Перейти к содержимому


Фотография

Система видео позиционирования (Phantom3)

Phantom3 Vision Positioning Видео система позиционирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

  #1 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 14 мая 2015 - 10:40

FAQ - Часто задаваемые вопросы по коптерам DJI Phantom3

Файловый архив с инструкциями и программами
 
DJI Phantom 3 WiKi
  • 0

  #2 OFFLINE   vavania

vavania

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 января 2016 - 11:44

Записывают ли камеры Advance и Pro координаты фотоснимка? 


  • 0

  #3 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 31 января 2016 - 12:45

vavania, вот это вы подняли раздел "видео позиционирования" ))))) к нему координаты по  GPS как то не имеют отношения!!

Но по ходу отвечу своё ИМХО - В "полётном журнале" в GO прямых координат нет, но на карте все фото отображаются в какой точке полёта на карте  сделаны соотв. вычислить можно. Предполагаю нужно посмотреть полётные логи, там есть все координаты GPS . и действия на коптере отображаются но у меня сегодня проверить не получится.



Добавлено позже:


не перенёс в другую тему  вопрос  - только за его креативность - сонары и координаты GPS))))


Сообщение отредактировал olegnsk: 31 января 2016 - 12:46

  • 1

  #4 OFFLINE   vavania

vavania

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2016 - 01:12

Меня не сможет оскорбить перенос вопроса в другую тему.

 

Но Вы описываете косвенные признаки, а я имел ввиду стандарт EXIF, когда каждый снимок имеет атрибут географических координат.  Фото-видеокамеры с GPS это делают, что упрощает обработку в "географических" программах. Делают ли это камеры Phantom? 


  • 0

  #5 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 31 января 2016 - 01:35

Проверил  - у каждой фото с Ф3П есть GPS  координаты!  Логи снимать не надо.



Добавлено позже:

В Инспайер 1 аналогично. Подозреваю в Ф3А также, т.к. мат алгоритм идентичен.


  • 0

  #6 OFFLINE   vavania

vavania

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 94 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 января 2016 - 11:45

Спасибо! Das ist fantastisch!


  • 0

  #7 OFFLINE   Scvall

Scvall

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Майкоп

Отправлено 17 февраля 2016 - 09:24

Ребят, вопрос такой. Запускал пару раз в помещении, но что-то он не держится на месте. Его постоянно куда-то сносит. Вчём может быть причина? Дома раз запустил на высоте около полу метра, комнаты у меня не большие. Квадрик пол стол залетел. Впоймал его там, винты в десяти см от ножек стола были, аж в жар бросило... В торой раз запуска в недостроином офисном здании, полы были уже покрыты плиткой 50х50 см., или как она там называется.. Вообщем я поднял квадрик гдето на метр, его сразу начало сносить вперёд. Я его вернул с пульта назад, а он опять в туже сторону полетел... Вообщем я теперь побаиваюсь его в помещении запускать, хотя это можт мне понадобиться... Ктонить сталкивался с такой проблемой?
  • 0

  #8 OFFLINE   Aire

Aire

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Cибирск

Отправлено 17 февраля 2016 - 03:21

Маленькая высота...даже сима на 0,5 м плохо висит...приходится подруливать стиками постоянно.

Проверь включена ли VPS.

Запусти без винтов и медленно приподнимай тушку руками, если VPS отрабатывает - звук (тональность) моторов будет изменяться...

У меня  Ф3А висит норм. почти как с GPS над ламинатом и ковром, на высоте примерно 1,5 м., квартира 3,85х5,60х2,65 м.

К мебели и окнам если приближаться - малость сносит конечно ветерком от винтов, но не критично.


Сообщение отредактировал Aire: 17 февраля 2016 - 03:27

  • 0

  #9 OFFLINE   alexwar

alexwar

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 06 мая 2016 - 01:25

Всем привет, народ в общем получается что в помешивании, к примеру съемочный павильон, летаем ручками, если и есть нестабильность то она зависит от высоты и удаленности от предметов, я правильно понимаю ?

И такой вопрос, а есть какая то система стабилизация только по сонару у Ф3П ? 


  • 0

  #10 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 06 мая 2016 - 01:45


только по сонару у Ф3П
В этом режиме кроме сонара и вниз смотрящей камеры коптер ещё стабилизируют гироскоп, акселерометр и барометр. Точные параметры работы сонаров читайте в инструкции, но на память кроме высоты 0,5-2,5 м есть ограничения по освещённости от 100 lux и текстуры пола. Также при полётах в помещении не повредит защита пропов. В инструкции описание на 15 стр. инструкция тут http://dji-club.ru/i...olzovatelia-rus
  • 1

  #11 OFFLINE   alexwar

alexwar

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 06 мая 2016 - 02:23

olegnsk, Спасибо прочитал, вроде понятно


  • 1

  #12 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 06 мая 2016 - 02:32

alexwar, Тогда успехов вам и безаварийных посадок. доп. - помещение желательно достаточно большое, чтобы от возмущения воздуха коптер не начал входить в "резонанс". Инспайер как то в 30 кв. м. у меня прямо отказался летать (в смысле был с трудом посажен) 


  • 0

  #13 OFFLINE   Валеравидео

Валеравидео

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Речица
  • Коптер:Фантом 3 advanced

Отправлено 20 февраля 2017 - 08:01

Всем привет. такая проблема. картинка с камеры на пульт передается не плавно и иногда пропадет и всё, хотя видео пишется на флешку


  • 0

  #14 OFFLINE   Гримм

Гримм

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 20 февраля 2017 - 09:49

Валеравидео,

Данных недостаточно для анализа плохого принятия видеосигнала. Какая прошивка у пульта и коптера, марка планшета?

Это первый полет или ранее все было ОК? Падения были?

Прочитайте этот форум примерно весной 2016г. Таких случаев было много, но все они решились. 


  • 0

  #15 OFFLINE   Валеравидео

Валеравидео

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Речица
  • Коптер:Фантом 3 advanced

Отправлено 21 февраля 2017 - 12:24

Гримм,дрон новый(advanced) только пару дней куплен. я его сразу настраивал дома, скачал DJI GO но не создал сразу аккаунт потому что не знал что он нужен. при первом включении после прочтения мной инструкции в планшете в DJI GO вверху посередине мигает красная надпись(слабый сигнал пульта управления) хотя на пульте горит зелёный диод. в общем кое как я создал аккаунт примерно так - у меня дома стоит вай фай роутер и планшет соединён через него в интернет а я читал что роутер работает на одной частоте с дроном, я немного подумал и на время выключил вай фай роутер надпись(слабый сигнал пульта управления) исчезла и я вошел в меню программы DJI GO, обновил прошивки пульта(1.1.5) и дрона(P3S_FW_V01.10.0090.bin), сделал привязку пульта, снова согласно инструкции - это одна беда с помехами от роутера(я так думаю). 

Теперь беда вторая - выехал я в чисто поле подальше от роутера нормально запустил дрон(сначала видеопередача на пульт была секунд 10-20, а потом просто картинка зависла и всё) а в программе DJI GO появилась надпись типа (эта карта не поддерживает 4к видео) хотя разрешение я поставил 1280х720, но дрон управлялся правильно.

Планшет IRBIS TZ737(куплен вместе с дроном 18.02.2017) версия android 4.4.2

это первые полёты, падений не было

Прикрепленные изображения

  • IMG_2758.JPG
  • IMG_2759.JPG

  • 0

  #16 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 21 февраля 2017 - 12:40

Валеравидео, Простите вы что и как обновляли? Пульт обновляется через GO крайняя версия прошивки 1.8.0, коптер через флешку с бин файлом прошивки, версия кот вы указали крайняя, но с 1.1.5. пульта (вами же указанную) она совсем не совместима.  Проверьте версии прошивок через команду about. Далее - какая версия русской GO у вас сейчас, посмотреть можно там же. Если 2.8.3., то джидаи сейчас запустили принудительное обновление на 3 и 4-е версии GO фактически летать на старых можно только при отключенном на планшете интернет.

Судя по скринам у вас фактически нет связи GO - пульт - коптер. При несовместимости версий такое вполне может быть. SD карта на передачу видео в прямую не влияет, можете вообще её вытащить. Да и ваш планшет по характеристикам (ни по оперативке, ни по частоте процессора и видеопроцессора) вообще не приспособлен для полётного. Попробуйте GO на любом другом из списка оф рекомендованных, гарантировано лучше на яблоке.


  • 0

  #17 OFFLINE   Гримм

Гримм

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 21 февраля 2017 - 09:29

В квартире у меня тоже GO ругается на слабый радоисигнал, помехи. Выполните рекомендации Olegnsk. А разрешение на планшете поставьте поменьше, так видео будет меньше тормозить.


  • 0

  #18 OFFLINE   Валеравидео

Валеравидео

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Речица
  • Коптер:Фантом 3 advanced

Отправлено 21 февраля 2017 - 09:38


Простите вы что и как обновляли?
Версия DJI GO у меня 3.1.3   дрон обновлял с флешки согласно инструкции. Пульт хотел тоже с этой же флешки, но он так не обновлялся, при подключении его к дрону через USB - шнур тоже не обновлялся. Обновил его через DJI GO, я не знаю почему не на последнюю версию

Добавлено позже (21 Февраль 2017 - 18:38)

Как решить проблему?


  • 0

  #19 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 21 февраля 2017 - 09:51

Валеравидео, Честно грешу на ваш планшет. GO вообще капризное приложение и даже не на всех мощных и дорогих планшетах  взводится, но 1gb оперативной памяти ей явно мало. Правда попробовали бы на другом из рекомендованных, если найдёте по друзьям. Версию прошивки пульта, если пульт таки приконетектится к GO можно взглянуть, обновить или провести понижение версии ещё следующей процедурой - в начальном меню GO где выбор коптера нажимаете на верхнюю правую иконку (три полоски) попадаете в меню даунгрейда, где пишется ваша версия прошивки пульта и варианты прошить на верх (если есть новые) или вниз.

Если это сработает и у вас версия не 1.8.0. попробуйте прошить на неё.


Сообщение отредактировал olegnsk: 21 февраля 2017 - 09:51

  • 0

  #20 OFFLINE   Валеравидео

Валеравидео

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений
  • Город:Речица
  • Коптер:Фантом 3 advanced

Отправлено 26 февраля 2017 - 02:37

Да действительно это всё планшет виноват. Брал у друга телефон яблочный ios(и планшет тоже ios) всё соединяется и работает без тормозов, прошивка пульта 1.8.0. а дрона 01.10.0090. Когда подключаю свой планшет то не могу нормально войти в GO, то есть не активна кнопка "camera" тогда я выбираю свою модель в GO(advanced) и захожу в программу, то пишет что нет связи с коптером и прошивку пульта при этом показывает почему то 1.1.5. Если GO удалить и потом установить заново, то иногда можно войти и на моём андроиде но видео передаётся с сильнейшими тормозами или зависает в чёрно - белом цвете. Неужели iosы больше подходят для этой программы - DJI GO ?



Добавлено позже (25 Февраль 2017 - 23:37)


Да действительно это всё планшет виноват. Брал у друга телефон яблочный ios(и планшет тоже ios) всё соединяется и работает без тормозов, прошивка пульта 1.8.0. а дрона 01.10.0090. Когда подключаю свой планшет то не могу нормально войти в GO, то есть не активна кнопка "camera" тогда я выбираю свою модель в GO(advanced) и захожу в программу, то пишет что нет связи с коптером и прошивку пульта при этом показывает почему то 1.1.5. Если GO удалить и потом установить заново, то иногда можно войти и на моём андроиде но видео передаётся с сильнейшими тормозами или зависает в чёрно - белом цвете. Неужели iosы больше подходят для этой программы - DJI GO ?

  • 0





Темы с аналогичным тегами Phantom3, Vision, Positioning, Видео, система, позиционирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS