Перейти к содержимому


Фотография

0. За границу - перелеты с коптером, таможня, запреты

турция запрет полеты за границей провоз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1326

  #421 OFFLINE   fotooleg

fotooleg

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Apatity
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 06 октября 2016 - 01:40

Я не хочу начинать новую тему.

Если модератор посчитает что не в этой теме место моему посту-я заведу новую тему.

Помогите мне пожалуйста!

Многие знают историю моего вопроса.

Фантом 4 был приобретен в Гоупромаркет.

В августе по совету мастерской Гоупромаркета он был отправлен в тех сервис DJI в Германию(мною самостоятельно).

Через некоторое время после ремонта он был отправлен обратно,почтой Германии(обычной посылкой).

Наша таможня сначала его пропустила,а затем вернула обратно(при этом я не получал никакого уведомления о причинах задержки посылки).

Написал несколько заявлений в ФТС РФ(от них нет никакого ответа).

Подал претензию и заявление о розыске в почту РФ.

От них получил ответ-посылка возвращена в место досмотра органами таможни.

Написал DJI-они подали заявление на розыск посылки в свое почтовое отделение.

С 25.09.2016 г. посылка пробивается - Москва-Казанский Вкз. ПЖДП ММПО Цех Обмена  Экспорт международной почты

Вес изменился с 4.570 до 4.420

Номер отслеживания  CA648150748DE  http://www.emspost.ru/ru/tracking/

Что  мне делать дальше - Ждать?Или еще может куда писать?

Можно написать в транспортную прокуратуру в Москву или еще куда...?

Напрягает эта неопределенность.Буду рад любому Вашему совету!Заранее благодарен!


  • 0

  #422 OFFLINE   Mihaylo

Mihaylo

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений
  • Город:Раменское Моск.обл.
  • Коптер:Mavic Pro. Смарт: Samsung A5 (2017)

Отправлено 06 октября 2016 - 05:50

Вопрос про Турцию актуален и для меня. Планирую туда в конце октября.

Но похоже мало пилотов, кто ездит в Турцию ))


  • 0

  #423 OFFLINE   Buddy

Buddy

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Город:DAHAB
  • Коптер:Inspire 1 + OSMO держалка

Отправлено 07 октября 2016 - 09:03

ЕГИПЕТ  - EGYPT

Синайский полуостров, аэропорт Шарм-Эль-Шейх.

После получения багажа поставили сканер, весь багаж просвечивают.

Ввоз коптера ЗАПРЕЩЕН!

Начинают оформлять бумажку по приему на платное хранение.

На вопросы - основание, и дальнейший текст о том что в Египетских законах нет ничего о запрете ввоза квадрокоптеров  в страну и о полетах на квадрокоптерах следует ответ: у нас инструкция.

Что бы не нагнетать обстановку, молча оформляю платное хранение. Идем на склад. Добрый дядя показывает мне полки, на которых стоят детские игрушки - SIMA X8 и подобные. В ответ на мой смех и пояснение, что на ветру вдоль берега Красного  моря это устройство и на 20 метров не поднимется, молча кивает, говорит что понимает, но инструкция есть инструкция.

После сдачи коптера на склад дядя со мной прощается и машет лапкой. В ответ получает от меня просьбу выдать мне копию этой самой инструкции , с номером, датой, кто подписал. И в добавку текст, что мой знакомый арабский адвокат это все утром почитает и мы с ним вернемся за коптером.

Дядя ерзает и начинает рассказывать, что если он мне коптер отдаст, то у меня  по любому будут большие проблемы на вылете. Типа не пустят на рейс, пока не пересмотрят все мои носители данных на предмет наличия аэрофото и видео материалов. В открытую намекая на то, что буду покупать билет еще раз. Задержат специально.

Продолжаю требовать эту самую инструкцию. И поясняю, что у меня времени много, время на часах 3 ночи, в Египет я надолго ,и ,пару дней в ожидании инструкции в помещении таможни для меня пробегут незаметно. Дядя умывает руки и начинает названивать по телефону. Я исполнитель, дальшеи говори с начальством.

Вызывают начальника охраны. Приходит и начинает чесать, что инструкция есть, но за пределами аэропорта, утром типа подвезут.

Долгая беседа о цивилизованных странах, где закон есть един для всех, а не аэропортовые инструкции от старшего грузчика,  обещания опубликовать эти тексты на официальном сайте аэропорта и прочий бред.

По итогу договорились - они этот текст о запрете ввоза вывешивают на входе в таможенную зону.

Я через месяц прихожу и делаю себе копию.

Показываю юристу и слушаю его совет.

По приезду друзья посоветовали не сильно им там пить кровь, можно при продлении визи встретить в эмиграционном офисе этих полицаев, у них ротация, на входе, на выходе, в эмиграционной службе. Могут зуб заточить и визу не продлить.

Вот такие волчьи законы в арабской стране.

Чем беднее страна с полицейским режимом, тем жестче там с квадриками: Вьетнам, Египет, Марокко, Азербайджан.


  • 1

  #424 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 07 октября 2016 - 09:15


Показываю юристу и слушаю его совет.

Я знаю,сколько стоит коптер.   А сколько стоит юрист?

В чём кайф? 


Сообщение отредактировал ЮХа: 07 октября 2016 - 09:15

  • 0

  #425 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 07 октября 2016 - 10:16

Shark, ...в планах Аризона и Невада... - это не Гранд Каньон случайно? Там следят, при мне у человека проверяли


Добавлено позже (07 Октябрь 2016 - 19:16)

Dezertir, про Аризону с Невадой - это вам ответ был, промахнулся... 


  • 0

  #426 OFFLINE   Buddy

Buddy

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Город:DAHAB
  • Коптер:Inspire 1 + OSMO держалка

Отправлено 08 октября 2016 - 12:54

ЮХа,

Кайф в том, что если юрист работает у вас на зарплату, то вы можете получать ответы на все свои вопросы, которые будете задавать ему в течении рабочего дня. А если нет, то идете в контору с вывеской "Юридическая Консультация" и там висит прайс "сколько стоит юрист".  Тогда ваш вопрос будет абсолютно понятен :-) :-) :-) А вообще ваш комментарий не по теме. Тема беседы : " За границу - перелеты с коптером, таможня, запреты"

И мой ответ не по теме. Так можно за год нафлудить и заработать медаль на грудь за 3000 постов.


olegnsk (08 октября 2016 - 01:10 ):
!!!!

Сообщение отредактировал Buddy: 08 октября 2016 - 12:56

  • 1

  #427 OFFLINE   Pavel777

Pavel777

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 09 октября 2016 - 03:54

Вчера вернулся из Греции (Родос). В Н.Новгороде таможенник спросил, летает ли он больше 30 мин. Сказал, что нет. Пропустили.Следующий чувак на досмотре, спросил зачем он мне воообще нужен, посмотрел акки, и тоже пропустил. В Греции никаких вопросов. Видел ещё Фантомы. Обратно-везде без проблем.
  • 1

  #428 OFFLINE   Ромель

Ромель

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Ph3 Adv

Отправлено 10 октября 2016 - 12:38

Шереметьево - Пхукет - Шереметьево. Ни одного вопроса в аэропортах.

В Тае (Пхукет, Банг-Тао и Као Лак) запускал, тоже без вопросов со стороны местных.


Сообщение отредактировал Ромель: 10 октября 2016 - 12:38

  • 2

  #429 OFFLINE   Dezertir

Dezertir

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Mavic, Phantom 3 Adv

Отправлено 10 октября 2016 - 02:31

Fduch, ну не только Гранд Каньон. Еще много мест, просто перечислять не стал. Гранд Каньон - понятно - это нацпарк, там нельзя (а что там проверяли, мне интересно?). Но есть же много других мест, красивых. А вообще даже на американских форумах всерьез пишут типа "встаньте за границей парка, запускайте и летите туда, где запрещено"... Но не думаю, что это реально легально.

А фантик я все-таки зарегистрировал (5 баксов) и решил все-таки брать.

 

(что-то у меня цитирование вообще не работает...)

 


Сообщение отредактировал Dezertir: 10 октября 2016 - 02:37

  • 0

  #430 OFFLINE   yurikss

yurikss

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 1 620 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Мэвик 1,2

Отправлено 11 октября 2016 - 11:20


Шереметьево - Пхукет - Шереметьево

Какая авиакомпания была?(Подозреваю "Аэрофлот"?)

В ручной клади везли?

Скоро по тому же маршруту,а сёдня объявили очередную борьбу террористам в Тае со всеми вытекающими....


Сообщение отредактировал yurikss: 11 октября 2016 - 11:35

  • 0

  #431 OFFLINE   LOVец

LOVец

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 сообщений
  • Город:Харьков

Отправлено 12 октября 2016 - 06:37


Скоро по тому же маршруту
Ждемс отчетс  ;)
  • 0

  #432 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 14 октября 2016 - 08:51

Dezertir, я просто поделился личным наблюдением. В других нацпарках не был (ну разве что в Зайоне), а вот у ГК видел как проверяли. Подошли, попросили приземлить, осмотрели дрон, хозяин ещё какие-то бумажки показывал. Подозреваю что разрешение на полеты в нацпарках у него было
  • 0

  #433 OFFLINE   Greg

Greg

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 октября 2016 - 10:59

Dezertir,
Напомните пжста ссылку по регистрации коптера в Штатах

Может быть подскажите проверенные точки съемок вне парка Grand Canyon? Понятно, что с локаутов в парке рисковано летать... Но чем ограничен этот парк?
Подкова это тоже парковая зона? Племя Навахо сечет дроны побольше рейнджеров?)))

Сообщение отредактировал Greg: 14 октября 2016 - 11:00

  • 0

  #434 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 14 октября 2016 - 11:26

Greg, как то здесь  https://registermyuas.faa.gov/  а подробное описание правил и ограничений http://www.faa.gov/uas/faqs/        

По Гранд Каньону не подскажу (был там, когда коптеров ещё в кино не водилось), но 2 года назад мой коллега по работе также очень хотел поснимать его на Ф2, сразу понял, что стартануть с/рядом  площадки не получится и стал искать вокруг какой нибудь съезд, подъезд поближе, нашёл прокрался, но ещё даже не успел достать дрона как увидел сзади машинку с рейнджером... Тот очень вежливо объяснил, что здесь не безопасно и называется "шли бы вы отсюда...."


Сообщение отредактировал olegnsk: 14 октября 2016 - 11:29

  • 0

  #435 OFFLINE   Greg

Greg

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 октября 2016 - 08:23

olegnsk,
Олег, спасибо за информацию!

Планирую полетать с Мавиком, что предполагается быть проще, чем с Фантомом...
По запретам в самом парке и даже на удаленных трейлах понятно. Хотя, на youtube достаночно роликов американцев, которые снимают и в городах и в парках. Это, конечно, не мой вариант :)
Но как не заснять Каньон? В общем, если кто-то еще поделится опытом съемок вне самого парка, буду благодарен.
  • 0

  #436 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Кишинёв (Молдова)
  • Коптер:Phantom 3 Adv, Mavic mini

Отправлено 15 октября 2016 - 12:26

В румынии несколько месяцев назад приняли закон о дронах. Идиотский. Впечатление что писал закон человек, ни разу не видевший дрон в глаза и вообще далекий от современной электроники.

Краткая суть: ВСЕ дроны массой более 1 кг и ВСЕ (даже карманные) если оборудованы камерой должны быть зарегистрированы в местной службе воздушного движения как летательный аппарат !!! То есть получить бортовой номер аналогичный настоящим самолетам и индетификационный чип-наклейку.
Надо подавать заявку о намерении летать указав дату полета и место полета. И подать заявку надо за (внимание) 45 (сорок пять - не опечатка) дней до полета.
Занавес!
Регистрация дрона стоит одинаково что для Фантома 3, что для реального Boeing 737 - 90 euro. Забавно что румыния на евровалюту еще не перешла, а в законе указана сумма в евро!
Ша! Для регистрации надо поехать с дроном и присутствовать лично в столицу страны (страна размером с беларусь или болгарию).

Нарушившим закон грозит наказание от 6 месяцев до года тюрьмы.

Местный рынок аж ошарашило. Ни у кого нет слов. Это при том что только официально в стране продается около 3000 квадрокоптеров ежегодно.

О том что в плане туристов с дронами: что и как - пока ничего неизвестно...
  • 0

  #437 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 16 октября 2016 - 09:42

gaerlind, Ну я вот только 2 месяца как вернулся из Румынии. Летал над Трансфагарашем, над замками Поенари и Браном, над грязевыми вулканами. В этой ветке выше писал про закон и про общение с полицией по его поводу.

ОФФ: если кому интересно, то отчет с фото и видео здесь: 

http://kushigin.narod.ru/Public/2016Romania/Romania.html

  • 0

  #438 OFFLINE   gaerlind

gaerlind

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Кишинёв (Молдова)
  • Коптер:Phantom 3 Adv, Mavic mini

Отправлено 16 октября 2016 - 10:24

Fduch, прочел ваш отчет.

Скажем так: к вам отнеслись снисходительно как к туристу.

В моем случае это не пройдет так как Румынский - это мой родной язык (на котором я говорю бегло). И отношение к туристу из России, Венгрии, Дании (не румыноговорящим) одно и совсем другое это граждане Республики Молдова, которые говорят на одном и том же языке.

Я вот хочу зимой поехать к тёще в гости в Ардял (горная область румынии близ румыно-венгерской границы) и зачесал честно говоря, репу на предмет провоза и использования на месте коптера. Мне то отвертеться с моим паспортом "дескать не понимаю" не получится...

 

Утром в общении с румынскими коллегами услышал мнение, что закон принят больше "для наличия закона" и для того чтобы был юридический повод закрутить гайки злостным нарушителям, которые ставят под угрозу безопасность сограждан (из рода тех дебилов что пускают коптеры вокруг аэропортов гоняясь за заходящими на посадку самолетами и теми что пускают коптеры на предельную высоту в несколько километров над уровнем поверхности), если вдруг такие найдутся.

А вообще, да, Румынская полиция вполне дружелюбная. Улыбаются, вежливые. Не то что в СНГ с угрюмым видом стоят.


  • 0

  #439 OFFLINE   Ромель

Ромель

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Ph3 Adv

Отправлено 18 октября 2016 - 04:23

yurikss,


Какая авиакомпания была?(Подозреваю "Аэрофлот"?) В ручной клади везли? Скоро по тому же маршруту,а сёдня объявили очередную борьбу террористам в Тае со всеми вытекающими....

да-да, аэрофлот.

Извините, чет не заходил на форум.

В ручной клади, конечно. В китайском жестком рюкзаке.


  • 1

  #440 OFFLINE   Fduch

Fduch

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 18 октября 2016 - 09:44

gaerlind, про "закон для наличия закона" полицейские тоже примерно так сказали. Но думаю, что снисхождение было вызвано в первую очередь тем, что я не пытался прятаться и включать дурачка, а подошёл сам за разрешением
А вам ещё и проще будет с ними объясниться на одном языке :-) Ну в крайнем случае НЕ запустите.
ОФФ Румыния хороша! :-)
  • 0





Темы с аналогичным тегами турция, запрет, полеты за границей, провоз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS