A(продан), DJI Mavic Pro, Autel Evo II pro, DJI Air2S

Отправлено 21 января 2017 - 01:37

Fduch, не, не рискнул 


Добавлено позже (21 Январь 2017 - 14:37)

Кстати, вопрос по возвращению из-за границы: беру  собой мавик, а его, насколько знаю, в списках у таможенников нет еще, не возникнет ли проблем? Купил-то я его в России, в магазине, взять с собой подтверждающий чек? Кто уже успел слетать куда-то с мавиком и успешно вернуться обратно?


  • 0

  #487 OFFLINE   Dezertir

Dezertir

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic, Phantom 3 Adv

Отправлено 23 января 2017 - 02:42

Tankvemah, я летал и вернулся. Но это все равно на свой страх и риск, так как шел через зеленый коридор и, грубо говоря, наша таможня так и не узнала, что я был с Мавиком.
  • 1

  #488 OFFLINE   zlex

zlex

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 27 января 2017 - 07:06

Всем привет. Почитал тему и ужаснулся. Являюсь новичком в теме коптеров, планирую купить Mavic Pro, но отсутствие информации по легальному использованию дрона в разных странах пугает. Может быть, кто-то прояснит следующие моменты подробнее:

  1. Провоз дрона в зарубежных поездках, таможня. Тут я понял, что могут быть сюрпризы с таможней, т.к. нет нотификации ФСБ на Mavic Pro. Также требуется понимание того, как перевозить дополнительные аккумуляторы для дрона, чтобы без проблем. Поясните, пожалуйста, про зелёный и красный коридоры, какие проблемы могут быть на досмотре?
  2. Планирую ехать на Тенерифе, читал про изменения в законе по поводу дронов. Кто сможет пояснить, что нужно сделать, чтобы летать и снимать дроном легально и в каких локациях?
  3. Какие правила нужно соблюдать, чтобы никто из блюстителей порядка не докопался до меня по поводу съёмок с коптера?

Спасибо большое!


  • 1

  #489 OFFLINE   andreyred

andreyred

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 29 января 2017 - 10:19

Fduch, спасибо!

Думал брать или нет во Вьет. Теперь точно возьму с собой!


  • 0

  #490 OFFLINE   Zavidman

Zavidman

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Самара
  • Коптер:phantom 4

Отправлено 31 января 2017 - 01:05

Доброго дня! Делюсь наисвежайшими впечатлениями. Летел из Самары в Мюнхен через Шереметьево. Коптер в пластиковом кофре с 3мя аккумуляторами. Багаж сдал, пока шел к фейс-контролю за мной уже пришли из багажного отделения. На вопрос  - а что у вас там такое? Я ответил - там летающая селфи-палка с аккумуляторами, собственно они их и интересовали. Они мне внятно объяснили, что во избежании застревания багажа на контроле и тд и тп... аккумуляторы нужно провозить в ручной клади. Но только до 100Вт/ч и от 100 до 160Вт/ч. Не больше. Больше - только как опасный груз через грузовой терминал. В общем, они их рассмотрели повертели, убедились что мощность 81,3Вт и это норма - пропустили. Как в Самаре, так и в Москве. Коптер в Мюнхене получил без проблем и вопросов. Снимал замки с облетом, в центре города у Ратуши летал над центральной площадью, в Нюрнберге летал над самыми основными достопримечалками. На одной из площадей взлетел, делал облет Костела и тут на площадь залетает полицейская БМВ с воем... ну, думаю, капец..... за мной. А нет, они мимо пролетели. Не я им был нужен. В целом я старался взлететь в менее людном пространстве, так как это все таки безопасность. За 3 дня съемок никто меня не побеспокоил. Кроме китайцев - эти лезли с расспросами, кто делает, где купил, а сколько стоит, а где взять..... ну все как всегда. По поводу высоты. Важный момент. Я летал в Нюрнберге над самой высокой точке города на высоте где-то 90 метров от земли. Когда я сел, то увидел как пролетел спасательный вертолет примерно там же где я и летал. И высота мне показалась не особо то выше. Метров 150. может я ошибаюсь. Поэтому подними я его на эту высоту - могла быть беда. Поэтому с высотой аккуратнее. Теперь главное - возврат Дрона!!!! Алгоритм такой же. Рюкзак в чемодан - чемодан в багаж. Аккумы с собой в руч кладь. На контроле спец чел осмотрел аккумы и все закончилось. Но в Самаре - один из чемоданов я не получил по прилету! И именно с дроном. Поиски показали, что дрон с моим рейсом не вылетел в Москву. (по крайней мере так сказали). Но, как я думаю, если бы у немцев возникли вопросы ко мне и багажу, то они бы меня пригласили для дачи разъяснений.... Я же думаю, что наши таможенники или службы безопасности его держали и изучали.... Но опять же - это мои предположения. На след день служба розыска сказала что, дрон прилетел в Москву, и вот теперь жду, когда он с Москвы прилетит в Самару!!!! Так что еще не закончена эпопея!


  • 0

  #491 OFFLINE   Милославский

Милославский

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 31 января 2017 - 08:07

Вернулся с Галапагос, плавали на корабле по островам. Когда запустил Мавик, гид сказал нельзя,  что у них там везде природный заповедник и дроны запрещены, а то его лишат лицензии, если узнают. Говорит, можно летать в обычных местах, где люди живут. Больше не запускал.

 


  • 0

  #492 OFFLINE   Helio

Helio

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 февраля 2017 - 01:45

Сорри, может не в тот раздел. А внутри России как дела обстоят? Нужны какие-то документы, чтобы путешествовать самолетом по нашей необъятной? В частности с Phantom 4 Pro Plus.


  • 0

  #493 OFFLINE   Sibiriyak

Sibiriyak

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:DJI Phantom4, DJI Mavic

Отправлено 06 февраля 2017 - 04:05

Helio

Никаких документов не нужно.


  • 0

  #494 OFFLINE   tankvemah

tankvemah

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 248 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI P3A(продан), DJI Mavic Pro, Autel Evo II pro, DJI Air2S

Отправлено 07 февраля 2017 - 12:26

Дополняю: вернулся из Доминиканы, брал с собой мавик. На удивление ни в нашем Шереметьево, ни в их аэропорту в Пуэрто Плате ни у кого никаких вопросов не возникло, вообще. Ноутбук просили включить в шарике дважды, а мавик беспроблемно проехал в своей сумке в ручной клади. Про фантик в предыдущих поездках иногда спрашивали на таможне, мол что это, просили показать батареи и т.д.

В самой Доминикане летал без проблем везде на территории отельного комплекса, служащие, кто видел только улыбались, пара человек поинтересовалась стандартными вопросами (сколько стоит, далеко ли летает и пр.). 

Кстати мавик гораздо менее заметен и слышим чем фантик, можно летать на высоте 15 м по берегу и отдыхающие-купающиеся не будут на него реагировать :) Всем удачных полетов.


  • 1

  #495 OFFLINE   sergeyyy

sergeyyy

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Timrå
  • Коптер:Phantom 3

Отправлено 11 февраля 2017 - 05:54

Здесь не хватает информации о стране Исландия? где можно найти правила полетов в Исландии? собираюсь поехать и поснимать


  • 0

  #496 OFFLINE   viento

viento

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 12 февраля 2017 - 12:56

Есть у кого то инфа по Филиппинам, Гонконге и Южной Корее?


  • 0

  #497 OFFLINE   Spasov

Spasov

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 583 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:DJI Mavic 2 Pro

Отправлено 13 февраля 2017 - 01:12

sergeyyy

Летом еду туда на 2 недели и собираюсь брать Mavic, общался с местным, говорит никаких особых проблем нет, главное не летать над насёлнными пунктами, скоплением людей и некоторыми заповедными зонами (где стоят знаки с перечёркнутым коптером) в остальном всё окей.


  • 0

  #498 OFFLINE   AndreyMoscow

AndreyMoscow

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 308 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 февраля 2017 - 03:30

Друзья, у кого ни будь есть опыт полетов в Великобритании, в частности в Шотландии? 


  • 0

  #499 OFFLINE   nikevist

nikevist

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Город:Питер
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 16 февраля 2017 - 05:21

Всем привет
Собираюсь с мавиком на Бали. Как понял из прочитанного лучше коптер и аккумы брать в ручную кладь. Если спросят что у вас там - говорить игрушечный вертолетик.
А как дела обстоят с полетами на Бали ? нет ли проблем и мест где летать не стОит ? 


  • 0

  #500 OFFLINE   Buddy

Buddy

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Город:DAHAB
  • Коптер:Inspire 1 + OSMO держалка

Отправлено 22 февраля 2017 - 02:04

Европа. Польша. Заехал на машине. На польской границе долго интересовались, что это за зверь, сколько стоит и т.д. - в итоге проехал. Снимал без проблем. Испания. Летел на самолёте. Ни там, ни здесь вопросов не возникло. Снимал без проблем.

Все зависит от того, где вы снимали. Это не значит что везде в этих странах "без проблем" . В Польше очень жестко регламентированны полеты на дронах в городе. В Испании при нарушении правил можно попасть на штраф до 225 000 евро.

 

Вообще, есть вопрос модераторам. Это очень полезная тема, но ее нужно упорядочить. И читать здесь конкретно о правилах страны, о которой люди пишут. А не радостные сообщения типа я летал, все нормально. Полиции не было, или как мне удалось поснимать и убежать от ментов с дроном под мышкой.  Вот так человек почитает, утром выйдет в парк в Кракове, полетает над Вавелем, и уедет на полицейской машине в участок, а потом со штампом о депортации в сторону границы.

[recomendaciones_uso_drones.jpg


Сообщение отредактировал Buddy: 22 февраля 2017 - 02:05

  • 1





Темы с аналогичным тегами турция, запрет, полеты за границей, провоз

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS