Перейти к содержимому


Фотография

Улетел коптер на Волге набережная Лейтинанта Шмидта Самара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

  #1 OFFLINE   studio310390

studio310390

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 февраля 2015 - 08:45

Высота была 140 метров ветер 2 м/с расстояние 350 метров, сначала выскочило предупреждение о зоне полетов самолетов, затем зависло изображение, отключил питание на пульте, 30 минут ждал возврата не было.

Вообще не могу понять как правильно вернуть  коптер если его нет в поле зрения.


  • 0

  #2 OFFLINE   Deltad

Deltad

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
  • Город:Tokyo, Japan

Отправлено 24 февраля 2015 - 10:26

В интернете куча видео и мануалов как вернуть коптер даже из Flyaway. Самый простой способ это Home lock и ручку газа на себя потянуть. А так вообще нужно было выключить пульт и бежать за ним сразу. А когда изображение бы восстановилось то включить пульт и взять управление на себя(переключив в мануал и обратно на GPS) и сразу сажать его. Естественно повернув камеру в направлении "дома" и запомнив местность и примерное расстояние до орентиров. И как сел выключить винты, для экономии батареи(и чтобы по уровню видео сигнала можно было бы найти его)


  • 0

  #3 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 24 февраля 2015 - 11:17

Нужно было бежать в сторону полета, возможно было бы чудо ловли)) коптера, но выключив пульт, сами выбрали такое действие. Это не игрушка, минимальные требования производителя нужно выполнять. В других случаях проще не приобретать такие аппараты!
  • 1

  #4 OFFLINE   Deltad

Deltad

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
  • Город:Tokyo, Japan

Отправлено 24 февраля 2015 - 11:24

я вообще не понимаю зачем нужно было сразу отключать питание и ждать 30 минут? неужели на 350метрах на пустой набережной вы его визуально не видели? и не знали последнюю точку, где коптер передавал видео сигнал? я был на Самарской набережной, там поляна ещё та, особенно зимой. И где вы там нашли аэродром не понятно. До ближайшего аэродрома "Смышляевка" около 20км. Но в любом случае нужно было бежать за ним а не ждать.

Лично я fail safe никогда не доверяю, даже когда батарея садиться и коптер переходит в режим fail safe, я всегда беру управление на себя и сажаю его там где мне нужно.

Fail safe не интелектуальный режим. В случае сильного ветра он так и будет пытаться лететь против ветра на полном газе не меняя высоты. И тем самым бездарно расходуя батарею. Вот если бы этот режим при невозможности лететь против ветра сам бы вычислял минимальную высоту и препятствия и облетал бы их, то другое дело. И если батарея будет заканчиваться то Fail safe посадит коптер не обращая внимания то что под ним, будет вода снизу, в воду посадит, будет снег, значит в снег, будет дерево, значит прям на дерево.


Сообщение отредактировал Deltad: 24 февраля 2015 - 11:31

  • 0

  #5 OFFLINE   eleksir

eleksir

    Жжжжужиммм

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 412 сообщений
  • Город:.

Отправлено 24 февраля 2015 - 11:29

Повторюсь, люди думают что это игрушка, на самом деле все выходит по другому! Изучайте правила и инструкции, больше нечего добавить!
  • 0

  #6 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 24 февраля 2015 - 11:38

Почитаешь комменты и такое чувство что б*** все ассы! и во вне штатной ситуации, как рыба в воде!

затем зависло изображение,

Так понимаю что связи уже не было? и только потом

отключил питание на пульте,

Произошел сбой контролера и надежды на гоу хоум уже нет.

Владельцы фантома (знающие и понимающие) напиши порядок действий в нештатной ситуации и закрепим в мануале.


  • 1

  #7 OFFLINE   vv631

vv631

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 12:01

Самый простой способ это Home lock

А в режим Phantom "Home lock" работает? Где то читал что вроде как он только в режиме Naza-M, а этот режим новичкам не рекомендован. Поправьте пожалуйста, если не прав


  • 0

  #8 OFFLINE   doktor1979

doktor1979

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 24 февраля 2015 - 12:04

vv631 , Прав, Home Lock появляется в режиме Naza, но то что он новичкам не рекомендован, считаю бредом! ИМХО.


  • 0

  #9 OFFLINE   Deltad

Deltad

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
  • Город:Tokyo, Japan

Отправлено 24 февраля 2015 - 12:12

vv631,Вообще новичкам много что не реккомедуется, в то числе и улетать дальше 50-100 метров от себя, а человек вон аж на 140м. вверх и на 350м. от себя улетел. Manual режим новичкам не рекомендован, а не Naza-M режим. Но даже когда вы выберете режим Naza-M, по умолчанию ни IOC ни Manual режимы не будут включены у вас. Их нужно будет включать самому. Да и потом можно иметь режим Manual на переключателе, но не летать на нём. А летать только в GPS или ATTI, но в случае системного сбоя с доступным режимом manual у вас хотя бы будет возможность предотвратить Fly Away.


Сообщение отредактировал Deltad: 24 февраля 2015 - 12:27

  • 0

  #10 OFFLINE   vv631

vv631

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 12:19

doktor1979, прочитал здесь http://mykor.ru/stat...ovoda-dji-.html  Данную ссылку рекомендую автору топика - всё разжёвано, как раз для таких как мы с Вами. Сам летал в режиме Phantom, буду срочно переключаться в Naza-M и штудировать мануал


  • 1

  #11 OFFLINE   doktor1979

doktor1979

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 184 сообщений
  • Город:Нерезиновск

Отправлено 24 февраля 2015 - 01:08

vv631 , В том числе и после этой статьи включил себе Naza режим, активировал IOC и на правый тумблер посадил manual, как упоминаетDeltad. А назад домой я возвращаю фантик через Ground Station, там есть кнопка. Мануал пробовал для быстрого снижения, летать в нем не рискну, просто переключался в этот режим и либо вообще стики не трогал, либо левый процентов на 10 вниз.


  • 0

  #12 OFFLINE   skatvl

skatvl

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 24 февраля 2015 - 03:45

Никоим образом не отключая питание!


Вы не поверите! Я только так и могу активировать режим фел сейф, так как на нижнем положении у меня мануал. Улетаю до 1.5- 1.7 км, пока видео не пропадает. Затем питание офф и возврат до устойчивой связи, как связь появилась, там по желанию. Но в одном я с вами соглашусь, ЧИТАТЬ ИНСТРУКЦИЮ, ВЫПОЛНЯТЬ ПРЕДПОЛЁТНЫЙ ЧЕК-ЛИСТ.
  • 0

  #13 OFFLINE   skatvl

skatvl

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 01:44

alesstas
Честно говоря я вас не понял? Ваш опус в мою сторону это "фактически повод для драки". Ну да ладно...имею самые последние прошивки, опыт ремонта, тоже имею. Ну а мануал, конечно же не для Ссыкунов. Удачи на поворотах. И чем я себя обделил?

Сообщение отредактировал skatvl: 25 февраля 2015 - 01:49

  • 0

  #14 OFFLINE   vadd

vadd

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 266 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Коптер:Валкера Тали 500

Отправлено 25 февраля 2015 - 02:58

alesstas Честно говоря я вас не понял?

Господин alesstas своеобразно излагает свои мысли  :D , так как имеет большой опыт в ремонте, и плотно общается с "умными" клиентами что и наложило отпечаток на его поведение  :D  :D  :D .

Читайте в его тексте суть, и вы подружитесь, то что

"фактически повод для драки"

пропускайте)))))
  • 0

  #15 OFFLINE   skatvl

skatvl

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 03:47

Да ладно, проехали. Я просто считаю, что человек к полтиннику должен становиться мудрее, более аккуратно выражаться, что-ли. Vadd cпасибо за совет, учитывая огромный опыт товарища в ремонтах и манеру изложения мыслей, буду в дальнейшем более философски читать его тексты.
Маленькое уточнение: В ответе на пост alesstas не было даже маленькой усмешки в его сторону. К любым советам отношусь с уважением. Мною был изложен факт того, что у меня активированы все режимы назы и по другому фел сейф не запустить-всё. Мануал использую только для ускоренного снижения с больших высот. За сим откланяюсь.
  • 0

  #16 OFFLINE   AKlion

AKlion

    Летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 февраля 2015 - 03:57

Может я чего то не топонимию, но почему-то все какие то злые становятся в последнее время, мы же на этом форуме чтобы помогать друг другу... Может я чего то недопонимаю...


  • 2

  #17 OFFLINE   Henge

Henge

    Бывалый

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 04:22

Не все :) просто некоторые комментарии "опытных пользователей" и "мега гуру" чрезмерно насыщены иронией, сарказмом, и в какой то мере - злорадством. Причем (к сожалению) и в адрес тех, кто действительно по всем пунктам полета - балбес, и к тем, кто стал жертвой сбоя техники, никак при этом не провоцируя ЧП со своей стороны.
  • 3

  #18 OFFLINE   Робби

Робби

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 февраля 2015 - 10:08

для Вас и для всех редкостных лентяев напишу - команда "летим домой" это правый тумблер пульта управления, зафиксированный в крайне-нижнем положение.  

И прощай коптер. ТАк вот для ленивых в этом положении - ставим мануал!

А возврат домой только экстренно, потеря связи с пультом - автовозврат.

Отключить пульт - отличный вариант! Только когда его включаешь - не забыть правый тумблер передернуть.


  • 0

  #19 OFFLINE   skatvl

skatvl

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 25 февраля 2015 - 11:24

Робби
В точку.
  • 0

  #20 OFFLINE   Borisovich

Borisovich

    Опытный летчик АС

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 741 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Helicopters, P3P, Mavic Pro, RLS

Отправлено 26 февраля 2015 - 12:01

Поддержу ребят, каким бы ты гуру не был/был это не дает права неуважительно относится к сокубникам. Форум публичный ресурс и "фильтровать" при чтении, считаю перебором. А если пост является ответом, это неуважение без причин частенько перерастает в банальное хамство,

Сообщение отредактировал Borisovich: 26 февраля 2015 - 12:02

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS