Перейти к содержимому


Фотография

Система определения радио помех


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

  #1 OFFLINE   Deltad

Deltad

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 148 сообщений
  • Город:Tokyo, Japan

Отправлено 06 февраля 2015 - 06:28

Приветствую всех.

Задался таким вопросом. Можно ли самому сконструировать систему, которая бы показывала уровень сигнала(приёмника-передатчика, GPS, видеосигнала) И выводила бы данные на интерфейс OSD.

Смысл такой, летите вы к примеру в поле или в городе, и эта система бы точно в % показывала бы уровень каждого сигнала, и если он становится критически маленьким, либо вы просто попали в сильное электромагнитное поле, либо канал связи, то можно было бы сразу предпринять действия, например вручную развернуть коптер в обратную сторону, не дожидаясь отказа в управлении, либо флайэвея. Либо заранее переключиться в ATTI mode. либо вовсе в мануал.

Тем самым можно было бы снизить количество падений либо улётов.

Поясню смысл вывода GPS сигнала. Вот простой пример возьмите GPS навигатор и подойдите вплотную к высокому и длинному зданию и ваше положение на карте будет определено в метрах 20+ от здания. т.е. фактически ваше местоположение определяется спутниками не точно. То что в стандартной версии OSD показывается количество спутников, это хорошо. Но эти спутники могут находится все с одной стороны здания либо любой конструкции. К примеру летите вы по городу, и пролетаете рядом с высотным и длинным зданием либо под мостом, либо между вашим коптером и спутниками появился грозовой фронт, либо другие помехи. В этом случае система определения помех должна сравнить полученые предыдущие координаты с новыми координатами, исходя из скорости, угла тангажа и крена. И если текущее положение коптера по GPS координатам по сравнению с предыдущим изменились более чем на ~10м в горизонтальной плоскости то выводить предупреждение о помехах GPS. И пользователь может сразу переключится на другой режим.

я понимаю конечно что без подключения к контроллеру Naza это сделать не так просто. Но можно было бы сделать дополнительный модуль диагностики и проверки сигнала на входах и выходах. А уже потом добавить полученые данные на OSD.

Буду рад услышать ваши идеи и предложения по данной теме.

Заранее благодарю за ответы.


Сообщение отредактировал Deltad: 06 февраля 2015 - 09:22

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS