Перейти к содержимому


Фотография

0. Обзоры - сравнения, тесты, видео

навигация телеметрия осд маяк поиск gps трекер обзоры тесты сравнения

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12

  #1 OFFLINE   alirus

alirus

    Админ

  • Администраторы
  • 271 сообщений

Отправлено 18 декабря 2013 - 08:29

Обзор DJI 2.4G Bluetooth Datalink


Вы не поверите, но полетать в наших Украинах нет совсем никакой возможности. Предыдущие четыре недели буквально по горлышко заполнены дождями. Поэтому, полетный тест проведем чуточку попозже, когда небо избавится от тяжелых туч с водой.
А пока, сделаем краткий обзор программного обеспечения которое поставляется на диске CD в комплекте с модемами. Тем более что большинство интересующихся заботит именно возможность строить маршруты и летать в автоматическом режиме используя компьютер с Windows. Пример управления и полета с помощью планшета Apple iPad мы видели в официальном видеоролике от DJI.
 
Дизайн программы весьма аскетичный, просто пропасть в сравнении с дизайном для iPad. Сразу видно – писалось давно и на скорую руку, но, что делать. Будем надеяться когда нибудь у программистов DJI дойдут руки до ре-дизайна программы в сторону лучшей эргономичности. Пока сделаем короткий обзор нужных и важных указателей и кнопок, полный сделаем позже.
 
000010.jpg
 
При запуске раскроется окно которое покажет во всей красоте местность в которой Вы находитесь, справа мы увидим стандартные элементы управления картинкой, доступные благодаря плагину Google Earth – можно покрутить картинку, уменьшить и увеличить масштаб. Вверху окна короткая полоска меню, под ней сразу полоска с основными кнопками команд, под кнопками полоска со справочными данными, внизу окна находится полоска с контрольными указателями.

Верхняя часть окна насыщена различными кнопками и текстовыми указателями – надписями. Кнопка «FlyTrace» будучи нажатой отобразит путь который проделал коптер. Кнопка «PathExtrude» отобразит путь коптера согласно программе полета. Кнопка «Map Details» дополнит растровую карту векторной картой того же Гугла с подписанными улицами и дорогами. Кнопка «Instrument Board» вызывает на экран так называемые «приборы» или если по-русски авиагоризонт — это схематическое отображение неба (синий цвет) и суши (коричневый) со шкалами компаса, углов тангажа и крена, текущей высотой и вертикальной скоростью коптера, ведь наверняка найдутся поклонники такого отображения. Есть еще другой дизайн такого авиагоризонта который можно переключить через меню программы, он выполнен в стиле круглых приборов со стрелками, почти как у взрослого самолета. Слева вверху (зеленая рамка) с подписью Aircraft мы видим текущие координаты коптера и высоту на которой он находится. Красной рамкой отмечены координаты Точки Взлета.

Нижняя полоска, или если хотите «статусбар», в окне программы отображает справочные данные: самый левый индикатор показывает насколько сильна связь модемов между собой, надпись «GPS: good» отображает состояние захвата спутников, надпись «ATTI: good» отображает текущее качество удержания коптера, надпись «MODE» отображает текущий режим полетного контроллера и следующая надпись «MotorVoltage» отображает текущее напряжение силового аккумулятора.


Цифрой 1 обозначена кнопка взлета коптера,

Цифрой 2 обозначена кнопка устанавливающая Точку Взлета.

Цифрой 3 обозначена кнопка безусловного возвращения коптера в точку взлета. 

Цифрой 4 отмечена важная и нужная кнопка Редактора миссии. Нажатие на нее вызывает окно редактирования. В нем Вы можете видеть точки маршрута с важными параметрами: координаты, высота полета, скорость полета, направление носа коптера, время зависания в точке, характер выполнения поворота.

Цифрой 5 отмечено окно со справочной информацией, в числе которой Вы можете увидеть текущее время полета, общее время полета, общее время необходимое для полета и дистанцию полета.

Цифрой 6 обозначены кнопки прерывания «Pause» и продолжения «Continue» заданной программы полета.


В верхней части окна редактора миссии Вы видите желтые и зеленую кнопочки с порядковым номером. Это те самые полетные точки, зеленый цвет одной из них показывает параметры какой точки Вы в данный момент редактируете. Ниже списка точек небольшое окошко отображает параметры точки, и еще ниже интерфейс добавления или убирания точек, очистки точек, записи их в файл, загрузки из файла. Еще ниже находятся важные кнопки загрузки полетного задания в коптер, кнопка «UPLOAD» и кнопка начала выполнения программы «GO».


Надо отметить что нажав на плюсик и поставив курсором мышки желтенькую кнопочку Вы всегда можете вернуться и передвинуть эту кнопку в новую позицию, если того требует полетное задание. Соответственно в это время на карте отображается маршрут полета бледной бирюзовой линией, над этой линией желтыми цифрами показана примерная длинна отрезка маршрута, ярко бирюзовыми цифрами в квадратных скобках отображается высота полета, за скобками цифра отображает номер полетной точки. Точка взлета отображается на карте знаком вертолетной площадки – буквой Н заключенной в круг, коптер на карте отмечен в виде «самолетика» с характерно выраженным носом, чтобы Вы могли видеть куда он направлен во время полета.
 
 2013-09-22_235758.png
 
В программе есть весьма полезная подпрограмма для тех кто занимается картографированием местности. Называется это чудо «Photogrammetry Tool», и вызывается из меню «ToolBox». В чем её суть – Вы обозначаете прямоугольником местность которую собираетесь снимать (на скриншоте показана зеленым прямоугольником), справа в окошке указываете фокусное расстояние объектива, высоту полета, скорость полета, тип поворота в точке, и программа сама рассчитывает и строит полетное задание. По нажатию кнопки «Generate» оно попадает Редактор миссии с уже заполненными полями и отображается на карте совместно с Точкой Взлета, с полетом от нее и полетом обратно. Есть еще небольшая вкусность, программа позволяет управлять выходами «F» полетного контроллера. Раньше они управляли подвесом, а теперь при помощи переконфигурирования могут нажимать на спуск фотоаппарата.

Каково, а? Обозначили место, запустили и сели пить пиво. Коптер сам полетит, сфотографирует и прилетит к Вам. Пока всё, как только представится возможность – будет полет и полетное видео. Оставайтесь с нами
 

Для подключения требуется: DJI 2.4GHz Bluetooth Data Link & iOS Ground Station и PMU


Видео по сборке подключению



Демонстрация функций DJI 2.4G Bluetooth Datalink iPAD Ground Station



Демонстрационный полет с использованием DJI 2.4G Bluetooth Datalink iPAD Ground Station



DJI iPad Ground Station Beyond Visual Range(BVR) Flight

 

 

 

Драйвер и программы: http://www.dji.com/p...tation/download

 

 

Источник: http://flydrones.ru/...-chast-pervaya/

 

 

 


  • 2

  #2 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 21 декабря 2013 - 10:25

e_85a4da2a.jpg
Веталь Саннмков
По поводу дизайны - мне например интуитивно понятно всё. С мышкой я легко делаю полётные задания, настраиваю(разные высоты и разное время на точках) их, и запускаю коптер в полёт. Для меня это в разы быстрее, чем тыкать по сенсорному экрану пальцем. А то что выпустили для айпада... каждому своё.




e_1ba625c1.jpg
Павел Лосевский
здесь почему-то нет ссылки на скачивание программы http://www.dji.com/d...point-downloads



 
e_2b654729.jpg
Rus Lan
Павел, на забугорных форумах пишут что с сайта нет возможности скачать, ставьте типа с CD который идет в комплекте
  • 1

  #3 OFFLINE   Игорь

Игорь

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Коптер:Mavic Pro

Отправлено 06 марта 2014 - 04:30

Поставил себе на Фантом 2, но не работает, между собой модули вроде законектились а вот айпад не видит контроллер. Пробовал черз винду тоже пишет нет соединения. Кто подключал и у кого все работает? Помогите как правильно сделать, подозреваю что сам что то делаю не так только понять не могу что.


  • 0

  #4 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 27 марта 2014 - 06:29

eDdR-x2uzbE.jpg
Российский клуб любителей коптера DJI Phantom
Обновился DJI GS до версии V1.4.58




Источник: http://www.dji.com/i...ion-app-v1-4-58

p/s будет доступен для скачивания через несколько дней
  • 0

  #5 OFFLINE   Aquasonick

Aquasonick

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 79 сообщений

Отправлено 04 июня 2014 - 05:23

Так как лотерея надоела до крайности  - легко готов продать девайс. может кому то хочется экстрима, пишите в личку.

Готов побаловаться если скажешь как его под Vision + настроить.) 
  • 0

  #6 OFFLINE   yavasilek

yavasilek

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 12 августа 2014 - 12:23

alesstas сказал(а) aN undefined NaN - aN:aN:
Пока всегда спасает FS через аппу. Ни разу не сработал FS у Ground Station при разрыве линка. 2 штуки баксов постоянно в тотализаторе! Вернётся и ли в краш уйдёт... Это хорошо у меня аппа с бустером и грамошной антенной, держит связь до 1,900м.(дальше из опасения не полетел). А если надеяться на Ground Station то вообще пипец полный будет!

Привет. А что за FS через аппу?
Что за бустер и грамошная(грамотная?) антенна? с этим разобрался http://www.dji-club....fault/smile.png

Может быть посоветуете доп устройство для Phantom 2 для управления с android устройства с применением карты местности(google, yandex, osm). В общем что то похожее на устройство в рассматриваемое в данной теме только надежнее и с поддержкой android(ну в крайнем случае и ipad можно купить)

В наличии Phantom 2 + куплен сабж что рассматривается в данной теме
  • 0

  #7 OFFLINE   Новичек

Новичек

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Лабытнанги

Отправлено 25 ноября 2014 - 04:36

alesstas, вы как всегда строги и все про всех знаете, компьютером пользуюсь второй день, только буквы начал различать..... :P

 

Вы тут жаловались, что у вас ничего не работает, все отваливается и делали вы все это с айпада, человек на видео управляет аппаратом с ноутбука, у него ничего не глючит и не отваливается....поэтому у меня возник вопрос....А вы тут начинаете размышлять о познаниях человека в электронике, в компьютерах....короче чушь нести, вместо того чтобы прямо ответить на вопрос......


  • 0

  #8 OFFLINE   Новичек

Новичек

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Лабытнанги

Отправлено 25 ноября 2014 - 07:44

alesstas, Спасибо, хорошее видео..


:lol:  :lol:  :lol:  поиск рулит....

 

 

tcko59J3NFI.jpg


  • 0

  #9 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 26 ноября 2014 - 09:34

Новичек,  

 

ScreenShot001.jpg

 

ScreenShot003.jpg

 

ScreenShot004.jpg


  • 0

  #10 OFFLINE   Новичек

Новичек

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Город:Лабытнанги

Отправлено 26 ноября 2014 - 09:57

Poster1, что-то сломалось?   Поиск не дал результатов по 'рама tarot fy690s'.


есть такая тема, но поиск о ней не знает....


  • 0

  #11 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 26 ноября 2014 - 10:56

рама tarot fy690s

Надо вот так Рама Tatot FY690S

Но поиск дурит явно, делает различие между прописными и строчными буквами


  • 0

  #12 OFFLINE   integro

integro

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 16 декабря 2014 - 03:15

Подскажите где можно задать скорость vertical speed limit  ? облета по точкам.

 

Можно в программе указать что при потере сигнала, продолжать миссию ?

 

И в каком подменю задается количество облетов по точкам ?


  • 0

  #13 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 15 мая 2015 - 12:33

0. Обзоры - сравнения, тесты, видео  


  • 0





Темы с аналогичным тегами навигация, телеметрия, осд, маяк, поиск, gps, трекер, обзоры, тесты, сравнения

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS