Перейти к содержимому


Фотография

АНБ управляет беспилотниками с помощью мобильников

новости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

  #1 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 09:30

АНБ управляет беспилотниками с помощью мобильников

В первой же публикации — разоблачение секретной программы под названием Geo cell и GILGAMESH в Сомали, Йемене, Афганистане и Пакистане. Американские агенты распространяли среди высокопоставленных членов «Аль-Каиды» и талибов сим-карты и отслеживали их. Чтобы повысить точность и устойчивость сигнала перед ударом, на дроны устанавливали особый модуль, который имитирует излучение мобильной вышки. Телефон жертвы автоматически, без ведома хозяина, замыкался на нашпигованный ракетами беспилотник. 

Одна проблема — боевики обо всем знали и дарили сим-карты друзьям, родственникам, а то и вовсе незнакомым мирным афганцам. В интервью журналу «Перехват» бывший оператор БПЛА признал, что ракеты часто запускали наугад, не проверяя, у кого конкретно находится засвеченный телефон. «Так как правительство США отказывается обнародовать статистику жертв, мы полагаемся на приблизительные подсчеты: это примерно четыре тысячи убитых за время существования программы дронов, — рассказал старший советник по национальной безопасности Human Right Watch Андреа Прэсоу. — И это шокирует . Мы точно не знаем, сколько людей убили». 

К использованию беспилотников на территории США совсем другое отношение. Глава комитета по разведке Сената Диана Фейнштейн под впечатлением даже от встречи с игрушечным дроном. Его запустили на митинге у нее под окнами. «Я подошла к окну, а за стеклом был дрон, который смотрел прямо на меня, — вспоминает Диана. — Он сделал неловкий маневр и упал. Это меня порадовало. Но что за камера у него была установлена, что за микрофон? Может, этот человек установил оружие на свой беспилотник? Это вопросы, которые требуют ответа».

Законодательство, регулирующее полеты беспилотных летательных аппаратов в Америке, сейчас как раз разрабатывает Федеральное агентство по авиации. Ключевые сенаторы выступают за то, чтобы наглухо закрыть родное небо для своих же военных БПЛА. Пусть летают и воюют только за рубежом.

Тем не менее, американцы рано или поздно тоже услышат звук приближающегося дрона, но, конечно, предполагается, что это будет не гул боевых машин, а легкое жужжание беззлобных, бытовых беспилотников, которые будут разносить посылки, например, ко Дню святого Валентина.

1.jpg

Источник: ruvsa


  • 1

  #2 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 14 февраля 2014 - 09:38

e_2b654729.jpg
Rus Lan
Ну так оно и предполагалось, этим уродам вообще пофиг куда что прилетит. "тыркнули" пальцами на угад и усё... Мирные не мирные, им пофиг, для них всё что на территории потенциального врага "мирным" быть не может априори
  • 0





Темы с аналогичным тегами новости

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS