Перейти к содержимому


Фотография

3DR X8+

X8+

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

  #1 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 18 апреля 2015 - 03:36

Всем доброго дня! Пишут многие что про X8+ очень мало информации в России. Предлагаю делится инфой про него в этой теме. С миру по нитке вот и соберем все тут)). Все времени не было да и погода не давала помучать X8+ )) Сейчас решил один аппарат пустить под расход) ваших вопросов). Так что по мере возможности буду все тестить и выкладывать тут).
Спецификация производителя.
Battery: 4S 14.8V 10,000 mAh 10C
Battery Dimensions: 6.6 in x 2.6 in x 1.4 in (16.7 cm x 6.5 cm x 3.5 cm)
Battery Weight: 803 g
Autopilot hardware: Pixhawk v2.4.5
Autopilot firmware: ArduCopter 3.2
GPS: 3DR u-blox GPS with Compass (LEA-6H module, 5 Hz update)
Ground Station Radio: 3DR Radio v2 (915 MHz or 433 MHz)
Motors: SunnySky V2216-12 KV800 II (The images above show conical nuts; X8+ ships with hex nuts.)
Controller: FlySky FS-TH9X with FrSky telemetry module
Frame Type: X
Propellers: APC Propeller 11x4.7 SF (4), APC Propeller 11x4.7 SFP (4)
Vehicle Dimensions: 13.7 in x 20.1 in x 11.8 in (35 cm x 51 cm x 20 cm)
Payload Capacity: 800 g (1.7 lbs). Additional payload possible up to over 1kg with reduced flight time.
Vehicle Weight with Battery: 2.56 kg (5.6 lbs)

Информационный портал (пока без перевода)
http://3drobotics.com/kb/x8/

Сообщение отредактировал Stereo: 18 апреля 2015 - 03:36

  • 0

  #2 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 19 апреля 2015 - 04:56

Сегодня получилось под присмотром!! зарядить 3 аккумулятора на 10000 зарядкой из комплекта X8 ))) Это адд товарищи )) 6 часов и 20 минут ушло на это)). Вывод один) докупить еще одно зарядное устройство. Или к теще возить на зарядку)))) она один фиг дома сидит пускай присматривает)))


Сообщение отредактировал Stereo: 19 апреля 2015 - 05:02

  • 1

  #3 OFFLINE   AKlion

AKlion

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 апреля 2015 - 05:03

Купи нормальное зарядное устройство, и лучше сразу не дешевку какую-нибудь, а что-нибудь серьёзное.


  • 0

  #4 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 19 апреля 2015 - 05:09

что-нибудь серьёзное.

нет в Москве в наличии. А где есть хотят 26тр это перебор. Но суть не в этом. Суть в том что летает из коробки и с каким гарниром это подается ))

Сообщение отредактировал Stereo: 19 апреля 2015 - 05:10

  • 1

  #5 OFFLINE   veterok

veterok

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 10:14

День добрый! Присматриваюсь к 3DR X8+.

Из коптёров был только фантик 2.

Буду, благодарен за ответы на следующие вопросы:

1. На сколько понял телеметрии (с выводом на монитор) нет, т.е. необходимо докупать OSD. Какой посоветуете и если не затруднит примерная стоимость?

2. На сколько хорош пульт идущий в комплекте, есть ли острая необходимость его сразу менять?

3. На сколько трудно освоить X8+ после фантика?

4. Время полета с нагрузкой 800 грамм примерно сколько?

5. Планирую в дальнейшем установить камеру Blackmagic Micro Cinema Camera  насколько это реально?


  • 0

  #6 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 27 апреля 2015 - 10:41

veterok,
1,на монитор нет. только на аппе. осд оригинал 50$
2.Пульт менять не надо.
3,Ваще легко.
4,минут 12 в полной нагрузке
5,Можно любую камеру.

Сообщение отредактировал Stereo: 27 апреля 2015 - 10:41

  • 1

  #7 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 27 апреля 2015 - 10:45

С Х8+ в комплекте идет 3DR модем, который на планшет выводит информацию, острой нужды ставить ОСД нет.

Думаю если сложить вес камеры, объектив, и подвеса, не уложитесь в 800 грамм.


  • 1

  #8 OFFLINE   veterok

veterok

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 27 апреля 2015 - 02:25

Вот в этом то и сомнения.

Камера 300гр + объектив ~ 300гр + передатчик, кабели и т.д. ~ 100г  = 700гр без подвеса.

В спецификации к x8+ написано: Payload Capacity: 800 g (1.7 lbs). Additional payload possible up to over 1kg with reduced flight time.

 

Вот и мучает вопрос, сколько же поднимет x8+ и сколько при этом будет летать.

Ответа в Google так и не нашел :(


  • 0

  #9 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 27 апреля 2015 - 03:15

Ответа в Google

Стерео пытайте, у него и личный есть, и запасной в коробке)))


  • 0

  #10 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 27 апреля 2015 - 03:22

Потянет и 800 гр, но, при небольшом ветре это будет воздушный шарик на ветру))))
Он подходит для не проф камер, не нужно нагружать муху, когда есть слоны.
  • 0

  #11 OFFLINE   Stereo

Stereo

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:куча

Отправлено 27 апреля 2015 - 03:46

Сколько повесить на него определитесь))
  • 0

  #12 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 27 апреля 2015 - 04:30

Есть гиря 10 кг
  • 0

  #13 OFFLINE   Pleo

Pleo

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 27 апреля 2015 - 11:31

Очень уверенный в себе коптер. Очень вынослив в плане крушений. Сначала он был посажен с высоты 20 метров со стиком газа, опущенным в самый низ. Шлепнулся ногами на горку градусов 10, перевернулся на спину. Сломалось всего лишь 2 пропеллера и стойка антеннки GPS, после чего она воткнулась обратно и стоит там до сих пор. Потом он попал на дерево. Опять сломалось 2 пропа и больше ничего, собственно. В силу того, что он тяжелый, может быть, слегка инертен в управлении. Между деревьями слалом на нем летать не стоит, но с остальными задачами, думаю, справиться на ура. Что немаловажно, все столбики на нем между пластинами текстолита пластмассовые. Кто хотя бы чуть-чуть представляет, что такое сопромат, думаю, поймет, для чего это сделано. Поэтому в случае чего, крайне рекомендую поставить такие же - пластмассовые. Улетал он у меня очень далеко и очень высоко. Думаю, что этажей 40-50 он преодолел. Видел я точку в небе где-то далеко [летят поезда], но потом вернул его в ручном режиме. В общем, аппарат хорош собой. Думаю, еще не раз он будет страдать, буду отписываться здесь.


  • 1

  #14 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 27 апреля 2015 - 11:46

Очень уверенный в себе коптер.

Расскажите больше о нем.


  • 0

  #15 OFFLINE   Pleo

Pleo

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 28 апреля 2015 - 12:18

Пока, в общем-то, особо нечего рассказывать. Буду выдавать информацию по мере ее поступления. Это, скажем так, было первое впечатление. Не знаю, как поведут себя другие винты, но в плане безопасности считаю винты из композитов (АРС, в частности) более предпочтительными. Они более хрупкие, именно хрупкие - ломаются на мелкие кусочки, а не идет одна трещина через всю лопасть, то есть движок с такими больше проживет. И для х8 это более вожно, чем для других леталок, по причине того, что винты снизу. И если он с бреющего перейдет каким-то образом на неконтролируемое падение - это сыграет свою роль. К mission planer его подключал для диагностики. После падения пишет, что компасы несогласованнны. Один откалибровали, который на стойке. И только недавно дошло, что нужно откалибровать второй, который в пиксхавке. Еще не сделал этого. Он не запускался, пока просто предполетную проверку навигации не отключил. Поэтому было очень страшно улетать далеко, но все закончилось хорошо, но я уже писал об этом. В следующий раз, когда пойду летать. откалибрую оба компаса, тогда можно будет сделать вывод об их неубиваемости.


  • 0

  #16 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 28 апреля 2015 - 12:41

Компас работает один, похоже Вам надо больше почитать тему про АРМ.

Хороших полетов Вам.


  • 0

  #17 OFFLINE   Pleo

Pleo

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 28 апреля 2015 - 12:54

отчего же mission planner выдает сообщение "compasses inconsistent" То есть я о том, что во множественном числе. Или это сообщение написано так для универсальности? В таком случае, вопрос к знающим, какой тогда компас работает? Который на стойке (external) или в пиксхавке? или, может, вообще onBoard?


  • 0

  #18 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 28 апреля 2015 - 01:29

Пикса первоначально диагностируется и естественно первым проверит свой компас от него и будет зависеть ошибка...

Сообщение отредактировал eleksir: 28 апреля 2015 - 01:30

  • 0

  #19 OFFLINE   vasilenok

vasilenok

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Город:Орша

Отправлено 16 мая 2015 - 02:19

Доброго времени суток.

 

сегодня стал обладателям x8+

До этого момента не держал не единого квадрика в руках по этому сразу извеняюсь за может быть глупые вопросы )

 

1) как зарядить батарею ) тоесть что выставить на самом блоке зарядки и подключать к нему только + - или второй проводок тоже? как понять что она заряжена и что не делать чтоб её не испортить по тому что ботарея пока только одна.

2 ) опишите поподробние сам процесс запуска. не взлёт и т.д а хотябы просто запуск.

3 ) буду рад любым другим советам на начальном этапе.

 

p.s дальше буду вопросы задавать поэтапно в процессе изучения сего чуда )


  • 0

  #20 OFFLINE   Pleo

Pleo

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Город:Msk

Отправлено 22 мая 2015 - 12:57

Доброго времени суток.

 

сегодня стал обладателям x8+

До этого момента не держал не единого квадрика в руках по этому сразу извеняюсь за может быть глупые вопросы )

 

1) как зарядить батарею ) тоесть что выставить на самом блоке зарядки и подключать к нему только + - или второй проводок тоже? как понять что она заряжена и что не делать чтоб её не испортить по тому что ботарея пока только одна.

2 ) опишите поподробние сам процесс запуска. не взлёт и т.д а хотябы просто запуск.

3 ) буду рад любым другим советам на начальном этапе.

 

p.s дальше буду вопросы задавать поэтапно в процессе изучения сего чуда )

В зарядку оба провода. Понять, что она заряжена можно, включив коптер. Включаешь пульт, втыкаешь двухпиновый разъем батарэйки в аналогичный коптера, ждешь. Должен замигать зеленый светодиод. Это будет значить, что все предполетные проверки прошли успешно.на пульте зажимаешь кнопку Dn, вниз то есть. У тебя появляется вся инфа по питанию. И в правом столбике средней строчке увидишь напругу. Максимальная - 16.8В, то есть батарэя заряжен. Для запуска двигателей после этих действий нажимаешь красную мигающую кнопку на коптере, пока он не пропищит двигателями, а лампочка в кнопке не будет гореть постоянно. Затем левый стик джойстика вниз и вправо, удерживаешь, пока коптер не пропищит и двигатели не запустятся. При этом все тумблеры на джойстике от себя. Только один можно поставить посередине - левый, тот что справа от антенны. То есть ближний к центру справа, это стабилизация. Затем левый стик до середины вверх и на пару делений еще вверх, и летишь. А батарею, все равно, испортишь, рано или поздно, это случится. Просто до конца летай всегда до полного разряда - до 14В. Ну на 14.1 сажать уже надо. Ну там в инструкции это есть.


Сообщение отредактировал Pleo: 22 мая 2015 - 01:08

  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS