Перейти к содержимому


Фотография

Pix4D mapper создание трехмерных карт с помощью облака точек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

  #1 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 25 ноября 2014 - 09:05

Начал копаться в программке Пикс4Д. Зафоткал определенную область по маршруту с разных сторон. При загрузке файлов jpg в программу обнаружил что в дополнительной информации (EXIF) к ним отсутствует высота. Широта и долгота нареканий не вызывает. А вот почему не пишется высота? Вручную можно прописать, но к сожалению я не помню на какой высоте какую из 125 фоток снимал :D  Может какой-то глюк в прошивке или у всех так? У кого Vision+ посмотрите, пожалуйста. Может кто подскажет, как решить проблемку?

Прикрепленные изображения

  • pic5.jpg

  • 0

  #2 OFFLINE   TrangPro

TrangPro

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • Город:Он самый

Отправлено 25 ноября 2014 - 10:09

тоже начал с ней копаться. Но у меня проблем нет- все фотки распознаёт, как по координатам, так и по высоте. Правда, не нашёл, куда он высоту пишет...


  • 0

  #3 OFFLINE   Psihq

Psihq

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений
  • Город:Тверь
  • Коптер:продал

Отправлено 25 ноября 2014 - 10:49

У меня тоже в данных по фото высоты нет. Не знаю можно ли это исправить.
  • 0

  #4 OFFLINE   TrangPro

TrangPro

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • Город:Он самый

Отправлено 25 ноября 2014 - 10:56

В общем, озаботился я этим вопросом. Прошерстил весь EXIF и IPTC тех фото, которые преспокойно хавает pix4d. Показаний высоты не нашёл.

 

Похоже, проге показания высоты не нужны, ибо при запуске аппарата всё равно там по умолчанию выставлена высота задания 50 метров, и изменить её нельзя. Из этого вывод: проге не нужны показания высоты, она исходит из высоты выполнения задания (а отсюда- и высоты съёмки объекта) по умолчанию - 50 метров

 

 

RTFM - можно изменить название темы на нейтральную, типа "Программа Pix4d"? Думаю, вопросов по ней наберётся масса, не только касаемо прописанной высоты. Чтоб не было оффтопов?
  • 0

  #5 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 26 ноября 2014 - 04:43

Из этого вывод: проге не нужны показания высоты, она исходит из высоты выполнения задания (а отсюда- и высоты съёмки объекта) по умолчанию - 50 метров

Это я так понимаю относится к приложению для смартфона Pix4Dmapper App? Она вроде как бэта версия.

Я что то не рискнул запустить в ней этот пунктик Automission по моему называется. :)   Фоткал через родное DJI Vision App поэтому у меня фото на разной высоте.

 

все фотки распознаёт, как по координатам, так и по высоте.

Облако точек строит? 

У меня выдает ошибку если не поменять систему координат, выставленную по умолчанию. Но тогда меняются координаты самих фоток, и программа ругается что фото не соответствуют геопозиции. Хотя облако точек строит. Как узнать какую систему координат выставить?

Прикрепленные изображения

  • pic3.jpg
  • pic5.jpg

  • 0

  #6 OFFLINE   vasily321

vasily321

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 ноября 2014 - 08:54

Это я так понимаю относится к приложению для смартфона Pix4Dmapper App? Я что то не рискнул запустить в ней этот пунктик Automission по моему называется

 

к ней родимой. Тоже страшно было запускать. Но рискнул. У меня для Андроид версия- на всяк случай говорю. Полёт прошёл с штатном режиме- фантик сам завёлся, набрал высоту, а потом попёр к первой точке (большой плюс, что не прёт к первой точке наискосок- сначала практически вертикально набирает высоту, а уж потом на 50 метрах прёт к первой точке). Сам отлетал, сам отфотал, я кагбе был наблюдателем. Фото также не содержат показаний высоты, поэтому и решил, что проге пофик высота, ибо миссии она выполняет на 50 метрах и изменить эту высоту в приложении нельзя.

 

Прога показывает заряд, количество спутников и положение коптера в данный момент по карте и карте миссии. Послк окончания миссии фант зависает над точкой взлёта и медленно начинает приземление.

 

Минус один- если в процессе выполнения миссии видно, что коптер летит в стену здания- ничего сделать нельзя. Управление как-бе не перехватывается. Для того, чтоб вернуть фант в свои руки- надо сначала отменить миссию (а это секунд 5), потом подождать, пока это дойдёт до фантика (примерно столько же), и только потом управление возвращается. До этого момента - хоть защёлкайся тумблерами- фант летит по маршруту и ему всё пофик. С одной стороны- вряд ли будут стены на 50 метрах, но с другой стороны- ситуации бывают разные...

 

 

Облако точек строит?

 

Тут раз на раз не приходится. Отфотал миссию  квадрате 50*50 метров- облако точек отстроила и даже сформировала 3D поверхность, правда, без текстур. Второй раз замахнулся на 100*100 и здания- не пошло. Возможно, потому, что туда фантик летел от солнца (оно нонче низко висит), а обратно- фото в контровом режиме. В фотошопе смягчил контровый свет, но всё равно что-то не пошло.

 

Для себя сделал несколько выводов:

1) Проге пофик высота, у неё стандарт 50 метров

2) Фото она делает через равные промежутки расстояния, что ей потом позволяет "сшивать" фото и на искривлении строить 3D карту. Если это так, то фотать в ручном режиме вряд ли подойдёт, т.к. выдержать точные расстояния между фото не получится. Хотя надо пробовать

3) Миссии надо планировать тщательнее, ибо управление не возвратится до окончания или прерывания миссии. Быстро вернуть фант под своё крыло не получится

4) Контровый свет- зло


  • 0

  #7 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 26 ноября 2014 - 09:45

1) Проге пофик высота, у неё стандарт 50 метров

 

Стандарта нет. Есть ограничение в приложении, и то скорей всего менять можно будет после бэта-тестирования. 

 

2) Фото она делает через равные промежутки расстояния, что ей потом позволяет "сшивать" фото и на искривлении строить 3D карту. Если это так, то фотать в ручном режиме вряд ли подойдёт, т.к. выдержать точные расстояния между фото не получится. Хотя надо пробовать

 

 

Равные промежутки не обязательны. Фотать можно и с земли и с воздуха и даже внутри (видел у них на сайте есть проект).

Попробовал вот построить из таких "разношерстных" фото. Как видно расположение откалиброванных камер далеко не на одной высоте и далеко не через равные промежутки :D

Прикрепленные изображения

  • pic6.jpg

  • 0

  #8 OFFLINE   vasily321

vasily321

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 ноября 2014 - 09:57

Стандарта нет. Есть ограничение в приложении, и то скорей всего менять можно будет после бэта-тестирования.

 

Сути не меняет. Если даже после обновления приложения можно будет менять высоту- прога будет исходить из заранее установленной высоты. И это будет опять-таки "стандарт" (ну или жёстко заданной высотой, называйте, как вам удобнее). Пока не вижу никаких предпосылок к тому, что она будет распознавать фото на разной высоте

 

 

Равные промежутки не обязательны. Фотать можно и с земли и с воздуха и даже внутри (видел у них на сайте есть проект). Попробовал вот построить из таких фото. Как видно расположение откалиброванных камер далеко не на одной высоте и далеко не через равные промежутки

 

Если это правда- то хорошо. Однако есть большое подозрение, что уровень софта не таков, чтобы сшивать всё, что попало. На практике, как я уже сказал- софтина не может построить карту даже с вмешательством контрового света, правленном в фш, что уже говорить о разной высоте и ракурсах...

 

Подозреваю, что фото с сайта (боковые и разновысотные)- вспомогательные. Они нужны для прорисовки боков и (возможно) последующего текстурирования. И даже в этом случае очень надо будет поработать ручками (в видео работа ручками кстати тоже показана, в видео с загородным домом- там крышу ручками обводят)


  • 0

  #9 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 26 ноября 2014 - 10:04

Пока не вижу никаких предпосылок к тому, что она будет распознавать фото на разной высоте

Чем не доказательство мой скриншот? 

 

уровень софта не таков, чтобы сшивать всё, что попало.

 

Сам бы не поверил если бы не попробовал.

 

Подозреваю, что фото с сайта

 

С какого сайта? это я только что из своих фоток сделал, все на разном расстоянии и высоте.


  • 0

  #10 OFFLINE   vasily321

vasily321

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 ноября 2014 - 10:18

Чем не доказательство мой скриншот?

 

тогда сорри. Думал, что это скриншоты и фото с сайта проги. Тогда надо думать дальше... Буду пробовать сам. Уже не на автомате, а ручной съёмкой. Спасибо за то, что показали свой проект- это вселяет надежды)

 

Тогда вдогонку ещё вопрос- рыбий глаз выпрямляли или загоняли as is?


  • 0

  #11 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 26 ноября 2014 - 10:26

Спасибо за то, что показали свой проект

Да пожалуйста, это пока не проект а так, баловство :D

рыбий глаз выпрямляли или загоняли as is?

 

Ничего не выпрямлял все закидывал "как есть"


  • 0

  #12 OFFLINE   vasily321

vasily321

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 ноября 2014 - 12:33

Признаю. Я ошибался. Как панорамщик- я отталкивался от того, что все известные мне проги формируют изображение, отталкиваясь именно от чёткого смещения камеры и анализа искажения при этом объекта. Именно поэтому все проги для сшивки панорам так чувствительны к постоянному и точному сдвигу камеры.

 

В этой проге явно заложен другой принцип. Пока не могу сказать точно- какой, но явно кардинально отличающийся от всех виденных мною ранее... Если будет о принципе построения 3D модели известно больше- будет проще рассчитывать углы съёмки и количество необходимых фото.

 

Также пока не смог решить проблему с системой координат. Если пользовать по умолчанию- действительно не сшивает, если менять- сшивает, но теряет координаты. Может глюк софта, впоследствии устранимый?

 

Также теперь отпадает необходимость планировки миссии. Она не очень предсказуемо работает (не в плане полёта, а в плане- когда будет щёлкать и каким ракурсом), и учитывая наибольшую удобность ручной съёмки фото в DJI Vision, которое позволяет самому выбирать угол наклона камеры и ракурс- буду пробовать с ним.

 

Буду копать дальше


  • 0

  #13 OFFLINE   rust1resisting

rust1resisting

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 474 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 ноября 2014 - 12:02

Верно ли я понимаю, что добиться какого либо результата пока что так и не удалось?


  • 0

  #14 OFFLINE   vasily321

vasily321

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 ноября 2014 - 01:57

Верно ли я понимаю, что добиться какого либо результата пока что так и не удалось

 

неверно. Очень даже хорошо получается


  • 0

  #15 OFFLINE   vasily321

vasily321

    Начинающий летчик

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 27 ноября 2014 - 10:55

Ok2SJvY.jpg

 

 

 

85 фото, разная высота, автоматический просчёт, ручками ещё ничего не дорабатывал. Для автомата очень даже неплохо


  • 1

  #16 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 01 декабря 2014 - 08:04

К сожалению, сколько копал, не нашел ответа какую координатную систему выбрать как для фотографий, так и для вывода самого облака, может поэтому ориентация в 3D установлена неправильно немного. Может кто картографией занимается(лся)? Как определить UTM зону, код EPSG или систему координат для определенной области интереса?


  • 0

  #17 OFFLINE   APV

APV

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 10:43

Если есть возможность выбора в программе то "WGS-84", эта система более распространена, можно также попробовать "Пулкова 1942".


  • 0

  #18 OFFLINE   AROblag

AROblag

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 482 сообщений
  • Город:Благовещенск
  • Коптер:Mavic 2 Pro, FPV Custom

Отправлено 01 декабря 2014 - 12:12

Спасибо! Уже легче немного. Возможность есть такая. Но в WGS-84 и в Pulkovo 1942 также много зон можно выбрать из выпадающего списка. Еще бы знать в какую зону попадают координаты отснятых снимков.



Как видно в WGS-84 ооочень большой список.

Прикрепленные изображения

  • sys1.jpg
  • sys2.jpg

  • 0

  #19 OFFLINE   APV

APV

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 391 сообщений

Отправлено 01 декабря 2014 - 01:10

UTM и WGS-84 разные системы координат. Для Благовещенска зона UTM - 52, попробуйте выбрать "WGS-84/UTM zone 52N"


  • 1

  #20 OFFLINE   TrangPro

TrangPro

    Летчик со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений
  • Город:Он самый

Отправлено 01 декабря 2014 - 08:48

Уффф. Справедливость восторжествовала- есть в мире адекватные люди)

 

По теме- прога очень понравилась (возможностями). Единственный вопрос- есть ли для неё подробные инструкции? Всё, что по ней видел- больше на рекламные материалы похоже. Если кто увидит инструкцию или видео-уроки- поделитесь. Пока зима- есть время плотно поучиться.

 

В частности, много вопросов по заполнению "дыр" в склейке, да и по расстановке контрольных точек есть вопросы... нужен материал для прочтения)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных




Яндекс.Метрика

Сайт работает на хостинге FASTVPS