Перейти к содержимому


Фотография

Pix4D mapper создание трехмерных карт с помощью облака точек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

  #41 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 04 сентября 2015 - 07:43

Обновил программу Pix4d capture на андроиде. Решил сделать еще одну пробную миссию. Выставил в программе сетку пролета по территории. Подготовил коптер к полету. Нажал Start в программе, все было как по маслу, коптер начал свою миссию летая зиг-загами из одной стороны в другую, по прибытии в конечную точку по идее должен был развернуться и полететь "домой", но этого не произошло  80 . Завис на одном месте, как вкопанный. Я в панике смотрю в планшет и обнаруживаю что программа подвисла. Висел около минуты, все без изменения, тут я уже не выдержал и переключил S1 в среднее положение (Atti) услышал вдалеке как аппарат стал реагировать на команды стиков. Благо заранее попрактиковался управлению в Atti и Manual режимах. Благополучно подтянул его к точке взлета и посадил, с огорчением обнаружил что миссия не была завершена, тем самым снимки не сохранились... Вот так бывает.... Просто хотел предупредить. Хорошо то что все закончилось благополучно, а то мог бы и ноги сделать  или просто рухнуть... :crazy:


  • 0

  #42 OFFLINE   MaxYozh

MaxYozh

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:Гекса

Отправлено 05 сентября 2015 - 09:47

С третим Фантомом программа работает?


  • 0

  #43 OFFLINE   Firemover

Firemover

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 сообщений
  • Город:Moscow
  • Коптер:P3P, Spark

Отправлено 05 сентября 2015 - 11:02

В описании в маркете заявлено,  что только P2 Vision и Vision Plus. Бета - надо смотреть, возможно.



Добавлено позже:

Кстати аналог Pix4d - DroneDeploy точно в бета-версии поддерживает P3 и Inspire но с ним мало кто по моему работает вообще.


  • 1

  #44 OFFLINE   WingCam

WingCam

    Летчик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Город:Барнаул
  • Коптер:Cinestar 8, P4P, Inspire 2, M2Pro

Отправлено 08 ноября 2015 - 02:22

TrangPro, Привет, подскажи, какие настройки выставлял в окне координат, у меня по умолчанию тоже не склеивает! Спасибо! 


  • 0

  #45 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 09 марта 2016 - 08:44

Обновилась программа Pix4DMapper Capture. Теперь появилась полная поддержка Phantom 3 и Inspire а также у разработчиков в планах "подружить" программу с Parrot Beebop Drone и аппаратами 3DR Solo

https://www.pix4d.co...x4dcapture-app/


  • 0

  #46 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 09 марта 2016 - 11:08


Обновилась программа Pix4DMapper Capture

Так она давно уже обновилась. Неделю назад. Или я что-то пропустил?


  • 0

  #47 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 18 марта 2016 - 04:58

И так продолжаем эксперименты в программе Pix4D Capture теперь уже на Phantom 3 Pro.

На этот раз попробовал сделать облако из фотографий сделанных в так называемой миссии свободного полета (Freeflight mission).

скачанные файлы.png

При подключении к коптеру программа выдает предупреждение что вы будете самостоятельно управлять коптером в течении миссии а фото будут делаться автоматически при изменении положения на 5 м по горизонтали и на 3 м по вертикали.

freeflight_connection_window.png

 

Можно и самостоятельно делать снимки до того как вы нажали кнопку Start в программе, переключившись в режим камеры, нажимая кнопку спуска затвора на пульте когда вам захочется, что я и сделал отлетав первую батарейку, причем фото делал неправильно, под углом где то 45 градусов. (Хотя программе при построении облака это совершенно не помешало)

DJI_0002.JPG

 

После замены батарейки в коптере, не выходя из приложения, поднял коптер снова вверх, и нажал зеленую кнопку Start, опустив камеру вертикально вниз.

DJI_0261.JPG

Полетал насколько смог делая ровную траекторию и стараясь держать постоянную скорость, постаравшись захватить те участки которые не отснял в прошлом полете, Но так как был небольшой ветерок особо ровно это сделать не удалось, как видно на скрине. 

1.jpg

Подтянул коптер к себе и нажал кнопку Stop в приложении (Важно это делать именно тогда когда коптер возле точки взлета так как после нажатия он начинает медленно снижаться для приземления, либо Stop нажать уже тогда когда вы посадили аппарат)

После этого приложение просит не выключать дрон так как начинает синхронизировать изображения с мобильным устройством, но можно и отменить передачу так как все фото потом можно скинуть с флешки которая в коптере.

В итоге я наснимал где то 400 с лишним фоток.

 

После переноса файлов на компьютер, запускаем заранее скачанную программу Pix4D Mapper

И создаем новый проект (New Project)

3.jpg

Задаем имя и расположение папки с проектом. Нажимаем next.

 

На следующем шаге добавляем фото снятые квадриком по кнопке Add images.

4.jpg

Нажмаем Next.

 

В следующем шаге происходит чтение информации из Exif файлов о высоте и координатах, оставляем все как есть и жмем next

5.jpg

 

Далее в зависимости от назначения нашего проекта выбираем способ рендеринга фотографий, в моем случае чтобы не занимать много времени на обработку и построение карты я выбрал 3D maps- Rapid/Low Res, что означает что 3d карта будет построена довольно быстро в небольшом разрешении, если у вас позволяют ресурсы компьютера можно попробовать и другие варианты, но это займет больше времени, и построение опорных точек будет более аккуратным, что позволит проводить, например, измерения объектов, с большей вероятностью точности, опять же все зависит от того для чего вы строите данную модель.

6.jpg

 

В следующем окне программа автоматически определяет координатную систему и метрику, если все ок жмем Finish

7.jpg

 

Далее появляется вкладка программы Map View которая отображает снятые вами фото с привязкой к карте и траекторией. Как я говорил ранее, так как я делал фото самостоятельно, у меня сетка траектории и перекрытие фотографий получилась не самая удачная.

8.jpg

 

Нажимаем кнопку Options...

В пункте 2 Point Cloud and Mesh в разделе Output (Вывод) Выделяем галочками необходимые нам выводы карты, для экспорта, я выделил всё, мало ли какой файл понадобиться. :D

И проверьте обязательно стоит ли галочка на Generate 3D Textured Mesh иначе после обработки вы увидите только облако точек без текстуры.

9.jpg

 

Нажимаем ok и после этого жмем Start.

 

После этого программа начинает долго и нудно сравнивать фото, расчитывать что то, строить точки, выводить отчеты, в которых отображено количество ошибок, точность, качество перекрытия и тд.

Процесс может занимать от 2х часов до суток, смотря какие настройки выбраны, в моем случае все закончилось через 2ч 25 мин.

 

Появиться вкладка rayCloud на рабочем окне которой и будет выведена 3D модель построенная программой. 

2.jpg


Добавлено позже:


Как видно получилось довольно неплохо.

В бесплатной версии программа позволяет сделать вывод анимации пролета камеры по точкам

 

Но можно запросить и триал полной версии в которой открыты возможности экспорта в другие форматы которыми можно поделиться загрузив их на сайт Sketchfab.com



Вот что получилось у меня


https://skfb.ly/LYQH



Добавлено позже:


Для этого нужно в папке в которую мы сохранили наш проект найти путь  \2_densification\3d_mesh\

Внутри этой папки должны быть файлы 3D моделей нашего проекта.

11.jpg

 

Далее регистрируемся на сайте Sketchfab.com

В своем аккаунте жмем кнопочку Upload в правом верхнем углу.

И Choose file в окне, выбираем поддерживаемый файл из папки проекта \2_densification\3d_mesh\

Ждем загрузки.

12.jpg

 

Если все ок через некоторое время появиться 3d модель которой можно поделиться (Share), выбрать освещение, окружение, анимацию, эффекты, и прочие трехмерные штучки в которые я честно говоря не сильно вникал.

 

Вот как то так. Спасибо за внимание!


Сообщение отредактировал RTFM: 18 марта 2016 - 05:01

  • 1

  #48 OFFLINE   Legioner

Legioner

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Город:Белая Калитва
  • Коптер:Phantom 4

Отправлено 01 декабря 2016 - 02:34

Доброго всем дня. Подскажите как вы настраиваете камеру? как я понял pix4d ее настраивает сам, но в пасмурную погоду получаются темные снимки... кто-как борется с этой проблемой?


  • 0

  #49 OFFLINE   topograf

topograf

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Москва
  • Коптер:F3P, F4, eBee, eBee SQ

Отправлено 07 декабря 2016 - 04:30


но в пасмурную погоду получаются темные снимки... кто-как борется с этой проблемой?

да никак с этой проблемой нельзя бороться.

либо ждать солнышка, либо подсвечивать объект съемки


  • 0

  #50 OFFLINE   ДядяМитя

ДядяМитя

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Киев
  • Коптер:Рh4, Mpro

Отправлено 15 марта 2017 - 10:36

Отлетал сегодня тремя разными программами DJI GS PRO, Pix4D, Altizure. Все в автоматическом режиме.
Сделал три сета фотографий. Теперь буду пробовать лепить ЗД модели. Посмотрим что получится.

Единственное просматривая фото заметил что все они сделаны сверху вниз, нет фотографий сбоку, под углом. Сомневаюсь что из них можно построить ЗД модель. Или я что то делаю неправильно? Может стоит просто полетать вокруг и в ручном режиме нащелкать фото с камеры под углом 30-45%?

Добавлено позже (13 Март 2017 - 15:38)

В процессе склейки понял что снятое в DJI GS не годится для съемки знаний, так как камера снимает только вниз. Анонсированная функция для 3Д высоких объектов пока недоступна.
В Altizure только после того как отлетал заметил в нижней части экрана 5 частей миссии. Я по незнанию отлетал только первую - вертикальную, остальные четыре, которые снимают боковые виды проигнорировал. В результате рельеф и виды сверху получились отлично, а вот боковые текстуры поплыли. В принципе изначально сомневался в построении модели только по фото сверху... вот и ответ, просто недоразобрался. Но ничего миссия сохранена, доснимаю позже.
С Pix4D та же история выбрал режим для 3Д маппинга, а надо было круговой облет, тем более что эта функция в выборе миссий существует отдельным пунктом.

Так что век живи век учись. Первая проба, и как раз те нужные ошибки на которых надо учится.

Вот он корявый результат, но зато теперь я знаю как сделать лучше.
https://www.altizure.com/s/HJQwJMEjl

Кстати скачанная на МАС Pix4D предложила Триал полной версии на 15 дней и урезанную Дискавери на длительный период.
Интересно Cloud версии это тоже касается или ей можно пользоваться без ограничений?

Добавлено позже (15 Март 2017 - 12:26)

Сегодня отлетал полную сессию из 5-ти частей в Altizure. Одна вертикальная и четыре под 45 градусов с четырех сторон. Загружаю а сайт фото. Получилось 160 фото, размер площадки 50мх50м высота 50 м.

Думаю результат особенно о боковым текстурам будет намного лучше, чем из только вертикальной сессии.

Для информации: В Altizure лимит 3GP, сессия из 160 фото получается примерно 2,23GP, то есть площадка большего размера уже не влезет в бесплатный лимит.

Следующим шагом попробую Pix4D, но что то со скачанной программой не получилось, оборвало процесс на 23 процентах... Попробую Онлайн сервис.

​Хочется конечно получить в итоге какой то файл, а не только просмотровую версию.

Добавлено позже (15 Март 2017 - 21:36)
Вот что получилось в Altizure.

https://www.altizure...7c702a139/model

А вот та же сессия в pix4D

https://cloud.pix4d....8bae59fec0281d5


По итогу:

Altizure Очень туго грузит фотографии, скорость ну очень медленная. В pix4D скорость аплоудинга приятно радует.
Но модель получилается качественнее в Altizure. Хотя боковые текстуры не идеальны.
Попробую уже в готовую сессию добить немного фоток по кругу с более низкой точки, с наклоном камеры 15-30 градусов.

Сообщение отредактировал ДядяМитя: 15 марта 2017 - 10:37

  • 1

  #51 OFFLINE   AlbinaaaaA

AlbinaaaaA

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 23 марта 2017 - 07:51

Недавно скачала программу Pix4D (я пока новичок в этом деле). Хотела бы спросить совета опытных пользователей данной программы, может есть где-нибудь видео уроки по данной программе? Или же объясните в кратце ,но в то же время и детально, что и за чем идет) Заранее благодарю.


Сообщение отредактировал olegnsk: 23 марта 2017 - 08:05

  • 0

  #52 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 30 марта 2017 - 03:44

На ютубе есть канал с вебинарами и инструкциями от разработчиков Pix4d правда на английском но если не владеете можно включить русские субтитры. Ну понятно что не совсем всегда правильный перевод но суть понять можно. Вот например как начать первый проект: 


  • 0

  #53 OFFLINE   kiriyn

kiriyn

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 11 апреля 2017 - 02:44

День добрый) подскажите а кто нибудь пробовал загрузить фото с обычного фотоаппарата, получилось их обработать??

[Error]: Error e0046: Processing failed. No calibrated cameras. (не откалибрована камера)

[Processing]: Substep Report generation finished. [Processing]: ProjectLoaded

 

Что это значит и как это исправить?


  • 0

  #54 OFFLINE   denovch

denovch

    Летчик испытатель

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 643 сообщений
  • Город:Eindhoven

Отправлено 14 апреля 2017 - 09:18

А в вашем фотоаппарате есть GPS, совмещенный с гироскопом?


  • 0

  #55 OFFLINE   hamula

hamula

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 06 мая 2017 - 08:55

GPS не обязательно - он только помогает на первом этапе совмещения фото. Я делал скрины с видео и на их почве создавал модель. Т.е. в exif информации для программы было полный ноль.


Сообщение отредактировал hamula: 06 мая 2017 - 08:56

  • 0

  #56 OFFLINE   AlexKV

AlexKV

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Город:Лобня
  • Коптер:DJI Phantome 3 Adv

Отправлено 17 октября 2017 - 01:09

Доброго времени суток. Сто\лкнулся с такой бедулей.

Имеет P3Adv.+ Xiaomi MiMAX. Запускаем Pix4D (пришлось это делать через плагин CTRL+DJI, который рекомендуется). Прога видит коптер, всё отлично. Выбираем вариант съемки (любой).. взлетаем. Коптер стартует зависает на 1-1,5 метра и висит. Жмём Start в проге ещё раз.. опять ничего. Поднимаемся вручную на заданную в настройках съемки высоту (40м) нажимаем снова Старт... после этого на дисплее пишет "Can't start mission. Some internal DJI error" 

 

Кто собственно снимал  с П3 + DJI


  • 0

  #57 OFFLINE   AntTr

AntTr

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Город:Минск
  • Коптер:DJI Phantom 4 Pro

Отправлено 13 ноября 2017 - 01:08

Здравствуйте может кто подскажет можно ли где скачать Pix4d mapper , кроме как с официального сайта?


  • 0

  #58 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 28 ноября 2017 - 07:15

Наврятли  :unknw:


  • 0

  #59 OFFLINE   samp

samp

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений
  • Город:Макеевка

Отправлено 01 апреля 2018 - 08:39

Друзья, а аналогов pix4d только с не с конским ценником еще не вышло?


  • 0

  #60 OFFLINE   ACDS

ACDS

    Опытный летчик АС

  • Модераторы
  • 3 528 сообщений
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Коптер:M2P, AE2P

Отправлено 02 апреля 2018 - 08:28

samp,

программы категории Проф... ценик везде будет, как минимум от пони..

попробуйте Агисофт от сообщества вольных каменщиков  :db:  


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS