Перейти к содержимому


Фотография

Что нам стоит дрон построить

vulcan zero

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

  #1 OFFLINE   ТурукМакто

ТурукМакто

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 13 июня 2015 - 03:09

Всем привет!

Давненько меня тут не было - но все это время я не сидел без дела.

В "Болталке" у меня была тема "День выбора" (походу, ее затерли)) -там я предавался интернет-размышлениям о предстоящем НЛО. Вкратце мои выкладки там были таковы:

 - коптер из коробки меня сразу не устраивал: законченное решение, минимум возможности для апгрейда. Рассматривался Х8 - но душа просила большего. А большего, кроме неподъемного в плане денег Инспайра, нечего и не было. Нет, DJI и все остальные табуретки - мимо.

 - купить готовый коптер типа Tarot 680. Но почитав отзывы про этих горе-сборщиков, я решил не рисковать. К тому же есть, я придерживаюсь мнения - если хочешь что-то сделать, сделай это сам.

В долгострой ввязываться тоже не хотелось: во-первых, тревожил проститутский курс валют, ну конечно хотелось побыстрее. Я даже во хмелю поставил себе цель: снять салют на 9 мая (хмель был где-то в январе). М-да...

Но потом вспомнил, что спешка хороша только при ловле блох. Хорошая фраза!)) Тогда я сел, начертал 1000 раз иероглиф "спокойствие" и засел за расчеты. Опять-таки, сейчас уже глупо вспоминать те цены (спасибо доллару!), но уже тогда мне стало ясно, что стоимость купленной, кем-то собранной рамы будет все равно выше, чем собранной самостоятельно. Плюс обозначилась минимальная сумма, из которой ну никак в сторону уменьшения не выйти.

И тогда я решил: делать так делать!

Давно я уже подглядывал за продукцией англичан из Vulcan. Даже с сайта их рамы выглядели как-то убедительно, качественно и надежно. Я долго "курил" их сайт и в итоге понял, что это лучший вариант. Аргументы:

 - непревзойденная конструктивная гибкость: все собирается и разбирается сколько угодно раз. Можно слепить практически любую конструкцию: подвес снизу, подвес сверху (а-ля FreeFly Alta) и пр.

 - их фирменные Z-лапы: гениально, профессионально и просто!

 - куча всяких прибамбасов вроде быстросъемных платформ под подвес, всякие проставки и прочее

 - лучи их алюминия прямоугольного сечения: явно жестче и крепче круглых карбоновых трубок.

 Есть, конечно, и минусы:

 - обратная сторона их гибкости - это болтовые соединения. Они как удобны, так и опасны: от вибрации может что-то разболтаться.

 - магазин находится далеко, идет посылка около трех недель.

Но, как говорится, старую шлюху не испугать большим х...ем! И вот, собравшись, я сделал заказ в Vulcan. Брал кусками - то, чего не было в нашем отечественном UAVShop. Остальное заказал у них.

До этого определился с форм-фактором: будет метровая гекса. Окто - дорого, не тяну (это +2 мотора, и все остальное +2). Квад - опасно и негрузоподъемно. В итоге было решено строить Vulcan Skyhook с последующим переходом (путем замены лапы) на Mantis.

Вместе с деталюшками рамы сразу заказал в UAVShop давно нравившийся мне контроллер фирмы Zero. Хотел разорится на Х4, но его не было, так что купил S4.

Когда все приехало, надежды мои были оправданы сполна: S4 оказался (по крайней мере снаружи) весьма качественным изделием, ну а английские посылки - это вообще образец высочайшей культуры упаковки и отношения к покупателю: все в отдельных кулечках и антистрессовом целофане.

Да, деньги конечно текли рекой... Потом нашел ESC по невысокой цене, а вслед за этим заказал опять-таки из Англии набор из шести моторов T-motor MT3520-11 (даже с учетом пересылки оттуда покупать было значительно дешевле, чем у нас).

В итоге сегодня произошла сборка и из кучки разрозненных карбоново-алюминиевых деталей образовалось нечто))) Фото ниже:

c21a46eed795.jpg

 

4f0339f4e7bd.jpg

 

da95ba02255e.jpg

 

90fb6c6971b1.jpg

 

a3c4a38ef43c.jpg

 

49cf49170707.jpg

 

fc646abbff89.jpg

 

13bf591e59b4.jpg

 

8667736ade76.jpg

 

Паучара получился реально здоровый и уже увесистый! 

Продолжение следует!


  • 1

  #2 OFFLINE   ls120

ls120

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
  • Город:Варна
  • Коптер:Phantom 2, P2V+, XIRO XPLORER V

Отправлено 13 июня 2015 - 03:25

браво, ждем продолжения)


  • 0

  #3 OFFLINE   ТурукМакто

ТурукМакто

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений
  • Город:Сочи

Отправлено 18 июня 2015 - 07:47

Сегодня приехали комплектующие электропитания:

21bcd9e04a33.jpg

 

Но, как обычно, не все гладко: у зарядного устройства в комплекте нет блока питания. Нужно докупать.

Батареи пока такие. Дальше планирую кубатуру увеличить.


  • 0

  #4 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 09 октября 2015 - 05:37

А где продолжение...на полке...



Добавлено позже:


  • 0

  #5 OFFLINE   Нечетный

Нечетный

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Сочи
  • Коптер:Vulcan Mantis

Отправлено 13 ноября 2016 - 08:19

Всем привет! Не был я настолько здесь давно, что напрочь забыл все явки и пароли. О времена, о нравы! Мы погрязли, запутались, окончательно заросли кучей логинов и паролей! Куда ни ткни - везде капча и не та раскладка. В общем, это я - ТурукМакто. Только под другим ником. Пароль восстановить не смог по одной простой причине и двум сложным. Ну и хватит об этом.

Все эти месяцы (а прошел почти год) я пытался взнуздать свою английскую пташку. Кстати, перед первым вылетом он выглядел так:

c77f7b8c1bd9.jpg
Но в тот волнительный вечер, когда руки у меня реально тряслись на пульте, а первый запуск реально напугал воем винтов, закончился как и полагается провалом: дрон при взлете, еще не оторвавшись от земли, заваливался на бок, вспахивая дёрн и ломая винты. Сломав винт, я отправился домой. Выяснилось, что один из двигателей был неправильно подключен к ESC и крутился не в ту сторону. Ок, заказав винты (недалеко, из Молдавии)), я притих до следующей вылазки.

f6f7bd186d9e.jpg
Долго ли коротко ли,винты пришли, и снова оказался в полях. На этот раз конфигурация была проверена, ошибки быть не должно. Опять дрожь на джойстиках, тремор в коленках. 900 мм - это вам не шутки!)) И о боги - он взлетел! Я приподнял его где-то на 2 метра над землей - но тут Господь, отвлекшись, видимо, на что-то, вновь вспомнил обо мне - и у меня треснула опора мотора. Дрон кувыркнулся в воздухе и упал.
Причина аварии:

e7d9f65ff6ac.jpg
и сопутствующие от падения бонусы:

25e57418aac0.jpg

901570091d3a.jpg

fbaf7fd23fe5.jpg

e16a18cbd914.jpg

a05d7b26a067.jpg
Я, конечно, пал духом - мечты мои и надежды разбивались раз за разом как сам дрон. Некий символ неудач. Собрав ошметки, я погрузился и поехал домой.
Придя в себя через недельку, я подумал, что отступать - не наши методы. Заказав требуемые части и докупив еще кое-что (более дешевые карбоновые винты, Z-лапу), я немного изменил свой коптер. Теперь он выглядел так:

04dbd97e910e.jpg

c7ca971d051d.jpg

b5ed88b4a294.jpg
Он был красив - а не красивый самолет, как говорил..эээ...Жуковский, не полетит. Но у Жуковского была куча стендов, более серьезная техника, группа отчаянных летчиков-испытателей и весь ВПК Союза за спиной. У меня же был только строптивый дрон, который постоянно падает - даже будучи красивым внешне. 
Нужно ли говорить, что вскоре наступил снова день, когда я поставил на негостеприимный асфальт потрепанные падениями опоры моего Вулкана. Пуск! Вроде все нормально! Да, летает! Про GPS-режим я тогда был в курсе, но мозг мой был промыт информацией об улетах в Китай в этом режиме, так что летал я в ручном управлении. Конечно, это был ад: тяжеленный коптер не хотел останавливаться после отпускания всех стиков пульта и продолжал "по инерции" фланировать в ту сторону, куда в последний раз направлялся. Борьба с дрейфованием в итоге закончилось тем, что дрон начал уплывать от меня, я запаниковал, дернул стиком резче чем нужно (намного резче!), дрон дернулся на противоходе и одна батарея от рывка выпала из отсека. Дрон перевернулся...ну дальше вы знаете.
О горе мне, горе!
Это уже походило на безумие. Падения, покупка запчастей.. Я поклялся в последний раз собрать его и если снова какая-то хня произойдет - все, адьес. На полку. И забыть как страшный сон.
К этому времени я налетал немало часов на симуляторе AeroSim и начал уже более менее автоматически обращаться с пультом. После раздумий было решено для уменьшения потерь и просто тренировок, а также уменьшения размеров самого дрона (ибо он еле влезал в седан) сделать из него квад с лучом 330 мм вместо имеющихся 440. Палки были безжалостно обпилены, моторы прикручены к самим лучам. Жуткий скользкий горизонтальный батарейный отсек, о котором я даже писал в Vulcan, был демонтирован и батареи были перенесены наверх на специальные площадочки с антискользящим покрытием. В итоге он стал выглядеть так:

781ae4f7948d.jpg
Венец моей инженерной мысли))
И снова поля, снова подозрительный штиль и чаечки, что снуют)) В этот раз я без раздумий врубил GPS-mode - и да! Он наконец нормально полетел! Никуда не уплывая. Зависал когда я отпускал стики. Я нарезал круги, разгонял его с максимальным тилтом - батареи оставались на месте. Это были 10 мин. кайфа и запоздавщего счастья. Впервые посадив его целым и невредимым, я погрузился и поехал домой. В холодильнике была начатая бутылка J&B.
Поняв, что точка G нащупана, я начал по выходным упражняться в полетах. Но недолго. На третий заход я, как в компьютерной игре, переместился в новый уровень, где меня ждал БигБосс под названием "ошибка компаса" и "унитазинг". Калибровал компасс я перед каждым взлетом - но в тот день его вдруг спустя где-то 10 минут полета его вдруг начало кидать на грани переворота через себя, он как-то выравнивался, пульта почти не слушался. К своему стыду я забыл про тумблер режиммов полета и тупо пытался обуздать его стиками. Но фиг. В итоге он рухнул. Верхнее расположение батарей сыграло злую шутку - будучи центром тяжести, он как-то причудливо упал так, что батареи здорово приложились к земле. Да так, что из паралепипида они превратились в неправильный паралелограм, а одна батарея вдруг задымилась как дымовая шашка. Помня истории о взрывах батарей, я быстро подобрал святые мощи моего неудалого дрона и побежал что есть мочи)))
 

Друзья, конечно, сейчас, целиком, эта история кажется сущим кошмаром и чередой трагических потуг и трат денег. Да, все так - но я шел вперед, я был захвачен этой идеей. Думаю, здешним постояльцам не нужно объяснять что это за чувство. Я и сейчас не остыл - скажу честно! Просто теперь я думаю более масштабно и основная мысль такова: купить в принципе другой дрон, например Yuneec, или потратить эти деньги на переоснащение моего многострадального Вулкана? Ценник примерно идентичный. Хочу другой контроллер (интересен DJI N3), нужны две батареи, винты 15", ибо хочу вернуться к гексе, но меньшего диаметра. Самый главный для меня камень предкновения - что делать с этой рамой если купить другой коптер? Получается, что все то, что было - зря? Кто что думает?

 

Ну и пару слов об эксплуатации рам Vulcan. У англичан вроде как в качестве слогана идет риторический вопрос "But how realy strohg they are?" (И все таки насколько они прочны?). Так вот, авторитетно заявляю: ни хрена не прочны! Да, при определенных лабораторных тестах они хороши (спасибо прямоугольному профилю!), но на практике при падении с ничтожных 4 метров лучи гнуться как пластилиновые:

cc51611b4a1e.jpg

abd154fb6584.jpg

345c45acd0eb.jpg
Не знаю, может, я много от них хочу... 
Наоборот, обозначенное год назад мной как слабое место болтовое соединение всех частей показало себя отлично. При условии, конечно, что все собирать с фиксатором резьбы. 
Ну и боковой отсек для батарей - dual battery tray - невероятно зло. Никогда и ни за что. К тому же он исключает использование убирающихся шасси.
 
Вот такая история. Мой рассказ - другим наука. Помнится, в начале пути я искренне верил, что нет никакой разницы на чем начинать летать: на игрушечной табуретке или метровой окте. Поверьте, есть! Начинайте с готовой фигни или какой-нибудь сборной солянки вроде DJI Firewheel. Это правильно и главное дешевле.
Ну а я думаю еще дам о себе знать здесь)) Как сказал мне один чувак на иностранном форуме, you're too deep inside to stop.
 

  • 3




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS