Перейти к содержимому


Фотография

Москва, салют, flyaway..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

  #1 OFFLINE   Ranger

Ranger

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2015 - 05:32

Вот и у меня вчера Phantom2 улетел :(

Захотелось поснимать салют вчера, на площадке Дворца пионеров..

Отлично висел на месте до первых залпов, а потом просто сошел с ума.

Все что мог сделать - сделал, но безрезультатно, его мотало по небу хаотично на дикой скорости, пока из виду не скрылся.
Номер телефона на корпусе был, но за сутки - без звонков.

ЗЫ. С учетом соседней темы - не стоит летать при салютах.
Есть такое ощущение, что при массовых скоплениях народу включают глушилки для безопасности..


  • 0

  #2 OFFLINE   VirON

VirON

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2015 - 05:51

Вот и у меня вчера Phantom2 улетел :(

Захотелось поснимать салют вчера, на площадке Дворца пионеров..

Отлично висел на месте до первых залпов, а потом просто сошел с ума.

Все что мог сделать - сделал, но безрезультатно, его мотало по небу хаотично на дикой скорости, пока из виду не скрылся.
Номер телефона на корпусе был, но за сутки - без звонков.

ЗЫ. С учетом соседней темы - не стоит летать при салютах.
Есть такое ощущение, что при массовых скоплениях народу включают глушилки для безопасности..

Такая же история произошла и со мной вчера (((. Категорически не снимайте городской салют!!(((


  • 0

  #3 OFFLINE   ЮХа

ЮХа

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 166 сообщений
  • Город:Кострома

Отправлено 10 мая 2015 - 05:54

не стоит летать при салютах.

Стопудовая авантюра!  Вчера в Костроме тоже снимал.  Обошлось, так-то.  Но больше нах!

-----

Ролик грузится на Ю


Сообщение отредактировал ЮХа: 10 мая 2015 - 05:54

  • 0

  #4 OFFLINE   Рэм63

Рэм63

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 10 мая 2015 - 06:16

Не переживай, надежда есть, мне позвонили на 4 - ый день.
  • 0

  #5 OFFLINE   Obana

Obana

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений
  • Город:Москвабад

Отправлено 10 мая 2015 - 08:38

Ranger, очень сочувствую! расскажите,пожалуйста,что делали,когда поняли,что не Вы им рулите?взлетали со сколькими спутниками?компас калибровали?я снимал рядом,от академии наук и всё ровно было.в городе было однажды - сорвался и на максимуме полетел прочь.хотя взлетел по науке и 9спутников было.вернул управление переключившись на ручное управление правым переключателем вниз.расскажите подробнее,пожалуста!


  • 0

  #6 OFFLINE   GrandFa

GrandFa

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Город:Электросталь

Отправлено 10 мая 2015 - 09:59

https://youtu.be/Hg90wiC9i0g
Взлетал при 9ти. Всё впоряде

Сообщение отредактировал GrandFa: 10 мая 2015 - 10:00

  • 0

  #7 OFFLINE   Ranger

Ranger

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2015 - 10:33

История: квадрику два месяца, летал раз 50, вообще ни разу никаких проблем, ни в городе, ни за городом.

Вот, кстати, съемка им же и ровно с того же места, что и вчера:

https://youtu.be/wNGHBAvdrmo

Да и вчера днем он за городом несколько раз летал на дальность 1000 метров и высоту 250 метров, все идеально.

Полетный режим - Phantom.

Режим failsafe проверял несколько раз, на заданных 50 метрах всегда приходил назад и садился.

 

Вчера, при старте:
После включения стандартно ожидание, быстрое мигание зеленым, потом нормальное медленное зеленым.

Компас не калибровал, но тщательно просмотрел телеметрию.

По экрану FPV - 9 спутников, высота 0 метров, после запуска движков дистанция - 0 метров, батарея 98%, режим GPS, просьбы о калибровке компаса нет, секунд 20 выдержки с работающими двигателями, по экрану никаких изменений.

Поднял с зелеными огнями сзади (точно помню), 50 метров вверх и 50 вперед от себя, там его завесил для съемки, проверил спутники (было 8) и азимут, все ОК, дальше как обычно, следил по экрану за высотой и направлением носа.
Неладное началось, когда друг спросил, зачем я его назад за себя увел?

Поднял глаза, квадрик ходит влево-вправо метрах в 20 ЗА мной, амплитуда болтаний метров 20, причем резко, я такой скорости у него и не видел никогда.

Задние огни мигают желтым, частота - пару раз в секунду.
На стики не реагирует никак, совсем.
Дальше, левый тумблер в ATTI, реакции ноль, после нескольких попыток стиками - тумблер обратно.

Правый тумблер в failsafe, реакции снова ноль, размах болтаний увеличился, потом полетел в сторону домов, т.е. ОТ места посадки.

Последняя мера - выключил пульт совсем, фантом попер с дикой скоростью за дома, обогнул дом, мелькнул последний раз и исчез.

Во время всех этих попыток на экран не смотрел, не до этого было..

 

Судя по картинке FPV далее, он завис на дереве, четко были видны университет, дорожка с фонарями перед ним и в левом верхнем углу - левый двигатель, подсвеченный красным.

Камеру пытался опустить вниз, чтобы посмотреть что внизу, картинка чуть болталась при попытках, но камера не опускалась. Вероятно, он и лежал на камере.
По экрану - дальность 29 метров, высота 25 метров. Но в окружности 50 метров его точно не было нигде.

Ну а потом высота вдруг упала до 14 метров, появилось лицо человека, который его взял - и все, сигнал пропал..


Сообщение отредактировал Ranger: 10 мая 2015 - 10:34

  • 4

  #8 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 10 мая 2015 - 10:37

На авито в продаже где нибудь всплывет...


Компас калибровать обязательно, перед взлетом....


  • 1

  #9 OFFLINE   Ranger

Ranger

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 мая 2015 - 10:50

Ну с продажей будут трудности, он не залинкуется ни с одним пультом, у него приемная часть внутри изменена.
Т.е. продемонстрировать никак, он не запустится без управления.

Но это не помешает продать ту же Проху, а остальное тупо выбросить.. или продать на запчасти :(


  • 0

  #10 OFFLINE   Сергей040

Сергей040

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 10 мая 2015 - 11:04

"Дальше,левый тумблер в ATTI" это какой режим включили,вероятно крайнее нижнее положение Home Lock,так?При этом надо было правый тумблер щелкнуть в среднее положение ATTI и попробывать притянуть к себе правым стиком вниз-это если летали в NAZA,но понимая ваше состояние трудно быстро принять правильное решение.Сожалею!Надеемся на возврат питомца!

На авито в продаже где нибудь всплывет...
Компас калибровать обязательно, перед взлетом....

+100500!

Сообщение отредактировал Сергей040: 10 мая 2015 - 11:00

  • 0

  #11 OFFLINE   LeTyH

LeTyH

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 10 мая 2015 - 11:16

около МГУ прямо над смотрой вчера летал фантом во время феерверка, проблем у него не было никаких, висел весь салют, к пилоту я  не подходил. мобильная связь на 20 мин легла тогда вообще

хз может вижн+ у него 5.8 эту частоту не прекрывают т.к. н ней почти ничего не работает

 

 

 

а что там нтри что ни к какому пульту не привяжется, не может быть такого


Сообщение отредактировал LeTyH: 10 мая 2015 - 11:18

  • 0

  #12 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 10 мая 2015 - 11:49

Ranger, мне не составит труда привязать пульт, даже если там все так заморочено, просто выкинуть радио модуль и поставить другой, а подсоединить это пять минут) К любому контроллеру можно привязать практически любой пульт, аппаратуру.


  • 0

  #13 OFFLINE   kir1

kir1

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Город:хайфа

Отправлено 10 мая 2015 - 11:51

Вот и у меня вчера Phantom2 улетел :(

Сочувствую искренне.... Полностью совпадают симптомы. полное отсутствие реакции на ATTI, равно как и на FailSafe. Развил скорость непостижимую и сгинул за домами на Таганке. FC40 камера очень слабая на прямую передачу изображения, поэтому даже не понял где смотреть его. Надежда на номер телефона... я вот забыл его прикрепить. 

Касаемо глушилок: вчера полностью сошла с ума в том районе сотовая связь и GPS на iPhone -  писал мне, что я на Ленинском проспекте. Точно что-то отключают или включают на период массовых праздников. 


  • 0

  #14 OFFLINE   Ranger

Ranger

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2015 - 12:48

Ranger, мне не составит труда привязать пульт, даже если там все так заморочено, просто выкинуть радио модуль и поставить другой, а подсоединить это пять минут) К любому контроллеру можно привязать практически любой пульт, аппаратуру.


Конечно. Мне тоже.. Но для этого надо:

1. Разобрать аппарат.

2. Знать, что делать.

Я говорил про вариант "as is", т.е. попытку залинковать с любым пультом "по мануалу", без более глубоких познаний.


  • 0

  #15 OFFLINE   Gmung

Gmung

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 328 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:разные

Отправлено 11 мая 2015 - 05:38

Чуть не в тему,но: похоже себя вёл Вижн+ рядом с ЛЭП (метров 20).Он не стоял на месте,мотался из стороны в сторону,крутился вокруг себя...Подождав с минуту,и подумав-что это не просто так, я потащил его назад,к себе и вниз. Так посадить удалось не без усилий,пришлось ловить рукой-фантом мотало из стороны в сторону. Калибровка компаса,спутники-всё как положено. Сменил локацию, запустил-всё в порядке. Так что рядом с ЛЭП я летать зарёкся. А салют...фигли,массовое же мероприятие.Я снимал ,но с 25 этажа. Сотовую связь не проверял и не пользовался. Людей-адовы толпы везде.


  • 0

  #16 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 11 мая 2015 - 10:04

Ranger, по хорошему нужно не летать в городе, а попробовать частоту сигнала менять и как вариант изолировать каждый проводок и каждый блок, который возможно...
Улет аппарата это не гуд,
  • 0

  #17 OFFLINE   AlexThunder

AlexThunder

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 11 мая 2015 - 10:54

Вот читаю, и подумал, стоит не экономить на мониторе FPV и взять с DVR ... все таки рожа подлеца который не позвонил, была бы каким ни каким подспорьем в поисках любимца. 


  • 1

  #18 OFFLINE   LeTyH

LeTyH

    Заблокирован

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 326 сообщений
  • Город:Москва, СЗАО

Отправлено 11 мая 2015 - 11:05

бред: какое ФПВ когда он  далеко улетел  и упал.  

даже если чудом там не отключится се при даре и он в кадр попадет никогда не узнаете в ночи с качеством в 640ТВЛ 


Сообщение отредактировал LeTyH: 11 мая 2015 - 11:06

  • 0

  #19 OFFLINE   AlexThunder

AlexThunder

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Город:Kharkov

Отправлено 11 мая 2015 - 11:49

бред: какое ФПВ когда он  далеко улетел  и упал.  

даже если чудом там не отключится се при даре и он в кадр попадет никогда не узнаете в ночи с качеством в 640ТВЛ 

Вообще то сначала читают тему, а потом в ней пишут.


  • 0

  #20 OFFLINE   Ranger

Ranger

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 мая 2015 - 12:46

Цитирование глючит, потому буду вручную копировать и ники вставлять:

 

eleksir:

Ranger, по хорошему нужно не летать в городе, а попробовать частоту сигнала менять и как вариант изолировать каждый проводок и каждый блок, который возможно...
Улет аппарата это не гуд, 

 

В принципе про город согласен, особенно во время салюта, когда толпы народа внизу.. я и сюда-то написал не в надежде найти квадр, а в виде предостережения. Если бы в этом, изученном ранее разделе, было "не летайте при салютах, есть случаи потери управления", то и не полетел был.

По поводу смены частоты - не уверен. Диапазон смены частоты де-факто довольно узок. Менять кардинально, с 2,4 ГГц на еще что-то? А как проверять надежность, с учетом того, что проблем до того не было ни малейших, при 50-ти полетах, включая дальние? Причем использовался мощный дорогой брендовый пульт, высокочувствительный двухантенный приемник того же бренда, на километр дальности все управлялось запросто.

А тут я его в высоту на 50 метров и от себя на 50 метров, чтобы не над людьми, а над деревьями висел, чтобы внизу не было никого..

Т.е. уровень сигнала управления был совершенно убойный, я абсолютно уверен, что НАЗА просто "ушла в себя" и перестала реагировать на то, что выдавал ей приемник.

Плюс к тому, все разъемы в квадрике были фиксированы капельками термоклея сразу после покупки (начитался про выпадания), т.е. с этой стороны тоже вроде ничего не должно было грозить..

 

Alex Thunder:

Вот читаю, и подумал, стоит не экономить на мониторе FPV и взять с DVR ... все таки рожа подлеца который не позвонил, была бы каким ни каким подспорьем в поисках любимца. 

 

Да у меня еще неделю назад заказаны Dominator HD, вот-вот в уже России импортнутся.. Они пишут картинку FPV.
Эх, как придут - будет еще один повод для печали :-(
По поводу лица подобравшего - оно, кстати, очень хорошо и разборчиво было видно на экране, но я совсем не понимаю, как это могло бы помочь в поисках..

Я думаю, что FPV с телеметрией надо писать по иным причинам, просто даже для последующего разбора штатных полетов..

 

ЗЫ. При здравом размышлении, плюс чтении зарубежных форумов - у меня возникла идея спасений от улетов и ощущения того чувства отчаяния, когда аппарат от тебя уходит, не реагируя ни на что.

По сути, все flyaway, прочитанные здесь на форуме и в других источниках, сводятся к одному - "квадр начал жить своей жизнью и делает что захочет, не реагируя на пилота совсем".

Чуть позже напишу про идею.


Сообщение отредактировал Ranger: 11 мая 2015 - 12:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS