Перейти к содержимому


Фотография

4. Передатчики и приемники

FPV передатчик приемник ресивер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 770

  #81 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 26 мая 2014 - 01:45

))) Дык помыться летом не проблема (а вот зимой.. хотя сколько той зимы!), то где ж ее найти, нормальную пищу.. )))

 

Надо полным предложением писать, что зачем, а не " сначала смени аппу на 433". Что сменить, зачем сменить, сначала это перед чем, перед каким шагом, и т.п. -))

 

Я подумаю еще. Для начала поставлю передатчик 600мВт. Если не устроит, то тогда и более глобальные модификации можно будет сделать.


  • 0

  #82 OFFLINE   Panduhov

Panduhov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 мая 2014 - 10:22

)) Перед тем как что-либо сменить, лучше просто поговорить)


  • 0

  #83 OFFLINE   YegopP

YegopP

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 07:02

Добрый день! 

 

Как уже писал, имею Phantom 2 + оригинальный подвес H3-2D + GoPro H3+BE

Приобрел вот эту FPV-систему - http://www.helipal.c...mbo-deluxe.html

Все отлично стало, подключилось, провода спаял по инстукции. Включил потестировать, дома почти на любых расстояниях есть помехи видеосигнала: и маленькие, и очень ощутимые.

Думаю теперь, в чем может быть причина... Контакт/пайка аккуратная, антенны на передатчике/приемнике установлены.

Пробовал подключаться к GoPro напрямую кабелем из комплекта (т.е. не через подвес) - разницы большой не увидел, хотя иногда говорят, что проблема таким образом решается.

Пробовал разносить пульт управления и сам экран/приемник сигнала - это единственное, что дает эффект и сигнал заметно стабильнее, но не разносить же это все на пол-метра... Сантиметров 5 могу ещё добавить между ними...

Что нужно ещё смотреть? Есть соображения? :)


  • 0

  #84 OFFLINE   YegopP

YegopP

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 28 мая 2014 - 10:47

YegopP

1. Boscam - ранее имел именно такой передатчик.

В реальности не выдаёт такой мощности и очень большие наводки даёт на сигнал.

Победил следующими действиями : на провод питания, в два витка, было одето (вплотную к передатчику) ферритовое кольцо.

Одновременно, был снят вентилятор и сама плата сдвинута прямо на радиатор(уменьшились габариты и вес), нагрев передатчика не ухудшился, как был горячим, что в руке не удержать, так же и осталось.  :D

Так же обернул конструкцию (через полоски двухстороннего скотча- как диэлектрик) в алюминиевую фольгу. Фольгу спаял проводом к минусу. Этот девайс прикрепил пластмассовыми стяжками к брюху фантика. Антенна -клевер.

После всех манипуляций - все наводки исчезли. Что именно лучше - не выяснял, просто сделал это всё сразу.

 Спасибо! 

 

Буду уточнять! :) 

 

1. Ферритовое кольцо в два витка на провод питания - это, я так понимаю, оба (черный+красный) провода, вплотную к передатчику, примерно так (я про два витка)? http://im3-tub-by.ya...3555-06-72&n=21

 

2. Снимать вентилятор пока побаиваюсь... Зачем-то же он там присобачен... Хотя, есть соблазн размеры уменьшить! Я так понимаю, сама по себе эта мера не должна влиять на помехи?

 

3. Всю конструкцию в фольгу: это вообще весь передатчик полностью в фольгу завернули? Со всех сторон? Он, по идее, в соотвтсвиями с законами физики там и запечься может... И черный провод питания припОем к фольге, правильно?

 

...надо придумать, где ферритовое колечко купить... Хоть я радиотех и закончил когда-то, а толку, как вижу, мало... :)


  • 0

  #85 OFFLINE   Bercut880

Bercut880

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2014 - 02:37

А что скажете про такой передатчик

http://www.rc711.com...l?cPath=383_407 (не реклама) вроде очень неплохой

и как он будет работать с Boscam 5802?


  • 0

  #86 OFFLINE   Nikolai

Nikolai

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 02 июня 2014 - 04:57

за бугром пишут что этот передатчик лучше боскама  по показаелям хотя оба на 600


  • 1

  #87 OFFLINE   Mifisto

Mifisto

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Город:Столица нашей Родины

Отправлено 09 июня 2014 - 02:27

Принципиальные схемы бы посмотреть, на пульт и монитор. Воможно ГУН (генератор управляемый напряжением) или синтезатор частоты (эти элементы неотьемлимые части любого современного приемного или передающего усторойства) мешают  друг другу (пульт монитору и наоборот) . Способов решения может быть несколько - экранировка устройств (надо делать очень аккуратно, так как на этих частотах, любая емкость ( а экран - это емкость)  может привести изменению КСВ (коэфицент стоячей волны) антенн, или ставить по цепям питания фильтры от ВЧ помех по питанию. Идеально на приборах глянуть, что чему мешает, и что на что влияет. Переход на 433 (для управления) то же не айс решение, ибо например 433.900 + - Мгц,  работает безумное ко-во всяких сигнализаций , брелков для ворот и наконец радиостанций, вообщем самый захламленных BAND. Купите самую дешевую рацию с этой частотой и послушайте эфир - там реальное безумие по ко-ву сигналов.


Copterworld,

условно говоря иначе видео сигнал будет иметь приорет со всеми вытекающими для управления.

 

У связистов это называется "праразические гармонические излучения", бороться можно, путем становки так называемых ПИ контруров или прочих аналогичных по смыслу решений, но на этих частотах без знаний и специальной аппаратуры - не справиться.))) 


  • 0

  #88 OFFLINE   Buhoff

Buhoff

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений

Отправлено 09 июня 2014 - 02:05

И какие способы усиления стандартной аппы для управления на этом же растоянии (1-2 км) ?

долгое видео по усилению аппы на 5.8 гГц.

Мужик напоминает, что чем больше dbi  у антенны, тем больше горизонтальное расстояние покрытия, но меньше вертикальное (надеюсь, я правильно понял, даже где-то подобные рисунки встречал) 


  • 2

  #89 OFFLINE   Panduhov

Panduhov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 329 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 июня 2014 - 04:10

но на этих частотах без знаний и специальной аппаратуры - не справиться.)))

ага, как минимум без анализатора не обойтись)
  • 0

  #90 OFFLINE   Mifisto

Mifisto

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Город:Столица нашей Родины

Отправлено 09 июня 2014 - 09:37

Copterworld,минимум без анализатора не обойтись)

Знакомы с радио связью? Щя выяснится, что и позывной есть))))
  • 0

  #91 OFFLINE   AlexBig

AlexBig

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 15 июня 2014 - 11:52

Подскажите, а вообще какой мощности разумно покупать если у меня стандартный пульт управления, ведь есть лимит дальности и делать fpv мощнее дальности пульта управления смысла нету?

Я думал взять  600mW v3 Tx immersionrc 5.8GHz  +  монитор 7 Boscam RX-LCD5802  5.8GHz

Подвес с гоупро уже стоит.


  • 0

  #92 OFFLINE   trexx1974

trexx1974

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 июня 2014 - 03:54

Тоже хочется прикрутить нормальное ФПВ на фантом FC40.

Пока остановился на вот таком варианте:

Tx/Rx от Foxtech - http://www.foxtechfp...-mic-p-177.html

Монитор 5" от них же - http://www.foxtechfp...itor-p-959.html

Сначала хотел Lawmate взять, но смутило его питание только от 5 вольт. А на забугорных форумах фокстеч вроде хвалят в сравнении с боскамом.


  • 0

  #93 OFFLINE   САМЫЙ ГЛАВНЫЙ

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 02:27

вообще какой мощности разумно покупать

600 - 800 мв, альше начинается мегажор аккумов...

Вообще всему антенна голова. Приемную антенну надо размещать в идеале на отдельном штативе и что-бы её никто не и ничто не загораживало... В реальности, скажем стоя на поляне а коптер улетал в лес, у меня терялся сигнал уже с 400  метров, у меня комплект AVL DJ 5.8 600 mv Один раз пришлось возвращаться на FS


  • 0

  #94 OFFLINE   Bercut880

Bercut880

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 июня 2014 - 10:01

Я думал взять  600mW v3 Tx immersionrc 5.8GHz  +  монитор 7 Boscam RX-LCD5802  5.8GHz
Подвес с гоупро уже стоит.

Жду такую же связку, только еще клевера взял для лучшего приема. Планы летать до 1,5 км
У товарища 200 милливаттный передатчик - он до 1км летает без проблем
  • 1

  #95 OFFLINE   Nikolai

Nikolai

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 85 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 10:33

я получил уже такой монитор, сделал распаковку на своем канале ютуба, заврта или после завтра опубликую видео, так как сегодня выложил для просмотра крепеж под монитор.

https://www.youtube....user/NikolaMora


  • 1

  #96 OFFLINE   bno

bno

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 10:43

Здравствуйте,

 

Имею связку Phantom-2 + H3-3D + GoPro3 + TS832 + монитор FeelWorld PVR-758 + клеверы от BOSCAMP.

 

Собирали тайцы в спец. шопе. Вроде в основном все четко. Но есть вопросы:

1) OSD телеметрии c фантома не влазит полностью в стандартные мониторовские 1024*600. Инфа обрезается по краям, что очень неприятно. Например, сколько спутников - понять крайне затруднительно и пр.. Я понимаю что GoPro отдает сигнал в 1920*1080, но все-таки может быть есть варианты засунуть OSD в границы разрешения моего монитора?

2) На мониторе, в спеицификациях, вроде-бы обещали "No blue Screen", однако при слабом сигнале мониотор начинает часто переключаться на черный экран и обратно (1-2сек), что очень раздражает и мешает полету. В менюшках вроде ничего подобного как "отключить переключение на черный экран" нет :( Может быть кто в курсе как эту проблему победить?

3) Пресловутая дальность боя TS832 неприятно удивила. Уже на 150-200 метрах начинаются проблемы с качеством сигнала. Все это усугубляется  переодическим переключением  на черный экран в монике.. О заявленых 1.5-2км даже и не мечтаю :(

4) Антенна передатчика стоит на хвосте, и когда Фантом разворачиваем носом к себе, сигнал страшно портится даже на совсем близких растояниях...

 

Если есть у кого из бывалых предложения или советы по данным проблемам, буду крайне признателен!


  • 0

  #97 OFFLINE   Potapov

Potapov

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Город:Беларусь, Гомель
  • Коптер:Фантом 3

Отправлено 24 июня 2014 - 12:18

Я клевер на коптере подключил через переходник "г-образный". Теперь он направлен вниз и проблем с разворотами коптера нет и дальность стала больше.


  • 0

  #98 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 12:32

bno,

1) Если у вас DJI iOSD Mini скачайте ассистент и драйвер с офф сайта http://www.dji.com/p...ark-ii/download
с помощью юсб кабеля подключитесь к блоку iOSD, далее в ассистенте для осд выставите изображение с телеметрии так, как вам будет удобно

2) Скорее всего такая специфика монитора, это уже никак не исправите, только усилением видео сигнала

3) Опять же о качестве сигнала, все зависит от того где вы летаете, если в городе - то лучше aomway на 1000мв ничего не будет.
А вообще лучше всего попробовать другие антенны типа ImmersionRC (любое соединение, переходники, мешают хорошему сигналу)

4) В этом как раз основная проблема плохого сигнала, антенну желательно располагать вниз (иммерсионы длинные и их можно гнуть) и чтобы ничего ей не мешало, и не перекрывало зону работы. Попробуйте переставить передатчик антенной вниз, если ваши антенны позволяют сгибаться - ее нельзя сильно перегибать
  • 2

  #99 OFFLINE   Konstantin

Konstantin

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 529 сообщений
  • Город:Freiburg

Отправлено 24 июня 2014 - 12:37

но с FPV-системой еще четко не определился.

Посмотри на такой комплектик. Есть передатчики 25, 100, 200, 250, по-моему и 600 тоже.

Можно поискать без камеры, будет евро на 50 дешевле.

http://www.ebay.de/i...=item4181fe8378

Удобно и по солнечной погоде все видно

 

P.S Брать лучше сразу с клеверами


  • 0

  #100 OFFLINE   bno

bno

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 июня 2014 - 04:14

Спасибо за скорый ответ, уважаемый Poster1! :D

 

1) С OSD сам допер до решения, увидев на устройстве USB вход и скачав к железке ассистента :)

2) С Монитором походу облажался, да. Тайцы втюрили то, что у них было на данный момент. Жаль нельзя уже взад отдать :( Кстати что можете посоветовать надежное на возможную замену?

3) К aomway 1000 присматривался. Но пугает что он безбожно жрет батарею. А она и так работает на треть меньше из-за всего навеса-подвеса, что сейчас есть на фантике :( Лучше наверное с антеннами как-то похимичить? Например рекомендованную Вами ImmersionRC, либо Патч 11dbi?

4) Антенна на данном этапе и так направлена вниз. К сожалению ее длинна и текущее расположение TS832 (на пузе под батареей) не позволяет опустить антенну ниже центра левого "шасси". Возможно использовать какой переходник?

Прикрепленные изображения

  • 20140624_200809a.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами FPV, передатчик, приемник, ресивер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS