Перейти к содержимому


Фотография

В Сети опубликован гайд по защите от беспилотников

новости

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

  #1 OFFLINE   Poster1

Poster1

    Вездесущ

  • Администраторы
  • 3 739 сообщений

Отправлено 12 января 2014 - 02:58

В Сети опубликован гайд по защите от беспилотников
 
111.jpg

Голландский дизайнер Рубен Патер (Ruben Pater) создал и опубликовал в интернете инструкцию по распознаванию беспилотных летательных аппаратов, пишет Popular Science. Мануал, получивший название Drone Survival Guide («Руководство по спасению от беспилотников»), можно загрузить с ресурса проекта.


Инструкция состоит из двух частей. Первая часть представлена изображениями силуэтов беспилотников. Все картинки выполнены в одном и том же масштабе, чтобы читатель мог сравнить размеры. Рядом с иллюстрациями приведены названия БПЛА, указаны страны, на вооружении которых они состоят, и названы задачи (разведка, атака), которые они могут выполнять.


Помимо военных (от миниатюрного Wasp III до Global Hawk с размахом крыльев 35 метров), в инструкцию включены «гражданские» беспилотные аппараты,  в том числе управляемый со смартфона квадрокоптер Parrot AR.Drone.


Вторая часть документа содержит советы о том, как скрыться от выполняющих свою миссию беспилотников. Предлагается, в частности, днем держаться в тени деревьев и зданий, иметь при себе термоодеяло для обмана тепловизора и не пользоваться мобильными телефонами и устройствами с GPS.


В печатном виде инструкция доступна на английском, а в электронном — еще на четырнадцати языках, включая русский. Патер заявил, что составил свой гайд, пользуясь данными из интернет-источников — в частности, из обнародованной в феврале 2013 года инструкции террористической организации «Аль-Каеда».


Патер признал, что составленная им инструкция является скорее объектом искусства, нежели руководством к действию. Он, однако, отметил, что гайд можно использовать в «образовательных целях». Инструкция, в частности, может быть полезна тем, кто увлекается  Споттингом.

Если не получается скачать гайд с офф сайта: Прикрепленный файл  DSG.pdf   261,51К   405 Количество загрузок:




P.S. кстати о "споттинге" - как о виде искусства))

Юридическое положение

Правовое положение такого хобби не определено ни в одной стране, но в России к любителям плейн споттинга традиционно относятся жёстче, чем в западных странах. Хотя, известен случай, когда в 2001 году греческая полиция задержала 14 споттеров (12 британцев и 2х граждан Нидерландов), когда те снимали в окрестностях базы греческих ВВС Каламата. Им грозил срок по 20 лет по обвинению в шпионаже. Через 6 недель им было предъявлено другое обвинение — в незаконном сборе информации, их выпустили под залог в 9000 фунтов стерлингов. В апреле следующего года, уверенные в своей невиновности, они подали ответный иск против Греции. Итог был неожиданным: восьмерых приговорили к трем годам заключения, остальных — к одному году. В ноябре того же года с 11 британцев были сняты все обвинения.


 
 
Источник: lenta.ru
  • 0





Темы с аналогичным тегами новости

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS