Перейти к содержимому


Фотография

Электрика - моторы, регуляторы, аккумуляторы (Phantom2)

Phantom2 электрика мотор регулятор аккумулятор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1077

  #981 OFFLINE   eashla

eashla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Bavaro

Отправлено 10 марта 2016 - 04:41

Добрый день! Несколько месяцев владелец и пользователь б/у Fantom 2 v.1.0 До этого накопил опыт на syma x5c (неубиваемый и недорогой)
Изучил раздел про батареи - страниц 10 последних прочитал. Поиск использовал. Так же много где лазал в интернете в поисках ответа и пришёл в итоге к вам. Помогите разобраться, уважаемые специалисты  :sorry: 

Цель:
Время полёта по больше. Выяснил в интернете что фантом 2 с моей комплектацией может летать 15-18 минут, а мой не более 10 летает.
1)Выяснить в чём дело с моими батареями и по возможности восстановить. (может из 2х собрать 1 нормальную или докупить банки и заменить повреждённые).

ИЛИ

2)Приобрести батарию onbo на 6000 mah или аналог. Есть советы или предупреждения по неоригинальным батареям. 

(летаю при температуре 20-30 градусов и влажностью 60-80%)

 

Проблема батарей:
Имею 2 батареи б/у которые шли с квадракоптером (см. картинки):
номер 1 - летает 8-10 минут
номер 2 - летает 1-3 минуты

По поводу первой батареи моё предположение в том что уже жизненные показатели не те (83%) и по этому она на большее мне не даёт расчитывать 
А вот что со второй? 93% не сказать что бы вздутая. Последний мой полёт на ней был 1 минуту. Даже домой не хватило заряда долететь - просто сел квадрик. 
Привожу фото внешнего вида и показателям жизни. У 1-й одно деление мигает, а у второй все горят.

 

Конфигурация коптера:
Boscam FPV TS832 TX 600mw
iOSD mini
zenmuse h3-3d
gopro hero 4 black
clover antenna immersion rc fat shark
Standard propellers

Версии софта:
main controller ver. 3.14
Battery ver. 2.0.0.0
h3-3d imu ver. 1.0.0.12
P330CB ver. 1.0.2.10
Receiver-Phantom2 ver. 1.0.0.0
GPS ver. 6.0.1.4

p.s. проверить работу коптера при нормальной новой батареи нет возможности

p.p.s. у кого сколько летает коптер в среднем при похожей комплектации
p.p.p.s. есть смысл в карбоновых пропеллирах? увеличат ли они мне время полёта - на сколько?

Спасибо за внимание!

 

Прикрепленные изображения

  • RbM9p-qpTY4.jpg
  • gpcNX3tVhCI.jpg
  • 1tBEhX5JTec.jpg
  • screenshot 2016-03-09 в 19.28.37.jpg
  • screenshot 2016-03-09 в 19.38.33.jpg

  • 0

  #982 OFFLINE   afx

afx

    Кто здесь?!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 931 сообщений
  • Город:

Отправлено 10 марта 2016 - 07:47

eashla,они у тебя обе вздутые, что означает - конец батареям. поэтому и садятся быстро. 


  • 0

  #983 OFFLINE   FLINT

FLINT

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 10 марта 2016 - 01:45

eashla,

Товарищ выше правильно сказал, батареи вздутые. Посмотреть бы еще скрин из ассистента этих батарей после прилета. Там разбег по банком, ПМСМ, должен быть большой. Если руки позволяют, то может из двух одну собрать удастся, но это только вскрытие покажет. Материал по переборке акков в интернете представлен обширно.

Думаю Вам нужно купить новый оригинальный аккумулятор и не рисковать фантомом летая на убитых акках.

По поводу не оригинальных аккумуляторов я слышал много негатива, хотя некоторые летают и ничего. Тут каждый решает сам.

 

ЗЫ. По поводу карбоновых пропеллеров. Время не выиграете, а вот желе можете получить из-за их жесткости.


  • 1

  #984 OFFLINE   eashla

eashla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Bavaro

Отправлено 10 марта 2016 - 08:46


Посмотреть бы еще скрин из ассистента этих батарей после прилета. Там разбег по банком, ПМСМ, должен быть большой

Сделаю в ближайшее время и выложу скрины.
Почитал тут историю про батарею вздутую и вообще как не стоит летать.

Расскажу по поводу батареи номер 2 (совсем плохая). полёт 1 минута 30 секунд. Летел вдоль пирса (слава богу не над водой). И вдруг вижу что показатили прям полетел и коптер сам намеренно собирался сесть. Побежал к нему на встречу и как мог облетал препятствие - коптер не мог подняться вверх. Будто было сопростивлене - он хочет сесть, а я его заставлял лететь. Вот он и летел вверх-вниз. Успели поймать. 
(возможно данное поведение будет кому то знакомо и он воздержится от полётов в дальнейшем)
Вот цитата из статьи о которой говорил выше и мне кажеться это мой случай:
Так же, при разряде аккумулятора свыше 11.7 V на «вздутой» батареи, DJI Phantom ll перестает корректно откликаться на команду «filesafe». Либо дрон пролетит несколько десятков метров и упадет, либо спланирует вниз, без попытки полететь.

А теперь ряд вопросов по поводу батареи, её использованию и хранению. Если уже обсуждалось и есть подробно разжованные статьи - сошлите на них или помогите разобраться с данными вопросами.
1)Как не допустить вздутия li-po батарей dji?
2)Если заряд не полный (3 деления например) - нужно дозарядить или можно летать?
3)Условия храниния и использования: хранить при какой температуре и влажности? Летать при какой температуре (влажности) окружающей среды?
4)После полёта (нагретая батарея) её не стоит ставить на зарядку? Ей нужно остыть?
5)Оставляя батарею на долгий срок без полётов, то нужно зарядить на 100% или разрядить до определённого процента?
6)Циклы и перезаряды - это одно и тоже?
7)Каждые 20 перезарядов нужно разряжать батарею до 8% ? Чем и как вы это делаете ?
8)В каком состоянии можно перевозить батарею через границу? Разряженную или можно заряженную? можно ли вообще передать обычному частному лицу эту батарею, что бы он тебе её передал?
9)Какую марку неоригинальных батарей вы порекомендуте?
10)Зарядное устройство имеет возможность отключаться - зарядил на 100% батарею и перестаёт заряжать. Действительно ли это так и стоит ли оставлять на всю ночь батарею на зарядном устройстве?
11)В каких условиях стоит заряжать батарею (температура, влажность окружающей среды)?
12)Какие профилактические работы рекомендуете для батареи, как продливать её жизнь?
13)Как нужно правильно начать пользоваться НОВОЙ батареей? Нужны ли для неё специальные прогоны разряда-заряда?

Спасибо!

 


  • 0

  #985 OFFLINE   FLINT

FLINT

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 10 марта 2016 - 10:44

1. Никогда не хранить батареи полностью заряженными.

2. Можно лететь. Только нужно отдавать себе отчет в том, что летать будете меньше.

3. Хранить литий рекомендуют в прохладе. Я все батареи от коптереов (не только от фантома) храню в холодильнике. Будете хранить при комнатной температурите - думаю ничего не случится. В жарком помещении - могут быть проблемы. Храню в "store"-режиме. Это примерно 50% заряда. Влажность пофиг какая, они герметичные. Но в воду лучше не закидывать. :)

4. Дать остыть минут 10 и можно заряжать. (это если ощутимо теплая)

5. Зарядить в режим хранения (около 50%) Каждве 3-3 месяца, если батарея просто ледит нужно мониторить состояние. Если что  - немного подзарядить.

6. Да

7. Очень желательно. Три автомобильные лампочки по 10 ватт спаянные параллельно.

8. В любом виде. В смартфонах и планшетах тоже литиевые батареи. Как бы нельзя их на самолете возить, но тут тема отдельная. Погуглите - очень много про это написано.

9. Я никакую, побаиваюсь их. Да и смысла не вижу. Скгодня оригинальные можно купить новые  в районе пяти тысяч. сколько будет экономия на левой батарейке?

10. Не вижу проблем. Но лучше отключить и убрать. Техника - всякое бывает.

11. При комнатной температуре.

12. Правильно хранить (50% заряда, в прохладе) При эксплуатации давать остыть после полета. При длительном хранении мониторить заряд и подзаряжать при необходимости или делать цикл - заряд - разряд.

13. Ничего не надо - зарядил и полетел.

На здоровье. :)
 


  • 2

  #986 OFFLINE   eashla

eashla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Bavaro

Отправлено 11 марта 2016 - 12:14

FLINT, спасибо вам большое за развёрнутый ответ! 
Немного дополнительного по вашим ответам:

1) Не хранить батареи полностью заряженными долгий срок? Обычно заряжаю и на 100% и летаю 1 раз в неделю - так делать не стоит? Каков срок нежелательный долгого хранения на 100%?
3)Спрашиваю про температуру и влажность потому что нахожусь в Доминиканской республике и тут температура ниже 20 не падает никогда и влажность не ниже 60%. Храню в комнате в тёмном месте в которой довольно прохладно и продуваемо. Это норм?
9)Подскажите где можно купить оригинальную батарею за 5тыс рублей? Потому что я видел только за 130$ на amazon и офф сайте, а это далеко не 5 тыс  :search: 

Доп. вопрос.
Есть ли польза от специализированных зарядных устройств? Видел в интернете ящики с подключением нескольких батарей с параллельной зарядкой. Они лучше заряжают и продливают жизнь аккумулятора?

Спасибо!
 


  • 0

  #987 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 11 марта 2016 - 12:27

оригинальную батарею за 5тыс рублей?

Оригинальную, новую вы за эту сумму и не найдёте, разве что пошерстив нашу Барахолку, на ali мин цена за неродную 5.300
http://ru.aliexpress...d0-63823e672bce А оригинальные всегда в указанных вами пределах и стоили.

 

p.s. есть проблем с неродными, что версии относительно свежих прошивок их тупо не видят... совсем, т.е. не работают.


Сообщение отредактировал olegnsk: 11 марта 2016 - 01:18

  • 0

  #988 OFFLINE   FLINT

FLINT

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 11 марта 2016 - 01:14

1. Я исхожу из следующего: Для "не фантомов" я использую батареи Genz Ace. К ним шла инструкция в которой четко было написано, что батареи заряженные до 100% не желательно хранить более суток заряженными. То есть зарядил и на следующий день поехал летать - нормально. Но если на следующий день случился дождь и не поехал - разряжаю. Собственно на фантомные батареи я распространяю ту же практику. Проблем с батареями нет.

3. Хранить при 20-23 градусах, думаю проблем не будет. Но лично я пользуюсь холодильником. :) Влажность пофиг, ибо батареи герметичны, а электроника в фантомовских батареях покрыта лаком.

9. Я имел ввиду барахолку этого или подобных форумов.Бывают продают вообще новые батареи очень дешево или 5-15 циклов за 3-4 тысячи. Попробуйте на ebay посмотреть, там полно батарей чуть б/у довольно недорого. Единственно смотрите внимательно, что бы не дутые были и продавца на эту тему попытайте.

 

Доп. ответ:

Ящики типа смартчегототам? Если много батарей, то удобно, напихал туда и они заряжаются. А так толка нет. Зарядное устройство находится в самой батарее. А то что вы подключаете это просто источник тока. Продаются такие планочки, на которые несколько батарей можно подключить, а она сама к стандартной фантомовсой зарядке. Стоит что-то вроде пяти долларов, если не ошибаюсь.

 

С уважением.


  • 0

  #989 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 11 марта 2016 - 01:16

eashla,
1/ Неделю заряженными хранить можно, но при таком режиме полётов правильней (если после очередного полёта заряд остался не мен. 10%) зарядить через неделю непосредственно перед очередным полётом. После полёта по любому (хоть на след день летать) сразу не заряжайте, даже через 10 мин (как рекомендовал коллега) - дайте АКБ остыть до комнатной температуры. В случае вашего климата в полёте они легко разгоняются до 50-60 град С.
2. Влажность, ну если не туман в т.ч. и в помещении сильно не волнует. В Москве зимой из-за специфики очистки улиц и климата тоже знаете на уровне 60-70%
3. Вы зачем находясь в Доминикане ищете АКБ за рубли? Курс у нас руб. к $ совсем не очень!

Польза зарядок для нескольких батарей в случае Ф2 и старше моделей только в одновременной и возможно более быстрой зарядке нескольких АКБ. Сам контроллер, управляющий зарядкой находится непосредственно в АКБ. Кроме того, на некоторых АКБ последнего поколения есть возможность устанавливать период саморазряда до 50-40%, как на старших моделях Ф3, Ф4 точнее не подскажу у меня опыта непосредственно с Ф2 нет.


Сообщение отредактировал olegnsk: 11 марта 2016 - 01:20

  • 1

  #990 OFFLINE   FLINT

FLINT

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 11 марта 2016 - 01:16


Оригинальную, новую вы за эту сумму и не найдёте, разве что пошерстив нашу Барахолку, на ali мин цена за неродную 5.300 http://ru.aliexpress...d0-63823e672bce А оригинальные всегда в указанных вами пределах и стоили.

 

Не-не, никаких али! :) В связи с кризисными явлениями у нас довольно дешево все это дело появляется.


  • 0

  #991 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 11 марта 2016 - 01:27


у нас
Вы где коллега обитает читали?! В Доминикану надо точно из штатов слать (правда можно и мексиканских). У нас после кончины Трансаеро прямого авиа сообщения, кроме редких чартеров в зимний сезон с Доминиканой нема....
  • 0

  #992 OFFLINE   FLINT

FLINT

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 11 марта 2016 - 02:07


Вы где коллега обитает читали?! В Доминикану надо точно из штатов слать (правда можно и мексиканских). У нас после кончины Трансаеро прямого авиа сообщения, кроме редких чартеров в зимний сезон с Доминиканой нема....

Дык я и советую на ибей взор устремить в поиске. Ибо от нас пересылка может совсем негуманно выйти. :)


  • 0

  #993 OFFLINE   eashla

eashla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Bavaro

Отправлено 11 марта 2016 - 07:44

Спасибо за ответы! 
Что посоветуете делать с тем что у меня? 
Понятное дело что на 2-й батареи уже совсем опасно летать, но осталась та что ещё тянет 8-10 минут и вроде как стабильно. 
Может есть способы восстановления - извините за столь неопытный вопрос, но всё же. 
Собираюсь приобрести новую батарею, но не знаю что делать со старыми. 

По поводу заказа и полэтов:
В Доминикану всё летает. Читаем тут, если интересно.
Заказываем сдесь с amazon.com. Посылки обычно перевозятся через штат майами теплоходом или самолётом. 


  • 0

  #994 OFFLINE   FLINT

FLINT

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 11 марта 2016 - 09:50

Батарея №2 все, лучше не эксплуатировать. На первой можно полетать с дикой осторожностью но и ее не советую использовать.

Восстановить нормально вряд ли получится. Я разбирал батарею и уравнивал заряд банок, но через пару циклов опять разброс начинался. Более не экспериментирую с ними. Старые батареи если опыты с ними ставить не планируете - то в заботливые руки помойки.

И не забывайте, что квадрик может кому-нибудь на голову упасть. Поэтому нормальная батарея - это одна из составляющих безопасности. Даже просто упав повредится аппарат на хорошую сумму. Так что не экономьте на аккумуляторах.


Сообщение отредактировал FLINT: 11 марта 2016 - 09:53

  • 1

  #995 OFFLINE   eashla

eashla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Bavaro

Отправлено 11 марта 2016 - 07:36

Итак. Подведём итоги. 
1) Батарею 2 на выброс (то есть даже контроллер никому не нужен?) 
2) Батарея 1 летать осторожно и не далеко. Собственно я так и летаю.
3) Заряжать аккум перед полётом (например ставить на ночь) и после полёта оставлять в разряженном состоянии (но не ниже 10-15%) до следующего заряда перед полётом 
4)хранить в прохладном месте (холодильник в контейнере)
5)заряжать аккумулятор после полёта, когда батарея остынет до комнатной температуры
6)Если большой перерыв (от 1 месяца), то разрядить до 40 - 50 % .
7)Делать разряд до 8% каждые 20 циклов с помощью запараллеленных лампочик (например 3x10 ватт)

Всё верно?

И ещё:
Куда обратиться по поводу покупки б/у аккумулятора (оригинал, немного циклов, не вздутая) для фантом 2? Может быть кто то из форумчан продаёт за ненадобностью?
Москва и ближайшее подмосковье.

Спасибо!


  • 0

  #996 OFFLINE   olegnsk

olegnsk

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 7 702 сообщений
  • Город:Москва, исторически Новосибирск и Камчатка
  • Коптер:младшенький Mavic и ещё небольшая эскадрилья

Отправлено 11 марта 2016 - 07:57

eashla, несколько комментов

п.3. справедливо, но при вашем цикле полётов - раз в неделю, в ином случае лучше зарядить на 40-50%

п.6. разряжать желательно макс. через 10 дней от предыдущей зарядки, если не было полётов

 

По поводу б/у батарей полистайте форумный раздел Барахолка, там встречались


  • 1

  #997 OFFLINE   eashla

eashla

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Город:Bavaro

Отправлено 11 марта 2016 - 09:13


п.3. справедливо, но при вашем цикле полётов - раз в неделю, в ином случае лучше зарядить на 40-50% п.6. разряжать желательно макс. через 10 дней от предыдущей зарядки, если не было полётов


То есть исходя их написанного: после полёта зарядить аккумулятор на 50%, а если после этого не летаю неделю и дальше не собираюсь, то оставляю его на уровне 40-50% ?

FLINT - Спасибо!
  • 0

  #998 OFFLINE   LeTyH

LeTyH

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 11 марта 2016 - 09:40

если в Мск то мертвую батарею у тебя купят - рублей за тыщу

хранить любое время даже 2-3 дня разряженным желательно до 3.8 вольт на банку - главное не полностью заряженным, остальное не так важно, заряжать ненужно 3.7(после полета чаще всего) ему не так вредно как 4+

купить не оригинал аккумы 5400, они не дорогие и похоже реально лучше родных по крайней мере банок там 3 а не 6

 

калибровка разрядом - никак не влияет на ресурс а только пересчитывает емкость, для првильных показаний разряжать надо в 0% в полете держа рядом с землей 


Сообщение отредактировал LeTyH: 11 марта 2016 - 09:43

  • 0

  #999 OFFLINE   SUZUMAR

SUZUMAR

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО
  • Коптер:DJI PHANTOM 2. MAVIC 2 ZOOM WITH SMART CONTROLLER.

Отправлено 11 марта 2016 - 09:55

для првильных показаний разряжать надо в 0% в полете держа рядом с землей

Вечер добрый! А почему разряжать до 0%, именно в полете, а не той же лампой?
  • 0

  #1000 OFFLINE   LeTyH

LeTyH

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 11 марта 2016 - 10:11

проценты пересчитываются при падении напряжения ниже 10.6 вольт - тогда фантом начинает мигать красным не зависимо от % заряда поэтому пересчет емкости бдет более правильным и проценты будут падать равномерно а не в 0 с 30% но отображаемая емкость(current capacity) будет ниже 

с лампочкой всегда будет 5200 если разяряжать до выключения аккума 

пересчет-же нужен чтобы понимать сколько времени фантому еще можно находиться в воздухе, а не чтобы мнимые 5200 получить слитые малым током


Сообщение отредактировал LeTyH: 11 марта 2016 - 10:13

  • 0





Темы с аналогичным тегами Phantom2, электрика, мотор, регулятор, аккумулятор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS